• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Личная гигиена в полевых условиях

олегон я тоже носил бороду а потом отказался.Женскому роду борода природой для радости назначенна.А?
 
Женскому роду борода природой для радости назначенна.А?
Раньше все с бородами ходили. Борода...в общем это больше, чем просто волосья на лице! Это целая культура...
 
почему то все обходят такой естественный материал как сфагнум. Влажный сфагнум хоть и грубее туалетной бумаги но суспехом выполняет те же функции. Мужикам попроще но вот как женщины аборгигенки решали свои проблеммы , это ворос.Айно вы не про водили такие исследования?

--- Добор поста---

Селянин вы отдаете Виктору отличную приманку.
 
над костром - то над огнем немного.
вот чего никогда не делал - так это бородой к огню.
Я бороду даже палил как то, раздувая на четвереньках угли.
Я у печки палил пару раз.

--- Добор поста---

Борода...в общем это больше, чем просто волосья на лице! Это целая культура...
хм. Приятно форуме встретить родственную душу по такому непростому вопросу. :)
 
На вот, угощайся!
Тоже мне... хлебосольный хозяин..
Всё вкусное с невкусным вперемешку вывалил.
Вот хвостики с остатками крестцовой части, я бы отобрал. Остальное - бяка.
Сами хвосты, кстати, очень клейкие становятся после отваривания. Я не пробовал, но могу предположить, что в случае нужды могут и в качестве заменителя "рыбьего клея" послужить. (Не уверен, правда, во влагостойкости его). А что касательно гигиены, то руки потом от этого клея сложно отмыть:ab:



сфагнум... Мужикам попроще но вот как женщины аборигенки решали свои проблемы , это вопрос. Айно вы не про водили такие исследования?

Сфагнумом - нярцу (нен.) пользуются вовсю. На зиму семья заготавливает около трех мешков сушеного сфагнума, на всякие хозяйственные нужды. Его и в люльку под младенца кладут, и столы протирают.
ef672c3d198e20eaba390be8b257c31e.jpg



Тряпок ведь не напасёшься. Откуда их взять?
А для решения вопросов которые Вы имели ввиду используется пуно. Это водные мхи, подобие тины. Их собирают, полощут, сушат, расчесывают. Новорожденных тоже обтирают этой разновидностью мха.
 
Виктор , поподробнее про луно.Дивчина стол протирает вроде не сфагнумом а куккушкиным льном,или я ошибаюсь?видно не четко

--- Добор поста---

есть трава, в простонародье называется пи---к. ее используют в качестве стелек в обувь.Второе литературное название --ульная трава. Раньше она использовалась широко вместо носков и портянок и стелек.Если есть возможность надо бы форумчан с ней познакомить. У нас она встречается, но фото у меня нет.
 
Дивчина стол протирает вроде не сфагнумом а куккушкиным льном,или я ошибаюсь?
Нет, это сушеный сфагнум. Видно, что белый и крошится. А кукушкин лён (Polytrichum), он же тёмного цвета остается, даже когда высохнет. Да и мало его в тундре.. и росточком он со спичечный коробок, а не как в таёжной зоне.



есть трава, ...Раньше она использовалась широко вместо носков и портянок и стелек.Если есть возможность надо бы форумчан с ней познакомить. У нас она встречается, но фото у меня нет.
В зависимости от местности используют разные виды трав, для этих целей. В основном это либо осоки, либо вейники. Предпочтительнее осока, всё же.
В качестве стелек используется в обуви с мягкой подошвой. Такой как на фото. Особый способ складывания пучка осоки. Аккуратненько так получается. В конце дня вынимается такая стелька и просушивается, до восстановления гигроскопичности. На утро опять вкладывается в обувку, и так пока не развалится в труху.
По мнению северян никакой другой материал не может заменить осоку, сколько не пробовали.

--- Добор поста---

Виктор , поподробнее про пуно
В высушенном виде, выглядит примерно вот так..
4c974e21b719dbca521ddb52346d0f3b.jpg



b0894cc42720ec3657046f33316de644.jpg
 
этакое пуно остается после паводка и даже больше и толще.У нас бывает вообще ковром.Теперь трава для стелек.Это особая трава , она толщиной с нитку , она не ломается как осока а тянется типа ниток.Больше всего она похожа на длинную шерсть.Пуно с фото у нас часто забито илом хотя в завадях остается слой и без ила.Вот уж верно век живи, век учись
 
У нас эта тоненькая травка для стелек, называется волосец. Мне её показывал когда то давно один старый промысловик. Раньше её для стелек и заготавливали, как-то пробовал её в обутки стелить - нормально, но нужен опыт, хоть какой то, а то она сбивается, хоть и не сильно...
 
этакое пуно остается после паводка...у нас часто забито илом
Сам того не жалая, я Вас запутал. Хотел как лучше, а вышло "как всегда"...
То, что я показал на фото - только лишь с виду напоминает высушенный пуно.
Я просто показал, как В ПРИНЦИПЕ выглядит тот мох, который больше всего похож на это ихнее пуно)).
Просто не знаю, как по другому объяснить. Если написать, что он относится к гипновым мхам, то боюсь, что будет не понятно.. да и сам я не уверен, что это гипновые мхи.. У мхов вообще очень сложная систематика, и я в ней сам не разбираюсь.

Поэтому лучше проще сказать - водяной мох.
выглядит в живом виде ПРИМЕРНО вот так:
Он, естественно, совершенно чистый. Собирается в прозрачной воде, без мути и ила.
95.jpg
 
он растет в озерах или во временно заливаемых водоемах , на оби говорят сорах?
 
chayka, В сорах я его не видел.. может не замечал. Эти мхи, в отличие от сфагнума, произрастают в низинных болотах и в ручьях.
 
примерно такие есть в распадках , в принципе понятно
 
вот чего никогда не делал - так это бородой к огню.[/quo
Не вплотную в пламя... А так, сверху. Когда оттаивает, то мокнет ворот свитра спереди, или борода длинная отросла.

Кстати, в тему бороды. У всех по разному наверное, но когда 1,5-2 недели не моешь голову она начинает чесаться, но это ладно. А вот если начал чесать бороду, расчесываешь до зуда. Поэтому, если помыть не удается, то лучше избегать расчесов бороды на скулах. Но у всех по разному.
А еще из бороды можно мух навязать, харюза клюют..:cc:
 
мне сказали что самая хорошая муха обманка с " ежика" любимой женщины.Я правда не рыбачу, но и не верить не могу.Тут тебе и гигиена и полезность. Может кто испытал.
 
А еще из бороды можно мух навязать
... и вчерашнюю капусту от щей доставать, на случай голодовки! :ag:

У меня приятель в своей густой бороде пробовал хранить недокуренные чинарики...
 
Виктор а как насчет материала для мух?
 
У всех по разному наверное
ну, "почесухи" не наблюдалось никогда. Не знаю...
Мне борода никогда проблем не доставляла.
В горах, например, у нас никто не брился. Геморно очень, то воды нет - надо топить, то вода есть - но солнышко шпарит так что побреешься и сгоришь как поросенок. Борода прикрывает от солнечных ожогов. Плюс бритьем все-таки нарушаешь кожный покров. А в высокогорье почти никакого заживления-регенерации нет, кислорода маловато... только сохнет все.
да и на равнине одни плюсы. Никакую заразу не занесешь на кожу лица бритьем. Утром встал, пятерней провел - вот и расчесался :)
А сосульки... ну так то мелочи. Рукой растопил, рукавом вытер.
Да. Так вот чтоб какая-то пища на\в бороде была - не припомню. Я когда ем - ем в рот, а не по лицу размазываю. Единственное неудобство - миску облизать сложнее...:ap:
Не, братцы, борода - это вещь!:ad:
 
Не, братцы, борода - это вещь
да борода это вешь!и гнус не так достает,а что изморозь намерзнет так как в тепло зашел так и вытирай сразу,чтоб за шиворот не капало.я ее не брею,машинкой подстригальной пройдусь покороче и все.если сбрил то колючая с месяц..
 
Вот мы выяснили что такое пуно и как его применять, сфагнум, волосец.Теперь скажу про то что можно отнести и к гигиене и к лекарствам. Конечно видели на коре пихты --пузырьки.В них содержится пихтовый бальзам. Сохранить его нельзя . А применять нужно сразу выдавив на палочку и поместив в рот, она тогда растворяется в слюне и является великолепным лекарством против заболеваний полости рта, носоглотки ,бронхов и легких. Чемерица лобеля является противопаразитарным средством как в виде выдавленного сока так и в виде спиртовой настойки. Но только нельзя принимать внутрь.
 
Сверху Снизу