• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Программа OziExplorer. Вопросы и ответы.

Я смартфон от Нокиа подключал.Можно УСБпроводом ,а можно через блютус (программа ExtGPS) смарт как внешний ЖПС приемник.Для Вин операционок тоже есть прога ,но не помню как обзывается.
http://4pda.ru/forum/index.php?showforum=134 Вот тут надо искать,где то совсем рядом..
Точно об этом http://4pda.ru/forum/index.php?act=Search&source=all&forums[]=134&query=extGPS&subforums=1&x=15&y=12
 
Самое простое использовать GPS-мышь.
 
Garmin можно подключить одновременно с питанием.Вы бы точную модель указали Garmin и ноута.
 
С питанием и подключением Гаромина проблем нет, хотел Glofish А650 подключить. По USB ози не хочет с ним общаться. Поиски в сенти, дали намек, что можно по "голубому зубу";) попробывать! Буду пробывать;)
 
Гена у меня где-то валяется гпс-приемник с голубым зубом наф не нужный, найду - тебе подарю, в качестве компенсации за долго не выкупленные футболки :)
И парься с ним скока хочешь:)
 
Координаты в Ози. Специалисты, помогите!

Обнаружил такую вещь - нужно было занести в Ози таблицу координат.

Создал вручную файл путевых точек, загрузил в Ози, и обнаружил, что координаты не совпадают!!! И наоборот - если я ставлю, например, точку с
координатами: 60.24,2897 30.58,0397, то в файл путевых точек записывается
координата: 60.404762, 30.965044

Поискал ответ в сети - да, проблема известная, но решения не нашел....


Подскажите - как имея таблицу правильных координат пересчитать их в "неправильные" для создания wpt-файла???
 
Otaro,
Сумбурно написали, не до конца понятно.
Если правильно понял, это не "известная проблема", а "известная проблема в головах".

Первый шаг по убирания проблемы из головы: координаты это не номер телефона. В координатах есть разделители величин и десятичные разделители.
Понять помогает устное воспроизведение видимого.
60.404762 - 60 градусов 404762 миллионных долей градуса.
60 40,32 - 60 градусов, 40 минут, 32 сотых долей минуты
60 40,32 12,1 - 60 градусов 40 минут, 32 сотых доли минуты, 12 секунд, 1 десятая минуты

Что такое ваши 60.24,2897 ? Возможно 60 градусов, 24 минуты, 2897 десятитысячных минуты?

Второй шаг
по убиранию проблемы: в одном градусе 60 минут, в одной минуте 60 секунд. Не 100, 60!!!

Практический подход: в настройках OZI (и в настройках всех аналогичных программ) есть возможность выбора формата ввода координат. Естественно после ввода. настройку можно изменить как хочется, от этого координаты не изменятся.

Практический пример:

60, 666666666 = 60 гр. 40 минут

Важно: координаты существуют не сами по себе, координаты живут в определённой системе координат. Одни и те же цифры координат взятые с карты в Пулково-42 и с карты в WGS-84 будут разнесены на местности на 130 метров.

Поэтому надо знать датум координат и четко, с пониманием (настройки программы должны быть понятны) вводить их в общий массив данных.
 
SergNet, Сергей, спасибо! Похоже Вы практическим примером указали на суть проблемы!
60, 666666666 = 60 гр. 40 минут

В моем случае 60.24 в градусах похоже будет равно 60.40 в десятичных...

Эх, жалко уже совсем забыл арифметику - придется в экселе придумывать формулу по пересчету.

ЗЫ: системы координат (Пулково-42....WGS-84) тут ни причем. Ози просто выходит сам записывает файл путевых точек в десятичном формате, а на экране отображает координаты в градусах.
 
Последнее редактирование:
Ози просто выходит сам записывает файл путевых точек в десятичном формате, а на экране отображает координаты в градусах.
Странно.
Вот окно выставления значений:
%CA%EE%EE%F0%E4%E8%ED%E0%F2%FB.jpg
 
Александр, попробовал, что Вы советуете - работает. Только мне надо в обратную сторону!
Мне приносят на бумажке координаты "Градусы,Минуты".
Я хочу заколотить их в WPT файл и загрузить в Ози.
А для этого требуется их перевести в "Минуты" в ручную.... :(
 
Вот, для затравки:

О! Все было разрушено :) придумано до нас!

Спасибо! Хотя VB я еще сильнее забыл, чем арифметику! :)
 
Мне приносят на бумажке координаты "Градусы,Минуты".
Я хочу заколотить их в WPT файл и загрузить в Ози.
А для этого требуется их перевести в "Минуты" в ручную....
Не понял! приносят "Градусы,Минуты".
Требуется: "перевести в "Минуты" в ручную"
это как?
Нажмите кнопку "Создать точку на карте" (она под окном "Просмотр") и поместите точку в любое место карты:
%CA%EE%EE%F0%E4%E8%ED%E0%F2%FB-1%7E0.jpg


Наведите курсор на точку, и кликните правой кнопкой. Будет такое окно, где Вам надо свойства:
%CA%EE%EE%F0%E4%E8%ED%E0%F2%FB-2%7E0.jpg

После нажатия на "Свойства" открывается такое окно, где вам нужна кнопка "Изменить позицию":
%CA%EE%EE%F0%E4%E8%ED%E0%F2%FB-3%7E0.jpg

Открывается окно куда Вы и заносите нужные Вам значения. Это если выставлено значение "Минуты , Градусы":
%CA%EE%EE%F0%E4%E8%ED%E0%F2%FB-4%7E0.jpg

А так если установлено "Градусы, Минуты, Секунды":
%CA%EE%EE%F0%E4%E8%ED%E0%F2%FB-5%7E0.jpg
 
Последнее редактирование:
Не понял! ....это как?

В прикладном смысле речь идет о ЗМУ (зимний маршрутный учет).

Мне выдали бумажку с координатами: N60.24,289 E30.58,039.... и еще три десятка точек.
В Ози я могу их занести только вручную - через список/редактирование путевых точек.
А хочется их загружать из файла. А в файл эту же точку требуется занести как 60.404762, 30.965044
 
Если не удастся решить проблему с "пакетной" загрузкой точек, то удобнее их колотить в "Списке путевых точек" - вызывается Alt+W.
Мне кажется так удобнее
 
Otaro,
Вы бы всё таки прочли, что я написал в разделе первый шаг
Если можете произнести координаты одной точки словами правильно, в любом формате, был бы предмет дать конкретный совет.
Пока нечего обсуждать.
N60.24,289 E30.58,039, как 60 градусов, 24 минуты, 289 тысячных минуты (вторая величина в том же духе) находится в Ладоге 5,5 км от берега.
60.404762, 30.965044 , если читать как 60 градусов, 404762 миллионных долей градуса (вторая координата в том же духе) находится там же. НО! не там точно. Не там где предыдущая точка!
Что писатели этих цифирь вложили в них? Как вы их интерпретируете? Это есть основной вопрос. Без разрешения противоречий на входе, какие могут быть советы?

Ещё раз, это не проблема. Разрешить её можно моментально, но цифирки озвучьте правильно. Что есть данные (градусы, минуты, секунды) что есть разделители данных, что есть разделители разрядов данных?
Иначе бессмысленно.
 
Последнее редактирование:
Сюда я заношу координаты средней точки на карте (прямо по центру),
pudu7pD7p2wAAAABJRU5ErkJggg==

0oOhkJU5mY0AAAAASUVORK5CYII=

куда и как забить эти цифры?:))
Сегодня пол дня убил на привязку карты...точки вообще не совпадают с Гуглом Мапс (на перекрестках дорог проверил..вааще криво все стоит:).
Есть какая то нструкция попроще в инете, как привязать крату в рисунке ДЖИПЕГ к Ози..сама привязка получилась... координаты попутались все.Скрин карты.jpg
 
Последнее редактирование:
Столкнулся в версии 3.95.6 с такой проблемой. Английский текст в некоторых открывающихся окнах написанный в английском варианте жирным подчеркнутым шрифтом, в русской версии переводится корявицей:
%CF%E0%ED%E5%EB%FC_%ED%E0%E2%E8%E3%E0%F6%E8%E8_%E0%ED%E3%EB.png
%CF%E0%ED%E5%EB%FC_%ED%E0%E2%E8%E3%E0%F6%E8%E8.png

%D0%E0%F1%F1%F2%EE%FF%ED%E8%E5_%EC%E5%E6%E4%F3_%F2%EE%F7%EA%E0%EC%E8_%E0%ED%E3_.png
%D0%E0%F1%F1%F2%EE%FF%ED%E8%E5_%EC%E5%E6%E4%F3_%F2%EE%F7%EA%E0%EC%E8.png

%F0%E5%E4%E0%EA%F2%EE%F0_%EC%E0%F0%F8%F0%F3%F2%EE%E2_%E0%ED%E3%EB.png
%F0%E5%E4%E0%EA%F2%EE%F0_%EC%E0%F0%F8%F0%F3%F2%EE%E2.png

%CA%E0%EB%E8%E1%F0%EE%E2%EA%E0.png

Причем сам перевод выполнен правильно:
Text : "Waypoints in Route"
*Trans* : "Путевые точки в маршруте

Text : " Degrees & Mins "
*Trans* : "Градусы и минуты
Text : " Image Coordinates "
*Trans* : "Координаты
Text : " User Grid "
*Trans* : "Пользовательская сетка

Text : "Next Wp"
*Trans* : "След. п.т.
Text : "CTS"
*Trans* : "Азимут
Text : "XTE"
*Trans* : "Откл
Text : "ETE"
*Trans* : "Через
Text : "ETA"
*Trans* : "Прибытие

Text : "From Waypoint"
*Trans* : "От путевой точки
Text : "To Waypoint"
*Trans* : "К путевой точке
Text : "Great Circle"
*Trans* : "Большой круг
Text : "Rhumb Line"
*Trans* : "Локсодрома
Как дать понять программе, что шрифт в оригинале другой?
 
У меня всё нормально, кракозябров нет, Win7 64
 
Сверху Снизу