• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помесь волка и лайки

Имеет ли смысл скрещивать волков с домашними собаками?


  • Всего проголосовало
    44
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Пьяный сосед выстрел в Дика из ружья. Попал в заднюю ногу. Она представляла собой кровавое месиво. Операцию делать было бессмысленно, нужно было просто удалять всю ногу. Тогда владелец Дика решил оставить все как есть, предоставив собаке случай лечить себя самой.
Епрст! Как говорится:" Приплыли тапочки к обрыву!"
 
Ладно, не дуйся, сам напросился. Просто недолюбливаю дилетантов. Поскольку сам охотовед. Со стажем. И если что-то говрю, то знаю, что говорю. А вот так просто сорить фразами... Давай подружимся?
 
hiller. Родословные не подделываю. Это если скрыть что-то хотят, то подделывают. Нам скрывать нечего. Нам есть чем гордиться. Выдаем справки в которых всё до мелочей расписано с самого 1974 года. С той самой Найды волчицы, которая Рекса съела и до последней генерации. Покупателям щенков-гибридов все говорим честно и никого не обманываем. Каждый гибрид дорог, потому, что он будет участвоать в дальнейшей племенной работе и каждому из них уже сейчас есть своя пара. Это раньше Войлочникова, у которой я и брал своих первых гибридов, в родословных ничего не указывала в графе, где была волчица. А у нас все честно.
 
Ничего такая статейка, бравурненькая. И нет даже намека на наукообразность. Ради интереса, не могли бы вы процент выбраковки привести, желательно по каждому поколению
 
Удочка, конечно, мягко. Но имеет ли право эксперт на выставке объявить единолично собаку внепороды? Или решение принимает квалиф.комиссия? Кстати, а как быть с присуждением такому гибриду рабочих дипломов? Ведь насколько мне известно любое испытание-состязание тоже племенное мероприятие, где принимать участие могут только собаки имеющие родословные. А если в родословной указан волк, ведь именно об этом пишет Шорох?
 
Для работы и охоты нужны не бумажные медалисты!!!!Как то странно слышать от охотоведа-неужели правда.Вообще само существование выставочных и рабочих охотничьих собак нонсенс.Загибаеться пишите порода ЗСЛ,а сами выводите непонятно что. А почему порода ЗСЛ то не развивается?порода не коммерческая?.Попытки скрещиваний были всегда,и противники будут всегда потому что ярко выраженных преимуществ нет.Рост(от волка) -от него напрямую зависит выносливость,злоба?чутьё?.Зачем городить огород породы лаек самодостаточны,что улучшать?только рабочие качества!Что касается вашей собаки то кто говорит что натаска и нахаживание собаки последнее дело,можно и пуделя натаскать по определённой дичи.Что касается Мантейфеля и прочих великих,то можно сказать что каждый где-то романтик и чудак.Ну хочется попробовать вывести что то,то лоси домашние,то волк с собакой,то "Московская сторожевая".Как видим не приживается.Случаи единичны,конечно имеют место,но не показатель того что вы двигаетесь в нужном русле.Даже в Сибири не слышно про великих волко-собак,а вот про "сереньких" ЗСЛ и ВСЛ которые работают сказочно тут рассказов полно.Всё таки основная область применения лаек здесь,и знаете как то тихо в плане- хочу потомка от волка.Можно двигаться вперёд в плане легавая-борзая(причуял-поймал!),или скажем такса-спаниель(по следу лису),но это смешно.А почему не смешно волко-собака.Думаю это дело нужно только вам.Фанатов своей мечты хватает в любой области,вы один из них.Удачи! :az: P.S.А мешок с мясом мой спаниель покажет быстрее,так ведь он и подаст(сколько сможет),а ваш?
 
Последнее редактирование:
2 Шорох

Вызывает уважение Ваша фанатичная одержимость тем делом которым Вы занимаетесь. Однако позвольте все таки поинтересовать: - А чем собственно Вы занимаетесь?
Вы пытаетесь улучшить рабочие качества ЗСЛ? Тогда Ваши методы мягко говоря сомнительные: - Улучшать надо все таки внутри породы (проводя селекцию по рабочим качествам), а не плодить ублюдков (извините но с точки зрения породы, Ваши метисы, именно ублюдки)
Вы пытаетесь создать новую породу? (Так сказать встать на одну ступень с Великими) Флаг Вам в руки и искренние пожелания успехов, и не сломать шею, на этом весьма неблагодарном пути.
Некоторые замечания по поводу Вашей статьи:
-Как совершенно справедливо заметил Борзой слишком бравурно Вы ее пишете. Неужели ВСЕ Ваши гибриды так хороши в работе? (Вжизни не поверю) Где выкладки об отбраковке?
-Почему Вы делаете выводы что хорошо работающие гибриды не являются отщепенцами (рассматривайте как проф.термин) именно ЗСЛ-ов
Для начала хватит...
Теперь веселуха: Ваше сообщение (моя плакаль) о мешке с мясом служит основанием для возбуждения против Вас уголовного дела...(вор у вора дубинку украл)
 
Не может порода загибаться,не может!Не знаю где и как,а в Питере уже третий год спрос на лаек очень большой!
 
Уважаемый ДЯДЯ. Вижу Вы старейшина клуба. И стаж охоты у Вас с 1979 года. Похвально. У меня с 1975-го. Ну, давай, ДЯДЯ, если настаиваешь, поговорим как большие мужики. Вижу Вы из Красноярска. Глубоко уважаю этот край и Ваш город. По многим причинам. Но разговор не об этом. И в собаководстве я вижу Вы не первый день. Отвечу на все Ваши вопросы и буду очень рад, если мы поймём друг друга. Кроме того, что я занимаюсь выведением новой породы, у меня ещё есть питомник Русско-Европейских и питомник Западно-Сибирских лаек, а также питбули и ротвейлер. Были и куцхаар, и дратхаар, и финский шпиц. Раньше держал немецких овчарок (восточноевропейского типа) и всегда восхищался ими, пока её не загубили нынешние кинологи. Так, что ВОЛЭНД - это лишь одна сторона деятельности нашей охотничье-спортивной ассоциации и давняя моя мечта. Мечта любого разведенца - это вывести свою породную линию или хотя бы получить путём собственного разведения свою суперсобаку. Я, думаю, любой владелец, серьёзно занимающийся разведением собак любой породы, должен к этому стремиться, т.е. улучшать поголовье, а не плодить, как вы сказали «серость». Но, однажды, в конце концов, ты понимаешь, что проще купить новый дом, чем переделывать и перестраивать старый, постоянно исправляя ошибки других.
Знаете Вы или не знаете, хотите Вы или не хотите, но Западно-Сибирская Лайка – это большая группа помесей различных породных групп аборигенных собак, образовавшаяся благодаря неразумному решению Шерешевского Э.И. Из 20-ти с лишним уникальных породных групп собак перемешав всё в одну кучу получили 4 породные группы. Из которых:
ВСЛ – малочисленна и к ней сейчас куча вопросов и претензий (это отдельная тема.
КФЛ - не является отдельной породой и не признана ФЦИ, потому, что "улучшая" КФЛ, наши безграмотные кинологи стали приливать кровь Финских шпицев. Подняли качество экстерьера немного, но когда пришли регистрировать породу в ФЦИ, им сказали, что КФЛ - это всего лишь подтип Финского шпица, потому, что Названия пород Карело-Финская лайка и Финский шпиц - созвучны, внешне они - как два сапога на одну ногу, и в родословных у них куда ни кинь - везде пересекаются линии выдающихся финских производителей.
РЕЛ - на грани исчезновения (об этом потом и это большая и отдельная тема), а
ЗСЛ - самая многочислденная из всех, так и не стала в массе однородной породной группой.
Почему не стала однородной? Перемешайте в кучу цветных долек пластилина, что получится? Большой серый ком - вот это и есть порода западно-сибирская лайка. И это не породы, чтобы там ни говорили наши уважаемые кинологи охотничьего собаководства - это большая группа помесей многих пород, потому, что в ней периодически так и выскакивают бывшие породные типы, то мансийские, то хантыйские, то вотяцкие, то уральские, то промежуточные между ним, а то вообще – «дворянские»? Бывает судят их на выставках уважаемые эксперты-породники судят, ставят бедных ставят, переставляют, переставляют, смотрят на них не насмотрятся… А они похожи друг на друга… как машины на парковке: только наличием колес и выхлопной трубы. Окрасы самые разнообразные, кроме черно-подпалых и черно-пегих разумеется. Головы тоже, от равностороннего треугольника, если смотреть сверху, как у РЕЛ, до борзовидных, с вытянутыми щипцами. Корпуса от квадратных, высоконогих, как у РЕЛ, до сильно растянутых, почти как у немецких овчарок. Рост от 50 до 65, причем в последнее время идёт тенденция к увеличению роста. Мы гордимся тем, что порода ЗСЛ ещё всё-таки существует, но не благодаря, а скорее вопреки отечественной кинологии.
Не буду пока об этом больше говорить, потому, что отдельная, больная и очень обширная тема для разговора. Поговорим в другой раз, как уважаемые кинологи и научные сотрудники выводили эти породы РЕЛ и ЗСЛ), упрощая всё до примитивизма. Доупрощались до того, что в конце концов вывели две породы (ЗСЛ и РЕЛ) фактически из одного яйца, вернее из яйцеклеток одной и той же "серенькой" собачки со странной кличкой "ПИТЮХ-2", которая стала "МАМОЙ" двух пород и двух чемпионов: Чемпиона РЕЛ "Путика" и Чемпиона ЗСЛ "Аяна". И никто даже не задумывается и не спросит, мол, как же так суку хантыйского типа вяжут с дворнягой и получается чемпион одной (РЕЛ) породы? Потом эту же суку вяжут с другим кобельком другой породы и получается опять чемпион, но уже другой (ЗСЛ) породы! Но всё это уже свершившийся факт и отдельная тема для разговора. За 60 лет существования нынешних пород лаек никто даже ни разу не поднял об этом вопрос! Никому и в голову не пришло, прочитав работы и книги о лайках осмыслить написанное в разных источниках. И все только и твердят как попугаи Чемпион Путик, Чемпион Аян! Да какие же они чемпионы? Это гибриды 1-го поколения, в первом случае хантыйской лайки "Питюх-2" и дворового кобеля Музгара, и в другом случае от той же сучёнки "Питюх-2" и Борьки. Но это ладно - это история, но я уважаю и историю, какая бы противоречивая она ни была и то, что уже создано, до меня другими. И все это я принимаю как свершившийся, хоть и губительный факт со всеми её негативными и позитивными качествами. Но я же не вношу в стандарт ЗСЛ свои изменения и поправки! Я не пускаю своих собак-гибридов в разведение к ЗСЛ, засоряя его поголовье и запуская какой-нибудь генетический вирус. Я создаю СВОЁ. Я не переделываю СТАРОЕ. Я создаю свою породу собак ВОЛЭНД, я не улучшаю породу западно-сибирская лайка! Неужели это не понятно! И неужели я не имею на это право? Ну, не устраивают меня все наши породы лаек, потому, что я их знаю немножко больше, чем Вы все вместе взятые. Многие новые породы собак выводились именно так: не понравился Кортесу грифон и он вывел свою породу – грифон Кортеса. Не нравились Доберману все существовавшие в мире породы собак, и он вывел свою породу пинчеров. И Макс фон Штефаниц, создавший лучшую в мире породу рабочих служебных собак тоже не улучшал никакую старую породу – он создал свою породу – Немецкая овчарка. Так что же здесь плохого многоуважаемый ДЯДЯ? Денег на свои опыты по гибридизации я ни у кого не прошу, у меня своих достаточно. Помощи ни от кого не требую. Дай Бог не мешали бы, и на том спасибо. Но что меня больше всего убивает, так это то, что люди, никогда близко не видевшие ни волков, ни их гибридов, начинают описывать отрицательные их качества. Уважаемый Дядя, и все остальные участники форума, посмею вам заметить, что, для того, чтобы судить о вкусе мороженного, его нужно хотя бы попробовать. Либо не пробовать его, но тогда и не судить о его достоинствах и недостатках. И скромно помалкивать и слушать, что скажут другие, пробовавшие его. А у Вас получается, как у Хаббарта: «Чудо – это то, что рассказали нам те, кто о нём слышал от тех, кто его не видел». Однако доказывать кому-то, что-то я ничего не собираюсь: если оправдываешься, то ты уже не прав. Хуже всего ломать сложившиеся годами у людей стереотипы. Не благодарное это дело. Поэтому, мы идем своей дорогой, ни кому не мешая, старого не ломая, и не обращая внимание на то, что о нас говорят другие. Не Слова, а Дела и Факты – вот, что должно является лучшим доказательством любой гипотезы, если она претендует называться истиной. А пока что мы, занимаясь гибридизацией, пытаемся воплотить в жизнь уникальный проект по созданию новой породной группы охотничьих лаек, которой мы временно дали название «ВОЛЭНД». Начало положено. Осталось дело за малым… Главное теперь найти соратников. Поймёте нас и пойдёте с нами вместе, будем рады и милости просим. Не поймёте – не обидимся.
Извини, ДЯДЯ, если чем обидел. Сам напросился.
 
Шорох написал(а):
Но что меня больше всего убивает, так это то, что люди, никогда близко не видевшие ни волков, ни их гибридов, начинают описывать отрицательные их качества. Уважаемый Дядя, и все остальные участники форума, посмею вам заметить, что, для того, чтобы судить о вкусе мороженного, его нужно хотя бы попробовать. Либо не пробовать его, но тогда и не судить о его достоинствах и недостатках. И скромно помалкивать и слушать, что скажут другие, пробовавшие его.
Уважаемый шорох, зачем-же вы всех так скопом оскорбляете... Вы либо читайте всё, либо не судите обо всех...

Я конечно понимаю, эмоции захлестывают... И сейчас сюда подтянуться, не менее эмоциональные товарищи "Шугай", "strahov", "Phagot"... "Nikol1".... Но все же надо держать себя в руках...
 
2 Шорох

А трудно быть богом??? ( Или сатаной Ваш Воленд вызывает осациации с Булгаковским Воландом)
Вы берете за основу изрядный кусок пластилина(Ваша терминология) созданного до Вас Человеком с ИМЕНЕМ и позволяете себе его же и охаивать(довольно безпардонно) Не нравяться Вам ЗСЛ - проедьтесь по сибири, там до сих пор есть довольно устойчивые группы аборигенов, взяли бы их...
Если хотите общаться пригасите эмоции...
 
Шорох,разговор ведь не о том что я хороший вы плохой.Я не улавливаю ход вашей мысли и связи между высказываниями,ну типа не видел молчи,- это просто.Я подхожу не со стороны вашего пса а со стороны ЗСЛ,что же ещё ей можно добавить от волка?.Работу лаек знаю не по наслышке,причём больше в Иркутской области.Если собака нахожена,то со своими задачами вполне справляется,это же нормально.Вот если не хватало бы собачке какого то качества которое она поимела бы по волчьей линии,вот ведь про что речь.А как раз про это я ничего и не слышу,что вы хотите добавить от волка?Виснет на кабане,режет зубами,это не к лайке.А создание пород вами перечисленных было потребностью времени,и люди знали что хотели,вот и получалось -взял и создал породу.Поэтому и высказался что не вижу смысла в таком разведении для собаководства,для собственного самоудовлетворения,и самоутверждения может быть.Что касается обид и прочих вещей,мы же просто беседуем,проблем не вижу агрессии тем более :az: ЗЫ если уж РОСы ,КФЛ не признаны,хотя существуют и занимают свою довольно большую нишу то зачем вам туда же,заранее зная что не признают.
 
Последнее редактирование:
Не обобщайте :)

Чтобы не обзывали "эмоциональными", нужно молчать :) Понятно. :)
Не все перечисленные подтянутся. Я более не участвую, а почитываю. Более того, позиций и не высказывал, а задавал вопросы в большей степени, дабы понять, к кому прислушиваться :) Ну и мнение по этому вопросу, хоть и не озвучивал, но имею. Все же с собаками прожил всю жизнь , и кое-что в зоологии понимаю.
Делимся на "эмоциональных", "спецов" и "профанов". Браво, Andrew!
 
"Волэнд"- само название то отдает дьявольщиной (Мастер и Маргарита). Но я не об этом.
Следуя закону сохранения на фоне всех перечисленных вами положительных качеств присутствовать должны и отрицательные. Какие из минусов могли бы Вы назвать у этой создоваемой породы. Тоесть допустим я приобретаю такого щенка, что мне от него ждать, на что обратить внимание при дрессировке, натаске, воспитании. Как заводчик Вы же обязаны это сделать.
Поверьте вопрос без подковырок просто интересно. Насколько эти гибриды социализированны и пригодны для проживания в городской среде? Или им предписано находиться в вольере? Да просто тупо не вырвит ли он у соседского кобеля то, что находиться между задних конечностей.
Я прошу Вас просто осветить помимо всего того, что у них есть положительного в охоте указать на то, что Вам и самому не нравиться на данном этапе становления этой новой собаки. Думаю, что для Вас как охотника, собаковода со стажем, это не составит труда.
Удачи!!!

P.s. Всегда восхищался людьми столь одержимых любимым делом!
 
Вот вот и заодно предупредите людей что одним из последних аргументов дрессуры, Ваших гибридов, может оказаться картечь 6,5 12-го калибра.
 
Оценка "удовлетворительно" не позволит данной "собаке" учавствовать в плем. работе, и только. Охотиться с ней можно сколько угодно. По тем правилам, что хотят воплотить в жизнь люди из РКФ, любая дворняга, похожая на лайку может получить одноколенную родословную и стать породной псиной. На одной из подмосковных выставках я видел такую собаку, там от лайки только швост, уши и..... красивая заламинированная РКФовская родословная. Гибрид не просто очень похож, он по виду - лайка, и как потом отследить потомков данной пёсы? В угоду кому-то поставить крест на работе многих кинологов? Повторюсь, но не лучше ли попытаться так вести породу, как было двадцать лет назад, когда в рингах было по 70-80 собак, и ни кто не заморачивался как "сделать" хорошую собаку, их хватало и так.
 
Как то был на вытавке в Мурманске

Так ради прикола ( вне конкурса) провел своего "гибрида" по рабочей дорожке.Эта сволочь решила "выпендриться" и......
было сделано все просто идеально ( говорю же выпендрелся)
все были в шоке ...ему просто хотелось поработать.Самое спешное что я даже команд не давал , сам все подсмотрел и повторил , соображалка сработала
, а на самом деле я считаю что рабоие качества от породы зависят слабо .Иной "двортерьер" может работать лучше элитного барбоса.
 
Уважаемый Andrew. Кстати к Вам именно это не относится. Эта реплика направлена не в Ваш адрес. Я говорю о других, позволяющих себе довольно не корректные высказывания. А Вам лично ещё вчера хотел сказать отдельное спасибо за адреса сайтов о Wolfdog. Не скрою - приятно удивили и жутко порадовали.
 
Ну вот, а вы всех, скопом...

Эмоциями и криком, к себе стронников не заманишь...

А по ссылкам, что вы! это только Европа, в Штатах это настолько популярно, вы себе даже не предствляете, там да же закон есть и содержании волков дома, правда только в некоторых штатах...

Причем там именно с лайками работают...


вот вам ещё ссылки, на этих страницах тоже есть линки, посмотрите...
http://www.inetdesign.com/wolfdunn/
http://www.inetdesign.com/wolfdunn/WPhotos.html

http://www.wolfcountry.net/information/WolfDog.html


В сети есть переводчики сайтов -

http://babelfish.altavista.com/
http://www.translate.ru/text.asp
 
Если у вас есть действительно интерес к ВОЛЭНДАМ напишите Ваш адрес и я сброшу Вам и уникальные фотографии и кое-что ещё по этому вопросу. Мой e-mail:eek:hotoved@list.ru
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу