• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Копорский чай (Иван-чай)

А стоит комбинировать?
Так это дело личного вкуса.
Если один бодрит, а от другого в сон клонит.
Это тоже личные особенности организма, и у всех проявляются по разному. Я например, могу выпить кофею любой крепости, и спать как младенец. При купажировании чаёв, соотношение различных сортов, это дело личных пристрастий и вкуса. Главное записывать чего и сколько смешиваешь.
 
Всем любителям Русского чая привет!
Очередной сезон сбора закончил, в итоге 4 кг. готового продукта заготовил.
Пока допиваю прошлогодний, а свежий "доходит", окончательно будет готов к октябрю.
 
Я например, могу выпить кофею любой крепости, и спать как младенец.
:) Но это же не повод рекомендовать кофе как снотворное.

А чагу то же добавляю, по привычке. Да и нравится с ней.
 
первую партию я подпортил - когда смясорубил - в банку на ферментацию, а она заплесневела сразу. Думаю ладно - выкинул, опять в лес - набрал - и лист пока вялил пересушил, но всё равно сделал - получилось часть в гранулах - часть сеном... Ну что же - опять в лес... набрал - промыл, сушил - часто перемешивал - поймал момент вялого и не стал как в прошлый раз в город везти, а на даче - тем более пока мулинекс крутил - чуть не сгорел нафиг - так что я достал ручную мясорубку 1976г.в. завода "Кировский завод" и вперёд - в ручную получилось много проще и легче! (нож подточил только перед началом, да люфт шнека выбрал шайбой), перед закладкой на ферментацию посуду кипятком по старой памяти... далее на второй день в духовку - получил нормальные гранулы :)
так вот что пишу - чай дома кончился, в магазин лень и попалась на глаза банка Кипрея :) вот вчера и попробовал - пока партию с сеном - так заварилось очень даже и цвет и запах и вкус... конечно есть привкус какой то другой - травяной, но напиток очень даже достойный употребления, приятный. а в пору кризиса и импортозамещения - продукт очень даже хороший :) я рад что благодаря этой ветке форума загорелся желанием и довёл до практики. Пью этот напиток и горд за себя, спасибо всем кто отписывался - ваш опыт пригодился мне :)
 
в пору кризиса и импортозамещения - продукт очень даже хороший
Лично я не считаю капорский заменой индийского, о чем упоминал выше, а как напиток сам по себе - вполне. Особенно вечером, перед сном.))
 
она заплесневела сразу. Думаю ладно - выкинул,
Зря выбросил, оказывается плесень, если она только чуток появилась, после просушки пропадает. И даже на не оказывает никакого влияния ни на вкус ни на запах чая.
 
Чё-то месяц попил - захотелось простого чёрного. Иван чай поднадоел))
 
Особенно вечером, перед сном.))

На днях тут захотелось остаграммиться, взял паллитру и вылил в чайник, подогрел сильно, но не кипятил, засыпал в заварочный чайник (он у меня как термос-пресс) иван-чай и залил водкой. Пропорция была примерно 1 ст.ложка заварки.
После заваривания в течении 10 минут добавил ложку мёда, размешал хорошо, процедил, перелил назад в бутылку и поставил на балкон остывать.
Затем за ужином усугубил - очень приятный напиток получился :)

--- Добор поста---

Чё-то месяц попил - захотелось простого чёрного.
Лёша, пью его уже три года и "заварки" не хочется :ag:
 
ферментирую в ведре
А я даже из мешка, в который его собираю, не вытаскиваю, так в нём и ферментизируется. А потом уже через мясорубку и далее по рецепту.
 
из мешка, в который его собираю, не вытаскиваю, так в нём и ферментизируется. А потом уже через мясорубку и далее по рецепту.
:eek:
Я один все делаю не правильно? Т.е. подвялил - измельчил - сферментировал))-в печку?
А, нет Kfin то же. :) Полагаю оговорка.
А капорский и индийский они же разные по действию своему, так и по вкусу. Я бы их и сравнивать не стал. От индийского сердце бить начинает резвее.
Я, начитавшись про "индийский только свежезаваренный", в термос сыплю капорского, немного чаги (хотя кипятком не рекомендуют )) и чуть чебреца и не парюсь.
 
Последнее редактирование:
Был в отпуске у родителей на Селигерской земле. Заготовил немного чайку. Технология обычна - сбор, помыл, подвялил, мясорубка, ферментация, сушка в духовке. Мясорубка обязательно IMG_20170710_192910.jpgIMG_20170713_104409.jpgIMG_20170715_092140.jpg пр-ва СССР или ручная :ag:
 
А какой запах при ферметизаци! Особенно как перемешаешь.
 
На днях от жадности набрал полный 50-ти кг, мешок иван-чая. А потом почти 8 часов перекручивал его на ручной мясорубке... ЖЕСТЬ!
Зато жена довольна как слон, она его обожает, только его и пьёт. Но я предпочитаю к нему добавлять 25 - 30% чёрного, потому что иначе со временем начинает надоедать. Ну не люблю я всякую ботву пить постоянно, вот в охотку - совсем другое дело!
 
Тоже подобрал на выходе когда с морошки выходил. Сейчас ферментирую, вечером печь протоплю и зажарю.
 
Сверху Снизу