• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гарпун и комплектующие.

Титан титану рознь...
Сам по себе природный материал мягок, не прочен и т.д.
Все известные свойства титана проявляются только после лигирования. Из-за этого марок титана очень много.
Поэтому чем лучше марка титана подходит под наши задачи, тем труднее ее обрабатывать...
Не вдаваясь во все тонкости, нам подходит марка от "ВТ 5" и выше. Чем больше число, тем крепче... Лучше "ВТ 25"...
В наших магазинах продаются трезубцы (4х-зубцы и т.д.) из "ВТ 01" или "ВТ 001". Это почти земельный вариант... Поэтому его нужно после охоты периодически подтачивать, места сварки разрушаются и т.д. Поведение такое же как и обычных.
 
  • Like
Реакции: Sipa
SeaPodvoh, спасибо за полезную информацию.
Но, думаю, для наших целей подойдет любая марка титана (ведь не на морских же черепах или китов охотимся). Рыбу легко можно проткнуть и гвоздем. Главное преимущество титана - это его легкость. А здесь на лицо дефект сварки. Зубец не сломался, прочности металла хватило.
Рыбку жалко, пропадет зазря.
 
  • Like
Реакции: Sipa
Может и не пропадает, смотря куда засадил. Иногда попадаются щукерсы с боевыми шрамами...
 
Но, думаю, для наших целей подойдет любая марка титана (ведь не на морских же черепах или китов охотимся). Рыбу легко можно проткнуть и гвоздем. Главное преимущество титана - это его легкость. А здесь на лицо дефект сварки. Зубец не сломался, прочности металла хватило.
Рыбку жалко, пропадет зазря.

Александр, не совсем верно. Если у вас крепкий титан соответствующей марки и технологически сварен верно - то он не сломается.
 
Скорее всего, пропадет. Зубец в теле остался. Это не просто шрам - след от ранения.

--- Добор поста---

Если у вас крепкий титан соответствующей марки и технологически сварен верно - то он не сломается.
А зубцы из марки "ВТ 01" или "ВТ 001" могут сломаться?
У меня ещё один вопрос. У плоского терзубца из титана зубцы приварены не в одной плоскости с основанием, есть небольшой, малозаметный угол. Можно ли как-то вывести зубцы в одну плоскость с основанием? Например, отогнуть.
 
А зубцы из марки "ВТ 01" или "ВТ 001" могут сломаться?

Да. Это титан почти земельный титан. Его поведение аналогично "каленке", только по массе легче.
Большинство предложений на рынке - это как раз из этой марки.

Повторюсь: в зависимости от лигирования титан преобретает различные свойства.
Нам интересен "ВТ 25". Это марка очень крепкая, пружинит, плохо тупится. Прямое попадание в камни - трезубец пружинит, но не ломается. Опытные говорят иногда даже искры летят в разные стороны.

У плоского терзубца из титана зубцы приварены не в одной плоскости с основанием, есть небольшой, малозаметный угол. Можно ли как-то вывести зубцы в одну плоскость с основанием? Например, отогнуть.
Сделать можно, только это должен определить специалист. Мне кажется, что проще переварить.
 
Откуда тебе знать что добротно? Ты специалист по металоведенью? Я вот думал, что титан не только легкий, но еще и прочный.
естественно я как и ты не специалист по металлу, хотя знаю что сам по себе титан хоть лёгкий и прочный, но достаточно хрупкий. Марку этого я не помню, но узнаю. Я показывал тестю, тот всю жизнь с металлом работает, он оценил, да и по сравнению с магазинными, даже петельки на флажки сделаны лучше. Двузуб поеду показывать в четверг, отпишусь. А брак есть везде, даже в хаммерфише) возможно был удар о камни на предыдущих нырялках, а та щука просто его "доконала" или ещё что.. не надо делать преждевременных выводов.
 
Последнее редактирование:
Опытные говорят иногда даже искры летят в разные стороны.
о как!!!!!!!!:ai: а опытные точно подвохи?????? искры точно под водой???:agg: не ну ху...знает:ah: я так из интересу
 
искры точно под водой???
Точно,точно. Не сомневайся. Я когда куполом в камень на текухе вошёл, знаешь сколько искр видел:be:. А если ближе к телу,тогда вопрос: Антоха, а у Володи П. что за вилка? Уж больно она мне глянулась, и точить-****ить не надо и рыбу не ломает.
 
Володины вилы вроде как Рыбин делал. или от Пашки Запеканова остались.
 
многие говорят и говорят не безосновательно- титановый трезуб должен быть только из листового титана

нам подходит марка от "ВТ 5" и выше. Чем больше число, тем крепче... Лучше "ВТ 25"

Вот он, титановый трезубец FOREVER, мастер Рыбин. Выполнен из листового титана, закаленый, сварка в одном месте, марка титана вт 20, флажки тоже титан, у каждого свой номер. В HAMMERFISH 4500 рублей.

IMAG0407.jpg IMAG0408.jpg IMAG0409.jpg IMAG0410.jpg IMAG0411.jpg
IMAG0412.jpg IMAG0405.jpg IMAG0406.jpg IMAG0413.jpg
 
Титановый трезуб :ai:,зачем????
Варится дерьмово,массы,- что очень важно для снаряда в воде, не имеет, калится,только в больном воображении, зачем???
 
ЗАТЕМ!!!!
 
Молодец Дима, хороший пиар ход, вот только в открытом море сдаётся мне такой же, но подешевле будет, с моей скидкой ваще 3500 получается да и называется круче :)
Длань Люцифера
-большой из титана под резьбу стандарта M7. Вырезан из цельного листа, титановая втулка, титановая сварка. Оснащен нержавеющими флажками и фиксаторами.Каждый трезубец -номерной ( лазерная гравировка). Длина 31 см. Длина зубца 28 см.

4_file.jpg

 
Последнее редактирование:
Фотографии сломанного трезубца, выложил чтобы обсудить титановые трезубцы вцелом, и мастера не озвучил. Считаю, что сломавшийся трезубец низкого качества, и не важно как он был сломан, при зарядке гарпуна или попадании в камень. Возникает вопрос, а что лучше того сломавшегося? Почему не обсудить трезубец мастера Рыбина? Ведь он дейсвительно впечатляет своим массивным видом. А когда берешь его в руку, удивляешся еще больше. Цена у него соответствующая виду ))) ни я её назначаю, только озвучиваю. Если покупать у мастера, подождать свою очередь, конечно цена будет ниже, ниже чем в Открытомморе. Ценник в 4 500 конечно завышенный, и HAMMERFISH придется подвинутся.
 
Не нужно торопится ))) По ссылке трезуб гуано! Соседний по такойже цене видимо тоже. Сергуня их оба сломал )))) теперь ФОРЕВЕР ломает )))) Сергей, кстати отпишись как к фореверу пришел, только в теме про наконечники.
Говорили мне умные люди, что титановые трезубы ломаются в местах сварки и это оказалось правдой :ag: но мне же все надо проверить на собственном опыте
У первого, как по ссылке, был сломан зуб при попадании в крупную щуку, она ушла и унесла его с собой. Возможно, на предыдущей нырялке при выстреле в окушка, засевшего между камней, образовалась трещинка которую я не заметил.. не знаю. Второй трезуб http://www.opensea.ru/nakonechnik_mnogozub-a10581.htm -такого плана, радовал меня тоже не долго. Стрелял в судака, а тот за камнем стоял, в мутняке камня-то я и не заметил, в общем такая же ситуёвина - минус зуб, так же откололся в месте сварки (кстати зуб приварен и я продаю этот трезуб за 2500;)) На самом деле если по камням не шмалять титановый трезуб вещь неплохая, но не шмалять по камням в моём случае не реально :af: по этому было принято нелёгкое решение обзавестись трезубом из цельного куска титана, который бы не имел склонности ломаться в местах сварки.. По камням я с ним ещё не лазил, но в полевых условиях на "аргументе" он пока себя проявляет неплохо, рыбу не рвёт и несмотря на приличную толщину зубьев оставляет аккуратные отверстия. Достаточно лёгкий, чтобы не уставала рука и не обвешивать ружьё пенопластом, но и достаточно массивный, чтобы лететь быстро и куда надо, опровергая утверждение, что титановые трезубы не имеют
массы,- что очень важно для снаряда в воде
у меня и предыдущие летали не плохо.
Длань.jpg
единственное не понятно, почему флажок N1 смотрит в ту же сторону, что и флажок N2. По сути он не работает на 100%, раскроется либо один, либо другой, либо оба, но наполовину. В общем по совету Ильи Подъёршика флажок был переставлен и теперь все они смотрят в одну сторону.)
 
IMAG0467.jpg

Взял на тест форевер, сравнил с нержавейкой. По длине и толщине форевер больше немного, по весу легче на 7 грамм(220). Форевер однозначно прочнее, к гадалке не ходи. Сомневаюсь в пробивной способности. Стрелял в лещишку с метра, трезубец вошел двумя по флажки, но и ружье мое не особо мощьное.
 
Сверху Снизу