• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Личная гигиена в полевых условиях

Я не знаю кто и как, но не могу в перчатках снимать рыбу с крючка, не могу устанавливать капкан, не могу обдирать зверя и т.д.
Ну да...опыта нет - только мыть посуду всегда мне достается...:ag:
По поводу перечисленных специфических рыболовно-охотничьих мероприятий согласна, что привычка - вторая натура. Но прогресс не стоит на месте - начинающие охотники и рыболовы могут пользоваться его плодами. То есть я хочу сказать, что вполне можно себя обезопасить от будущих бед - для этого автор темы и начал такой разговор.
Какие-то операции можно делать в перчатках, какие-то пока нет. Только если можно - делайте!

Шер, SergBoroda, Насчет специально разработанных перчаток я пока не знаю. А вот под резиновые, по крайней мере для мытья посуды, можно надеть обычные - достаточно только взять резиновые размером по-больше. Тогда, скорее всего, не будет никаких отпотеваний...
 
Последнее редактирование:
можно надеть обычные - достаточно только взять резиновые размером по-больше. Тогда, скорее всего, не будет никаких отпотеваний
Уверяю Вас, руки потеть будут, хоть какие перчатки одеть под резиновые, только будет еще хуже, когда снимешь разгоряченную, мокрую руку на мороз. Происходит мгновенное испарение и перепад температуры, кожа обветривается еще быстрее.

И еще аспект. когда идешь на охоту или рыбалку, всегда столько вещей набирается, а еще и кучу перчаток таскать... спина не казенная :)
 
Я не знаю кто и как, но не могу в перчатках снимать рыбу с крючка, не могу устанавливать капкан, не могу обдирать зверя и т.д.
Кстати. Попривык пользоваться неопреновыми с обрезанными пальцами.
Руки спасает от обветривания и трещин впоследствии
примерно такими
c035-1.jpg

только беру так, чтоб они плотно в обтяжку были - тогда не мешают работать.
Вот в таком "свободном" виде как ниже - не вариант. неудобно.
jaxon-aj-re103_18872-e994360.jpg


Недостаток - тяжело сушить. А снял намокшие, они мгновенно остывают и натягивать потом мокрые...брр.
 
только будет еще хуже, когда снимешь разгоряченную, мокрую руку на мороз.
Ситуации разные есть - и если есть возможность, то накройте руки какой-нибудь тряпкой и под ней снимайте. Желательно перчатки сначала вытереть.
кожа обветривается еще быстрее.
Если что - кожа новая нарастет, а вот суставы Вам никто не заменит:ag:

--- Добор поста---

SergBoroda, Ну вот! Был бы спрос, а предложение всегда найдется - это закон. Пусть производители покумекают...
 
Товарищи! От трещин на руках из-за холодной воды должны помогать теплая вода и резиновые перчатки...Какими бы ни были полевые условия
Милая Охотница... эх, ваши бы слова, да мужикам в уши ... которые ряпушку икряную в октябре ловят.
Конечно, надо стараться и беречься. Но так это сложно бывает. ..



Уверяю Вас, руки потеть будут, хоть какие перчатки одеть под резиновые,
А вот в перчатках из поста 184, ни фига не отпотевают, даже на морозе.. ей богу - сам пробовал.
Скажу точнее - не мерзнут. На отпотевание я как-то внимание не обратил. Руки почти горячие и не мокрые.
Грубоваты они.. всё в них не сделаешь. Но сети выбирать и капканы в воду ставить вполне удобно.

На следующей неделе поеду покупать такие.
 
Эх,уважаемые!
Мне бы ваши проблемы!Я вообще мануальный терапевт/массажист:cg: Руки-суть хлеб мой!Одна мозоль-уже проблема!:nono:
Пользуюсь обычными рабочими перчатками...в последнее время появилсь некие эластичные,плотно руку облегают.я их ВООБЩЕ не снимаю,никогда!(всмысле в лесу,за что уж погонялу получил-Белоручка).Хватает часов на 4-5-6 работы разной.Меняю по 2-3 пары в день(соответственно беру 20 пар)-помогает!:ad: Приезжаю из лесу-жена в шоке!"А ты точно в лесу был?":agg:
 
Раз уж о перчатках разговор зашел... пользуюст вот такими (Thinsulate):
16fee31eb70d.jpg
"Обрезанных пальцев", конечно, бывает порой и не хватает, но как-то рука не поднимается усовершенствовать. Очень теплые, хорошие перчатки, я доволен.
Кстати, а кто какими термоносками пользуется (вроде как тоже вопрос гигиены в полевых условиях)?
 
споласкивать посуду можно "оптом" в сетке
Брать с собой гену, водонагреватель, посудомоечную и стиральную машину..........:9:
Мечты, мечты.....
Я начал прикидывать, что я могу делать в перчатках и что в перчатках не получится. Что-то у меня без перчаток больше операций получилось.
Хотя, всегда, на любой охоте, обязательно мою руки и ноги теплой водой с мылом. Как бы тяжело не было, это обязательно. Приучил себя.
 
украл с nepropadu.ru

Итак, что для душа нужно? Тонкий прозрачный шланг, какие продают в магазинах сантехники. Длиной метра два, диаметром миллиметров семь. В пробке от пластиковой бутылки проделывается отверстие, в него вставляется шланг так, чтобы его конец доходил до дна бутылки. Отверстие лучше сделать не слишком аккуратным – так, чтобы между пробкой и шлангом мог проходить воздух. В бутылку наливается горячая (в меру) вода, если нет свободного котелка, то можно нагреть воду прямо в бутылке. Бутылка закрывается пробкой со шлангом и подвешивается на ветку дерева на высоте чуть выше роста. А теперь достаточно соснуть из шланга – и льётся струйкой горячая вода. Конец шланга держим в руке, где трём – туда и льётся. Поэтому расходуется вода очень экономно. Мне хватало двухлитровой бутылки, чтобы дважды омыть тело. Когда надо остановить воду – достаточно дунуть в шланг, чтобы вода из него перетекла в бутылку.


 
Эх,уважаемые!
Мне бы ваши проблемы!Я вообще мануальный терапевт/массажист ...Пользуюсь обычными рабочими перчатками...
Вот пижон... Это ты так руки для рыбалки бережешь????
Что даже женщин, в рабочих рукавицах массируешь?

--- Добор поста---

Брать с собой гену, водонагреватель, посудомоечную и стиральную машину..........
Мечты, мечты.....
Почему мечты? Просто жениться надо...
и никаких тебе машин и затрат.
А жёнины ручки - они как мамины.. любая шершавость ласковая:cc:

--- Добор поста---

украл с nepropadu.ru

...хватало двухлитровой бутылки, чтобы дважды омыть тело.
Они там на этом сайте, что? Все такие карлики размером с котенка?:ai:
 
По поводу смолы пихты или живицы у нас в Иванове она редко а аптеках бывает. Очень жесткая, жевать невозможно, но я нашел способ растворил в спирте и ввел шприцом в тюбик с зубновй пастой (наполовину пустой) помял его подождал и получилась чудесная зубная паста лучше всякой иной , цвет коричневый, зубы почистиш, они как не свои делаются , как стеклянные , можно потом клюквы сьесть полведра в день и не заболят ( мне нравится октябрьская клюква) Такую пасту можно с собой брать тем у кого зубы больные или чувствительны слишком. В отношении опрелостей один врач дерматолог нам туристам как то поведал, что если регулярно перед походом неделю каждый день протираь кожу кньяком, то она будет мее подвержена натираниям. И немного его уйдет - максиум полторы бутылки . Остаток взять с собой в пластиковом пузырьке для наружного употребления. Еще он говорил , что полезно коньяком рот полоскать, но не проглатывать! а сплевывать на пальзы ног и протирать их , что бы ничего не пропало. И ничего тут нет смешного он сам в теплой водке ноги держит в тазу по 5 минут, вы говорит все выпить норовите, а водка она и через кожу ног впитается и стрес поможет снять и усталость.У нас до подорожания она 115-130 р стоила, он мог себе позволить иногда
 
регулярно перед походом неделю каждый день протираь кожу кньяком, то она будет мее подвержена натираниям.
:agg::agg::agg: Где именно натирать он Вам не говорил????:agg:
 
Да в родниковой воде ,обмыл ноги . Дёшево и полезно. Этому страрый Фронтовик научил. Хотя надо попробывать коньяком, а чего раз живём. Видно отсюда пословица пошла: промочишь горло - отказывают ноги.Промочишь ноги - отказывает горло. Водой не получалось почему-то.
 
Хотя надо попробывать коньяком,
Да, Женя, рисковый ты парень. Не боишься, что тебя на внеочередную проверку к психологу отправят?:ag: Мужики скажут, тут прешь на себе заветный напиток, отказываешь себе в лишней банке тушняка. А он ноги........
Не, не надо так рисковать. Лучше чум на скале, менее опасно.:9:



любая шершавость ласковая

Это уже не полевые условия будут. А половые.:ag:
 
Мужики скажут, тут прешь на себе заветный напиток,
Говорят реально помогает, оказывается. Я подумал , лучше поверю на слово. А вот морду-лица, после заката натру . Спиртное облегчает боль от укусов гнуса . И как гегиена от "Чёрных точек" на лице;).
 
если регулярно перед походом неделю каждый день протираь кожу кньяком, то она будет мее подвержена натираниям. И немного его уйдет - максиум полторы бутылки
то можно втянуться, думаю...:fd:
Представь! Как нибудь за столом, среди коллег по охоте, по привычке вместо "в себя" ты коньячком натираться начнешь?
а если еще и:
коньяком рот полоскать, но не проглатывать! а сплевывать на пальзы ног и протирать их
точно санитаров вызовут!:cv:
или морду набьют...
 
Спиртное облегчает боль
Точно, облегчает. Особенно при приеме внутрь.:9:

Вообще, если серьезно, натирки коньяком должны помогать, дубильные вещества содержатся. В аптеках продается дубовая кора, рекомендуют отваривать и ноги протирать и парить, действительно кожу укрепляет и уменьшает потливость.

Дуба кора - инструкция по применению, Дуба кора отзывы
 
Сверху Снизу