• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Клещи на человеке.

М СЕРГЕЙ, А там, на Алтае, зубровый питомник. Реакклиматизация. Если я не ошибаюсь, это 1 из 2 питомников, в котором содержится совершенно чистокровный беловежские зубры, Без примеси крови бизона.
 
Почитал сейчас. Аж с 1982 года оказывается там питомник. Жаль я не знал, так бы заехал посмотреть , когда в Алтай ездил.

--- Добор поста---

Кстати, клеща очень много В Алтае. Местные говорили. Они там даже скотине прививки делают от клеща.
 
Кстати, клеща очень много В Алтае. Местные говорили. Они там даже скотине прививки делают от клеща
У нас на Урале их тоже как грязи, но про дождь из клещей слышать не доводилось, да и в клещевую "засаду" на березах не верится:af:. Спорить на эту теме бессмысленно т.к. ни кто из нас не может это подтвердить фактами, опираемся только на слова нескольких человек.
 
да и в клещевую "засаду" на березах не верится

Я думаю это не "засада" была. Просто по какой-то причине очень много клещей собралось в одном месте. Бывает же такое явление с многими насекомыми.

--- Добор поста---

У нас на Урале их тоже как грязи

Наслышан про это. А правда говорят, что раньше у вас клещей очень мало было ?
 
А правда говорят, что раньше у вас клещей очень мало было ?
Фиг знает, однозначно их так много не было и в лесу и у жилья. а сейчас можно подцепить в городских парках, начиная с марта-апреля месяца, каждый год рекорды ставят по срокам первого укуса, если так дальше пойдет, клещ круглый год тусить будет. На сегодня тысяч 15++ подтвержденных покусанных, есть и с энцефалитом.
 
скоро клещи мутируют в новую зимнюю морозостойкую породу
Похоже что уже мутировали, второй год подряд первые укушенные появляются задолго до полного схода снега и в городских парках. Читал что раньше у нас клещей травили какой то химией, но в конце 80-х её запретили и клещ с тех пор расплодился в количествах неимоверных.
 
Последнее редактирование:
Читал что раньше у нас клещей травили какой то химией, но в конце 80-х её запретили и клещ с тех пор расплодился в количествах неимоверных.
Не только травили. Вырубки были не сплошняком. На месте вырубок образуется подлесок, где есть все условия для размножения клеща: тень, влага, большое количество живности.
 
По моим наблюдениям клещ чаще всего сидит даже не на траве ,а на мелком кустарнике или лиственных деревцах (до метра высотой ) -особенно на солнечных местах .
Один раз весной был удивлен -нацеплял несколько клещей сплавляясь по речке на лодке ,пролезая и огибая низко нависшие деревья . Я думаю половодье их нанесло на деревья ,откуда я их и собрал .
 
нацеплял несколько клещей сплавляясь по речке на лодке ,пролезая и огибая низко нависшие деревья .

Вот твари ! Нигде от них проходу нет.

А как интересно в соседней финляндии дела обстоят с клещами ?
 
По моим наблюдениям клещ чаще всего сидит даже не на траве ,а на мелком кустарнике или лиственных деревцах (до метра высотой ) -особенно на солнечных местах .
Тоже заметил такое поведение кровососов, сидят от 0.2 м до 1м. ниже не особо видно,а выше как правило не попадаются. Парки типа обрабатываются, но покусанные все равно есть:af:
 
А теперь поговорим за

о клещах.jpg

Может оно так и есть? :ah:
 
Reiziger, мне довелось жить на Урале( Инзер, Зигаза) сказать что там много клещей это сказать ни о чем.Вот когда клещей мало и когда они не летят---падают-- планируют с деревьев так это при заморозках весной и осенью.Вчера говорил с человеком -- рыбак .Он сказал что даже стоя в воде ловя нахлыстом клещи шлепаются метров за 50 от берега на тело и голову.Наука много врет про клещей.Вбиты кем то стереотипы в головы и все.Ну типа земля плоская...А так , уже зима , пришел на избу, растопил печку , сварил, раз лезет тварька--крабик, отттаял , отогрелся и лезет.Ни какие ученые на эти темы исследований не проводили.Вот таскать белые полотнища на палках по кустам и траве это да , делали и не более и я тому свидетель.
 
.Вчера говорил с человеком -- рыбак .Он сказал что даже стоя в воде ловя нахлыстом клещи шлепаются метров за 50 от берега на тело и голову
Тут, мне кажется, ключевое слово РЫБАК.:ag: Так что, насчёт 50 метров - осетра необходимо раезать, не дожидаясь перетонита (С):ad:.

За Сибирь не скажу, а на Среднем Урале, большая часть клеща "ловится" на высоте до метра. Но, несколько раз, приходилось сталкиваться именно с падающими клещами. Выглядело примерно так: сидим у избы, предварительно осмотревшись на наличие клеща, вокруг высокие липы, вдруг то у одного то у другого на плечах и верхней части спины появляются клещи, причём момент падения, точнее "причеловечивания" увидел только один раз. Правда, период этот бывает, у нас, достаточно коротким и не каждый год. Обычно близко к появлению лосиной блохи.

При этом согласен со сказанным выше, о большей численности клеща на вырубах. Об этом ещё В. Астафьев в "Разговоре со старым ружьём" упоминает, описывая в одной из глав лес, на окраине которого я живу.

P.S. В прошлом году фотографировал, но видимо удалил фото, сидящего, на макушке хвоща высотой сантиметров 40, клеща, в "боевой позе" передние лапки вытянуты вперёд-вверх. Если подвернётся под руку снова, сфотографирую и выложу.
 
Вот когда клещей мало и когда они не летят---падают-- планируют с деревьев так это при заморозках весной и осенью.Вчера говорил с человеком -- рыбак .Он сказал что даже стоя в воде ловя нахлыстом клещи шлепаются метров за 50 от берега на тело и голову
Че сказать: настоящий охотник... Хорош уже народ веселить, то клещи десантники у вас, у рыбака вон морпехи:agg: Че вы курите? Поделитесь мы тоже хотим:af:
 
Reiziger, не получится делится.Молод вы еще и кроме Урала больше ни чего не видели.Рекомендую весной как только сойдет снег побывать в тайге около города Вяземск на Спартаке.Это км 80 от Хабаровска, ирония и юмор сразу исчезнут.
 
С клещем вообще беда. Много, очень много. Раньше не было такого, обработки делала хим.авиация, обрабатывали природные очаги размножения клеща. Сейчас такого нет, да и других причин видимо прибавилось.
 
Сверху Снизу