• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Берёзовый сок!?

Марина, там сок слаще! Но не выше 1,5-1,7 метров! ... мне старики так говорили!
Кстати не исключаю, что так оно и есть. Утверждать не могу. Надо ботаников пораспрашивать.
Но я помню, что очень удивился сладости сока, когда собрал пару раз на высоте, не очень обычным способом - Нашел березку на солнечном месте, на краю поля. Дотянулся до нижних ветвей. Ссёк наискось вертку подходящей толщины, и надел на неё пластиковую бутылку. Подвязал верёвочкой. И вот за целый день на солнышке, почти полная литрушка набралась. Сок был гораздо слаще, чем обычно. Но, утверждать , что причина в высоте, я не могу. Может просто солнечное место удачное?
Попробуйте способ - мне понравился, хотя он и не очень производительный.
 
И всё? Фильтровать? тара какая? закрытая или

1. Собираем сок
2. Сок нужно процедить через марлю или стерильный бинт
3. Заливаем в бочки (пластиковые или какие у кого есть, главное чтобы были пищевые) 60-80л.
4. Засыпаем яблоки(сушки)
 
5. Закрываем крышкой, плотно.
6. По истечению 3 месяцев пьём вкусный напиток!
 
Закрываем крышкой, плотно.
6. По истечению 3 месяцев пьём вкусный напиток!

в точку, я думал на ноуте успею отредактировать и дописать, потому что комп глючит


--- Добор поста---

истечению 3 месяцев
не обязательно, одного достаточно
 
А гидрозатвор от запаха?
Наружные бактерии не попадут и газ будет выходить, чтобы не хлопнуло. У меня раз сидр так хлопнул 2,5 л бутылка пластиковая, мама не горюй.
 
ИльяХант, Точно, не допёр!
А если с газом охота?
 
Дотянулся до нижних ветвей. Ссёк наискось вертку подходящей толщины, и надел на неё пластиковую бутылку. Подвязал верёвочкой.
Вить, это ж классический способ - отсечь ветку-рогульку, сжать рожки и вставить в бутыль - она и повиснет на рогульке. Без веревочек! :)
Порой в лесу встречаю такие забытые бутылки с закисшим соком уже ближе к лету. Но это вариант для рыбалки с ночевкой скорее, т.к. медленный.

В минувшие выхи, несмотря на заморозок, с 3-х берез надоил и разлил 41л.
Одна береза практически сухая, одна дала 25%, остальное выдала третья - стояла на вечернем солнышке.
Сверлю два отверстия наискось в разные стороны, трубки ставлю с обмазкой на садовом варе по две в одну посуду.
Завтра вечером поеду второй удой разливать, а тара на исходе :( Придется ставить квас в 19л посуду без укупорки - попробую рецепт с изюмом и черносливом.
 
Последнее редактирование:
А какой смысл сбраживать продукт без укупорки?
Ведь весь смак в давлении и газировке.
Потому и запечатывают квас.

Стыдно признаться - но не успеваю заготавливать пустую пластиковую тару из-под пива :ah:
Придется совершить позорный поступок и купить пустые бутыли...
Залью еще 50л и тара кончится :ch: Придется ставить на недельку на изюме в 19л и покупать пустые ПЭ бутылки.
У меня удойных берез много, процесс ограничивает объем подвала :)

--- Добор поста---

чернослив люблю есть
ну, поставлю 20л с черносливом, а 20 - на изюме :))
согласен, что не стоит смешивать 2 хорошие вещи - можно смешать продукт!

ЗЫ а в морозилке еще лежит морошка, брусника и клюква - надо закинуть понемногу ягодок для букета!
 
..я в деревне одной охочусь. там в трехлитровки закатывают, но как то по особому консервируют.. надо спросить, у нас еще не пошел сок, холодно.
 
Сверху Снизу