• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Покоптим?

Никогда не делайте на коптилке плоскую крышку , только купольную. Конденсат будет капать на продукт
Ну какая была сварена очень давно, у дядьки на Селигере в 70-х такая же была только поменьше, вроде конденсата не было, хотя это было так давно. Значит будем экран дополнительный на потолок делать
 
Воду подливать не забывай. А так прикольная штука
я дико извиняюсь но не нужны никакие гидрозатворы, совсем)) в рыбе и так много воды и я в процессе копчения всегда проиткрываю крышку на пару секунд пару раз для выпуска лишней влаги, рыба получается копченая а не варено-копченая) коптильни три, разных размеров с плоскими крышками и без гидрозатворов как на фото выше у КВВ, никакой конденсат никуда не капает, нет его вообще
Добор поста:

понятно что всегда копчу не в квартире) и не надо класть много опилок, рыба не должна быть черной) и не надо передерживать и делать большой огонь, иначе будет пересушенная с обгорелыми плавниками))
Добор поста:

Значит будем экран дополнительный на потолок делать
и нет никаких экранов, ни сверху, ни снизу, типа чтоб жир на опилки не капал) просто ящик и решетки...единственное неплохо смазать решетку маслом чтоб не прилипла к ней рыба
 
  • Like
Реакции: Vito
смазать решетку маслом чтоб не прилипла к ней рыба
Ну этом момент помню, когда дядька коптил угрей на Селигере, тоже решетку смазывал растительным маслом. Рецепт у него был самый простой - потрошенная рыба ((всегда), соль, чеснок. Заматывал простой ниткой и Обильно смазывал растительным маслом. В процессе копчения один раз обязательно переворачивал.
 
Достойный агрегат!
Добор поста:

Вот еще вопрос: на крышке коптильни есть трубка для отвода дыма. Как я понимаю, это для копчения в квартире. Нужна ли она при копчении на улице или может на ее место термометр врезать?
 
Я считаю, что дым должен по тихоньку выходить. С ним уходит лишняя влага. У нас на всех коптилках был вварен кусок трубы. Без него за время копчения приходилось 1-2 раза открывать крышку и делать проветривание, но при таком вариант есть плохой момент....щепа в коптилке может пыхнуть, если вовремя не закрыть крышку
 
Поэтому в коптильнях с гидрозатвором есть фиговина что бы потихоньку дым стравливался))) Юра, эта штука не для дома. ))На даче вонять только))
 
Для того чтобы угри к решётке не прилипли ?
Наверное, хотя решетку смазывал перед началом копчения, у него была с одно решеткой - два угря кольцомили два небольших леща.
 
Я считаю, что дым должен по тихоньку выходить.
он и так будет потихоньку выходить из щелей под крышкой и без труб
Без него за время копчения приходилось 1-2 раза открывать крышку и делать проветривание, но при таком вариант есть плохой момент....щепа в коптилке может пыхнуть, если вовремя не закрыть крышку
не успеет ничего вспыхнуть если не держать долго открытой....ну у меня ни разу не вспыхивало за дофига уже лет копчения))
Я на решётку кладу несколько сухих веточек ( малина например) и на них рыбу.
либо так, но с крупной рыбы потом приходиться эти веточки выдирать, они прям врезаются в тушку ))
Для того чтобы угри к решётке не прилипли ?
прилипает любая рыба
его не может не быть ибо внутри горячо а сверху холодно. На купольной крышке он стекает по стенкам
ну не знаю, у меня на крышке даже ручки приваренные сверху горячие, их брать можно только в сварочных перчатках))
 
Так сказать проба пера. Грузинка сутки в рассоле, курица полсуток.
Коптильню вымыл и прокалил. Щепа ольха+вишня, замочил на 10 минут.
Коптил час, при температуре 80-90 градусов.
IMG_20240601_151413.jpg
 
Юра, похоже сахар забыл замешать :cs:,****новато получилось:bj:
 
Сахар не клал, это точно. Напомни рецепт маринада, пожалуйста.
Добор поста:

И маслом не смазывал.
 
Напомни рецепт маринада
рассол-100гр соли на литр воды,перец черный,душистый толчу в ступке,лаврушка,люблю очень острое-аджика абхазкая,аджика сухая,перец стрючковый острый-короче фантазирую.
 
Горячего сколько по времени мясо коптить? И при какой температуре?
Всё зависит от вида мяса. Я коптил замаринованную с вечера грудинку 45 минут, термометра не было, но знаю, что надо поддерживать 80-85°С.
Сколько заранее мариновать?
Тоже индивидуально, от 3х часов, этот способ показал мой друг, Андрей Сталкер, пока ехали на рыбалку, мясо в дороге часов за 5 замариновалось. Можно и дольше, не принципиально.
 
Щепа ольха+вишня, замочил на 10 минут.
Коптил час, при температуре 80-90 градусов.
Судя по цвету мало щепы и как следствие мало дыма.
По сути мясо сварилось/запеклось а не прокоптилось.
Также рекомендую оборачивать несколькими слоями марли, чтобы копоть оседала на ткани, а не на мясе.

Я не особо знаток, но для таких кусков и для такой толщина стенок как у вас (вроде 3мм) лучше кинуть полешко ольхи. Оно и дыма даст и не так быстро выгорит как щепа.
Щепа хороша для мелких объемов коптильни.
 
Сверху Снизу