• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Программа OziExplorer. Вопросы и ответы.

Отсутствие программы не является серьезным препятствием
Всегда свежая версия есть здесь: http://4pna.com/showthread.php?t=5494 пусть скачает. Ключ пошли свой.

Пошел по этой ссылке, пытался зарегистрироваться, напрягло:- при регистрации нужно ввести проверочный код из архива, архив- отдельный сайт с оплатой, на котором также нужно региться и т.д....
Нет доверия. Я понимаю так- если говоришь, что регистрация бесплатная...не хрен отсылать на разные другие платные сайты... Лучше честно возьми свои 100 рублей и отдай услугу...
 
Я понимаю так- если говоришь, что регистрация бесплатная...не хрен отсылать на разные другие платные сайты
Олег, что-то Вы не так сделали. Вот я зашел по ссылке:
%EF%E5%F0%E2%E0%FF_%F1%F2%F0%E0%ED%E8%F6%E0.jpg

Нажал на название программы, и получил возможность скачки:
OziExplorer.jpg
 
Почему не с офсайта? Там и дополнительные программы все есть.
http://www.oziexplorer.com/

 
А с сайта автора никак, что-ли? www. oziexplorer. com
 
Не, парни, я нажимал первую ссыль, где индекс "d". Прочитал выше, что версия хорошая...
Нажал...потом на архив...
-1.jpg
потом...
1.jpg
и понеслось....
Спасибо, что подсказали... сейчас нажал вторую ссыль и загрузил программу...

Собственно, объяснюсь- решил приобщиться к вашему прекрасному.... видя, как вы тут красиво "плаваете, как рыба в воде". То есть поизучать ози для работы с картами в нафигаторе....
А то есть уже и треки и точки... + прямые длинные линии от дома до места включения нафигатора... то есть возникла необходимость что-то убрать в нафигаторе, что-то добавить (например спланировать маршрут, загрузить его и на охоте по нему идти).
Вчера вечером таки скачал бесплатную демо-версию, подключил нави, но демо-программа только бмр файлы вкачивает...
Открыл свой глобал-маппер, открыл космоснимок, посмотрел на 2 пройденных на охотах трека. Но они -треки показаны очень тонкими пунктирными линиями... неудобно и очень плохо видно.Нужно прогу изучать...но она на аглицком, а ОЗИ на русском...
Вот теперь установлю новую скачанную версию ОЗИ и буду изучать для начала... ага, скачал то тоже демо... файлы мар не вставляет...
А в нафигаторе все карты и снимки в Jnx...
Если что посоветуете- буду рад.
 
Последнее редактирование:
Камчадал,
Если что посоветуете- буду рад.
Конечно посоветуем, Олег.
Для озвученных тобой задач нужна не Ози, а бесплатная BaseCamp. Она специально под это заточена.
 
Виктор, привет!
Прогу скачал с гарминовского сайта, сейчас попробую...
 
Да что,ж засада то везде...программа не устанавливается... у меня хр, что ж теперь операционку менять/переустанавливать?
+5.jpg
 
Для озвученных тобой задач нужна не Ози, а бесплатная BaseCamp. Она специально под это заточена.
Крамолу сеешь, Витя!
Если что посоветуете- буду рад.
Олег я тебе прогу скинул в репу. Как правильно поставить посмотри ролик у нас на канале.
Файлик russian после установки закинь в папку с OziExplorer вместо того, что там ставится по умолчанию. В нем полный русский перевод программы.
Открыл свой глобал-маппер, ..Нужно прогу изучать...но она на аглицком, а ОЗИ на русском.
Вот этот вариант поставь http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4242676 он полностью на русском!
 
Камчадал

OziExplorer:
скачать https://cloud.mail.ru/public/63FB/3aWqoyRCp
Там 2 версии.
сначала установить N
Там смесь кирилицы и латиницы. потому не вводить, копировать!
Потом запустить установку версии P, она установится поверх.
После этого надо провести некоторые настройки. Пока опускаю.

Треки в GM
Их там можно сделать какими угодно. настроек по этому поводу шквал.
Overlay Control Center/ Options/ Vector Options/Line Styles


PS

Насколько помню, всё что делал по Камчатке, делали для OziExplorer
PPS
Нарыл 500м ГШ на места где сейчас километровки, немного, но как раз вблизи города. Почему то не видел раньше. Может прозевал растяпа :(
Пока руки не дошли вмонтировать в карту.
 
Не понял, поясни,
Витя во первых тема про OziExplorer/
Во- вторых -
всё что делал по Камчатке, делали для OziExplorer
В третьих, задачи:
то есть возникла необходимость что-то убрать в нафигаторе, что-то добавить (например спланировать маршрут, загрузить его и на охоте по нему идти).
Убрать лишние точки, связанные с неправильным выключением навигатора и сохранением треков на OziExplorer очень удобно.
Спланировать маршрут на OziExplorer по расстровым картам тоже удобно.
Я тут для учебного ролика попытался вытащить из навигатора загруженные в него растровые карты. Так откровенно устал ждать, когда BaseCamp это сделает. За час выкачал, попытался изменить масштаб, опять долгое ожидание, при третьей попытке терпение лопнуло. Сделал для себя вывод, что с растровыми картами надо работать в программах предназначенных для растра.
 
Ой, ребята, спасибо...нужно время на изучение /извлечение...
 
Вот ссылка на BaseCamp для Винды ХР. Ссылка не вставляется. Для ХР надо BaseCamp 4.2.5
Ищи ее там-же где скачивал 4.5.2, только чуть ниже.
 
Будут трудности, позвони по Скайпу. Покажу "на кошках", что всё с OziExplorer очень просто.
Еще раз благодарю!
Программу с ключом установил, все работает. Понажимал уже разные клавиши, точки маршрутные и маршруты пытался порисовать/убрать... Все страшно интересно...но поначалу быстро не получается, естественно.
По кнопкам следует, что из жпс я могу импортировать все сохраненное там (точки, треки) в аналогичную карту программы ози.... откорректировать точки/треки и потом обратно их экспортировать в аналогичную карту жпс. Так? Или вынуть точки/треки на скопированную аналогичную карту... или даже в программе ози открыть карту из жпс и работать непосредственно на первоисточнике в жпс? Только можно накосячить случайно с треками... фиг потом восстановишь... Плохо, что "помощь" осталась на аглицком...
У меня в исходных данных 2 комплекта идентичных карт: 1 комплект стоит в жпс, 2-й комплект (для ози) стоит в компе. Все делал по заказу SergNet (Сергей, привет!)

А вот скайпа нет.
 
Последнее редактирование модератором:
Только можно накосячить случайно с треками...
Можно. Спасает регулярное резервирование:
Регулярно копируем папку GPX в комп в одно и тоже место. После копирования добавляем к имени папки дату, типа 151102_GPX.
Какую версию Ozi поставил? Что я вывесил - старые, они не умеют работать со всем массивом данных в современном Garmin. Мне не мешает, потому что знаю 333 способа своё получить.
Чтобы работать свободно, надо что-то типа 3.95.6d ставить
 
о кнопкам следует, что из жпс я могу импортировать все сохраненное там (точки, треки) в аналогичную карту программы ози.... откорректировать точки/треки и потом обратно их экспортировать в аналогичную карту жпс. Так?
Да,именно так!

--- Добор поста---

Или вынуть точки/треки на скопированную аналогичную карту.
Точки "вынимаются" отдельно, треки - отдельно. И то и другое можно сохранить в виде отдельных файлов. У точек будет формат- (.wpt), у треков - (.plt)
Причем тут карта не понял. Карта в OziExplorer открывается сама по себе.
Ты можешь открыть реестр точек, выделить в нем любую точку и нажать кнопку найти нужную карту, программа эту карту найдет и покажет вместе с точкой. так же и с треками. Разница в том, что для трека надо открыть реестр трека, выбрать в нем одну точку и для неё аналогично задать поиск нужной карты. Только над перед этим в настройках программы указать где их искать.
или даже в программе ози открыть карту из жпс
Нет! Такое нельзя. OziExplorer с картами из навигатора не работает!
Плохо, что "помощь" осталась на аглицком.
Олег, я даже по OziExplorer не стал отдельных учебных роликов делать просто потому, что весь yuotube ими забит под завязку. Открывай и смотри.
У меня в исходных данных 2 комплекта идентичных карт: 1 комплект стоит в жпс, 2-й комплект (для ози) стоит в компе.
На компе в программе OziExplorer естественно надо с теми картами, что для OziExplorer.

--- Добор поста---

Какую версию Ozi поставил?
Сергей, раз он пишет
Программу с ключом установил, все работает.
значит 3.95.6e
 
OziExplorer с картами из навигатора не работает!
О том и речь.. Может ему MapSource поставить, раз BaseCamp не получается установить?
Всё таки надо использовать программы которые специально заточены под хранение и обработку данных навигаторов. Гармин, который выпускает навигаторы специально их для широкого пользователя разработал.
 
Сверху Снизу