• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Личная гигиена в полевых условиях

chayka, по поводу гигиены рта. На Нижней Тунгуске все жуют лиственничную серу. Говорят, что чистит зубы и санирует полость рта получше всяких паст и порошков. я её пробовал. В диком виде, отковырнутая от дерева, она мне не понравилась, т.к. вызывает обильное слюноотделение. Слюна, естественно, сглатывается и потом долго мучает отрыжка, как будто смолы накушался. В деревне я купил серу, изготовленную и упакованную фабричным способом. Жуётся, как жвачка, только понятно не сладкая. выглядит вот так

DSCF8288.jpg
 
А сосульки... ну так то мелочи. Рукой растопил, рукавом вытер.
Ой, не всегда... Это у нас условия такие мягкие. А вот при постоянных морозах и активной физической деятельности, когда пар валит, то обрастаешь такими сосульками, что очень и очень неудобно.. Что борода, что усы просто примерзают к шарфу, например, или даже к вороту. У меня хоть и маленькая бороденка была, но неудобства эти сразу обнаружились. Не сбривал только лишь потому, что голая бритая кожа обморозилась бы вмиг. А сосульки мне не понравились. Хрен их рукой растопишь на ветру, да и бестолку. Через 10 минут опять обрастешь..
 
А сосульки мне не понравились.
посолить надо было.:ad:
при ветродуе и морозе спасает капюшон с опушкой вместо шарфа. Образуется микроклимат перед мордой лица, меньше обмерзаешь.
Ну и маска-подшлемник именуемый сейчас противным словом "балаклава":)at:) - тоже помогает жить.
Причем если маску на "голоое" лицо одеваешь. то гоораздо дискомфортнее, чем на бородатое. Борода работает как дополнительная прослойка между лицом и маской.
 
Вадим в моем детстве ее всегда варили.А сейчас вроде и зубов мало ее жевать.А борода на наших морозах ведет себя так как описал айно.Так что я уж лучше хоть стрич ее буду.
 
Сопреешь нафик...а сопрев и потертости не за горами.
опрелости и потертости, тоже большая проблема
борюсь детскими средствами: детский крем, детская присыпка. Эффективным является бальзам Короваева (Виатон), вечером помазал, утром не вспомнишь, что была потертость.
 
Борода работает как дополнительная прослойка между лицом и маской.
украшает мужика борода - это понятно. Но вот у меня например через два три дня не побрившись, начинаются прыщи и прочие раздражения.. кожа жирная от природы.... так я бритву (станок одноразовый) даже в машине вожу. Бриться могу просто по воде..без мыла и т д... не могу терпеть волосы на лице и кожа тоже. Индивидуально все с бородой.
 
у меня например через два три дня не побрившись, начинаются прыщи и прочие раздражения..
а у меня от электробритвы шелушится и коростами покрывается,и еще жутко чешется.а после бритья станком колючая дней 6.а машинкой прошел,и короткий ворс,и мягкий.
 
борюсь детскими средствами: детский крем, детская присыпка

Очень хорошо мне помогает крем для рук для доярок. Их несколько марок. Но, самое главное, они без запаха и помогают и от трещин и от всяких гадостей. Я в него даже порошок ванильный добавлял, от мошки. Здорово получается. И стоят эти крема достаточно гуманно.
Рекомендую.
 
Ох...а мне что делать?....У меня борода, такая, что я склонив глаза вниз - ее вижу.
поддерживаю. ношу бороду много лет. Без бороды зимой холодно (пришлось один раз сбрить). Неудобств не доставляет, преимуществ - масса
 
Очень хорошо мне помогает крем для рук для доярок. Их несколько марок.
Решил поискать. Обалдел от кучи отзывов тетенек на разных женских "трещалках".
Женщины мажутся ветпрепаратами с ног до головы и тащатся. :)
С великим трудом среди восторженной шелухи нашел в интернете производителей этих кремов.

Крем "Нежность"
Описание продукта. ЗАО НПХ "Фармакс". г. Киров
Компания Ваше хозяйство - Крем Любава - для ухода за выменем коровы...
 
Что же они им мажут?
Руки, Юра, руки... Моя жена им пользуется, я тоже иногда при необходимости, крем действительно отличный, и парфюмерных отдушек минимум. На работе женщины, бухгалтера тоже как то летом об сем завели разговор, я им принес коробочку для пробы - остались довольны и стали применять. Рекомендую.
 
Что же они им мажут?
Им можно мазать все. Великолепно помогает от трещин на руках из-за холодной воды. Весна, поздняя осень. Больше всего мне нравится то, что он без запаха. Руки намазал, в спальник залез и нет этого парфюма. Вообще, очень хорошо. У меня - "Любава" нижний по ссылкам SergBoroda,
 
помогает от трещин на руках из-за холодной воды.
Товарищи! От трещин на руках из-за холодной воды должны помогать теплая вода и резиновые перчатки - нельзя допускать переохлаждения суставов! Какими бы ни были полевые условия, а теплую воду надо добыть прежде всего.
 
Какими бы ни были полевые условия, а теплую воду надо добыть прежде всего
Ох если бы трещины появлялись только от мытья рук холодной водой :)
А как нагреть воду в реке, когда приходится капканы ставить на бобра или при ловле рыбы? Не все так просто в охотничьх делах :)
 
А как нагреть воду в реке,
Кстати, а как?:cc: Может вопрос не в тему (хотя гигиена — это наука о поддержании здоровья) - но в наше время наверняка разработаны какие-то гидрозащитные перчатки для работ в холодных водах. Конечно, в них не так удобно, но кратковременные "мучения" при ловле рыбы не сравнимы с возможными мучениями длительные годы от полиартрита...
 
из-за холодной воды должны помогать теплая вода и резиновые перчатки
в резиновых перчатках можно мыть посуду на кухне.
работать физически в "поле" - невозможно.
Отпотевание+замерзание рук даст тот-же эффект умноженный на 10.

Теплая вода для полноценного полного объема работы по мытью посуды в "поле" - миф. По кр мере я в него даже и не верю, т.к. не видел за всю жизнь ни разу. :) Такого объема воды нагреть обычно просто не в чем...
 
Теплая вода для полноценного полного объема работы по мытью посуды в "поле" - миф.
Наверное. Не хочется уходить в сторону, ведь здесь важно не доказательство необходимости теплой воды, а важно - что руки свои беречь надобно. Так может просто дело в технологии мытья посуды?
Ведь она может отличаться от помывки на кухне, следовательно, можно и затраты теплой воды сократить, а в холодную - не опускать руки. Например,не обязательно все намыливать (можно песком потереть, травой и т.п.), а споласкивать посуду можно "оптом" в сетке... и многоя проч.
 
а важно - что руки свои беречь надобно
Ой...! Да жить вообще вредно :) умирают :))

Охотница,
Судя по Вашим постам, опыта у Вас нет :)
То, что сохранять здоровье требуется, это неоспоримо, но всегда есть это противное НО.
Я не знаю кто и как, но не могу в перчатках снимать рыбу с крючка, не могу устанавливать капкан, не могу обдирать зверя и т.д.
И потом, если Вы так ратуете за перчатки, то предлажите в каких?
 
Сверху Снизу