• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Копорский чай (Иван-чай)

Жестоко, до появления сока - это только женскими...
Вот ножом порезать в клочья - это мужские сгодятся.
Ну уж нет!!
Как раз наоборот: жестоко, до появления сока (силища-то какая нужна!) - мужскими мучать, му-му))),
а ножом (!), в клочья (так его!) - нежными женскими (тут много силы не нужно, главное - правильно её приложить!).
И всё это - о заготовке сырья для вкусного чая;)!


темно-бурые "катышки" готового чая сохранили внутри немного зеленого оттенка
В этом деле, пожалуй, лучше "недо-", чем "пере-";
к тому же Ваши листья, уже после экзекуции в духовке, ещё и самостоятельно досохнут.
 
  • Like
Реакции: gp
Эх - первая попытка провалилась... Собрал, завялил, прокрутил - и вместо ферментации покрылось плесенью :( и ни какого цветочного запаха.. :(
 
Эх - первая попытка провалилась... Собрал, завялил, прокрутил - и вместо ферментации покрылось плесенью и ни какого цветочного запаха..
из-за чего понял? у меня первые сутки вялится....
 
хм с плесенью это же хорошо.... заварил чайку с плесенью, порезал сыра с плесенью, достал бутылку вина стер плесен и столетнюю пыль. После такого перекуса сел на машину без крыши и поехал. Сладкая жись нищеброда :)

а по делу - грязь. нет не комья навоза но нечистая посуда. возми посуду, перед использованием обдай кипятком, чай на ферментацию накрой чистой холстиной. и на ферментацию ставь в тепло.

либо не соблюдено одно условие - температура. плесень быстрее всего прорастает при температуре не выше 17 градусов, а в тепле на ферментирующемся сырье температура будет порядка 30 градусов, это не условия для плесени. копай отсюда
 
При какой температуре выдерживал? Плотно ли закрывал?
Я прокрутил еще 4 ведра листа (плотно умятого) - первую порцию (2 ведра) перед ферментацией плотно умял в таре и прикрыл п/э пленкой, выдержал сутки. После прожарки результат показался зеленоватым... Вероятно, слишком большими порциями прожаривал - по три противня сразу :(
Вторая порция ферментируется уже двое суток - вчера к ночи полет был нормальный, запах ароматный...
Вторую порцию после прокрутки не плющил, оставил рыхлой - т.е. с воздухом. Прожарить ее успею только завтра вечером - посмотрим, как оно будет пахнуть... Будет два очень разных варианта - будет, что сравнить.
С двух плотноумятых ведер листа по 10л получается две 3л банки продукта.
 
понимаю дело вкуса но что лучше - мясорубка, порезать ножом или покрутить колбаски как рекомендуют во всяких статьях в инете
 
плесень быстрее всего прорастает при температуре не выше 17 градусов
согласен, похоже, что причина в этом. При ферментации (брожении) происходит дополнительный разогрев массы.

ЗЫ при чае с плесенью сыр можно потреблять без плесени. В брюхе усреднится.
 
По всей квартире стоит дурманящий запах, лотки горячие от брожения, пару раз в сутки мешаю, как только ослабеет запах в духовку на просушку.
 
моя партия вкусно пахла пока плесенью не покрылась :) масса грелась, но и держал не в холоде, не мешал... вот банку кипятком не обдал... думаю с посуды всё же.. лист мыл хорошо до вяления... а заплесневела на второй день...
не унываю, время есть - попробую ещё раз :)
 
Не мыть! Собирать в хороших местах. Не применять глубокую посуду, до 20 см достаточно. Не менять температурный режим. Тару не стерилизую, но чистота обязательна. В сутки мешать 1-2 раза, сушить на четвертые сутки, сначала в духовке 90-110 градусов, каждые пол часа мешать, потом денек под вентилятором, денек отстоять и паковать.
 
Шоб було, перебдеваю.:ag: Я сейчас занимаюсь сушкой и в закрома.
 
Последнее редактирование:
Значит мешать при ферментации обезательно?
 
Значит мешать при ферментации обезательно?
насколько я понял мешать только для контроля когда температура начинает расти за 30 градусов и ферментация переходит в молочнокислое брожение сиречь получается не чай а силос

термофильные коки :)
 
Многое делаю руководствуясь не только теорией, личным опытом, но и интуицией, запахи оказывают неоценимую помощь, чтобы видеть "края". Прошлогодний чай все так же вкусен, я много миксую с черными чаями, в основном цейлонскими сортами.
 
Нет я их отдельно употребляю.
 
Сверху Снизу