• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Программа OziExplorer. Вопросы и ответы.

Спасибо. У меня корявицы не пропали:
%F0%E5%E4%E0%EA%F2%EE%F0_%EC%E0%F0%F8%F0%F3%F2%EE%E2_%E0%ED%E3%EB_vlasto.png
%CA%E0%EB%E8%E1%F0%EE%E2%EA%E0_vlasto.png
%CF%E0%ED%E5%EB%FC_%ED%E0%E2%E8%E3%E0%F6%E8%E8_vlasto.png
 
Скорее всего нет нужного шрифта (какого трудно сказать) . Корявиц у меня в Ozi никогда не было, версию с 3.95.5t обновил примерно неделю назад на 3.95.6b.
Может Сергей что подскажет.Безымянный39.jpgБезымянный40.jpg
 
Последнее редактирование:
А вы его устанавливали с нуля или обновляли?
 
А вы его устанавливали с нуля
Владимир ещё раз спасибо. Дурацкое ограничение не позволяет добавить ещё один плюсик, должен буду.
У меня сейчас тоже стоит 3.95.6b. До момента пока установка новых версий требовала удаления старой, удалял, а последние ставлю одну поверх другой.
Причина корявиц точно оказалась в шрифтах. Сначала попробовал установить программу для исправления корявиц, не помогло. Потом попробовал определить и переустановить только шрифты используемые программой тоже не помогло. Пришлось тупо скопировать всю папку шрифтов на другом компьютере и переставить к себе. Все надписи появились нормально.
 
Может Сергей что подскажет
Не, ленивый я. Работаю на аглицком, даже когда нет проблем.
Расскажите что в новых версиях полезного нашли?
 
Причина корявиц точно оказалась в шрифтах.
Скорее всего проблема была в различии кодовой таблицы системных и используемых в программе шрифтов. По-этому и помогло полное копирование набора работающих "не краказябровых" шрифтов.
 
Расскажите что в новых версиях полезного нашли?
Я пока единственное визуальное отличие увидел только в возможности выставлять при калибровке не 4 угловых точки, как было раньше, а столько сколько углов у склеенной карты. Соответственно при выполнении этой операции теперь открывается отдельное окно.
Но теперь у меня почему то индексация и выбор карт стали работать не просто медленно, а так, что порой думаешь, что программа просто зависла.
 
Господа, бьюсь уже пол дня, и никак не могу сохранить карту из Ози в графический файл.
Год назад всё было прекрасно, а теперь выдаёт "Ошибка 112" Или "Ошибка 1" :ac:
Места на диске хватает.

3b152b0efbcdce9301667e8cd95e065b.jpg



2b05181feb3d19c161cf0c21739cc284.jpg
 
Попробовал, в .bmp до 452мб сохраняет нормально . v 3.95.6d
Большего объёма не с чего сделать.
Исходник в чём и какой вес?
 
до 452мб сохраняет нормально

Может у меня и впрямь объём файла слишком большой?
Я в Ози совсем плохо разбираюсь.. никак не могу понять, как столь подробный космоснимок (SergNet делал) может весить в формате .map всего 4 кб, когда в формате .ecw он весит 925 Мб, и при этом ничего не теряет в детализации.
 
никак не могу понять, как столь подробный космоснимок (SergNet делал) может весить в формате .map всего 4 кб, когда в формате .ecw он весит 925 Мб, и при этом ничего не теряет в детализации.
Витя, файл .map это всего лишь файл привязки, по которому OziExplorer понимает какой графический файл смотреть и с какими координатами. А сам графический файл, с которым и работает программа у тебя в в формате .ecw.
Из любопытства ты можешь открыть .map файл любым графическим редактором и увидишь что это всего лиль обычный текстовый файл.
 
Витя, может надо в настройках поковыряться? Там надо указать диск для графических файлов.
 
.map это всего лишь файл привязки,
Чёрт... мог бы и сам догадаться)) Весит 4 кб - столько же, сколько и любой ярлык.



Там надо указать диск для графических файлов.
А каким образом? Я жму "сохранить", и мне сразу предлагается папка, которую я могу выбирать.
c5fd820f3e74e88bf4594f5bb19c7be9.jpg
 
Нет. Это места, которые индексирует программа, когда ты жмешь кнопочку "Найти нужную карту" или "Найти карту для данного места".
Витя, и для чего тебе нужен графический файл карты?
Есть программы которые позволяют посмотреть формат .ecw в оригинале. Вот один из списков: http://chem-otkrit.ru/format/ecw со ссылками на скачивание.
 
Подозреваю, чтоб сохранить в растре все "петли"
Исходник в .ecw и весит 925 Мб
На работе не могу такими объёмами ворочать, файл действительно будет больше 4 ГБ, система такие не тянет (больше 4Гб)
Для таких случаев GM, загрузить ecw + треки, вывести во что угодно (можно и порезать, для меньшего объёма)
Дел на полчаса
 
Витя, и для чего тебе нужен графический файл карты?

1. Мне нужно распечатать и передать картинку с треками человеку, который не дружит с компьютером. Просто карту-схему распечатать, что бы он знал, как пройти между меляками и не потонуть в одночасье.
2. Просто полезная функция, для распечатки космоснимков, которые мне достались в формате.ecw



Вот один из списков: http://chem-otkrit.ru/format/ecw со ссылками на скачивание
Я за пол дня мучений уже туда заходил)). Но потыкался-потыкался, не обнаружил даже демо-версий бесплатных и плюнул на это дело.
В конце-концов мне нужно свою Ози победить, а не искать обходных путей.
Наверное переставлять буду, ведь в прошлом году всё нормально сохранялось.

--- Добор поста---

файл действительно будет больше 4 ГБ, система такие не тянет
Может в этом всё и дело... попробую на более лёгких файлах.
Но ведь получалось же у меня именно эту карту сохранять в БМП... черти что, короче..

--- Добор поста---

Для таких случаев GM, ...Дел на полчаса
Никак я его не освою, этот ГМ
 
Сверху Снизу