• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Копорский чай (Иван-чай)

А я готовлю копорский чай так:
Часть 1. Сбор делаю срезкой стволов примерно 10 см от земли и протяжкой стволов между пальцев сверху вниз, захватывая самые нижние цветки. Листья сразу обрываю в полиэтиленовый пакет. Туда же верхушку с цветами и бутонами.
По приезду домой полиэтиленовые мешки с утрамбованными листьями и цветами кладу в морозилку. Дальнейшую переработку можно делать на следующий день, через 3-и дня, неделю.

Часть 2.
Достав замороженные листья, высыпаю их в большой полиэтиленовый мешок (есть для собранной клюквы литров на 50). Можно в очень большой таз. Так как они в мешке были утрамбованы их надо распушить, дав оттаять. Закрыть их, чтобы не сохли, но не герметично. Продержать их три-четыре дня, перемешивая пару раз в день.В процессе ферментации появляется фруктовый запах. Ферментация при t 22-24*.Носом нухаю, запах фруктов пошел и сразу сушить.

Часть 3.
Отферментированный чай сложить на противень в духовку толщиной см 3 и сушить при температуре +80 градусов. Сложить в распушённом виде, не плотно. Сушить при немного приоткрытой дверце духовки до сухости хорошего сена. Листья должны быть ломкими.
 
я чет подумал - а сушить то можно баню натопить? а то с духовкой возится ой как не охота
 
Не мыть! Собирать в хороших местах.
Сколько людей, столько мнений и рецептов. Собираю в хороших местах, но мою - всегда.
При мойке в осадок и грязь какая - никакая выпадает, насекомые... А так всю эту хрень в чае пить... Опять же при мойке - просушке дополнительный двойной контроль - выбираю крупный мусор и некачественный лист.
После "мойки" сушу на сетке, в тени на ветерке. Проблем нет.

Хотя может для кого прокрученный в мясорубке клоп с прожаркой "медиум" в духовке - приятный деликатес :ag: или белковая добавка:ai:
 
Последнее редактирование:
хм, а у кого-нибудь взять попробовать чай можно? А то у моего приготовленного вкус зеленого чая с отдушкой травы. Может что не так сделали? На пробу немного нужно, буквально на одну заварку.
 
Собрав листья - всегда мою их.
Мельчу мясорубкой - советская электро, за современные страшновато - попробовал молоть, думал развалится.
После ферментации (сутки-двое) - сушу в духовке с приоткрытой дверцей.
Честно, чай не нравится, не мое наверное, или уже к индийскому цейлонскому (и другому "сену" которое в магазинах продают) привык.
Друзьям на работе давал - понравился.
Жена, родители - пьют его, нравится.
 
Собрав листья - всегда мою их.
Даже и не заморачиваюсь с мытьём! Собирал после дождя, да и в тайге какая пыль?
Съездил на разведку в тайгу, нашёл в низине отличное место заросшее кипреем в начале цветения, а то под ЛЭП уже иван-чай староват стал, кое-где даже пух пустил. А тут такая шикарная полянка, сам два раза по пол-мешка листа нарвал, да ещё и с соседом мешок ему набрали. Очень нелегко его на мясорубке крутить, зато чай получился суперский! Угостил на работе женщин, почти всем очень понравился. Моя жена так вообще в полном восторге, только его и заваривает. В целом и мне понравился, хотя конечно индийский-цейлонский нравится больше, но по настроению и этот пьётся вполне отлично. Заготовил уже полтора ведра, и думаю, хватит ли на год...
 
Тоже нарвал мешок, но я туда еще листья малины и смородины добавил. Сегодня приду с работы займусь ферментацией)))
 
Да вот тоже сомневаюсь... тем более что его для заварки одной порции требуется больше почти в два с лишним раза.
Если в ближайшие дни появится возможность, и кипрей не перерастёт, может ещё заготовлю... а нет, тогда на следующий год соберу уже ТРИ МЕШКА листьев на чай! :ag: А то прошлый и позапрошлый года так и удосужился запастись копорским чаем, только в этом году впервые его попробовал. :ah:
 
На прошлой неделе, собрал мешок листьев, решил двумя способами заготовить.
Первую часть срезу перетер руками и оставил на ферментацию, вторую часть чуть подвялил и перекрутил в мясорубке и оставил на ферментацию. После 3-х дней высушил в духовке. Тот, что после мясорубки стал темного цвета, как гранулированный чай. Тот, что перетирал руками - светло зеленый. При заварке оба вида дают черный цвет.
По опыту, подскажите, чай собранный в какой месяц более крепкий, из молодого иван-чая или старого?
 
уффф - затрахался мясорубить))) Комната пропахла какими то фруктами)) пару дней подержу под гнетом - потом в духовку))
 
я тут вас начитался и сам заготовил - сегодня сушить буду - надеюсь всё правильно сделал... но у меня мало - только для пробы...
 
Сверху Снизу