• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Покоптим?

та не переживай ты так... , это ж сало..., не муксун.
насчет мускуна не знаю, не пробовал
Но какую моя мать вкусную домашнюю колбаску делает. :ch:
куда там салу до нее. Та исчезает прямо на глазах, контролировать себя сложно.
Но это следующий этап, там технология несколько сложнее.
 
насчет мускуна
.
Да это я над ВиктОром собрался подшутить...
Хотя, он и всеяден:ag:, но муксуном , одно время, "залил" всю тему "Ямальская курилка"...:ag:
Я же - приверженец сала(в любых вариантах).

Та исчезает прямо на глазах
.
Сала не съешь столько , сколько колбасы...
 
Где "ода салу" в твоём исполнении?
.
Я просто опасаюсь, что "ода салу" будет выглядеть, как измена муксуну )).
Вот, ты, когда идешь к любовнице, не поёшь ей оды во всеуслышанье на каждом углу?
Вот так же и я с салом )))
 
Жил бы ты рядом... я бы с фляжкой спирта пришёл на дегустацию

Давно хочу с тобой пересечься :ck:
жаль командировки от тебя все дальше и дальше.
Очередная планируемая на Южный Урал
 
Вхожу в зиму потихоньку. Заполучил обещанных грудинки и сала нужной "системы".
С грудинкой всё просто.
15111294.jpg


15111296.jpg


С салом ещё проще. :)
Очистил от соли и в коптилку. Обкатал новое приобретение заодно - дымогенератор. Весчь! Банально, в бочке отмытой и под мешковиной.
15111297.jpg
15111298.jpg


Итог с лихвой оправдал ожидания. Фотография получилась не аппетитной, но содержание того, что на ней запечатлено - пальцы можно покусать. :)
15111299.jpg
 
Yrich,
Олег, холодного копчения делал, сколько по времени коптил?
 
Михаил, коптил в бочке. ДГ заправлял стружкой два раза. Получилось около суток под мешковиной провисело. Дым генерировался где-то часов 10-12.
 
Yrich, Сало то оно уже в принципе готово было, а грудинка за 12 часов нормально прокоптилась?

Я в выходные попробовал закоптить курицу.
Засаливал в рассоле со специями сутки, после этого подсушивал при темп 15 градусов часов 12.

Горячего копчения коптил 1ч 20м (время засекал после того, как пошел дым из под крышки )на костре, коптильня из нержавейки, Ш 600 Г 400 В 400 мм. Снаружи красивый коричневый цвет, а внутри не прокоптилась.

Холодного копчения коптил с дымогенератором около 30 часов при темп 23-27 градусов, курица оказаласть тоже сыроватая (сукровица была).
Да, кура была разрезана на 2 части по вдоль по хребту + 2 окорочка.
Друзья, подскажите что не так сделал? :11:
 
Получилось около суток под мешковиной провисело.
Олег а зачем под мешковиной?

--- Добор поста---

Друзья, подскажите что не так сделал?
Миша, попробуй курицу сначала отвари, но дай остыть в бульене. А затем на холодную подкопти!
 
а грудинка за 12 часов нормально прокоптилась?
Михаил, так я грудинку ж не коптил. Она только солёная... была.:p Коптил только сало. :)

Горячего копчения коптил 1ч 20м
Так, по времени маловато, кмк.

Холодного копчения коптил с дымогенератором около 30 часов при темп 23-27 градусов, курица оказаласть тоже сыроватая (сукровица была)
По курице у меня тоже была, по первости, такая незадача. Потом технолог с птицефабрики поделился знаниями. Принцип цыплёнка табака.:) Надо её вначале "отжать" от лишней влаги, потом дать подсохнуть на сквознячке тёплом, а потом уж в коптильню.
Я его спрашиваю, мол, вы чего, всех своих куриц так "перелопачиваете"? У нас, говорит, технология другая. Ускоренная. Химдым называется. :)
Так я перестал есть копчёных кур из магазина.:9:

--- Добор поста---

Олег а зачем под мешковиной?
Алексей, так в бочке ж коптил. Мешковина мокрая вместо крышки. :) Самая лучшая крышка.
 
Sipa,

Спасибо, Леша, попробую. Сколько по времени надо отваривать, или закипятить и дать остынуть? И сколько по времени коптить на холодную?
Да, и отваривать курку со специям и солью?
 
МВМ, Миша я варил около 20 минут - получаса, если больше, то совсем мягкая делается и будет разваливаться. Варил со специями и солью. Все по вкусу и желанию. Я только лавруху и перец горохом использовал.
Коптил часов 12.
 
МВМ, вот у меня тоже целиковая кура не прокоптилась за 1,5часа. грудка была готовая,сочная и мягкая, окорочка и крылья срезал довел в сковородке, а из остального супчик гороховый забацал.
 
вот у меня тоже целиковая кура не прокоптилась за 1,5часа
Если коптить сырую на горячую, то я по половинкам разрезаю! \За 1.5 часа нормально получается.
 
Если коптить сырую на горячую, то я по половинкам разрезаю! \За 1.5 часа нормально получается.

У меня курка разрезанная была, попробую в след раз подольше покоптить "горячего".

А воще надо термометр для таких целей приобрести, в крышку коптильни вмонтировать.
Может кто подскажет где такой прикупить можно, и как его правильно обозвать чтоб в инете поискать?
 
Сверху Снизу