• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопросы начинающего садовода-огородника.

Я пока кошу вот так.

wMfGb32JVes.jpg
tnUrF55TfMk.jpg


Но местами такая плотность зелени ,что невольно задумываешся о сенокосилке.

Вот такая земляника растёт недалеко от участка.В отличии от обычной земляники она крупнее.Может это садовая как нибудь расплодилась? Жёнушкой было собрано 5 литровое ведро за день.

GyiEUrtDB_Y.jpg
44lL8Z8p3Ds.jpg


--- Добор поста---

что невольно задумываешся о сенокосилке.
либо о такой
172857.jpeg


либо о такой
9629961944f74599ea4151.jpg


Либо о такой насадке на триммер(4я слева)

1cbf8899.jpg
 
Последнее редактирование:
Вадя,триммер слабоват,да и леской траву сечет мелко.если надумаешь брать то бери с металлическими дисками.они косят хорошо,скошенную траву в валок складывают.кустарник,муравьиные холмики для них не проблема.лишь бы валежника не было.это если траву косить собираешься скоту на прокорм.если скота нет то и триммера хватит(это если газоны ровнять)
 
Но,всё равно, остаются вопросы по уходу за садом. Хотелось бы ,чтоб одноклубники поделились своими советами, опытом (наверняка ,немало здесь садоводов и огородников). Может не только мне это пригодиться.?!
Вадик, я с утра во вторник буду в Псковской. На 2-3 недели.Теща моя уже много лет по полгода живет там в огороде :) то есть все местные особенности садово-огородной жисти знает на пять :) Заезжай в гости, все одно мимо едешь:)
 
за коптилкой на 3х рядах кустов по 10.
Виталий, вы барин:ag:
Если серьёзно, какое у вас образование? какую литературу читали при конструировании?
Вообще респект и уважуха, как говорят в молодёжных кругах. :yelclap:
 
Дима,с чего это?я да и барин.
 
вся усадьба большая врать не буду.пустой земли еще много.помоек от старых хозяев порядочно осталось.в посте №127 рядок что в фото№4 длиной метров 55,там дернина метра 2,и вольер для собак заросший ну метров 8.и ширина огорода метров 20-25.а коптилка маленькая,из досок 1,5*1,5 и на 2 метра внутри,ну сантимов 10-15 добавь на каждую сторону.вот с хламом разг***** тогда и будет огород как поле колхозное.там еще и сад выкорчевать нужно.все померзло.
 
А я тут решил соорудить "последний приют" :)
Дело сделано....осталось опять всё разобрать и совершить "переброску" в 200 км. Из Приморска в Синявино.
На очереди окончание работ по трансформации мотокультиватора в "самобеглую коляску"
з.ы. блин...тырнет не грузит фотки...

--- Добор поста---

О!! вгрузились...
SDC13231.JPG

SDC13232.JPG

SDC13234.JPG

SDC13235.JPG

Начинка думаю будет такая.
http://electrocomfort.spb.ru/index.php?productID=6988
luxmrubin_big.jpg
 
Последнее редактирование:
Начинка думаю будет такая.
Сергей у меня конструкция прощще правда в производстве более тудоемкая.яма с опалубкой 2*2 метра внутри,и глубина 4 метра,и сверху домик.в полу дырка.все:agg:.оно как то вроде привычней что ли.
 
надо спиливать у старой яблони ветки растущие вверх?
 
Kfin, смотря, что за яблоня, от куда растут и чего хочешь добиться...
 
Kfin, так сразу и не отвечу, хоть и работал агрономом-садоводом. фотку в студию)))могу только сказать, что если эти ветки провоцируют разлом, то, может быть, их придётся резать. какие ветки-то?скелетные, или молодые побеги, или волчки вообще? куда растут и где, как соотносятся с другими ветками, сколько им лет? обрезка дело не такое уж и сложное, но требует прежде чем резать - подумать)))
 
pomeha78, Сергей, одна антоновка, другая типа полосатовка. От спиленных старых стволов (они сохнуть собирались) вверх бодро растут ветки. Вот нужны они или под пилу? Яблони большие, старенькие, но в прошлом году не знал куда девать урожай. Ветки ломались!
 
При обрезке деревьев надо руководствоваться целесообразностью и гармонией. Ветки не должны мешать друг другу, конкурировать за свет. Многим друзьям и знакомым весной так обрезал деревья, что они аж плакали(хозяева), зато как благодарили осенью за урожай!
 
Ну если эти тоненькие, то срезать. Можно не все, некоторые, для формирования кроны, оставить.
 
Сверху Снизу