• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гарпун и комплектующие.

У меня как то отвалился нижний зуб- один аргонщик взялся. Первый же камень на следующей охоте оторвал его опять. Даже подбирать со дна его не стал. Теперь лежит дома двузуб. Выбросить жалко, но и в дело не пустишь...
 
Уже отремонтировали, поеду на днях проверять. Если отвалится, то будет двузубом:)))
 
Или кукан.:)
 
Теперь лежит дома двузуб. Выбросить жалко, но и в дело не пустишь...
давай попробую восстановить, есть у меня гдето полоска(на зуб хватит), да и титановый кукан которым не пользуюсь....
 
[FONT=&quot]Попалко мне вот такой трезубчик[/FONT] 20150209_150900.jpg[FONT=&quot]Другуон отслужил пару лет верой и правдой. но случилось несчастье отвалился один зуб(как всегда на охоте и как всегда ушел трофей)Обидно досадно но ладно. Начал разбираться,почему и увидел вот такое [/FONT] 20150209_150932.jpg20150209_150943.jpgсварка залита только покругу, в центре только соприкосновениеметтала.Насколько я знаю проволока сварочная ВТ1-00св имеет не такиехарактеристики как материал, из которого сделан сам трезуб.А мы все считаем коли это титан, значит лупи в камни ничего не будет.Но меттал устает,да и каждый как проверяет на прочность свой трезуб?Сжимает к центру,проверяя на прочность.
 
  • Like
Реакции: WOLK
В итоге косяк из-за некачественной сварки или из-за проверок на прочность????
 
На многих видео вижу: выстрел, гарпун улетакт в цель и рыба, после попадания - на лине. Это что? Так накачаны ружья, что прошивает трофеи сразу насквозь? Или такой вид гарпуна, где остриё, пробив рыбу, оставляет линь, а сам гарпун не доходит до рыбы? Сходов-то тогда рыбе не получится сделать...
 
Есть наконечники, которые "разламываются" не давая рыбе опоры, есть шпалеры с нормальной закачкой, после выстрела пулей гарпун проходит на вылет... Андрюх, твой темпест вполне может прострелить пайку насквозь...
 
Шилишпер,Сварка однозначно сделана криво! Зуб с планкой должен составлять единое целое. Правда от поломки это тоже не всегда спасет. Выстрел с короткого расстояния и расклинивающая составляющая(камень,дерево,сазанчик...:)) и т.п. ) Если сварен правильно ,отпущен по закону -то по камням лупить будет без поломок.
plastun_spb,Андрей! Темпест конечно хорошее ружьё. Но лучше больше 25 кил его все же не качать. В субботу сравнил его с моим Аргументом 60 кой .Закачка Темп 27 кил, Арг-26 кил. Гарпун и там и там 8 мм-наконечник Трезуб титан 270 мм. Первый метр Темп ---летит хорошо потом уже видно как падают "обороты",резинка (вместо линя) почти не растягивается.Аргумент ---на всю длину линя летит ровно(красиво) и далее растягивает резинку ещё гдето на метр с копейкой. Темпест я в том году первый раз перекачал больше 25 кил( под сазанчика) ,в итоге перестал нормально работать спусковой механизм. Отдал в переделку мастеру. Закачивал до 30 кил без проблем на спусковом,но потом спустил до 27(по весам сейчас 26.5-27) так как считаю ,что не выдержит поршень.
 
swed177, спасибо про экскурс в ружья. А можно про гарпуны? ??????
 
На многих видео вижу: выстрел, гарпун улетакт в цель и рыба, после попадания - на лине. Это что? Так накачаны ружья, что прошивает трофеи сразу насквозь? Или такой вид гарпуна, где остриё, пробив рыбу, оставляет линь, а сам гарпун не доходит до рыбы? Сходов-то тогда рыбе не получится сделать...
Ни чего сверхъестественного нет, просто нормально вкачено ружьё(не обязательно до усеру, 25кг за глаза) и выстрел пулей по месту, сходы так минимизируются, но рыба может и втянуть гарпун в тело. Мне больше нравится стрелять в хребет- стрела может застрять меж позвонков у крупной особи, но за то ни какой дерготни, где стояла- там и взял)

--- Добор поста---

Есть наконечники, которые "разламываются" не давая рыбе опоры
Есть и такие наконечники- слип типы, но они не подходят для нашей охоты, это на трофейную рыбу. Если его засадить в корягу- за тросик ты его хер вытащишь, да и если застрянет в крупной рыбе- плыви на берег вырезать....
 
Слип -тип салви мар.............



--- Добор поста---

и просто разные наконечники...........

 
Правда от поломки это тоже не всегда спасет. Выстрел с короткого расстояния и расклинивающая составляющая(камень,дерево,сазанчик...) и т.п. )
пытался на своем сварном за крайние зубы в стороны рвать руками(держась около центра, даже чуть ниже чтобы не согнуть) не смог:af:
А при плохой проварке отлетают на раз при малейшем напряжении...


На многих видео вижу: выстрел, гарпун улетакт в цель и рыба, после попадания - на лине. Это что?
По мне так пулей пробить рыбу на вылет ваше не проблема, видел видяху где два сазана за раз с атаки на вылет... Асат трезубом брал вроде карпа не хренового.
 
У меня на трезубе тоже приварены зубья.Лупил в камни не раз и не два.Много раз(на заливе почти никак без этого).Гнулся титан чуть не в дугу.Люто гнулся.НО,не ломался ни разу!Тьфу!Тьфу!Тьфу!Но,в целом,согласен с мнением,что трезуб должен быть цельным,насколько это вообще возможно!
 
  • Like
Реакции: Arex
Слип -тип салви мар
Как раз такой приобрел. Открою сезон, буду пробовать. Пока на гарпун накрутил и есть ощущение что он как то плохо держится. Как будто гарпун вниз направишь и он вывалится). А про снятие рыбы можно просто эту часть которая отделилась, обратно во входное отверстие засунуть и за тросик вытянуть. В общем ждите отчетов:ag:
 
viper,Вячеслав ,два моих товарища имели общение с данным гарпуном на пресняке нашем.Александр Толстов и Алексей Хитров. До моря они не добрались,но здесь не увидели скорее всего рыбы достойной под такой наконечник. На нашу рыбку можно ,что и попроще...
 
ledokol, я подумаю над предложением Фагота ;)
 
Сверху Снизу