• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Одеваемся слоями 2. Инструкция.

ну объясни, по фото 6 и 8 как ты , с таким лицом , не упарился нисколько?
Именно в тех ситуациях, что схвачены на 6 и 8 фотке, я не упарился)) Это я просто рожи корчу такие. В обоих ситуациях достаточно прохладно было. Просто я замонался работать.



хочешь сказать, что сняв куртку-мембранку не внутреннем слое не было влаги?
Нет, Женя. Ни в коем случает я такого не могу сказать. Конечно влага на внутренней стороне куртки появляется при активной деятельности!
Но она довольно быстро исчезает, отводимая мембраной. При передышке или прекращении нагрузки, минут через 15 поверхность становится сухой.
Но если ты идешь по болоту весь день, то внутренняя поверхность куртки постоянно мокрая. И приходиться распахиваться. Но радует то, что вся эта мокротА больше под курткой, а не по коже растекается.
 
Нет, Женя. Ни в коем случает я такого не могу сказать. Конечно влага на внутренней стороне куртки появляется при активной деятельности!
Но она довольно быстро исчезает, отводимая мембраной. При передышке или прекращении нагрузки, минут через 15 поверхность становится сухой.
Но если ты идешь по болоту весь день, то внутренняя поверхность куртки постоянно мокрая. И приходиться распахиваться. Но радует то, что вся эта мокротА больше под курткой, а не по коже растекается.
ну вот. так понятнее будет всем. а то многие считают, что в мембранах влаги вообще не должно быть.
 
а то многие считают, что в мембранах влаги вообще не должно быть.
Да-да, ты верно заметил. Когда я говорил, что "я из него круглые сутки не вылезаю. Благо не потеешь в нём нисколько", я имел ввиду, что мембранка не отпотевает при обычной бивачной жизни и неспешных охотах без рюкзака.
Но я всё равно в ней весь день хожу, потому что в тяжелых маршрутах, мне эти её качества ещё больше нужны нежели при хозяйственной деятельности в лагере.
 
Большее разнообразие слоев. т.к. в отличие от натуральных материалов каждый синт слой работает в более узком диапазоне температура-влага
Да всё точно так же, как и при использовании натуральной одежды, только лучше отводят влагу и быстрее сохнут. Ничего сверх естественного и волшебного. Женские шёлковые трусики тоже сохнут быстрее, чем мужские хб труселя. Просто нужно подобрать в зависимости от погоды количество и тёплость (лучшего слова не нашёл) слоёв.
Вообще считаю лично для моих условий охоты и вообще посещения тайги, оптимальным максимум три слоя.
Как это у меня:
1. Термобельё( три комплекта, летснее из спортивной серии Гуахо, зимнее, для холодной погоды средней нагрузки той же фирмы и очень тёплое http://www.badger.ru/shop/catalog/wear/terramar/txo3/
2. Заменитель шерстяных штанов и свитеров. Пробовал флисовый костюмтчик от
Андрея - Bassss. - 1000 руб.
- не понравилось, сейчас только дома его ношу. Террамаровское бельё потолще и поплотнее этого костюма и удобнее в носке, плюс для самых крутых морозов и защиты горла приобрёл вот эту кофточку и чувствую. в тайге будет ей само то в самую страшную холодрыгу: http://www.cabelas.com/catalog/search_catalog_command.cmd?fromProductSearch=true&item1=IK - 984589
3. Тёплый верхний костюмчик типа этого, но другой модели, брал почти семь лет назад http://www.basspro.com/RedHead-Snow-Parka-for-Men/product/10208752/ со штанами в виде полукомбеза, такой же, как и куртка. Штаны одеваю только если езжу на буране. до -20 есть утеплённый флисом анорак: http://sturmuniform.ru/anorak-combat-s-podstjogom-shplintarn-novyj.html
Это всё для зимы, поскольку охочусь в основном именно зимой.
В осенне - весенний период использую среднее термобельё, анорак, штаны от хб энцефалитки. летом - летнее термобельё и хб энцефалитку, когда очень жарко - энцефалитка на голое тело. Но в рюкзаке всегда лежит тёплая одежда, бо у нас летом может быть днём +30, а вечером у костра фуфаечку накидывать приходится.
Недостатком безворсовых синтетических материй считаю визг, который они издают при проскальзывании веток, когда пробираешься через чепурень, хб ткани такого звука не производят.

--- Добор поста---

Почему так? тяжёлые или что? хотел заказать себе такие.
Если для зимней рыбалки, езды на снегоходе, переходах по твёрдому путику в пределах1.5-2 км, то можно. Для ходьбы они не преспасоблены. Во первых, они очень объёмные, представь, если на валенок натянуть калошу. Именно так и есть, бо внутренний вкладыш толщиной с хороший валенок, а может и толще. Соответственно и вес. В принципе, они удобны, но нога с боков в чулке очень плотно сидит, как в саркофаге, ступня не двигается, потому очень тяжело идти. Я заказал их по пьяни, купившись на заявленную производителем температуру-100.по цельсию... фигня это всё. Причём сразу и оплатил, зная, что по трезвому жаба задушит. Утром рвал на жопе волоса - последние бабки перечислил .... Получил, в первом же заезде решил проверить в бою - пошел в них за оленями, пробрёл около 10км и чуть не сдох. Сейчас только на Буране. Но валенки по сравнению с ними по теплу отдыхают.
 
Про одежду слоями- комплект для холодной погоды PCU или ECWCS GEN3 забейте в поиске (ссылку не даю, модераторы боюсь забанят), там все ООчень давно придумано)))))))))

С уважением, Сергей
 
модераторы боюсь забанят
если не будешь читать темы, а сразу писать - точно рано или поздно кто-нибудь забанит. :)
В этой теме уже обсуждалась сия система и ссылки на нее есть, смотри выше.
 
если не будешь читать темы, а сразу писать - точно рано или поздно кто-нибудь забанит.
В этой теме уже обсуждалась сия система и ссылки на нее есть, смотри выше.
Ссылок не видел)))))))))
Ганза виснет, на ней есть отличная ссылка, когда смогу загружу.
Может кому из Охотников пригодится!
 
Из опыта, пофик что брать хоть коммерцию .И там и там используемые материалы практически идентичны.
Главное понимать как все это "правильно" использовать..
 
И там и там используемые материалы практически идентичны.
Да уж нет Эдгар! Материалы - это одно, хотя и фирменные очень отличаются от "аналогов"... а вот качество изготовления.... Попользовался флисовыми костюмами Российского производства, протестил в прошлый сезон - дерьмо! Абсолютно не умеют шить и не понимают, для чего их будут использовать. Молния на подбородке в мороз обжигает подбородок, натирает, там обмораживаешься. Ну и сам флис несколько рыхлый. Получил с кабеласа пару кофточек, одна из них: http://www.cabelas.com/catalog/search_catalog_command.cmd?fromProductSearch=true&item1=IK%20-%20984589 Да. дороговато, но молния снизу прикрыта планочкой, с верху тоже замок как бы в карманчик заходит... ну всё продуманно! Никакого контакта кожи с молнией. На поясе резинка плотно прилегает - спину не надует. Класно и продуманно сделано профессионалами, понимающими в сбережении тепла и в комфорте носки. Так как в городе ношу данную вещицу редко - цвет выбрал неудачный, думаю, станет вполне себе охотничьей кофточкой.
 
Из опыта, пофик что брать хоть коммерцию .И там и там используемые материалы практически идентичны.
Главное понимать как все это "правильно" использовать..
Позвольте С Вами не согласиться!)))))))
Вы на самом деле считаете, что PCU GEN2 L6 Patagonia и подделка от Propper работают одинаково?))))))))))))
Или коммерческий флис и полартек от Beyond или STEPS можно поставить рядом?))))))))))))
Или говоря про коммерцию, Вы имели ввиду РОДНОЙ АркТерикс (по цене от 1000уе за 1 мембрану)? Тогда я полностью соглашусь!)))))
Для обычного пользователя- только контракт (что бы не вдаваться в детали!), а коммерция тоже бывает качественной (правда в 1 случае из 10).
С ув. Сергей
 
Сергей ,ты меня не совсем верно понял.Я имел ввиду разницу между системами Эквакс и Пку ...А не китайско-российские поделки под высокотехнологичную одежду.Имел возможность использовать и то и то ,разница есть но не такая громадная.Куда более важно понимать как использовать тот или иной слой "правильно".Не заправлять верх Л6 под штаны Л5 ,или напяливать его на Л7 ...Всякое бывает,видел и не такое,к примеру хб майки и шерстяные свитера с этой одеждой,а потом еще и жаловались ,что ни--эра не помогает ;) .....))))

Вы имели ввиду..............
Не конкретно именно это ,но ход мыслей правильный ;) ...
Или вы на самом деле думаете что Л1 хоть от ПКУ так уж и превзойдет термуху от Н.Н или Х-бионикс к примеру??
Качественная вещь не обязательно "военная" ,хотя контрактная экипа как правило более дешевая чем ее "гражданские" аналоги...Тут уже самим выбирать кому " шашечки" а кому "ехать" ....
 
хб майки и шерстяные свитера с этой одеждой,а потом еще и жаловались ,что ни--эра не помогает .....))))
Ага! Народ покупает термоноски, думая, что они сами греть будут, одевают в обычную кожаную обувь и жалуются что "не греют"... свитер шерстяной сам носил ... снизу термобельё- сверху мембрана... ну да, свитерок мокрый... да и мембрана замерзает и не работает нифига... заказал таки с кабеласа костюмчик: http://www.cabelas.com/catalog/prod...8403534b3378&destination=/checkout/basket.jsp посмотрим, как он при -30--40 работать будет.... Но обмерзание при низких температурах будет неизбежным, думается. ИМХО - все эти мембраны работают до -20.
 
О чём эти понятия? В смысле фирменное - не фирменное?
В смысле официальные контрактные поставшики-поставки для армии и флота США и их "гражданские" аналоги для любителей "попантоваться" но не желающих много тратиться ....


посмотрим, как он при -30--40 работать будет..
Для "экстра высоких" температур как то присматрел себе "Канадского-Гуся",но знаешь как то не смог оправдать самому себе его покупку,реально осознавал что он провесит в шкафу так и не будучи использованным.
Ну не так часты конкретно у нас такие температуры ....
 
Последнее редактирование:
присматрел себе "Канадского-Гуся"
Я себе у них на повседневку пытался модельку подобрать...блин, страшные все какие то. А на охоту не пойдут - порву об кусты, весь пух вывалится. Да и жарко будет при активной движухе, а на буране кердык им будет, не приспособлены они для этого. Костюмчик от ред хед ношу уже семь лет. Рвал штаны и куртку, зашила жена - порядок! Вот только выгорел уже изрядно, да начали кнопки вырываться с мембраны... дырдочки всякие появляются.... рваться стал чаще... ткань ослабла. Потому новый и заказал. Но заезжать пока в стареньком буду, месяц с кабеласа посылки идут.
 
не в тему чуть, но, вижу, здесь люди знающие собрались, так что спрошу:
купил вчера костюм(куртка+полукомбез) чтоб на охоту таскать. критерии были такие: свобода движений, камуфляжный цвет, температура использования -15,,,20 градусов, и цена - чтоб порвать-прожечь не жалко было.выбрал, купил. 2500 за комплект. продавец утверждал, что это мембрана. а я вот чё-то сильно сомневаюсь из-за цены. мембрану эту самую я вживую-то не видел никогда... короче, вопрос: может ли мембрана быть такой недорогой?
 
может ли мембрана быть такой недорогой
По идее нет ...
Но вполне может быть "отжатый" со складов,у нас я так могу купить 6-й слой Эквакса всего за 150-170$...
Ты бы по конкретнее сказал что купил ,и лейблы бы показал,можно было бы ответить конкретней
 
Ты бы по конкретнее сказал что купил ,и лейблы бы показал
какие лейблы?))) эти прибамбасы на такой продукции не водятся))) нет там ничего кроме ярлычка с размером. ни каких этикеток! но пошито аккуратно.

так это ж вдвое дороже...
 
Сверху Снизу