• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Самогон

Пользую соду несколько в ином действии(ну так читал в какой то из книжек)...она "омыливает" сивушные масла...На 3 литра сыплю столовую ложку...минут 30 "бултыхания" периодического...и все...Далее марганец...
 
natalysn согласен головы снимаю при первой и второй перегонке ,две столовые ложки на 10литров СЭМа вполне достаточно 30 минут по болтать туда сюда, и марганец предварительно разведённый в тёплой водичку дальше всё по плану фильтруем, разбавляем, перегоняем, настаиваем, купажируем и выпиваем.
в момент брожения в браге до кучи образуется уксусная кислота и при перегонке выходит вместе с этилом чтоб от неё избавится добавляем соду пищевую ,
прошу заметит что вторая перегонка просто обязательна после такой очистки !!!
 
Последнее редактирование:
Интересный дядечка со своим мнением и курсом молодого самогонщика.

 
А я марганец не применяю....Это химическая очистка вроде и простая,но часть марганца переходит в конечный продукт,а сие не желательно."Голову" убрал и только активированный уголь прямо в фильтре под тёпленькую струйку...:ap: а потом уж можно хрен,клюкву,корочки-веточки и прочие корешки ...они дополнительно абсорбируют всё....
 
Это химическая очистка вроде и простая,но часть марганца переходит в конечный продукт,а сие не желательно.
.... Скорее всего Николай имеет ввиду:
ногие горе самогонщики из поколения в поколение очищают самогон перманганатом калия, в народе марганцовка. И действительно, при добавлении в самогон раствора марганцовки происходит эффектное выпадение в осадок бурых хлопьев с последующим просветлением всего раствора, и многие сторонники этого способа очистки считают, что это вся вредная сивуха выпала в осадок и самогон очистился. Так же существует миф, что марганцовкой можно проверить качество спирта, мол в самом чистом спирте осадка не будет. Но что же происходит на самом деле? А на самом деле, марганцовка являясь по своей природе окислителем взаимодействует непосредственно с этанолом (спиртом) окисляя его с образованием довольно небезопасных веществ. В результате этой реакции образуется гидроксид калия - очень сильная щелочь, в пищевой промышленности именуется, как пищевая добавка "Е-525" и относится к группе консерваторов и регуляторов кислотности (РН), оксид марганца - который и выпадает в осадок в виде тех самых бурых хлопьев, вода и самое главное, так называемый, уксусный альдегид или ацетальдегид. Этот уксусный альдегид является довольно опасным канцерогеном, содержится так же в большом количестве к примеру в табачном дыме и помимо прочего вреда, вызывает более сильную зависимость. Более подробно описывать его я не буду, кому интересно можно прочитать о нем в Википедии.
Вот такая происходит реакция:
2KMnO4 + 3C2H5OH = 2KOH + 2MnO2+ 3CH3CHO + 2H2О
Так, что как вы понимаете, чистота спирта/самогона тут ни при чем, осадок будет всегда. При последующем окислении ацетальдегида образуется уксусная кислота, наличие которой в самогоне, как вы понимаете так же не желательно.
CH3-CHO + [О] → CH3-COOH
Подобные процессы окисления алкоголя происходят и в печени, только с другими естественно окислителями. Так что ко всему согласитесь, что как-то не правильно принимать изначально вместе с алкоголем вещества которые являются продуктами его окисления в вашем организме в ближайшем будущем. Вообще марганцовка, как сильный окислитель, может частично связать и вывести в осадок какую–то часть головных фракций, но не более того. ТАК ЧТО НЕ СТОИТ ВООБЩЕ ПРИ ОЧИСТКЕ СВЯЗЫВАТЬСЯ С МАРГАНЦОВКОЙ!

На что можно ответить другой цитатой в том же топике:
перед перманганатом сыпят мягкую щелочь - карбонат натрия - которая ничего не омыливает, а только нейтрализует кислоты в самогоне и устанавливает лёгкую щелочную реакцию. Это нужно для защиты спирта от окисления перманганатом.
После этого сыпят перманганат, и только через 20 минут, когда перманганат прореагировал и муть уже образовалась, всыпают крепкую щелочь, чтобы омылить образовавшиеся после окисления соединения.

Я выделил жирным шрифтом фразу в цитате. А теперь скажите. Вторичная перегонка поднимает ВСЕ эти страшные вещества (ИЛИ ТОЛЬКО ЧАСТЬ) в конечный продукт или оставляет на дне бака для перегонки?

Отсюда еще один вопрос уже от противного. По вашему лучше (безопаснее) будет, если то, что окисляет марганец и выводит в осадок, проявится в конечном продукте?



P.S.
Можно понять не использование химической очистки в самогонке из браги на фруктах, ягодах для не удаления вкуса и запаха исходного материала (фруктов, ягод).
Добавление марганца у меня должно быть минимально достаточным в продукт первой перегонки. Перед второй перегонкой.
Вообще вся жизнь - это путь к смерти. И мы пьем, зная о вредности алкоголя.
 
Иван,сколько людей,столько и мнений.Я делаю-как я рассказал-"убираю"голову" и "хвост",очищаю углём , а затем добавляю природные абсорбенты.Два моих товарища-один использует марганцовку,но только потому,что так делал его отец и ему не интересно ничьё другое мнение,так просто и удобно...это его метОда.Второй мой товарищ делает на профессиональном уровне,с разными датчиками и всякой приблудой...у него метода "железная"-только двойная перегонка.Кстати, он врач(к.м.н.):ag:. Продукт его я пробовал много раз,и он однозначно лучше продукта моего первого товарища.Мой продукт я подвергаю хорошей очистке,я его ещё и через фильтр для очистки воды(Аквафор) пару раз прогоняю Но двойная перегонка наверняка лучше,но слишком уж заморочна,требует много времени и условий.... Одним словом-лучшее враг хорошего:ap: или...нет пределов совершенству! Будем творчески подходить к этому деЙству...
 
Я делаю проще: оказываю посильную помощь товарищу, а он мне передает "маминой".
Вот сейчас настаивается (хрен, мед, гвоздика, цедра цитрусовых, калган) в офисе 3л на НГодний корпоративчик.:af:
 
В одном: 4 корня хрена, 2 столовые ложки меда, цедра 1 лимона, 4-5 гвоздичек, 4 корешка калгана.
Глянул, а кто-то из парней мандариновых корок без моего ведома запустил.
Фото0989.jpg
 
Последнее редактирование:
Эхма....Юрий,это сильная вещь получится...от ста болезней!:ag: Женьшеню не хватает...
 
Ох, проявляю интерес.
 
И это очень правильно! Пейте хороший самогон и забудете о больной с утра
голове

Даже самый -разсамый самогон не может иметь в своем составе МЕНЬШЕ СИВУШНЫХ МАСЕЛ и альдегидов, чем спирт ректификат первой очистки!
Не стоит себя обманывать и находить оправдания там, где их нет и быть не может!

Иногда позволяю себе выпить самогоночки, но понимаю, что лучше казенка.:)
Бывает приятно обмануть самого себя и кричать громко, что самогонка чище, лучше, безвреднее и что там еще? :)

О! Самое главное: - много дешевле!
 
Даже самый -разсамый самогон не может иметь в своем составе МЕНЬШЕ СИВУШНЫХ МАСЕЛ и альдегидов, чем спирт ректификат первой очистки!
Прааавильно.


Только спирт ректификат в магазине не продают. Ни зерновой, ни целлюлозный... ни из нефти. А в водочку что бодяжат - история умалчивает. Отсюда
самогонка чище, лучше, безвреднее
Да и самогонщики чистый самогон редко пьют. А пьют дистилляты и настойки. :cc: А там в магазине бутылка через бутылку контрафакт. И стоимость в разы этого пойла выше, чем самодельно произведенного.
 
Да, Иван, доводы твои весьма вески, особенно ""самогон много дешевли пить.."", кто же не согласиться?

В бытность службы на севере поражался местным пьющим "огурчик" и " тройничок" ( тройной одеколон и лосьен огуречный) ящиками, считал, оНе себя травят.. Ан нет! Как разложил мой знакомый ученый - химик, именно ученый!, так в СССР одеколоны делалились согласно ГОСТ только со спиртов ректификатов из пищевых продуктов, т.е. степень очистки была высочайшая, а отдушки были безвредны..
Продавался спирт питьевой 92 градуса по 5 рублей 47 копеек...

Не, только не подумайте, что Петрович против хорошей самогоночки! Особенно ржаной!
 
Николай Петрович, :ab: ну кто ж спорит, что спирт ректификат да первой очистки хуже-то? Никто конечно.
Но как уже сказал Иван, на наших прилавках продается совсем не то. У Вас в Прибалтике со слов приятельницы, знаю, с этим построже. И алкоголь качественный. Если пиво, так это пиво. А у нас... "в квартире газ":ag:
Если еще где-то в больших московских магазинах и нечаянно свершаются рейды и проверки, на предмет паленого алкоголя, то в обычных продуктовых, да если еще и отъехать за МКАД, тот алкоголь, что стоит на прилавках по большему счету никакого контроля качества не имеет.
У Вас сын где-то в нашем районе живет, если не ошибаюсь, :ab: Вы у него спросите. Вон к примеру, в "продуктах" близ ж/д станции Салтыковская, купишь коньяк, якобы дагестанский, не много ни мало, а рублей за 300 - 400, на минуточку. И начинаешь крышку отвинчивать и.. опа вся крышка просто отклеивается и остается у тебя в руке.
Что налито в той бутылочке?)) Где это разливалось... Да нетрудно домыслить, что где-нить за углом в подсобном помещении.
 
Да нетрудно домыслить, что где-нить за углом в подсобном помещении.
А о качестве даже думать страшно! Да и сивушные масла в небольших дозах отнюдь не так опасны как это принято считать. - Мало кто осведомлен, что по современным российским ГОСТам содержание сивушного масла, например в коньяке, должно быть не менее чем в 300 раз выше, чем в водке, а максимальное превышение допускается почти в 1000 раз, иначе напиток не будет являться коньяком.Это ярко свидетельствует о безвредности сивушного масла в допустимых количествах. http://www.polugar.ru/fusel-oils
 
Кладу в свежий самогон - ваниль кондитерскую. На 1л. - 2 кубика ( в виде раствора )
Пили самогончик с большим аппетитом, душистый он и уходит мягко.... и незаметно.
Даже друг из Турции (который Там у себя не пьет, ибо мусульманин) пил и хвалил. А вот коньяк и водка Немироф - ему не по душе оказалась.
 
Последнее редактирование:
Тю, а як же?!
Вишню сушеную дикую.
И перепонки с грецких орехов, и корки апельсина, и еще всяко разно.... Но не в одну бочку. А по отдельности. Это пройденный этап.
Племянник ложит виноград черный. Вернее кожуру. Закрасится самогончик - и запах виноградный приобретет.
Каждый свое выдумывает. А в Украине самогон гнать горазды все!
 
Сверху Снизу