• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помесь волка и лайки

Имеет ли смысл скрещивать волков с домашними собаками?


  • Всего проголосовало
    44
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Шорох говорит:"А кто стоит за лайками которых вы используете для разведения? Беда в том, что в каждом городе выводят свою ЗСЛ лайку и нет единого подхода к разведению, племенная работа с ЗСЛ никак не ведется. Основная масса заводчиков вяжет своих собак по своему усмотрению, не зная генетики и основ разведения. Но это не их вина - это их беда"
Хочется спросить, А КТО ВЫ ЕСТЬ ТАКОЙ ? Что бы утверждать подобное. Если среди ваший друзей есть подобние "заводчики", то причем здесь все остальные ?
 
Уважаемый Волхв, я рад, что ты подал голос. Значит живой. Если не ясна моя цель почитай книжки, прокатись по выставкам. Может чего и поймешь. Научись понимать собак и они тебя тоже кусать не будут. Научись нормальноь задавать вопросы и тебе будут нормально отвечать.
С уважением ШОРОХ.
 
Мало ли какие у кого вызывают ассоциации сочетания букв. Вот Вы себя Варнаком назвали, а у меня ассоциация со звукосочетанием Вареник, я же об этом ничего не говорю. Насколько трудно быть богом - не знаю, я пока ещё только учусь. По Сибири я уже накатался больше не поеду. Устойчивых аборигенов, как вы выразились, разводить не хочу, они мне не нравятся. Дурацких советов впредь прошу не давать. О каком ЧЕЛОВЕКЕ, которого я охаял идет речь? Если о Шерешевском, то это не только моё мнение. Вот, что пишет В.Г. Гусев - эксперт Всесоюзной категории:"Нужно было работать и работать с этим поголовьем - спасать национальные породы путем разведения их заводскими методами. Однако уже в следующем 1947 году с подачи Э.И.Шерешевского аборигенные породы были признаны несуществующими, а городская мешанина поименована русско-европейскими и западносибирскими породами лаек.
Стандарт русско-европейских лаек повторил признаки лаек коми, исключая серый и рыжий окрасы, которые в ущерб генофонду породы стали браковать.
Основой стандарта западносибирских лаек стали признаки вогульских собак, что сделало нежелательными черты хантейских и ламутских собак.
Ведущей и почти единственной линией в породе русско-европейских лаек стала линия Путика 65/л, рожденного в 1946 г. от зырянского кобеля Музгара и вогульской лайки Питюх-II. Эта же Питюх-II, повязанная в другой раз с кобелем остяцкого типа Борькой, породила чемпиона Аяна 66/л - основателя заводской линии в западносибирских лайках.
Утверждение новых "пород" было осуществлено вопреки всем зоотехническим нормам, предусматривавшим чистопородное разведение (без вынужденной метизации) не менее 4-х поколений, при наличии не менее двух тысяч животных заводского разведения и 12 инокровных линий в этом поголовье.
Так было совершено преступление перед народами - создателями своих бесценных лаек. Исправить этот грех можно восстановлением стандартов национальных пород, работой по их возрождению, признанием совершенных ошибок". Если идет речь о Войлочниковых, то при всем к ним с моей стороны уважении, выводы которые они делают в своей книге "Охотничьи Лайки" о гибридах затормозили исследования в этом направлении на 20 с лишним лет. Каждый дилитант сегодня ссылается на выводы сделанные ими в их книге.
 
[Хочется спросить, А КТО ВЫ ЕСТЬ ТАКОЙ]
Уважаемый хиллер, я тот кто знает, что говорит. И не нужно амбиций и эмоций. Так сегодня разводят охотничьих собак по всей России. Мне искренне жаль, для Вас это новость.
 
Варнак,статья не для драки(ё-маё--ё)

Да легко!Что такое заводчик изначально??Это тот кто вяжет,выращивает,обучает(азам) и уж потом продаёт собак,т.е. разводит породных и породистых,собак которые соответствуют всем признакам и качествам данной породы.Что бы страждующие знали что берут и видели результат разведения.Выбраковка должна производиться на всех этапах,сначала по экстерьеру потом по рабочим качествам Если будет такой подход то у некоторых заводчиков возникнет вопрос а кем торговать?.В настоящее время заводчик это просто хозяин суки!!!.Вязка, щенки до месяца и вперед! в хорошие руки.А потом вопросы =что выросло? Зачастую главное для нашего "заводчика" не вырастить хорошее потомство,а найти хорошего покупателя,чем Шорох и занимается.Ну нельзя так говорить знающим людям(как вы) что у ЗСЛ всё плохо,никак не определишь что у этой особи прилита дворянская кровь,а у этой аристократическая,по крайней мере нужно отследить пару поколений(не по бумагам а по разведению).Не бывает универсальных в работе лаек!Приоритет в работе для лайки-это приоритет в охоте хозяина.Но изначально заводчик должен поставить этому хозяину годную по всем требованиям на момент продажи собаку!У одного она будет добывать соболя у другого мышей и бурундучков,вам это всё равно вы должны заниматься своим делом,и учитывать это при следующих вязках.И то что у собаки раны от зубов кабана и медведя это не гордость для собаки а позор.Поймите что вырастить хорошую собаку можно на раз-два-три,а испортить на раз-два!Прочитал еще раз внимательно,ну столько нагорожено,и лайки плохие и психика плохая,то покусали собаки вас. Да вот вы и займитесь выведением из "Ирландского волкодава" кабаньей собаки,пусть давит кабана не напрягаясь,зачем усугублять то о чем вы печетесь,плохие качества лаек.Говоря что ЗСЛ не понятно что, при этом пользуясь ей-это..как то не найду как мягко сказать.Провожу аналогию с китайским товаром,как мы любим кричать козлы(мягко говоря)товар нам гонят плохой!!В данном случае не поддерживаю вашу деятельность потому что вижу,пользование брэнда ЗСЛ(плохого)для выведения хорошей(какой ???) породы!Ну напоследок,расскажи Шорох про Красноярск!Как там у тебя?-Сам напросился! :ar:Кстати пара "западниц" из Красноярска живут у Алена Делона,а ваши где?отправляйте сюда на исправление! :ad:
 
Последнее редактирование:
Спасибо за беспокойство , дорогой Шорох. Собаки меня не кусают, книжки читаю, твоими молитвами, вопросов тебе больше не задаю - понял, что ты слышишь только себя. К сожалению.
 
Да, нельзя так себя хотеть...)
 
Не обижайся Волхв. Просто ты всегда улыбаешься мне так, как-будто хочешь укусить. Я тоже так умею. Я пытаюсь к Вам достучаться, а у большинства из Вас только эмоции и амбиции и всепоглощающее желание сожрать или попросту опустить ближнего, слабо завуалированное желанием якобы докопаться до истины. Наверно Вы тоже в душе немножко волки. Но я на Вас не обижаюсь. Я сам такой. И это не я Вас, это Вы меня не слышите. Пытаетесь найти какой-то рекламный ход или коммерческий подвох. Если бы я преследовал эти цели, то разводил бы САМОЕДОВ - если не самую, то одну из самых дорогих собак в мире. "Раскрученную" породу в мире ШОУ-собаководства. А я, как кто-то выразился, пложу ублюдков. Пытаясь вам это объяснить я уже чуть ли не кричу, но к сожалению, кричащего не слышно. Вот шепот слышат: шепнул кому надо - и тебя услышали, шепнул где нужно - и тебя поняли. Поверь, если я этим занимаюсь, то у меня действительно есть для этого веские основания. Почитай последние журналы "Друг" где рассказывается чем ВОЛКОСОБЫ отличаются от собак. И ты узнаешь, что чутьё у них лучше чем у овчарок в 3-5 раз. Хотя у овчарок чутьё гораздо выше, чем у лаек. Выносливость, устойчивость психики и противостояние болезням тоже гораздо выше по всем показателям. Мои непривитые щенки-гибриды содержались вместе с болевшими энтеритом щенками ЗСЛ и даже не заболели. Своим собакам РЕЛ и ЗСЛ я постоянно делаю обработку от клещей, и всё равно они цепляют пироплазмоз. Гибридов не обрабатываю и клещей не снимаю, но они не болели ни разу.
Из тех же публикаций в "Друге" узнаешь, что гибрид 1-го поколения нем. овчарки и волка по кличке "Алый" служит на границе как обыкновенный служебный пёс, узнаешь и о других. Зайди на сайты по волкам и по WolfDog-ам, которые любезно предоставил Андрей почитай и постарайся понять. Подними литературу в библиотеках и изучи, в конце концов, хотя бы ту породу, которую ты держишь (ВСЛ) и ты поймёшь, что к восточникам тоже приливали волчью кровь, и ещё более интенсивно, чем к западникам. Не веришь? Пообщайся с иркутчанами, или в конце концов сделай генетическую экспертизу и она покажет у твоей собачки наличие свежих волчьих генов. И вот тогда, когда ты пройдешь этот путь я готов ответить на твои любые вопросы. А пока каков вопрос - таков ответ. "Почему ветер дует - потому, что деревья качаются." Почему занимюсь гибридизацией - потому, что считаю это нужным.
С уважением ШОРОХ.
 
Кульминация..............

в конце концов сделай генетическую экспертизу и она покажет у твоей собачки наличие свежих волчьих генов
.

ШОРОХ, так можно договориться до того, что и при генетической экспертизе таксы можно найти достаточно свежие волчьи гены.
Давай еще "растяним" хромосомную цепочку и будь уверен, что В ЛЮБОЙ породе можно найти эти гены - природу не обманешь - собака откуда взялась сотни тысяч лет назад.

А теперь, как говорится, "Внимание вопрос:
ШОРОХ, а это твое хобби или бизнес - только честно - руки на стол - глаза в глаза - face to face (без обид - это у нас так говорят при "мозговом штурме")".

От твоего ответа (искреннего или не очень) будет понятно, КАК относиться к твоим постам (по крайней мере мне, ИМХО ессно).
 
Мда... беседа становится все более беспредметной... Много слов говорится, а по существу ничего не сказано. На каждый заданный вопрос получем в ответ туманный намек на какую-то грядущую публикацию, из которой все сразу станет ясно и понятно. Действительно, очень похоже на промоушен собственной статьи. Мне кажется, что лучше бы было дождаться ее выхода в свет, и уж тогда выходить на форум с обсуждением полученных результатов. Кода говорят "А" -надо быть во всеоружии, чтобы сказать "Б". В нынешнем виде все это лирика и словоблудие. ИМХО
 
В 90г. знакомые привезли из тайги выводок волка с собакой (какой не помню) и раздавали всем желающим мой дед отказался и как оказалось не зря , соседи взяли щеночка пока был маленьким так ничего, а как вырос таких делов натворил что они досих пор (кто живой остался) вспоминают с содраганием.
 
Ну, коль напросился ДЯДЯ, давай поговорим. Печёшься о лайках? Похвально. А сам держишь не лайку, спаниеля... Странно.Ты на монопородных выставках лаек бываешь? Кроме как на своих Красноярских, я имею ввиду? На Всероссийских там, на Межрегиональных? На состязаниях Международных по подсадному кабану и медведю?
Ты даже не знаешь, что у Вас в Красноярске занимались гибридизацией волков и собак. Нет это не моя линия и не моя инициатива. Это совсем другая история. Не буду пока открывать карты, проверим твою осведомленность и эрудицию в этом вопросе. Поспрашивай поинтересуйся, многое узнаешь, и кое-что поймешь, коль ты уж живёшь там, то должен был бы это знать. Про Алана Делона слышал от покойного вашего губернатора А.И.Лебедя, но я не понимаю, зачем ты его сюда приплёл. Он что, этот Алан Делон - кинолог? Охотовед? Охотник промысловик? Эксперт - породник? То, что ему подарили - то он и взял. А дарёному коню, как известно, в зубы не смотрят. Вы мне советуете взять ирландского волкова, а вот я вам советую купить себе гуся и пудрить ему мозги. Хуже нет когда дилитанты начинают учить профессионалов, что им делать. Из Ваших постов я понял лишь одно: Вам не хватает простого человеческого общения и Вам просто с кем-нибудь поспорить хочется. Есть такая категория людей всё равно где, дай только шашкой помахать. Я понимаю что у нас демократия и каждая кухарка норовит в президенты, а каждый прочитавший в школе учебник зоологии мнит себя профессором биологии. Возможно вы давно занимаетесь собаками, я не спорю, но можно всю жизнь есть картошку, но, так и не стать ботаником.Ваши рассуждения на тему разведения занимательны, но, к сожалению, совершенно далеки от истины. Как должно быть знают все, а вот как обстоит всё на самом деле, многие даже и не догадываются. То, что вы разводите спаниелей еще не говорит о том, что вы знаете, как обстоят дела с разведением лаек. То, что вы живете в Краскоярском крае, где ещё существует промысловая охота, ещё ничего о Вас лично мне не говорит, что Вы промыловик и охотник. Воробей родился в конюшне, но это ведь не значит, что он конь. Подержите лаек, пообщайтесь с экспертами породниками, посмотрите как работают собачки на состязаниях, а уж потом поспорим. А пока я вижу одно : спаниелист учит охотоведа-лаечника. Это всё равно, что повар рассуждает о высшей математике. (И то что у собаки раны от зубов кабана и медведя это не гордость для собаки а позор)- ваши слова. Подумайте какую нелепость Вы пишете. Я думаю , вы согласитесь, что невозможно зайти в воду и остаться сухим. Каждая работающая собака, если это хорошо азартно, вязко и злобно работающая собака, рано или поздно но всё равно, когда-нибудь попадает под удары. К спаниелям это не относится, многие из них, я не имею ввиду лично ваших, кроме как в миске, нигде больше не работают, а если и попадают под удары, то только под удар собственного хозяина, когда путаются на кухне под ногами. Пообщайтесь получше с охотниками-лайчатниками. Поговорите с экспертами. А лайки когда-то были хорошими собачками. Вот только, что с ними наши кинологи сделали. И если уж вы такой радетель и защитник займитесь улучшением пород лаек. Ну как ни Вы, человек знающий их все положительные и отрицательные стороны, кто же ещё должен этим заняться? Но у Вас ведь другая любовь, как я понимаю - спаниели. Но ведь и я повторяю в десятый раз, что не занимаюсь улучшением качеств лаек. Я развожу свою породу. Заметьте я Вас не учу как вам разводить породу "спали-ели", а почему же у вас хватает нетактичности (я не говорю наглости щадя ваши амбиции и из уважения к вам и всему Красноярскому краю) учить меня. Ваши рассуждения о приоритетах не лишены здравого смысла, но если бы вы держали лаек, или хотя бы хоть что-нибудь подобное, то вы бы поняли, что охота со спаниелем и с лайкой - это две большие разницы. Зачастую лайка вас учит как вам поступать и как вам быть. Многие, не охотники, кто покупал у меня щенков моих лаек потом сами становились охотниками, и неоднократно рассказывали о том, как учила их лайка, вернее учились они у неё, а не на оборот. Это легавых и подружейных собак вы учите, а здесь зачастую процесс обоюдный. По вопросу прилития дворянской крови к лайкам - это не только моё мнение, и опять я вижу, что вы дилетант в этом вопросе, если для вас это является новостью. Почитайте труды Полузадова, Речкина, Целолихина, ознакомьтесь со сборником отчетов (Каталог-отчет выставки 1946 года), может быть до вас что-нибудь и дойдёт и вы будете смотреть и на саму породу лаек и проблемы связанные с ними по-другому. Вот, например,что пишет Н.Б.Полузадов в статье"Что может произойти с породой западносибирской лайки?": "Таким образом, можно с определенностью сказать, что многие представители ЗСЛ несут в себе, в той или иной степени, крови оленегонных, ездовых лаек и уральской лайки, а отдельные - и "шавок"(дворняг)."
В подтверждение моим ранее сказанным словам, что приоритет сейчас в разведении отдается не рабочим а экстерьерным собакам говорят слова В.Д.Речкина, эксперта Всероссийской категории: "Одна из бед сегодняшних селекционеров заключается в том, что они отвергли, отбросили постулаты таежных селекционеров-охотников и старых лаечников. Трудно найти другую область зоотехнии, связанную с рабочими животными, где бы проявлялось такое пренебрежение к ее канонам, к опыту поколений, как современное лайководство. Повлияло еще и то, что за последние годы ушла из жизни целая когорта блестящих специалистов, талантливых селекционеров, авторитетных заводчиков. В Свердловском регионе умерли Полузадов Н.Б., Толкачев О.В., уехал Целолихин B.c., некоторые кинологи отошли от дел. Казалось бы, нужно беречь оставшихся ветеранов, прислушиваться к ним! Но вместо этого, по непонятным причинам, выводится из бюро секции лаек эксперт Насыров Г.З., добросовестно отработавший там свыше 20 лет. В то же время среди обилия молодых экспертов что-то незаметно специалистов подобного уровня по выставочной, а уж тем более по полевой работе!
Прервалась связь поколений! Отсюда и неквалифицированная кинологическая работа - судейство «по хозяину», «я так вижу», тривиальный страх дать достойную оценку малопородной собаке - «меня не поймут», неправильное толкование некоторых внутрипородных типов и, наконец, бессистемный селекционный отбор и подбор только по степени известности производителя". К вопросу что нужно улучшить у современных лаек приведу лишь следующие строки: "По данным С. А. Корытина (1968), реакции западносибирских лаек на запахи продолжительнее, чем русско-европейских, однако они не соизмеримы с продолжительностью реации на запах у волка, которые превышают их в несколоко крат..." (Сборник «Охот. собаководство СССР».Киров 1977г.)
И заметьте, ДЯДЯ, я, в отличие от вас не заявляю ничего голословно, я всегда подкрепляю свои выводы аргументами.
Извини, брат, сам напросился.
С уважением ШОРОХ.
 
Последнее редактирование:
Уважаемый КВВ. Я знаю то, о чем говорю, в отличие от мноих из вас. Это к вопросу о генах и о наличии волчьих хромосом. Не обижайся. Это факт. Бизнес у меня другой. Это моё хобби. Мой жизненный прицип: " мухи отдельно, а котлеты отдельно". На собаках бизнес не сделаешь. Во все времена это было неблагодарным, хлопотным и весьма убыточным предприятием. А почему ты об этом спрашиваешь? Неужели ты ещё не понял из моих ответов, что я фанат собственного предприятия. Революцию, как говорил Бисмарк, делают фанаты, а пользуются её плодами негодяи. Так почему ты спросил?
 
Многоуважаемый, ШОРОХ ! для тех кто "в танке", для тех кто не охотник-биолог-охотовед-профессионал-лайчатник, а лишь для тех "любителей", держащих неподающих спаниелей, негоняющих гончих, неделающих хваток лаек и т.д. и т.п., Будьте любезны, в последний раз (больше не буду спрашивать:ah: ) объясните, цель вашего "хобби", без экскурса в историю и генетику (т.к. сами понимаете "любители" книг не читают, собак в работе не видели, просто здесь сидят и говорят о прекрасном).

P.S.
Почитай последние журналы "Друг" где рассказывается чем ВОЛКОСОБЫ отличаются от собак.
очень странная охот. периодика:ad:
 
Многоуважаемый ОСА, я не понял суть Вашего вопроса. Что Вас интересует конкретно? Если моё хобби лично, то - это "вино красное и бабы рыжие". Помните фильм по-моему республика ШКИД, когда НКВД-ешники поймали беспризорника и спрашивают его: "пацан а ты чего хочешь?" А тот шкет, лет 6-ти и отвечает, то что я Вам сказал. Извините за вульгарность. Насчет вашей цитаты. В журнале "ДРУГ" в каких-то зимних номерах (если хотите я выясню точно в каких) было подробное интервью с руководителем Пермского питомника служебных собак Касимовым В.М. Там разводят ВОЛКОСОБОВ, помесей нем. овчарок и волков. По ТВ неоднократно показывали фильм "Псы специального назначения", в котором показывали и гибридов и их работу по выборке вещей и следовую работу в этом питомнике. Мы поддерживаем с ними тесные отношения. Там тоже занимаются этим энтузиасты и специалисты высокого профиля. Одна из них - Ольга Тебенькова Чемпион страны по Аджилити. Она должна со дня на день выслать мне очень интересный материал по их гибридам. Я думал, что этот фильм видели, ну, если уж не все, то многие участники форума.
 
Если моё хобби лично, то - это "вино красное и бабы рыжие".
странно, а раньше было это:
Это к вопросу о генах и о наличии волчьих хромосом. Не обижайся. Это факт. Бизнес у меня другой. Это моё хобби
:be:

ИМХО: Каждый вменяемый человек, может вполне конкретно объяснить свои действия и поступки (будь то установка форсированного движка на "запорожец" или создание нейтронной бомбы), для удобства общения могу предложить более простую схему: выберите из списка

Ваши цели и задачи по созданию новой породы (или улучшению уже до Вас созданных) ЭТО:

А) помощь охотникам-промысловикам, для облегчения работы, ибо на протяжении 20-ти последних лет ("спасибо Войлочниковым") охотится не могли, потому, что собак (настоящих, зверовых) не было.

Б) для горожан-любителей лаек

В) увековечение своего имени в Российсом охот. собаководстве

Г) другое.....
 
-Кто тебя воспитывал мальчик? Когда Папа Карло, когда никто.

2 ОСА
Разрешите дополнить:
...для тех кто не охотник-биолог-охотовед-профессионал-лайчатник-владелец собаки породы-"НЕТ"
 
Ах Самара городок,беспокойная я.....

Какие страсти Шорох!я вроде спокойно с вами.В данной ситуации каждый(и я представьте)имеют свою точку зрения,я её высказал-какие проблемы?Далее по тексту.Спаниеля держу по одной простой причине,боюсь испорчу лайку в квартире.Поэтому для охоты в Красноярске выбрал оптимальный вариант.Я не развожу их(слышно?).Собака породистая,водил на выставки.Что касается лаек,то я имею счастье охотиться в Иркутской области в любое время,с лайкой.Что и делаю регулярно с 1979 года,ну не генный инженер я,а просто охотник-любитель,с тайгой на ты-но с уважением,может чуть больше опыта чем у кого то и чуть меньше чем у других,весь промысел изучил вживую.Поэтому ваше название "охотовед" для меня не авторитет,потому что уважаемые мною охотоведы красноярского управления,имеют максимум "Ниву",не разживёшься на гос харчах,понятно к чему я ?Что касается А.Лебедя(не ужели друг?) то в ситуации с вами,я бы отправил во Францию своих волкособов,а что,если близко общались?Загремел бы по Европе!А так отправили лаек,ну уж какие были под рукой,хреновенькие, но наши ЗСЛ.Мне это напоминает ситуацию "А ты Ваньку косого знаешь?".У А Лебедя несколько книг,и в некоторых про лаек он описал,а вы я, знаю, плавал!ну книги то читать умеешь.А высказать типа "Я знаю что говорю" это каждый сможет,а вот "Я понимаю что говорю", не все.А что трясёте воздух понятно,я за язык не тянул, сказать кто в крае те, кто скрещивая разводили собак?Не сказал поэтому могу запросто назвать вас хоть как за это ,но не охота ей бо.
 
Последнее редактирование:
Шорох...

... Ой ли?? Не прибыльное это дело?! На собаках к вашему сведению заколачивают огромные бабки, правда вся "кухня" этого бизнеса грязная до безобразия. Так что "Не надо лохматить бабушку!" Хобби это у Вас, :9: неплохое название для предприятия по разведению собак.

PS! ПРЕДЛОЖЕНИЕ ВСЕМ!
Давайте не будем из охотничьего сайта делать помойку, в которую превратился сайт К9.
 
Спросил потому, что в постах "и мухи и котлеты перемешаны".
Ответ получил, ИМХО для себя буду считать его искренним и правдивым.
Насчет бизнеса на собаках все сказал Hunter Serg, добавить нечего.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу