• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на лису с манком.

Я ярый поклонник охоты на лис с манком.
По своим наблюдениям вижу, что задают мне часто повторяющиеся вопросы.
Для того чтобы систематизировать все в одном месте господа модераторы прошу Вас перенести ЭТУ тему сюда => Как я пел оды лисам. - Отчеты об охотах - Все об охоте - Основной...
Я буду сюда писать про свои охоты обновляя части, или даты. Я просто изначально неправильно сделал, что написал новый отчет и создал новую тему.
Помогите...:ch:
 
Я недавно вот к такому зайцу прикупил
Да! Точно такой же едет из Одессы.

прикупил «Варминатора»
По-моему это лишнее, причина тому такая - я духовым манком регулирую громкость и тональность крика как сам захочу. Могу довольно тихо воспроизвести нужный звук когда лиса на дистанции около 200 м, а это очень немаловажно. Все ИМХО, но работает. Электронике не доверяю. Лиса очень хорошо распознает фальш.

--- Добор поста---

О, как Вы оперативны! Спасибо! Теперь всем будет удобнее воспринимать информацию.
 
m1tya,
СТУДЕНТ, Вопрос, мужики, к вам обоим - а что нужно сделать с лисой сразу после окончания охоты, чтобы шкуру не загубить?
 
О, как Вы оперативны! Спасибо!
Не за что :)

Ещё одна штука, которую советую шведские товарищи: если лиса уже в зоне уверенного выстрела, но бежит, то чтобы её остановить можно «гавкнуть» собакой или пискнуть мышкой. Для последнего они на цевье карабина крепят двухстороннем скотчем вот такую приблуду. Она кстати работает, проверил на практике.

а что нужно сделать с лисой сразу после окончания охоты, чтобы шкуру не загубить?

Если нет мороза, то в ближайшие несколько часов шкуру надо снять.

Но снимать надо в резиновых перчатках, чтобы подстраховаться от бешенства!
А пока везёшь её на место ошкурения полезно положить трофей в полиэтиленовый пакет и прыснуть туда дихлофосом, чтобы вши/блохи передохли.
 
Последнее редактирование:
чтобы шкуру не загубить?
Я шкуру снимаю пока тушка теплая. Беру несколько фасовочных пакетиков, засолил хорошо шкуру и замотал в пакетики вместе с блохами. И все.

Она кстати работает, проверил на практике.
Да, работает, но я делаю это голосом, тоже работает:ag:, причем безотказно.:ag:

--- Добор поста---

Наверное красота этой охоты и заключается в том, чтобы голосом, т.е. живым звуком так наеобмануть лису чтобы он пришла под выстрел.

--- Добор поста---

А пока везёшь её на место ошкурения
Как обычно делаю это на ближайшей ветке. В рюкзаке всегда есть кусок шнура и резиновые перчатки (пар 5, обязательно). Шкуру скрутил и положил в пакетик.
 
Перед пакетиком обильно посолил?
Не-а, солю уже дома, потом перепаковую. Блохи остывают на холоде и уже не лазают.

А если башка разбита, то можно и по шее отрезать шкуру?
Очень часто бью по голове или по шее. У некоторых шкур действительно нет головы. Последняя лиса была пятая в сезоне, у двух шкур нет головы, которых стрелял по голове. Эта часть шкуры особого значения не имеет если конечно не планировать использовать шкуру как дамский шарф на плечо.
 
Еще лучше пару "пшиков" дихлофоса
Может им туда ещё светомузыку с лазерными эффектами, ну чтоб полный обрыв, чтоб колбасило круче:ag:.
А если серьезно, то не задумывался над этим.
Ну, что балон с дихлофосом носить ссобой в рюкзаке не буду так это точно.:ag:
 
С полем тезка!:az: Спасибо за отчет и комментарии - хорошее пособие.
Сам болею этой охотой, но пока не могу похвастать результатами, так чтобы добыл лису чисто - целенаправленно и на манок. Примус-овский манок "крик раненого зайца" в этом сезоне пробовал впервые, шла на манок, но каждый раз была далеко, с гладкого не взять(с нарезного могу только на Севере, у нас в поле не разрешен), где мой прокол никак не пойму, шакал то ведь подходит на выстрел чуть ли не в упор.
 
где мой прокол никак не пойму,
Лиса тебя или видит, или слышит, но скорее видит твои движенья. Маскировка под местность спасают положение.
Я и по снегу одеваюсь в темный маск. костюм, сажусь рядом с деревом или кустами и главное не шевелюсь (по крайней мере стараюсь).
Движения можно делать не резкие только в тот момент когда лиса бежит. Если она остановилась и в это время пошевелиться - заметит обязательно, или услышит.
 
остановить можно «гавкнуть» собакой или пискнуть мышкой.
.....Или тоненько свистнуть ...Работает железобетонно ... А главное ничего не надо нести с собой ...
 
С полем! Отлично!
 
с гладкого не взять(с нарезного могу только на Севере, у нас в поле не разрешен)

А чего это у Вас не разрешено, местное законодательство или подзаконные акты?
Кто запретил из нарезного по хищникам стрелять?
 
Сегодня снегу подсыпало порядочно (это у нас 5см.):ag:
Надеюсь, что доеду до центра Крыма, в самые-самые степные районы, там говорят волчары орудуют последних две недели.
Может посчастливится подманить нордиком волка. Лисы будут точно, вот волк в степи - это трофей самых опытных. Отчет ждите...
 
СТУДЕНТ, Дима, ни пуха...!
 
Как я пел оды лисам. ЧАСТЬ 3.

Сегодня в 05:30 утра вернулся с охоты.
Даже не знаю с чего начать.
Корче, по волчьим местам проехался, волков этой ночью не видел, и Бог с ними.

Прибыв на первую точку, начал обычные приготовления: подготовил стульчик, одел маск. костюм, повесил на шею манок и бинокль, собрал и зарядил штуцер. Перекур устроил...
Сел с краю поля с озимкой. Ветер на девять часов, 1-2 м/с - почти устраивает. Сзади дорога и лесополоса, слева лесополоса пахота и бурьяны, справа виноградник, прямо разрушенная ферма КРС поросшая сорняками и рядом с ней заброшенный карьер. Снега примерно 10 см. и продолжает идти мелкий.
Осмотрел местность в бинокль - никого, кроме двух зайцев, первый примерно около 120м и второй метров за 200. В обычном режиме заплакал "совсем раненный зайчик". Повторяю призывы хищников... Зайцы мирно пасутся на озимке и как бы манок их не касается. Прошло минут 15 и на четыре призыва хищники не являлись. Я встал, положил штуцер на стульчик, начал рассматривать в бинокль открытое пространство. Слева вышла на поле лиса метрах в 500 и побежала прямо. Я, неторопясь, сел на стульчик, приготовил штуцер и отрывисто начал петь ей песенку. Наблюдаю в прицел. Лиса остановилась и двинула на меня. Я уже был в предвкушении новой добычи, однако, пробежав метров 300, лиса остановилась и села. Я два раза коротко заплакал зайчиком, лиса сидела на месте. Посидев секунд 15, она повернула и пошла к лесополосе. Она зашла в посадку.:ac: Чтото её отвлекло, что именно не знаю. Я решил не упускать своего шанса и начал манить длинной песней. Прошло около пяти мин., а лиса не появлялась. Не теряя изготовки я еще раз заплакал зайчиком. Через минуту лиса вышла на чистое и пошла рысью в мою сторону.:ab: Держу её в прицеле и мысленно делаю обратный отсчет дистанции.
В этот момент перестало существовать всё на свете - была только лиса и перекрестие прицела. Подойдя примерно на "пристрелочную дистанцию" лиса остановилась сама и снова развернула голову к лесополосе. Вот он момент!!! Я дожал спуск, прозвучал выстрел, звука попадания пули не услышал. Лиса кувыркнувшись через голову упала на месте и больше не шевелилась. Попал точно куда целился - подумал я. :bq:
Подойдя к трофею, я обнаружил, что пуля попала прямо в левое ухо. Начало охоты супер!!!

Погрузив лису в мешок, я переместился на вторую точку. Прийдя на место осмотрелся - никого, совсем.
Короче, на второй точке только потерял времени минут 40, с перекурами.

На третей точке, то же самое - никого, и потерянное время.

На четвертой точке: ветер почти совсем стих и не ощущался, сзади лесополоса и дорога, слева открытое пространство поросшее низкой травой, справа то же самое и на расстоянии около кила виноградники, прямо та же местность и какой-то лесок акации. Поставил стульчик, начал смотреть в бинокль и опешил. Слева на расстоянии метров 250 к дороге, быстрой рысью бежала лиса. До дороги осталось метров 200.
Ааааааааааа, жость!!!!!:eh: Прокричал я про себя - сошка не готова, прицел закрыт и я, стою как открытый шлагбаум.
Б..ха-муха! Как в замедленной съемке оседаю на стульчик, одновременно самым плавным движением снимаю крышки с люпа и держа одной рукой штуцер, даю два коротких крика манком на всю громкость. Лиса остановилась и стала смотреть в мою сторону. Хух! - сказал про себя. Лиса постояв пару секунд на такой же скорости двинула на меня. Сошка не готова - еклменэ! Прийдется стрелять с рук. Лиса бежала довольно быстро и уже прошла стометровую отметку - надо тормозить её. Сделав ровный прицел, я тихо гавкнул "дворовым псом". Лиса стала как вкопаная. Затаив дыхание я дожал спуск и тут же услышал отчетливый "гуп" пули по лисице. Лиса упала на месте не шевелясь. Хух! - снова сказал я про себя. Вся эта история длилась минуту, а сколько переживаний! Это стоит того!
Не сходя с места, перезарядил штуцер, приготовил сошку и начал манить по стандартной схеме. Было ощущение, что вторая лиса - это банальная "шара" - так всё быстро произошло и в этом месте должно еще повезти, только надо ковать железо. После первого плача "зайчика", прямо, замечаю приближающегося бегом зверя. Посмотрел в прицел - заяц комне бежит. "Обмороженная" зайчиха бежит спасать своего детеныша - подумал я про себя. Заяц на расстоянии примерно120м сел.
Я, проявляя любопытство натуралиста, коротко заплакал "раненным зайчиком" - заяц начал приближаться. Вобщем пришел зайчик комне на расстояние 25 метров, сел, рассмотрел меня, а я оценил его гастрономические свойства. Это был крупный заяц-русак, точнее зайчиха, которая смотрела на меня сидящего на стульчике и пыталась понять, что я, недвижимый и смотрящий на неё в оптический прицел, а также с манком во рту, мог делать с её зайченком, что он так жалобно плачет. Эта сцена продолжалась около 10 секунд. Я коротко сфальшивил манком и обманутая зайчиха задала срекача - на всех парах уносясь туда откуда пришла. Твоя наивность и не сезонный материнский инкстинкт приведут тебя в казан с картошкой, если бы на этом стульчике сидел бы другой охотник - подумал я.
Посмотрев в прицел на далеко уже убежавшую зайчиху, я снова взялся за манок и начал стандартно - громко. Прошло около трех минут и я в бинокль увидел как из виноградника, на чистое, вышла лиса, и неторопливой рысью шла в мою сторону. Расстояние - примерно кило, есть время приготовиться к встрече. Поднимаюсь, переустанавливаю в удобное положение стульчик и тут же повторно, громко, делаю длинный крик "самого раненного зайчика". Лиса вроде ходу не добавила, или мне так показалось. Самое интерсное то, что она стабильно и ровно бежала точно на меня до определенного момента. Этот момент наступил на расстоянии 150 метров. Лиса остановилась и села, смотрит в мою сторону. От Ё... ..... мать! Как говорится - ни два ни полтора. Поясняю - манить на таком расстоянии в безветрие "криком зайца", пусть даже и тихонько - может распознать фальш, а стрелять ночью вроде как далеко уже. Напряженно пытаюсь принять решение.
Буду стрелять....
Сделав пару вдохов-выдохов, затил дыхание, поробывал не думать о пульсе, отбросил все мысли и начал жать спуск. Сухой выстрел, отчетливый "гуп" пули и наблюдаю в прицел как лиса рывком боросилась вправо размахивая хвостом, и постоянно меняя направления движения пробежала метров сорок, после чего упала и дергала хвостом. Все, перекур... :gb:

Посмотрел на часы - я на этом месте всего 17 минут (с перекуром). Во как!!!:ai:
А удовольствия получил на много лет вперед. НЕЗАБЫВАЕМАЯ ОХОТА! :bq::bp::bq::bp:

На следующих трех точках - никого и ни каких приключений не происходило.

Переместился... Все, говорю про себя, последняя ода лисам и надо браться за работу возле ближайшей ветки.
Сел опершись на стоб ЛЭП. Сзади лесополоса и дорога, за ней 100 метров бурьяна и окраина какого-то села, слева пахота, справа голое поле, прямо пахота и за ней вроде как низкий бурьян. Ветра нет совсем. Тишина звенит. Я начал манить стандартной песней. Из села сразу отзвались лаем дворовые псы. Не обращая на них внимание, через минуту коротко повторяю свою песню, опускаю манок, и......
В 10 (десять) метрах, из-за меня, выходит лиса, останавливается и смотрит на меня внимательно, и по сторонам, ища глазами этого невидимого "раненного зайца".
Я просто ах.окамянел. Ну как так???!!! Где логика???!!! Где здравый смысл???!!!
Я спокойно смотрю на "огневку" красавицу лису, а она рассматривает меня.:agg:
Лиса постояв секунд десять, сообразила, что лохонулась по полной, развернулась и быстрым галопом понеслась вправо, вдоль лесополосы.

Я не стал по ней стрелять в догонку - ОНА ЭТО ЗАСЛУЖИЛА, дрянь такая!!!!:ag:

Посмотрел на время, 03:10 ночи или утра, уже не важно.
Еще предстоял кусок работы по ошкуриванию добытых в честном и открытом бою трофеев.
ВОТ ТРОФЕИ НОЧНОЙ ОХОТЫ => Фото1093.jpgФото1094.jpg

Прошу прощенья, что заставил читать так много букв. Спать хочу нимагу:ag:, глаза слипаются, а еще пол-дня рабочего впереди.
 
Сверху Снизу