• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Программа OziExplorer. Вопросы и ответы.

файл .map это всего лишь файл привязки, по которому OziExplorer понимает какой графический файл смотреть и с какими координатами.
Стоп... новый вопрос:
Значит ли это, что если я пошлю своему напарнику вот эти файлы, то он получит лишь точки и треки, а сам космоснимок не получит, а получит лишь ярлык на него?
А точки и треки он сможет открыть, или это тоже ярлыки?
d13019276ac085fb656f8509986eb8dd.jpg
 
Виктор, похоже ты не понимаешь некоторых базовых основ. Но допускаю что я чего то не понял. Потому прошу - ещё раз чётко напиши, что хочешь сделать?
Я начинаю, как понял: есть карта, она большая в тайловом формате ECW с внешней привязкой MAP.
Что дальше?
 
Значит ли это, что если я пошлю своему напарнику вот эти файлы, то он получит лишь точки и треки, а сам космоснимок не получит, а получит лишь ярлык на него?
Естественно т.к. в списке нет файла с растровым изображением. И при нажатии на .map файл OziExplorer будет писать, что нет файла изображения.

Вот так:
2015-05-17_223854.jpg

А точки и треки он сможет открыть, или это тоже ярлыки?
Точки и треки он конечно откроет только вот есть у него хоть какая-то загруженная карта. Если есть карта Мира откроет на ней.
 
похоже ты не понимаешь некоторых базовых основ.
Да. Но теперь понял.
Для того, что бы напарник получил возможность полноценно работать, конечно же, надо отсылать оба файла и .ecw и .map
Прошу прощения за тормознутость ))).

--- Добор поста---

ага, спасибо!
 
Может проще вырезку экрана сделать? Снять скрин вместе с треком наложенным и привязать..
 
А товарищ то далеко? Может легче самому распечатать и в руки, а то консультировать придётся.
Или у него есть навигатор?
 
Ну чет подумалось, зачем ему вся карта полугиговая, если нужно только трек показать. Да и привязывать надо будет чтобы куда то загрузить в программу или навигатор.
 
Или у него есть навигатор?
с навигатором, конечно))
Только я думаю, что зря я весь день пыжился. Испугается она туда на лодке забрасываться и наймёт гидросамолет. У буржуев свои причуды)).


зачем ему вся карта полугиговая, если нужно только трек показать.
Трек, конечно, самое главное. Но там масса другой полезной информации, и главное детализация всех этих мелких озёр и проток.
По ним будут гусей отлавливать и буржуйские передатчики вешать.
вот ведь картинка - заглядение!!
Но в графике это всё безжалостно смазывается ((.

f75151442626c2d770a2cf89ceaacdc9.jpg
 
Сначала пишешь:
Мне нужно распечатать и передать картинку с треками человеку, который не дружит с компьютером. Просто карту-схему распечатать, что бы он знал
Тут совет прост - прямо из OziExplorer и печатай, вместе с треками и другой хренью, что в данный момент есть на экране.
Потом появляются какие то сомнения и проблемы. Ссылки на разные вьюверы, пересылать, не пересылать имидж...
Не могу уловить, чё надо то?

PS
Я бы назвал точку LAGER_130724. Потому что так названное, сортируется в списках одновременно по имени и дате.
 
Еще одно безумное предложение- в САСПланете сохранить вместе с треками на 17 уровне с нужной привязкой. Выделить область - Склеить - (нужный формат) - Уровень детализации - обозвать и указать место куда сохранить - поставить галочку на "вместе с накладываемыми метками". Если 17 будет великоват, то можно и 15. Картинка будет не такой красивой, но нужное увидит. Если это предложение покажется вам не интересным, то просто проигнорируйте его ;)
 
Насколько понимаю, технических проблем в этой проблеме нет :)
Есть задача передачи информации от человека А к человеку Б. Информация должна быть передана в таком виде и объёме, чтобы цель была выполнена.
Для оптимального (т.е. с минимальной затратой ресурсов) решения, надо знать:
1. Конечную задачу, которую поможет решить передаваемая инфа. Это самое главное и здесь букв жалеть нельзя.
2. Техническую возможность принять и использовать инфу на принимающей стороне
3. Умение использовать имеющиеся технические средства на принимающей стороне.
4. Выявив "узкие места", дообразовать принимающую и передающую сторону под оптимальное технически-организационное решение.

ИМХО действовать по другому - сознательно растрачивать свои личные калории и время на увеличение энтропии :ag:
 
Тут совет прост - прямо из OziExplorer и печатай
Распечатывать картинку нужно не только мне, но и другому человеку.

Можно было бы просто послать файлы карты, точек и трека. Но я не уверен, что человек умеет пользоваться OziExplorer, и есть ли у него эта программа?
Поэтому, кроме файлов карты, точек и треков, я пытался сохранить в графическом виде, что бы отослать почтой хотя бы наглядную картинку.


Не могу уловить, чё надо то?
Надо сохранить картосхему в виде картинки.
Но это у меня не получилось, то ли из-за большого размера файла, то ли из-за индивидуальной хромоты моей версии OziExplorer.



Я бы назвал точку LAGER_130724. Потому что так названное, сортируется
Понял, спасибо! А я всё никак не мог понять, для чего везде этот нижний прочерк ставят?

--- Добор поста---

Нельзя просто ссылку отправить на карту? А точки, треки и всё остальное конвертить в .gpx и почтой.
Ну, в результате я так и поступил.

--- Добор поста---

надо знать:
2. Техническую возможность принять и использовать инфу на принимающей стороне
3. Умение использовать имеющиеся технические средства на принимающей стороне.
Иногда, выяснить это бывает сложнее чем передать инфу в разных вариантах - на выбор принимающей стороны, у которой может не оказаться Ози, навигатора или принтера.
Поэтому я предпочел отправить и для Ози, и для GPS-навигатора и просто картинку.

... и время на увеличение энтропии
А как же совет не жалеть количества букв? Вот уж где энтропия невероятная ))) Чувствую вообще буду главным виновником в тепловой смерти Вселенной:ag:
 
Последнее редактирование:
Распечатывать картинку нужно не только мне, но и другому человеку.

Можно было бы просто послать файлы карты, точек и трека. Но я не уверен, что человек умеет пользоваться OziExplorer, и есть ли у него эта программа?
Поэтому, кроме файлов карты, точек и треков, я пытался сохранить в графическом виде, что бы отослать почтой хотя бы наглядную картинку.

Ох, терминология...
ECW тоже графический формат. Оттого что распространённые стандартные вьюверы его не видят, он не перестает быть "графическим".
Несколько раз пытался убедить, что занимаясь такими вещами как карты, чрезвычайно полезно раз и навсегда образоваться по свойствам основных форматов. Жизнь долгая, столько проблем исчезнут навсегда...
Ты пытался сохранить большой растровый файл из тайлового ECW в не тайловый типа JPG. За некоторым размером это невозможно, потому что "стандартные" для вьюверов не тайловые форматы имеют ограничение на размер, а ограничение не зря, при открытии полностью декомпрессируются в оперативку, создаются временные файлы и прочее. Даже при размерах растра меньше критических, когда получится создать такой JPG, его открыть будет очень тяжело. На "принимающей стороне", тебе скажут, что за хрень ты сделал, картина открывается 10 минут.
Ну да ладно, ближе к телу
Если на то стороне будет печататься бумажка небольшого, тпа А4, А3 размера, надо сделать принтскрин. Бумажка всяко не сильно будет отличаться от размера твоего монитора, потому ПРринтСкрин достаточно.
Если надо, чтобы можно было посмотреть на мониторе в стандартном вьювере не всю карту, но кусок побольше (зуммируя картинку), чем печатать, надо вырезать из карты кусок.
Это невозможно сделать в Ozi. Не умеет он такого. Делается в GM, делается без проблем. Открыл карты, обвёл векторным полигоном нужный участок, экпорт по зоне полигона в нужный формат.
5 секунд.
Надо сохранить картосхему в виде картинки.
Но это у меня не получилось, то ли из-за большого размера файла, то ли из-за индивидуальной хромоты моей версии OziExplorer.
Хоть выше уже написал,повторю то же, но по другому: Это свойства форматов. Ты из не имеющего ограничений тайлового формата пытаешься сделать имеющий явные ограничения не тайловый.
Пойми, ECW не просто так в картах используют, а потому что JPG для этого напрочь не пригоден по принципиальным причинам. И не в твоих силах эти принципы отменить. Потому и не выходит.
А я всё никак не мог понять, для чего везде этот нижний прочерк ставят
Это прочерк, который в народе называют "нижнее тире", на самом деле "интернет пробел". Т.е. пробел без пустого знакоместа. Но я то его поставил машинально. Дело не в нём. Я поменял местами год, месяц, число. В этом совет.
 
Иногда, выяснить это бывает сложнее чем передать инфу в разных вариантах
Это я чувствую на собственной шкуре каждый день. Не про карты говорю..Если существует временная перспектива отношений, или цена неправильно понятой инфа высока, действовать только как писал.

Говорят японцы, затевая стройку 80% тратят на планы и согласования и 20% на саму работу. В России наоборот.

На самом деле Россияне на формально-бюрократические согласования тратят больше Японцев, потому на реальные планы взаимодействия у них времени совсем не остается, да и тошнит уже от бумаг и телефонной трескотни :ag:

--- Добор поста---

kkk2005,
Так нельзя.
Если у меня сломается в далёких далях авто (тьфу-тьфу), что мне толку от твоего инструмента, если я кроме кнопок салона ничего не знаю.
 
Ты пытался сохранить большой растровый файл из тайлового ECW в не тайловый типа JPG. За некоторым размером это невозможно
Отлично! Вопрос решен. Попробовал сохранить более лёгкий космоснимок - всё получается без проблем.
Спасибо, Сергей! Ты сэкономил мне кучу времени и спас мою версию Озика от перестановки.

Если надо, чтобы можно было посмотреть на мониторе в стандартном вьювере не всю карту, но кусок побольше (зуммируя картинку), чем печатать, надо вырезать из карты кусок.
Да, именно в этом и состояла цель.
Всё больше аргументов скапливается осваивать GM, хоть времени не хватает катастрофически.

Я поменял местами год, месяц, число. В этом совет.
Дошло! Теперь дошло)).
Да, так конечно удобнее для сортировки. Просто мне пока с непривычки "чешет глаз" такая форма записи даты.
Всегда свежая версия есть здесь: http://4pna.com/showthread.php?t=5494 пусть скачает. Ключ пошли свой.
Вот спасибо! А что означают эти литеры a, b, с, d, t - после цифрового имени в каждой версии?
Какую предпочесть?

859438d955b7c7d866cf866330137d64.jpg
 
Сверху Снизу