• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопросы начинающего садовода-огородника.

Алексей, тогда эти все удаляй, и в дальнейшем удаляй такие волчки сразу, не давая им сильно отрастать.
 
  • Like
Реакции: Kfin
DSC07278.jpg это картошка и огурец, какой то неизвестной породы, купил по случаю в городе рассаду...теперь огурцы прут и прут...круглые как репки...
 
огурцы прут и прут...круглые как репки...
Были когда то такие у меня. Давно правда, сорт уже и не помню... Лучше свои семена для этого иметь, из понравившихся оставлять пару штук на семена пока не созреют. Только те которые с приставкой F, на семена не годятся, это гибриды, из них разносортица выйдет...
 
бешеные огурцы Вам, наверное, подсунули..))
наверное так и есть.




Лучше свои семена для этого иметь, из понравившихся оставлять пару штук на семена пока не созреют
у Вас серьезный подход, а я же огородник то безалаберный...
Зато огурцы и кабачки, вывозят грузовиками-самосваламиDSC07223.jpg! (это дети помогали на грядках и самосвал-игрушка огромный (70хгодов еще).
 
Последнее редактирование:
Каждый год дожидаюсь когда кинза (кориандр) отцветет и выдаст семечку, которую сушу и потом добавляю везде, зимой это очень вкусно. Вот цветет кинза и на ней много пчел...значит где то есть...дикий кинзовый мед?..)DSC07290.jpgЕще нынче посадил новомодную "Рукколу", разраслась чуть не до кустов, тоже цветет мелкими белыми цветками.
Много было жука на картошке, гадкий жучило...
 
А самогонки ещё нагонишь...
Сергей я самогонку не гоню,у меня друг есть,который гонит.я ему реактивов(сахар,дрожжи)приношу,и потом забираю готовый продукт.потом настаиваю на свой вкус.договорились вечерком в субботу посидеть.седло посадил в горячую,получилось маленько повыше,пришлось по закормам полазить шарошки найти.завтра буду шарошить.на 1,5мм ниже нужно.
как ВОГ 25, сорвал - подрыв
главное чтобы в банку влазили,если влазить не будут,то придется в бочонке солить,или в туесе.в туесе вкусные получаются.но нужно чтобы туес не протекал.а такие мало кто делать умеет.
 
придется в бочонке солить,
Тоже вот хочу пару-тройку 50-литровых бочонков прикупить для засолки-закваски. Жаль что дубовые дюже дороги, придётся из кедры брать. Но так думаю что не хуже будет. Кстати, квашенные продукты для здоровья полезнее...
 
а нам (городским) где все это хранить?... Тоже вопрос огородный))
Где вырастила (на даче), там и заготовила и там же и хранить ;)
з.ы. построить погребок и изредка наведываться для пополнения (уже домашних) запасов.
 
pomeha78, к сожалению, у нас зимой к погребку не добраться - не чистят дороги. Впрочем, это как-то уменьшает воровство в садоводстве. У кого есть гараж - там можно погреб соорудить. Но у меня гараж в слишком мокром месте стоит. Под прицеп яма по весне всегда в воде. Утепленный балкон использую для варенья и солений, но после больших морозов - все-таки меняется вкус консервов.
 
DrevoSV, Я б с удовольствием... к пенсии, скорей всего, и переселюсь на природу, причем целины не боюсь. Ну а пока только учусь азам - сажать..., например, картошку..:cc:, а-то до этого только все выкорчевывала))
 
DrevoSV, большое спасибо! Сейчас хожу, на картошечные цветы смотрю - когда ее подрезать нужно будет по Вашему рецепту.

--- Добор поста---

Подскажите, пожалуйста, почему такое происходит. Есть яблоня "Белый налив", ей уже больше 30 годков, но плодоносила в прошлые годы хорошо (хоть яблок не много, но очень крупные и ровные). В этом году тоже яблоки хорошие висят. Но одна ветка (тоже с яблоками) начала как-то кукожиться, листья подвяли, концы у многих из них покоричневели, яблоки на этой ветке висят, но в размерах не увеличиваются... Боюсь, что засохнет ветка. Грешу на березу, которая в 5 метрах от яблони со стороны этой ветки растет. Но все прошлые года эта береза там же была (они с яблоней одногодки почти - мама сажала у времянки), да и лето в прошлом году тоже засушливое было. Или сейчас яблоня уже стареет, а береза - заматерела и вредничает? Еще на яблоне есть трещина в коре, но она в самом низу - тогда бы все ветки страдали, если бы в ней дело было...
 
на картошечные цветы смотрю - когда ее подрезать нужно будет по Вашему рецепту.
Все цветы, даже будущие бутоны поотрывать! Кстати, из них можно делать настойку, но как и для чего уже не помню, можно посмотреть в "Вестнике ЗОЖ"

Боюсь, что засохнет ветка. Грешу на березу, которая в 5 метрах от яблони
Зря конечно так близко садили, со временем берёза будет всю влагу у яблони отбирать. Тут уж сами решайте что Вам дороже из них. Ветку срезать поближе к стволу, аккуратно зачистить срез и замазать садовым варом. Ветка может чем либо болеть, и болезнь может перейти на весь ствол, если уже не поздно. Следующий год покажет, так что берёзу, пока не торопитесь убирать, на всякий случай... Вообще то яблоне, да и всем старым деревьям, нужно проводить омолаживающую обрезку, и она заплодоносит снова.
 
Сверху Снизу