• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Программа OziExplorer. Вопросы и ответы.

MapSource не катит. Растровые у него карты. Объёмные к тому же.
В BaseCamp жутко медленно, да и интерфейс там какой то не внятный. Ватный. Нет строгости. Я просто плачу, когда встречаю понятия, типа "моя коллекция".
Что это такое? Моё понимание, есть файлы карт, есть файлы данных. Они либо в навигаторе, либо в компьютере. А у BaseCamp они в моей коллекции. Где же они?
Программа для людей с "не компьютерным" мышлением. Как говорят для "блондинок".
По сравнению с BaseCamp в OziExplorer карты "летают". На порядок быстрее открываются и прокручиваются.
 
BaseCamp ...Программа для людей с "не компьютерным" мышлением. Как говорят для "блондинок".
Во-во-во... Говорю вам - это как раз то, что Камчадалу и нужно. Бьюсь об заклад, что он со мной сейчас согласится :ag:.
Ему нужно то всего, на данном этапе, сбросить имеющиеся треки и точки куда-нибудь, для хранения данных.



В BaseCamp жутко медленно
Не понял - медленно что?
(Один раз с флэшки скачал в BaseCamp и всё. И тоже летают. можно работать с картами .jnx, которые ты ему сделал).
 
Говорю вам - это как раз то, что Камчадалу и нужно. Бьюсь об заклад, что он со мной сейчас согласится
Что в закладе? Надо понимать, что поставить против.
Как будем определять кто победил?
Предлагаю вариант:
Подключаю навигатор к компу и гружу из него содержимое сначала в программу BaseCamp, а потом в OziExplorer. Пишу видео с экрана компа. Сравниваем время загрузки. Где быстрее, тот и победил.
 
Сравниваем время загрузки. Где быстрее, тот и победил.
Нетушки, фигушки! Ты просто не понял, что я сказал. Я же не спорю, что скачивается в Ози быстро.
А сказал я, что Камчадал больше обрадуется медленной программке "для блондинок", чем быстрой для "умников".
 
Камчадал больше обрадуется медленной программке "для блондинок", чем быстрой для "умников".
Витя, OziExplorer более чем простая и понятная программа. Причем полностью русифицированная. Я просто не представляю себе что в ней может вызвать затруднения.
Вот в этом ролике показано то, что Олегу надо сделать:
 
Последнее редактирование:
ayno, Кто умнее "умники", или "блондинки" неизвестно. Хотя бы потому что "блондинка" ездит на спортивном Мерседесе :)
Я когда первый раз работал в BaseCamp, чевой то поделал с точками в программе, потом передумал и удалил полученный массив.
Опаньки! Оказывается я их не только на экране. я их и в навигаторе одновременно удалил!
Другое мЫшленье надо, "блондиничье". Это не каждому по силам.
 
Я просто не представляю себе что в ней может вызвать затруднения.
Геннадич, дорогой, ты просто не представляешь моих способностей... вернее неспособностей, блин.
Попросту тупизма.
Сижу, изучаю Ozi... :cg: ну никак не могу найти команды отмены действия !!! :cg:
Уже пол часа пытаюсь короткий трек нарисовать и каждый раз заново всё перегружаю.
ГДЕ КНОПКА????????
 
Какая?
Если ты рисуешь трек и тебе надо удалить лишнюю точку вот кнопка:
%D2%EE%F7%EA%E0_%F2%F0%E5%EA%E0.jpg
 
kkk2005, Спасибо, полезная табличка выскакивает. А я удалял третьим способом - через правую кнопку при наведении на точку трека.

Но у меня другая проблема. Я случайно удалил отрезок старого, давнишнего трека. И не могу его восстановить. Обычно это делается кнопкой отмены действия в других программах.
А как здесь вернуть кусок трека я не представляю..
Вот этот разрыв. И чо теперь с ним делать? Дорисовал бы, но это будет следующий трек, а мне нужен целиковый.
10345ecd385321f08bf8855a792c741a.jpg
 
И чо теперь с ним делать?
Так нарисуй трек между двумя этими точками и сложи с тем, что есть.
Сейчас последовательность нарисую.
Вот у нас два трека:
%C4%E2%E0_%F2%F0%E5%EA%E0.jpg

Я их специально пожирннее нарисовал.
Создаем третий трек:
%C4%EE%EF_%F2%F0%E5%EA.jpg

Сохраняем:
%D1%EE%F5%F0%E0%ED__%F2%F0%E5%EA.jpg

У трека нажимаем на кнопку: "Больше настроек" и выбираем любой вариант из двух:
%CA%E0%EA_%EE%E1%FA%E5%E4%E8%ED%FF%F2%FC.jpg

Второй вариант у меня получился если не создавать третий трек, а просто добавлять точки к любому из двух, а потом объединить треки
 
Последнее редактирование:
kkk2005, Спасибо, попробую.. этого способа я не знал.
 
kkk2005, Потихоньку продолжаю осваивать Ози. Начинает нравиться)), но вопросы возникают снова.
Суть проблемы:
1. Перенёс свои треки в Ози, а они выглядят искаженно, как то..
Не могу понять - где меняются настройки элипсоида? (наверное в этом причина?)
f7c9c53f2eba910808c5e1b683f67d7c.jpg
 
Не могу понять - где меняются настройки элипсоида? (наверное в этом причина?)
Витя, чешу репу, пытаясь понять суть проблемы.
Реальную привязанную карту открой.
Я как то с подобной проблемой не сталкивался. Всегда открываю карты с озиковской привязкой, там обычно ТрансМеркатор и Пулково-2, дальше подключаю навигатор, вытаскиваю кишки, открываю и у меня всё корректно.
Причем именно о таком согласовании написано тут: http://www.hllab.dp.ua/Store/texts/gps/datums.htm
 
Открываем пустую карту
Безымянный269.jpg
Грузим трек
Безымянный270.jpgБезымянный271.jpg
Открываем панель треков
Безымянный272.jpgБезымянный273.jpg
Отмечаем нужную точку (или любую)
Безымянный274.jpg
 
Идём в выбор карт, ждём, карты индексируются, идёт поиск (если конечно всё настроено правильно)
Получаем список карт на компьютере на эту точку
Безымянный275.jpg
Выбираем желаемую
Безымянный276.jpg
Просматриваем
Безымянный277.jpg
Трек вышел за поля карты
Безымянный278.jpg
Ищем соседнюю карту (в моём случае стрелка вверх)
Открывается новый список, выбираем желаемую
Безымянный279.jpgБезымянный280.jpg
 
Ого... столько интересного, что я и свой вопрос позабыл))

Выбираем желаемую
А откуда столько всевозможных карт в списке???:ai:
Это у тебя в папке Maps они хранятся, или это поиск по всей Сети работает?

у меня что-то скудненький список показывает...

cd63680dbc089010ffb6cf2e0e9ee88f.jpg
 
А откуда столько всевозможных карт в списке?
Витя это всё, что накоплено за годы поисков. Программа показывает карты в тех папках и на тех дисках, что указаны в настройках программы.
Лично у меня штатные папка Maps и Data пустые. Для хранения карт отдельный диск на 2ТБ.

--- Добор поста---

я и свой вопрос позабыл
Ты его так и не раскрыл для аудитории, а то Володя тебе похоже просто про возможность поиска нужной карты программой написал.
Так вон в верхней строке меню третья кнопка справа это поиск карты справа-слева, сверху или снизу от той, что открыта в программе.
 
ayno,
"у меня что-то скудненький список показывает..."

Всё ещё впереди.
 
Сообщение от ayno
я и свой вопрос позабыл
Ты его так и не раскрыл для аудитории
Да всё просто. Я хотел узнать, почему при загрузке треков в "пустой карте" (без карты), эти треки отображаются в искажённом виде? (растянутом или сплюснутом)
 
хотел узнать, почему при загрузке треков в "пустой карте" (без карты), эти треки отображаются в искажённом виде?
Пустая карта всё равно карта.
Ткни в кнопку Info и прочти её параметры. Проекция!
 
Сверху Снизу