• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помесь волка и лайки

Имеет ли смысл скрещивать волков с домашними собаками?


  • Всего проголосовало
    44
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
2 Renegat
В защиту волка хочу сказать что борзые причем не в одиночку берут подъярка, с матерым им не справиться. ставлю ИМХО поскольку читал об этом очень давно.
 
Только что общался с человеком который воочию видел и судил на выставке данную породу . Его мнение следующее: "Производит впечатление дворняги с яркими признаками волчей крови причем с перекосами (не нашел лучшего термина) как в сторону волка так и в противоположную. По поведению: Создаеться впечатление что собака в любой момент готова к схватке с вами, но при этом ждет начала схватки именно от вас... Смотреть прикус у собаки очень не хотелось" - привел слова максимально близко к тексту.
 
А мне нравится, почитал... Отличная порода, для мужика, не для милых дам (! просьба не обижаться :) ).... Вот бы у нас на базе лаек такую породу вывели бы... Вот было бы здорово....

100 км в день со скоростью 12 км в час...

Да! А интересно, где соревнование то проходило...?
 
Ну еще бы они написали мол плохая порода...
Кстати у меня сложилось впечатление что люди через строчку пишут: - БУДЬ ГОТОВ
 
А про волчью рысь: - ну это общепризнанный факт
 
Ну да пишут, но это скорее наверно, как "лучше перебдеть чем ..."

Вот кстати про спорт и них забавно - http://www.wolfdog.org/rus/articles/528.html

PS: Так выставка где товарищ судил где, была-то?
 
Вот кстати ещё какая то волко-собака... Но главное, глянте какой интересный дизайн сайта!... Тыкните там на "фото", грузится долго, обьем наверно большой, так что если у кого трафик... То изиняйте...

http://www.saarlooswolfhonden.nl/pagename.php
 
Общался я с премилым гибридом ,бабка кавказец,дед волк,их сынок+ротвейлерша и получился славный кобелек весом за 80 кг,по телосложению похож на огромного чау-чау.Его жизненная позиция была такова: "Друзья хозяина-мои друзья,остальные люди-моя еда" :aq: Это чудо лезло ко мне "обниматься",и сначала мне было страшно. К посторонним злой до ужаса! Пьяных и выпивших просто ненавидел,выпьешь стаканчик пива и можно было не подходить к нему,будь ты хоть его хозяин.Такая собачка :ad:
 
Последнее редактирование:
Да сайт прикольный. Оформлен нестандартно. Я угораю с капиталистов, сначала голандцы напару с франками уничтожают волков а потом пытаються создать собак похожих на них. Кстати буквально год, два назад, во франции была буча, по поводу волчьей стаи забредшей с Пиренеев. Колхозники сразу за ружья схватились и никакие зеленые им не указ, уж не знаю чем там дело закончилось.
Мое мнение волк должен оставаться волком и место ему в лесу. Вспомнить еще приснопамятного Аяврика, по фильме оно конечно почти хаппи енд, а на самом деле , схамячили полагаю чукченыша, вместе с олешками.
 
А есть еще кино Михалкова-Кончаловского, "Лютый" называется. Про Казахских пастухов. Очень реалистичный фильм, абсолютно бесприкрас. Описывать не буду, хотите- дам посмотреть. Но для многих станет ясно, что такое волк.
 
И вообще, добермана я привел как пример черезвычано агресивной, злобной, очень целеустремленной, и практически не подавляемой собаки...
Ни где в мире! не сказано, что доберманы, как порода, злобные???
Эту породу описывают, как "зеркало" своего хозяина :)))
 
2 Renegat
В защиту волка хочу сказать что борзые причем не в одиночку берут подъярка, с матерым им не справиться. ставлю ИМХО поскольку читал об этом очень давно.
__________________
И это правда!!!
 
Марина обрати внимание я говорил именно о стаях бездомных собак. На мой взгляд, подобные стай опасней волчьих, по той простой причине, что люди не воспринимают их как опасность, до самого последнего момента.
Кость, я наверное, в раже плохо прочитала твой пост :)))
Теперь всё поменялось! Люди, благодаря средствам массовой информации, стали более осторожными в отношении именно бродяжек! И это меня радует! Недавно была свидетелем того...
А в стае собак у гибридов как раз все шансы занять доминирующие места.
А это уже вопрос филосовский, зная повадки и правила жизни кланов собак и волков
 
Так вот, не знаю почему, но показали такой сюжет: скрещивали лисиц с .... лисицами. При этом выбирали из помета самых добродушных. В результате получилось черти что: хвост кольцом, тывкуют как маленькие собачонки, и сами пегие. Дворняга дворнягой.
А это эксперимент по приручению и одомашниванию дикой лисицы. Действительно получались такие пегие дворняжки с висячими ушами и хвостами, закрученными в бублик
Поэтому не только волк с собакой, или собака с волком, но необходимо учитывать характер особи. И с одного раза может получиться собака баскервилей, а с другого Белый Клык. А может и крокодил, без хвоста.
__________________
По правилам генетики не получится из волка или его метисов домашних болоночек, это уже проделывалось. Хотела вчера генетику расписать, но поленилась, там именно про метисов и приводился пример, а писано это всё в кни ге про лаек...
 
Тема не маловажная и вызвала на высказывания многих...
К сожалению не высссказались наши уважаемые кинологи, а зря.
Волк есть волк и в собачьем обществе ему делать нечего абсолютно!
Повторюсь еще раз, что в довоенные годы наши доморощеные селекционеры скрещивали лаек с волками . Результат резко отрицательный, по всем параметрам.
Только после пятого поколения гибриды начали набирать утраченные качества лаек в результате скре
щивания с волком.
Удивляет упорство некоторых форумчан , умение говорить много, ни очем и с апломбом . Можно подумать заимел добермана и стал великим спецом в кинологии, отнюдь.

Кто живет в СПб, сходите в музей АРКТИКИ и там увидите шкуру волка и
внимательно помотрите сколько он весит в КГ.,

ПРиеду в СПб и привезу видеокассету из питомника Г-на БОРИСЕНОК С, он разводит зверовых лаек , держит двух медведей и с десяток диких кабанов для притравки и испытаний по вольному и вольерному зверю. Удивляет, как в СПБ
ищут лаек где-то в закутках РОССИИ, когда те-же Якуты и Омичи и др. сибирячки едут за щенками в ТВЕРЬ, НОВГОРОД, Киров.
Пара хороших лаек держит надежно медведя и кабана на месте. Такие собаки в России не такая уж редкость ,.
Зачем нужен волк ?, Только пообщаться и поговорить . Но польза несомненная-- многие по другому посмотрят и на волка и кинологию станут изучать.
 
Эту породу описывают, как "зеркало" своего хозяина :)))


:) Согласен, полное моё отражение... полное...
 
Можно подумать заимел добермана и стал великим спецом в кинологии, отнюдь.
Да вы со всем миром спорите... Я то не великий спец, я только говорю о том что сам знаю...

:) По ссылкам-то ходили... Там по русски...
 
Совсем не обязательно ехать к Борисёнку, хоть я его и очень уважаю, хочу напомнить, что ЧЕМПИОНАМИ по кабану в паре на Всеросийских сост. в Кировской обл. в прошлом году стала пара ЗСЛ из Питера. С чем я Питерцев и поздравляю!
 
Генетику набирать не буду уже, а вот высказывания нескольких человек, прозвучавшие в данной теме: Это из книги А.Т. и С.Д.Войлочниковых "Лайка":
О ГИБРИДАХ
Гибридизацией называется отдалённое скрещивание, при котором спариваются разные виды животных. Использование гибридизации человеком в практических целях известно с глубокой древности................
мы интересуемся чисто практическим вопросом - можно ли использовать представителей диких псовых, в частности волка, в качестве улучшателей каких-либо свойств лаек?...некоторые охотники, особенно охотящиеся на крупного зверя, пытаются получить ( и получают) гибридов от волка и лайки, надеясь, что они будут сильными и выносливыми, обладать смелостью и злобностью к зверю и другими качествами.
Возможность получения гибридов от волка и собаки, несомненно, была известна в далёком прошлом. И такую возможность для достижения целей, по-видимому, использовали многие народы. Так, римский историк Плиний Старший сообщал, что галлы привязывали своих сук в лесах, чтобы они спаривались с волками. Ч.Дарвин, ссылаясь на многих исследователей, писал, что североамериканские индейцы, чтобы улучшить породу своих собак, скрещивали их с волками. По утверждению проф.Грюнера, народности Северовосточной Сибири и Камчатки умышленно приливали крови волка к ездовой лайке. По его словам, получаемые гибриды ценились за резвость, выносливость и способность долго переносить голод и пробегать большие расстояния. Подобных сообщений в литературе не мало.
Волк в качестве улучшителя,по-видимому, наиболее часто использовался в ездовом собаководстве. Улучшение рабочих качеств охот.собак путём гибридизации с волком, очевидно, имело место, хотя и в меньшей степени. Г.Радде писал, что очень похожие на воков охот.собаки нередки и в Восточной Азии. Предполагалось, что эти собаки имели примесь волчьей крови и они высоко ценились охотниками. О лайках с примесью волчьей крови на Дальнем Востоке сообщал Н.А.Байков, Л.П.Сабанеев в примечаниях ко второй главе своей работы, посвящённой волку, пишет:"...в Литве от примесей волчьей крови получаются отличные (гончие?) собаки. Это обстоятельство было известно старинным псовым охотникам, и им пользовались по настоящее время. Так, по преданию, борзые Тимашёвых в Уфимской губернии, славившиеся своей злобностью, произошли от помеси борзых с волками... В последнее время волчья порода собак выведена известным тверским охотником П.И.Беловенским".
Подобные сообщения очень интересны. Но во-первых, неизвестно, на сколько они достоверны. Во-вторых, если охотничьи собаки с примесью волчей крови славились высокими охот.свойствами, то почему такая гибридизация всё же редкое. Если охотники приливали кровь волка с целью получить хороших охот.собак, то, очевидно, подобная гибридизация была далеко не простым делом.
...тщательные исследования гибридов волка с собаками (с чёрным пуделем), проведённые немецкими учёными, свидетельствуют о том, что у гибридов первого поколения явно доминируют поведенческие черты волка: все они были пугливые, осторожные, боязливые. Гибриды второго поколения отличались большим разнообразием по внешним признакам. Некоторые из них напоминали волка, а некоторые очень походили на собак. Но почти для всех них была характерна пугливость. Исходя из полученных результатов, немецкие учёные отрицают возможность улучшения хозяйственных свойств собаки прилитием крови волка, заявляют:"... Скрещевание с волком не даёт желательных результатов. Волк - пугливое, крайне осторожное и недоверчевое животное. И свойство это, будучи доминантным, при скрещивании с собакой стойко передаётся потомству". в то же время проф.Н.А.Ильин писал, что гибриды волка с собакой первой и второй генерации могут поддаваться дрессировке... Е.О.Крутовская, собравшая значительный материал о гибридах волка с собаками в нашей стране, отмечает, что почти всем гибридам в большей или меньшей степени свойственны пугливость и неуправляемость, что делает их малопригодными для использования в хоз.целях. Однако, среди гибридов второго поколения иногда встречаются и такие, которые свободны от нежелательных поведенчиских недостатков, типичных для волчьих помесей. Более того, этот автор ссылаясь на опыт красноярского питомника, считает, что при умелом подборе производителей методом поглотительного скрещивания можно оплучить гибридов второго и третьего поколения, способных к хорошей работе.
Уместено отметить, что в Московском зоопарке были поставлены опыты по гибридизации лаек с динго, которые, как и волки, не поддаются одомашниванию. Если у гибридов первого поколения доминировали признаки динго (в том числе и поведенчиские), то уже среди гибридов второго поколения встречались хорошо работающие собаки. Об одном из них проф.П.А.Мантейфель писал:"... Рекс отличался тонким чутьём, большой выносливастью и способностью к дресировке. ... В лесу он быстро находил и облаивал белок, азартно лаял на затаившегося в норе барсука". Интересно так же замечание Н.А.Байкова о возможностях улучшения рабочих качеств лаек путём гибридизации с волком. Этот автор указывает:"... Непосредственное примешивание волчьей крови хотя и даёт потомству рост, силу, выносливость и злобность, но лишает его тех драгоценных качеств, которые так ценятся в настоящей лайке: послушания, привязанности к человеку и звонкого голоса. Поэтому все местные промышленники предпочитают скрещивать своих собак не с волками, а с их отдалёнными потомками в четвёртом и пятом поколении".

Там много ещё таких примеров приводится, так же есть примеры на конкретных собаках таких, как потомки ЗСЛ Рекса...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу