• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

С собакой в зеленой зоне.

  • Автор темы BSV
  • Дата начала
Об охоте и охотничьем хозяйстве
", в частности ч. 2 ст. 4, устанавливающей, что к охоте
приравнивается нахождение в охотничьих угодьях с незачехленным
охотничьим оружием, капканами и иными орудиями охоты, собаками без
поводков и намордников, другими ловчими животными и птицами либо с
продукцией охоты. - это из законов об охоте!
Не написанно, что собака должна быть охот. породы.
 
Не написанно, что собака должна быть охот. породы.
Попробуйте осенью на открытие охоты для владельцев охот.собак(на неделю раньше)выписать путёвку с ротвеллером,или шпицем:agg:
 
Статья 57. Ответственность за нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов
1. Лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.
5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием,
преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой
и транспортировкой;


Николай58, Вот выдержки из закона. Может про разные законы говорим?
 
Я знаю что наше СНТ(дачи) находятся на территории охотхозяйства, другим садоводам это даже в голову не придет.Табличка давно сгнила.
Так если вдруг обьявится егерь(теоретически) то что сказать то?
 
2.2.При нахождении с собаками в охотничьих угодьях или на особо охраняемых природных территориях, независимо от их породности, запрещается деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием и (или) добычей охотничьих ресурсов, кроме случаев осуществления охоты с собаками, а также их нагонки и натаски в охотничьих угодьях
Вот то,что наверное имел в виду Николай.

что сказать то?
Сказать - ГУЛЯЮ.
Т.е. НЕ осуществляю деятельность,связанную с поиском,преследованием и выслеживанием
 
Вот то,что наверное имел в виду Николай.
Ничего не имел в виду,привел выдержку из одного из многочисленных законов об охоте и постановлений Верховного суда. Которые пишут не охотники, а милиционеры да "зеленые". Когда хожу за грибами, хочу взять лайку с собой... А в лесу как известно - "Медведь прокурор"!
 
Здесь меня правильно поняли, что собирать грибы я собираюсь с собакой и не понимаю чего в этом плохого.
На сайте песик.ру меня просто тапками закидали -типа с собакой в лес ни-ни. Хотя я пытался обьяснить, что формально 95% территории МО - это охотхозяйства.
 
не понимаю чего в этом плохого.
Пошёл я поутру в лес с собакой в августе,стрельнуть рябца.В одном месте в прелеске была высокая трава.Собака съзади догнала двух закутанных от гнуса бабушек,выпрыгнула и громко поздоровалось.Одну бабушку(шли по малину)насилу откачали:ag:
 
Может про разные законы говорим?
законов развелось... Один другого дурнее.
Пётр. Всю жизнь по подмосковным лесам хожу за грибами с собаками.
А в связи с тем, что подмосковье далеко не тайга, встречаешься с такими же каждые 500 м. Если не чаще. По осени так иной раз не знаешь куда свернуть, чтоб либо без грибов не остаться, либо чтоб собаки конфликт не устроили.
Ни разу каких-то прецендетов со стороны властей на предмет незаконного нахождения собаки в лесу не было.
Об этом самом законе (или законах) я лично впервые услышала тут на форуме.
Ну уж если и возникнет какой прецендент, то взяла на вооружение
вывод - "у меня дворняга" и все
Впрочем у меня одна такая и есть, а вторая без доков, потому и врать особенно не придется.
Но, повторюсь, за почти 30 лет проживания в местности, где "лес за домом", ни разу не слышала, чтоб какие-то карательные меры против грибников или просто праздногуляющих с собаками в лесу, случались.
Последние 7 лет живу в соседнем районе, но также практически за домом - зеленая зона, лесополоса.
Ближайший столбик где начинаются ближайшие к столице охотугодья - километра за 3.
И что? Буквально на всех на просеках с шоссе в лес торчат плакаты, гласящие, что выгул собак здесь запрещен (а также разведение костров). Каких собак и на каких условиях (поводок, намордник) не указывается.
Раньше, при нормальных совковых законах, подобные таблички гласили о запрете охоты и натаски, что вполне соответствует "зеленой зоне".
Естественно, на эти художественные творения современные, местные жители внимания обращают мало.
Я б сказала, лес просто "поделен на зоны"
:ag:сюда бабки, туда коляски, сюда лыжники, туда собачники.

Уж молчу про костры. Тут просто у всех свои "точки", хошь пикник, выходи занимай место заранее.

На сайте песик.ру меня просто тапками закидали -типа с собакой в лес ни-ни.
чем мотивировали то? Что сожрут клещи или дикие звери?
 
Последнее редактирование:
почти 30 лет проживания в местности, где "лес за домом", ни разу не слышала, чтоб какие-то карательные меры против грибников или просто праздногуляющих с собаками в лесу, случались.
Марина, все когда-нибудь случается в первый раз, и где гарантия, что забредший в ваш район инспектор в компании полиционера не решит составить несколько протоколов. Тем более, что закон это от него требует. Неохотнику это пофигу, штраф оплатил, и все, а вот охотнику и владельцу оружия это может выйти боком -административное правонарушение.
 
Так штраф то за что?
За нарушение правил охоты (если, конечно, собака охотничьей породы и не на привязи):
Статья 8.37, КОАП: Нарушение правил пользования объектами животного мира и правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства
1. Нарушение правил охоты - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.
 
Так разговор то о чем?:eek:
О том как правильно поступить и что говорить,чтобы штраф не за что было выписывать
 
Кривость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения.:)
Полгородка придется штрафовать тогда, если не больше.
Собак у нас держат много. В каждом подъезде это 2 минимум есть. Кто-то охотпороды, кто-то нет.
Не знаю, есть ли у всех доки на собак, и уж совсем не у многих, держащих тех же лабриков к примеру, есть оружие. Но где прикажете согласно этим законом гулять-то?
Всяк разумный человек понимает, что собаке нужен "вольный выпас"...
А если только поводок, что во дворе, что в лесу... Маразм не так ли?

Пикники особенно с начала мая - под каждым кустом.
На тех штрафах озолотиться можно.))
Я не знаю, кто был автором плакатов, запрещающих выгул и костры в лесу, но представьте, если вся армия собачников переметнется выгуливать собак во дворы, во что превратятся те дворы, а любители шашлыков также хором - заседать на пустыре у гаражей и бухать (отмечать) прямо во дворе с мангалами напротив детских площадок.
Кстати такие есть и сейчас, но это единицы. Всегда считаю, что не мое дело, но как-то такое празднование "не отходя от кассы", то есть в 100 метрах от подъездов неприятно.

что забредший в ваш район инспектор в компании полиционера
да забрел бы уж кто-нибудь из них. Вот бы всем миром ткнули носом, что лес еловый усохший после жары-2010 сносить пора, пока не пришибло деревом никого из "зоны бабки-коляски-лыжники"... Третий год стоит и рушится при минимальном ветре. А заодно про незаконные рубки как раз живого участка в той самой зеленой зоне поведали бы...
 
Последнее редактирование:
Не вижу пока "кривости". При цитировании приводите название документа и всё, разберёмся ))
Параметры осуществления охоты на территории Ленинградской области (этого года)
2.2.При нахождении с собаками в охотничьих угодьях или на особо охраняемых природных территориях, независимо от их породности, запрещается деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием и (или) добычей охотничьих ресурсов, кроме случаев осуществления охоты с собаками, а также их нагонки и натаски в охотничьих угодьях
По этим Параметрам, законно, с наличием "путёвки", можно ГУЛЯТЬ всем собам. без деятельности...охоты.

Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Статья 57. Ответственность за нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов
1. Лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.
Вот тут да, охотницким породам в лесу без "путёвки" гулять низзя. Охотницким беспородным и не охотницких пород можно))

Правила Охоты (действующие)
50. При нахождении с собаками, охотничьих пород в охотничьих угодьях или на особо охраняемых природных территориях, собаки охотничьих пород должны быть на привязи, кроме случаев осуществления с ними охоты и их обученияв охотничьих угодьях
.А здесь охотницких на привязь. Остальным полная свобода.
 
Последнее редактирование:
Марина, чисто по-человечески я Вас понимаю, т.к. сам владею собакой охотничьей породы и сам вынужден постоянно выискивать места для ее выгула, чтобы побегать вдоволь могла. Но тут мы обсуждаем не житейские дела, а требования закона. А закон в данном случае запрещает выгул собак охотничьих пород без поводка кроме случаев охоты и при наличии соответствующих документов.
Как кто из этого положения выходит, это дело каждого. Но мое личное мнение - никакие собаки (не только охотничьи) не могут находиться в охотугодьях на "вольном выпасе", особенно в период гнездования и появления приплодов у животных.
Сейчас, в новых правилах охоты нет указания о необходимости отстрела беснадзорных кошек и собак, раньше было и это правильно. Чтобы не ныть потом по поводу - а куда вся дичь в угодьях подевалась!
 
Илларионыч, а вот еще такой вопрос. Для Ленобласти какой документ является приоритетным Правила или Параметры нашего губера?
 
Для Ленобласти какой документ является приоритетным
Конституция РФ. ))
Если противоречит, то Федеральный закон в приоритете обычно. Но Параметры.. Фед.законым отданы на откуп местным властям. Так что =. ИМХО
Для неохотницких противоречей нет.
Но. Параметры..., они как бы для осуществления ОХОТЫ, а не гуляния.

P.S. читаем внимательно пост № 75 (отредактировал)
 
Последнее редактирование:
Илларионыч, спасибо,понял
 
А я вот еще больше не понял. :cc: Согласно буквы "Параметров...", запрещается независимо от породности только:
деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием и (или) добычей охотничьих ресурсов
Т.е. просто нахождение, без указанных действий, не запрещается.

В "Правилах охоты..." и Фед. законе "Об охоте..." говорится о нахождении. Как бы, противоречие.
 
Сверху Снизу