• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Зверовая охота и калибр 5,6 мм.

нас читает молодежь.
И приходит к выводу:вместо того чтобы учиться стрелять,куплю ка я девятку...и плодят подранков с девятки не меньше чем с мелкашки.
 
..и плодят подранков с девятки не меньше
а на медведя или кабана с мелкашкой слабо? :ag: или, если будет выбор, девятка или мелкашка, Вы предпочтёте мелкан на такой охоте? вот то-то и оно!
чего глупости-то писАть?
 
удивляют те кто пишет что мелкашка на бобра не годится
но всё же на бобра 7,62х39 лучше. даже 22WMR и то предпочтительнее! а значит, мелкан не "бобровый" инструмент! или у мелкашки перед этими калибрами при охоте на крепкого зверя есть какие-то тайные преимущества, о которых знают только избранные?:ai::ch: ну так поделитесь Знанием с народом!:cc:
 
Опять двадцать пять.
хорошо. зайдём с другого бока.
в принципе, можно дёргать гвозди из досок пинцетом. но если есть пассатижи, то любой нормальный человек воспользуется для этого ими, как более подходящим инструментом. в принципе, можно убить бобра(и не только) из мелкашки. но это не значит, что она предназначена для этого, по тому как есть много более подходящих инструментов.
устал уже доказывать очевидное.спать пойду)))
пы.сы.(только не обижайтесь! я Вам в качестве комплимента это:ap:) грамотный тролль необходим для любого сайта, ибо без него в интернетах будет скучно.:ag:
 
Можно взять 410 калибр и " выпендриваться" с ним -стреляя лосей :(... Зачем ?
Чтобы "повыёживаться" ,угробить впустую пару -тройку штук ,а одного битого сфоткать и всем хвастаться?

От бедности ... это то-же уже не актуально . Все здесь появляющиеся могут купить хотя бы 7,62*39....

Единственная ниша -это тихий браконьерский выстрел :cc: в контролируемых и охраняемых угодьях.
Мы об этом говорим ?
 
Единственная ниша -это тихий браконьерский выстрел
пошто это? вот на следующий год заведу лаечку(обещали!), и куплю себе чё-нить в этом калибре. для антуражу!а то с лайкой и дробовиком некошерно как-то, хотя и можно. ведь а какже - "белке в глаз"?:cc:
имхо, один из реальных плюсов мелкашки - относительная короткобойность при возможности точного выстрела до 70 м (дальше хоть режьте меня, но для предсказуемой стрельбы нужен дальномер, балтаблицы и желательно метеостанция)

--- Добор поста---

короткобойность считаю плюсом по тому, что меньше шансов случайно поразить какого-нибудь грибника или коллегу за полверсты - местность у нас всё же не безлюдная...
 
Одни предпочитают 5,6 от доступности патронов, другие в силу малого шума и возможности браконьерить, на промысел оч. удобно из-за малого веса боезапаса , да и стрельба по пушнине с кал. 5,6 самое то. Есть и другие причины.
Основные на мой взгляд две:
1) Нет средств ( денег) купить серьезное оружие;
2)Из жадности;
Николай Петрович, с 1 и 2 пунктом не соглашусь, ибо тот же СКС или Сайга в 7,62*39 за три-пять тыр спокойно покупаются и патроны к ним не дороги, а вот основная причина покупки мелкахи выделена в цитате, плюс еще думаю более безопасная стрельба, хрен её знает кого пуля-дура из СКС найдет за пределами видимости...
Итого: до 70 метров мелкашка по птице и не крупному зверю настоящее охотничья винтовка! с процентом подранков не превышающая гладкоствол...ИМХО
 
Предложите своему другу-"умельцу" для охоты боевую рогатку.
"Промысловики-хозяйственники",скоро от пустой тайги в Москве с таджиками работать будете))))))))))))
Хамить вот только не нужно! И предлагать ничего не нужно человеку, который больше 20 лет охотится на своём участке, каждый год заключая промысловые договора.
Удалено модератором!
 
Последнее редактирование модератором:
кобель выгнал лося на 30-35 метров, на плече мелкан
"за немиением кухарки раком ставят конюха". однако это не есть гуд! если б у товарища на плече была трёха, то патрон ему понадобился бы один. и желчь на печёнке целая была бы)))
Валерий, у лося ....нет желчного пузыря...а так всё правильно.
 
То что описываешь ты - из области редчайшего.
Совсем нет. Это рациональное использование того оружия, которое имеешь в данный момент, в совокупности с самообладанием и знанием анатомии зверя. Валера, который стрелял по сахатому из мелкана, сознательно выпустил ему обойму именно в печень, не прикрытую рёбрами, а не в голову или по лопаткам, кости пулька могла и не пробить.

И чего ты добился, написав такое? .... А к чему это приведет?
Для начала это должно привести к тому, что бы писать ПРАВДУ, а не выдумывать что на ум взбредёт!

а если влить магазин из ак-47 слону за ухо, он 100% падает на месте. следуя Вашей логике, сайга-мк лучший в мире слоновый штуцер
При мер но так и считаю. Только навряд ли понадобится магазин, хватит и одного патрона. В беседе, один обладатель нескольких африканских пятёрок говорил. что слона стреляют с расстояния около 30 метров, и попасть нужно в мозг размером с футбольный мяч, либо чуть выше основания хобота, между глаз. либо в половину расстояния от основания уха и глазом.... на 30м это сделать достаточно просто. Так чем пуля из калаша, пробившая башку слону( а боевая ещё и навылет проидёт, благодаря стальному сердечнику) по действию будет хуже, чем 416 ригби? Мозг будет поражён что тем, что другим калибром.

"за немиением кухарки раком ставят конюха". однако это не есть гуд! если б у товарища на плече была трёха, то патрон ему понадобился бы один. и желчь на печёнке целая была бы)))
Ну трёху ему в госпромхозе тогда не выдали, а выдали ТОЗ-17. Сейчас он тупо охотится с СКСом. Желчи лосиной не вышлете грамм 15? :ag:

Но может повторюсь, нас читает молодежь. Взяли в руки мелкан и вперед. Ведь может чел с форума, чем я чуже. Выбиваю по бумаге КМС
Так вот этой молодёжи и нужно объяснить, что пока нет навыков - нехрен и даже дёргаться. Сравнивать промысловиков и "охотников выходного дня" некорректно. Но нужно понимать, что есть случаи, когда можно стрельнуть, а когда нет. Далеко не каждый промысловик возьмёт мелкаху и начнёт с неё мочить всё подряд, скорее совсем наоборот, но если охотник нормально стреляет, знает анатомию скотины, то подвернувшегося 100% шанса не упустит.
 
:ah::ag:

это сделать достаточно просто
в футбольный мяч- да. в слона - не знаю... Вы же охотник и прекрасно это понимаете - разницу между тиром и реальной встречей со зверем, да ещё со слоном, да ещё и в 30 метрах)))

Сравнивать промысловиков и "охотников выходного дня" некорректно
вот тут не поспорю.промысловик сделал дырку в звере, и будет его добирать до победы - это его работа. а непромысловик очень часто сильно ограничен во времени. шанс потерять добычу у вторых больше, к сожалению.
 
Многие из охотников имея свою ИМХУ не могут согласиться с другими мнениями..
Так есть, от этого не уйти..

Но! Нас читают очень - очень многие охотники способные прислушиваться, которые доверяют мнению и авторитету ведущих дебаты здесь..
Верю, что мнения многих , прочитав эту и другие темы подобные по смыслу изменят свое мнение или укреплятся в вере..

Надеюсь, что прекрасная винтовка калибра 5,6 на 22ЛР, ТОЗ -17 которой сам владел много лет, ТОЗ-8, которая дала первую путевку в мир спорта тысячам и тысячам стрелков всего мира, другие типы винтовок этого калибра послужат охотникам и членам их семей, в первую очередь, как винтовки для спорта..
Не стану отвергать мысль, что это достойное оружие для промысловика на белочку, куничку, возможно зайца и лису..
Также, в умелых руках , ею с успехом можно добыть косулю и бобра..Но только будучи хорошим стрелком и знатоком анатомии зверя..

Опыт применения этого оружия у меня лично, очень большой!
Никогда не стрелял по кабанам или оленям из мелкахи, хотя был свидетелем как успешных выстрелов, так и подранков, последних, к большому сожалению много больше...

При мне друг завалил ночью огромного секача с пятнадцати шагов выстрелом под ухо из моей ТОЗ-17 контузив зверя и испугался подходить и добить его..
Сделал это я подойдя вплотную к контуженому кабану и сделав еще четыре выстрела в упор под ухо...было это в далеком 1978 в Клину...
Вывод: - ИМХО выстрел особо удачно контузил зверя ..Отлежавшись может две три минуты кабан смог бы убежать..

Добыли трехгодовалую свинку ..Дома , разделывая сердце к своему удивлению обнаружил давно закапсулировавшуюся пульку от мелкашки....
Несколько раз такой " крепкий зверь на рану " как заяц после попадания в сердце убегал на расстояние более 100 метров! О чем это говорит? Об одном и том -же:
живая энергия пули , или как сейчас мы говорим останавливающее действие мало, преемлимо только для мелкого зверя..
ИМХО-2: -не думаю, что переубедил ярых приверженцев стрельбы по слонам из мелкахи, даже по бобрам, для которых мелкахи также явно маловато :)

Наши ИМХИ ценны уже тем, что мы их имеем и свободно выссказываем..Главное не ругаться..
 
Также, в умелых руках , ею с успехом можно добыть косулю и бобра..Но только будучи хорошим стрелком и знатоком анатомии зверя..
Николай Петрович!не оспариваю Ваш авторитет и опыт! а то к чему должен стремиться правильный охотник выделил в Ваших словах...Ведь порой отказываешь себе в выстреле если есть сомнение что птицу не найдешь после в камышах, речь уже не о мелкахе, но ведь это все приходит не с первого дня охоты....
 
Хамить вот только не нужно! И предлагать ничего не нужно человеку, который больше 20 лет охотится на своём участке, каждый год заключая промысловые договора.
Сергей, пока только видны Ваши разговоры разговорные в интернете))))))))))Некоторые в рот смотрят таким как вы с "Чайкой",затуманенные романтикой таежной,-по вам ориентируются в охотах,а вы хлыщите лосей с мелкашек,да собак растите ростом с тигров((((
 
Последнее редактирование:
пока только видны Ваши разговоры разговорные в интернете))))))))))Некоторые в рот смотрят таким как вы с "Чайкой",затуманенные романтикой таежной,-по вам ориентируются в охотах,
Те, кого интересует опыт таёжной охоты, должны знать, что она основана на двух правилах: 1. НЕ УВЕРЕН -НЕ СТРЕЛЯЙ. 2. КАЖДЫЙ ПОДРАНОК ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОБРАН. Эти правила взаимосвязаны между собой и к сожалению, даются большим и не очень лицеприятным опытом добора подранков. Умение нормально стрелять само по себе ничего не значит. Лично я всегда стрелял неплохо, бо вырос с оружием, у нас оно всегда было в доме и меокашка во времена моего детства серьёзным оружием не считалась, по банкам с пацанами стреляли.... Но вот когда сделаешь подранка и день пролазишь за ним по снегу по пояс, вот тут призадумаешься, как с чего и кого стрелять... Ни в коем случае не пропагандирую стрельбу с мелкашки по зверю, скорее наоборот, посоветую воздержаться от выстрела, потому как что бы завалить то го же лосяру с мелкашки, нужны очень благоприятные условия. Тот же Валера, про которого я писал, сначала совсем даже не хотел его даже и стрелять, но... если уж фарт выпал прямо к ногам, грех его было упустить. Но это выбор человека, уверенного в себе и своих возможностях. Все видели, как красные береты разбивают об голову кирпичи? Ну и что, все начнут себя кирпичами калечить? Или руки об кирпичи ломать? Помните об двух самых важных правилах!
1. НЕ УВЕРЕН -НЕ СТРЕЛЯЙ. 2. КАЖДЫЙ ПОДРАНОК ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОБРАН
АА вот после осознания этих правил, стреляйте зверя тем, что вам на душу лягет и на тех дистанциях, которые отвечают этим правилам. Вот как то так, Олег! :af:
 
Сверху Снизу