• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Континентальные легавые России и международные правила

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Мужчины, спорить можно до бесконечности, доказывать друг другу нужно или нужно,ВОПРОС кто будет утверждать новое положение (назовем это так?) о допуске в племя с дипломами только по троеборью? кТО будет ходоком? Ни НКП Курцхаароводов ни НКП Дратхаароводов уже сколько лет ни чего на этот счет ни делают. НКП Курцхаароводов внес изменение на звание Чемпиона клуба, ну и что это даст? Единственные кто хоть как-то и что-то делает это НАДД. И хочу Вам всем заметить, на их Дерби и ВИМЫ съезжается достаточно много участников.
Я уже писала в другой ветке, принять один раз в РФОС (РКФ), РОРС положение о том что в обязательном порядке, континентальные легавые должны для допуска в племя иметь диплом по троеборью( поле,утка, кровяной след, или волок) и оценку не ниже хорошо за экстерьер ( дл кобеля мне кажется нужно только отлично) на выставках в этих же федерациях, до возраста ну к примеру 24 месяца. Кто не выполнет данные тесты после двух лет - печать на документах без допуска в племя. При нарушении данного требования, питомник, клуб, или владелец подвергается штрафу.Причем штраф должен быть ощутимым. Уверяю, всё встанет на свои места очень быстро. Т.к. ни один клуб не захочет нести убытки за дяду Ваню, да и сам дядя ваня врят ли захочет платить штаф.( Штраф за не пристегнутй ремень например-500 рублей, практически большинство стали пристегиваться)
А суровые охотники на местах хотят или не хотят эти требования будут выполнять. Даже если они не планируют охотиться на утку,или добывать подранков.
Денис выше высказывал идею о том что на охоту с легавой, нужно разрешать только с дипломированной собакой.
У нас в НН действовало такое положение лет 6 назад, что хозяин с не дипломированной легавой не мог преобрести путевку на охоту на две недели раньше . Так все держатели легавых собак очень старались натаскать и выставить своих собак на испытаниях и заработать диплом.
Но пришел новый начальник и все нафик... Старый-то был сам легашатник вот так-то вот.
Будущее российского собаководства будет определяться не командными методами а такими людьми как Гальперин, Александр, Олег и т.д. их объединяет не общий взгляд на решения проблем - у них общее одно - НЕ РАВНОДУШИЕ!!!
Будущее собаководства будет определяться тогда, когда руководители федераций или НКП услышат, вернее захотят услышать этих НЕ РАВНОДУШНЫХ.

--- Добор поста---

А готовы ли владельцы выставлять своих собак на испытания по правилам FCI?
Если готовы, то почему так мало состязаний, а если нет, то чего не хватает в нашей системе для популяризации таких мероприятий? Что мешает?
Нашей системе Денис дл начала не хватает эти правила изучить.
По правилам FCI это троеборье выгдядит так: поле, утка и волок.( Для справки воолок в системе русского охотничьего собаководства, до сих пор официально не принят).
Если рассматривать состязания которые должны судить немецкие эксперты, то я в прошлом году пыталась вести переговоры на эту тему,да эксперты готовы приехать и судить состязания только в том с лучае, если эти состязания будут проходить жестко по немецким правилам. Без всяких замен, подмен по русским понятиям.
Гена Гальперин, ты помнишь наш прошлогодний разговор с тобой на эту тему?
 
Будущее собаководства будет определяться тогда, когда руководители федераций или НКП услышат, вернее захотят услышать этих НЕ РАВНОДУШНЫХ.

Женя, что я хотел сказать - руководство федераций идет своей дорогой. а общее собаководство в России идет своей дорогой и пересекаются они только тогда - когда общие интересы пересекаются и никак по другому.
Жень, я представитель самой глубинки, самых низов - у нас тут внизу маленько по другому, чем вы представляете. Но внизу то, как правило находится и фундамент всего. что наверху...
 
Как раз, для этого же и утверждались, и существуют единые международные комплексные правила FCI, которые практически ничем не отличаются от немецких.
Гена правила FCI это немецкий СОЛМС, но у них много есть других тестов, причем для допуска в племенное разведение у них есть Dr. Klemmen, есть VGP, есть отдельные тесты такие как подтверждение злобности, возврат потерянного.
Мне кажется для начала нужно разобраться в своем болоте, а потом замахиваться на FCI и немецкие.

--- Добор поста---

Жень, я представитель самой глубинки, самых низов - у нас тут внизу маленько по другому, чем вы представляете. Но внизу то, как правило находится и фундамент всего. что наверху...
Володя, я тоже не совсем из Москвы. Мой гадюкино, хоть и двухмиллионый город, но глубинка еще та.
Женя, что я хотел сказать - руководство федераций идет своей дорогой. а общее собаководство в России идет своей дорогой и пересекаются они только тогда - когда общие интересы пересекаются и никак по другому.
А надо что бы они шли с нами одной дорогой.

--- Добор поста---

Кстати, очень бы хотелось "заслушать начальника транспортного цеха" в лице руководщих представителей НКП. А они то что думают по данному вопросу?

--- Добор поста---

То есть, назрела необходимость принятия какого-либо документа, закона, постановления правительства и т.п., четко регламентирующего правила испытаний охотничьих собак с учетом международных правил?
Еще раз спрашиваю КТО БУДЕТ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ?
 
Гена правила FCI это немецкий СОЛМС, но у них много есть других тестов, причем для допуска в племенное разведение у них есть Dr. Klemmen, есть VGP, есть от

Жень, во куда я практик - лапотник забрался. Переведи это на понятный язык - я потом своим друзьям расскажу - зауважают , блин.
 
Будущее собаководства будет определяться тогда, когда руководители федераций или НКП услышат, вернее захотят услышать этих НЕ РАВНОДУШНЫХ.
А им это разве выгодно или имеет для них какой то смысл? Например, Президенту НКП "НК" Кассису выгодно устраивать ФТ и распространять ФТ курцхааров своего питомника "Юнис" по стране, вопреки известному порядку по проверке и подтверждению всего комплекса рабочих качества курцхааров, как предусматривают правила оригинаторов или международные правила FCI. Он, ведь ни одного комплексного мероприятия не организовал и никогда не участвовал в комплексных состязаниях со своими ФТ курцхаарами, большая часть которых (если не все) завезена им из Франции, где комплексные правила оригинаторов или международные комплексные правила FCI не соблюдаются также, как и у нас.
А вместо этого - сколько он ФТ Чемпионатов организовал за последние лет пять? Т.е. делает выгодное исключительно ему, вопреки подходам оригинаторов и комплексным правилам FCI, мало того - пролез в Спорткомитет РКФ и представляет там все породы охотничьих собак скопом, кроме норных. Видно, владельцев собак других пород, как и владельцев курцхааров - такая ситуация полностью устраивает. Они, наверное, хорошо знают, как много полезного он для них сделал в РКФ при их молчаливом и безразличном согласии.
Если рассматривать состязания которые должны судить немецкие эксперты, то я в прошлом году пыталась вести переговоры на эту тему,да эксперты готовы приехать и судить состязания только в том с лучае, если эти состязания будут проходить жестко по немецким правилам. Без всяких замен, подмен по русским понятиям.
Гена Гальперин, ты помнишь наш прошлогодний разговор с тобой на эту тему?
Женя, да, я помню прекрасно и какой твой вывод из этого? Что дальше?

--- Добор поста---

Гена правила FCI это немецкий СОЛМС, но у них много есть других тестов, причем для допуска в племенное разведение у них есть Dr. Klemmen, есть VGP, есть отдельные тесты такие как подтверждение злобности, возврат потерянного.
Женя, желательно бы достоверно сверить тексты правил, что бы точно в этом убедиться.
"причем для допуска в племенное разведение у них есть Dr. Klemmen" - это состязания высшего ранга (элиты разведения), в которых участвуют курцхаары уже получившие допуск к разведению на первичных обязательных испытаниях, без успешного прохождения которых - они не допускаются на состязания Dr.Kleemann.
 
А им это разве выгодно или имеет для них какой то смысл? Например, Президенту НКП "НК" Кассису выгодно устраивать ФТ и распространять ФТ курцхааров своего питомника "Юнис" по стране, вопреки известному порядку по проверке и подтверждению всего комплекса рабочих качества курцхааров, как предусматривают правила оригинаторов или международные правила FCI. Он, ведь ни одного комплексного мероприятия не организовал и никогда не участвовал в комплексных состязаниях со своими ФТ курцхаарами, большая часть которых (если не все) завезена им из Франции, где комплексные правила оригинаторов или международные комплексные правила FCI не соблюдаются также, как и у нас.
А вместо этого - сколько он ФТ Чемпионатов организовал за последние лет пять? Т.е. делает выгодное исключительно ему,

Гена, простите, Геннадий, как мне приятно все это слышать именно от Вас.
 
Кстати, очень бы хотелось "заслушать начальника транспортного цеха" в лице руководщих представителей НКП. А они то что думают по данному вопросу?
Женя - не смеши, у них другие заботы... Ты когда нибудь слышала, что бы Кассис высказывался где то публично по любому вопросу или опубликовал какое то своё обращение? Он даже фактически не присутствовал на "конференции" НКП, где "большинство курцхааристов - членов НКП" его "избрала" Президентом Национального клуба.

--- Добор поста---

Еще раз спрашиваю КТО БУДЕТ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ?
Ты же не захотела вступать в НКП, что бы этим заниматься...
 
Он даже фактически не присутствовал на "конференции" НКП, где "большинство курцхааристов - членов НКП" его "избрала" Президентом Национального клуба.
Мне очень приятно это слышать именно от Вас.
Давайте считать это голосом народа - мне глубоко по.... этот Кассис! Всегда благодарен немцам за драта. Это моя собака, моя порода.
У меня родилось шестое поколение этих собак. Собак одной линии. И они все "районированы", приспособлены к нашим охотам, нашим потребностям. Раннеспелость, удивительная легкость в натаске, разумная всесторонность. Я и дальше буду вести и развивать эту линию, вне зависимости от стратегии на верху.
 
Геннадий, как мне приятно все это слышать именно от Вас.
Владимир, как хорошо бывает, когда людям приятно слышать, что вещи честно называют своими именами, вместо иногда приятной некоторым лжи.
мне глубоко по.... этот Кассис! Всегда благодарен немцам за драта.
Но он не немец, не из Германии, ничего нам оттуда не привёз хорошего и полезного... Всем бы не мешало быть также благодарным немцам, как Вы и просто из чувства благодарности за породу - придерживаться их порядка.
У меня родилось шестое поколение этих собак. Собак одной линии. И они все "районированы", приспособлены к нашим охотам, нашим потребностям. Раннеспелость, удивительная легкость в натаске, разумная всесторонность. Я и дальше буду вести и развивать эту линию, вне зависимости от стратегии на верху.
Всем бы такие успехи, как Вам. Действительно радует, что у Вас есть такие прекрасные результаты. У всех производителей Вашей линии, между которыми происходило скрещивание - есть общие предки в пяти поколениях по материнской линии и применяете ли Вы метод тесного близкородственного разведения?
 
У всех производителей Вашей линии, между которыми происходило скрещивание - есть общие предки в пяти поколениях по материнской линии и применяете ли Вы метод тесного близкородственного разведения?

Начали проявляться результаты использования легких путей. В пометах появлялись курцхаары. Вместо чДара использоваться будет кобель, немец.
Без близкородственного разведения, инбридинга, невозможно ни создать, ни поддрерживать основные качества породы. Это как Э.О. в хороших руках - хорошо, в плохих - плохо.
 
Женя - не смеши, у них другие заботы... Ты когда нибудь слышала, что бы Кассис высказывался где то публично по любому вопросу или опубликовал какое то своё обращение? Он даже фактически не присутствовал на "конференции" НКП, где "большинство курцхааристов - членов НКП" его "избрала" Президентом Национального клуба.
Я не смешу, я серьезно.
Но Кассис проводит ФТ от клуба Юнис, про НКП там не звука. А НКП оно помоему отдельно, само по себе.И им как и управлял Борисенко, так и управляет.
:ap:
Ну, а призидент НКП Дратхаар, тоже не имеет ничего общего с универсальностью дратхааров?

Ты же не захотела вступать в НКП, что бы этим заниматься...
И правильно сделала, что не вступила. А ты вступил и что? :ah:

Женя, да, я помню прекрасно и какой твой вывод из этого? Что дальше?
А дальше, я буду делать ни зависимо от НКП, РКФ, РФОС И других абвгдек то, что считаю нужным и правильным для континентальных легавых. Но то что это будут не ФТ это точно.

--- Добор поста---

Женя, желательно бы достоверно сверить тексты правил, что бы точно в этом убедиться.
"причем для допуска в племенное разведение у них есть Dr. Klemmen" - это состязания высшего ранга (элиты разведения), в которых участвуют курцхаары уже получившие допуск к разведению на первичных обязательных испытаниях, без успешного прохождения которых - они не допускаются на состязания Dr.Kleemann.
Специально Гена для тебя, если я не указала именно элиты, ну прости.
[h=2]Положение о племенном экзамене элиты разведения
- экзамен Dr.Kleemann-
от 21 марта 1998 года[/h][h=3]I. Цель испытаний[/h][h=3]§ 1[/h](1) Союз Немецкий курцхаар проводит испытания проявивших себя как особенно ценные производители кобелей и сук из всех областей разведения породы на экзамене элиты для того, чтобы:
а) определить особенно подходящих для разведения кобелей и сук;
б) получить обзор о состоянии племенного разведения немецких курцхааров;
в) стимулировать заводчиков для повышения результативности в разведении породы.
Собаки должны характеризоваться показанными на предыдущих испытаниях постоянными очень высокими результатами и проявленной на практике выносливостью, устойчивостью породных качеств и хорошей реакцией.
 
В то же время берут люди внедорожники и катаются по асфальту , их же не заставляют в говна залезать для проверки качеств машины .
Машину размножать не станешь, что-то нет пока Мерседесов, собранных на АВТОВАЗЕ! Представьте себе, какое бы г-но получилось! Или другой пример: купил машину в топовой комплектации и выкинул половину начинки - такое и в голову прийти не может!
А собачники-то щеночков плодят и плодят. Полурабочие собаки кому нужны? Если так: взял, и сам пользуешься - вообще никаких проблем!
Неплохо, что бы, как минимум, для начала континентальным легавым было бы обязательно подтверждать пригодность к охоте и племенному использованию в соответствии с действующими национальными правилами
Ген, опять полумеры. Я считаю, что уж если и делать обязательные тесты(испытания, экзамены), то по тем критериям отбора, которые ввели оригинаторы, в противном случае опять получится, что "хорошо, но не очень".
А очень даже подавляющему большинству легашатников абсолютно по барабану, что трактуют международные правила. В Астрахани приоритет будет на утку, в Ставропольских и Саратовских степях на перепела, в Вологодской и Архангельской области на боровую.
Да ради Бога! Пусть специализируются на чем угодно! Сдал тест, подтвердил разносторонние рабочие качества и "хоть на диван"(с)!
Это я все к чему, ничего нельзя изменить у нас волевым указом сверху - если это действительно ценное и полезное - оно само изменится и сохранится, если нет, то растворится как мед или нефть в океане - без следа.
Без следа растворится только в том случае, если не будет отслеживаться исполнение! Если на местах будет формальное отношение к кинологии, если легашатники не узнают и не поймут необходимость именно такого подхода к породам, несомненно, все благие начинания "канут в лету". На мой взгляд, надо принять этот акт(закон, постановление) и спросить за его исполнение. Вот тогда будет результат!
Подготовить и принять его, поверьте мне, тоже большого труда стоит, но сделать это надо! И, повторюсь, чем быстрее, тем лучше!
Относительно, ограничений по допуску к племенному использованию в зависимости от подтверждения рабочих качеств - в системах РКФ и РОРС этот вопрос решается на уровне внесения ограничений или специальных условий в племенные положения этих организаций, через принятия соответствующих решений, соответственно, Президиумом РКФ или Всероссийским Кинологическим Советом РОРС.
Ну так я об этом и говорю, только до внесения изменений в плем. положения, необходимо утвердить правила проведения КОМПЛЕКСНЫХ испытаний, на основании чего и будет осуществляться допуск собак!

--- Добор поста---

Денис выше высказывал идею о том что на охоту с легавой, нужно разрешать только с дипломированной собакой.
И еще раз повторю. Что есть диплом по тому или иному виду дичи - подтверждение соответствия рабочих качеств собаки охот. требованиям! Как без этого-то, куда?

--- Добор поста---

Гена правила FCI это немецкий СОЛМС, но у них много есть других тестов, причем для допуска в племенное разведение у них есть Dr. Klemmen, есть VGP, есть отдельные тесты такие как подтверждение злобности, возврат потерянного.
А есть где-нибудь в электронном виде, для общего доступа переводы? Если кто знает, дайте ссылку в тему!

--- Добор поста---

Еще раз спрашиваю КТО БУДЕТ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ?
Я. Под лежачий камень вода не течет(с), а если кто поможет, буду благодарен.

--- Добор поста---

А дальше, я буду делать ни зависимо от НКП, РКФ, РФОС И других абвгдек то, что считаю нужным и правильным для континентальных легавых.
Вот он, камень преткновения! Наша система не позволяет делать что-то вместе, а только вопреки! Если с РКФ, то вопреки РОРС, и наоборот! А так хотелось, чтобы вместе! Может чуть позже?
 
А НКП оно помоему отдельно, само по себе.И им как и управлял Борисенко, так и управляет.
Было бы чем или кем там управлять. Разве, что рекламой вязок своих собак на официальном сайте Нац. клуба.
Ну, а призидент НКП Дратхаар, тоже не имеет ничего общего с универсальностью дратхааров?
Было бы интересно узнать - с какими инициативами выходил этот НКП в РКФ, относительно ограничений по допуску к разведению в зависимости от наличия подтверждённых рабочих качеств дратхааров и какие результаты. Я лично - не в курсе этого.
И правильно сделала, что не вступила. А ты вступил и что?
Если бы ты вступила, то всё бы непременно наладилось бы в НКП с твоей неоценимой помощью, даже Кассис бы начал вещать Российским курцхааристам правдиво про судьбу ФТ в нашей стране, например, я в этом не сомневаюсь....
А дальше, я буду делать ни зависимо от НКП, РКФ, РФОС И других абвгдек то, что считаю нужным и правильным для континентальных легавых. Но то что это будут не ФТ это точно.
Т.е., ты пока ещё не определилась и точно не знаешь, что будешь делать? Мы вроде бы имеем согласие насчёт того, что является "нужным и правильным для континентальных легавых.", или нет? Без НКП или РФОС ещё можно как то обойтись в немецких делах, не говоря про РОРС, а вот без легализации через РКФ комплексных сертификатных состязаний, по-моему, никак... Придётся, наверное, с Кассисом договариваться, пока он ещё в Спорткомите РКФ от всех легашатников и прочих охот. пород (кроме норных) заседает... Поэтому, подумай ещё насчёт вступления в его НКП и "дружбы" с его руководством. Впрочем, без веского слова РФОС - там, наверное, по охот. собаководству всё равно ничего не решают, поэтому, наверное, и со РФОС нужно "дружить".
Специально Гена для тебя, если я не указала именно элиты, ну прости.
Ну а зачем специально для меня? Я то это и так знал уже давно. Ты просто подтвердила выдержкой из Положения именно то, что я написал про данные состязания. Хорошо, что ты сама ознакомилась.
 
Дело в том, что, как раз, к испытаниям/состязаниям допускается собаки, подтвердившие отсутствии дисквалифицирующих экстерьерных проблем, поэтому без положительной экстерьерной оценки собаки не могут быть допущены к рабочим испытаниям/состязаниям.
Ген, я нарочно не стал писать о состязаниях, а именно о тестах, испытаниях и экзаменах. Тебе пример: щен с дисквалифицирующим признаком - куда его девать? Я считаю, что его надо отдать охотнику, чтобы он с ним спокойно прошел тесты и охотился. В племя, конечно, пустить он такую собаку не сможет, а на охоту - пожалуйста! Чем не гуманный способ племенного регулирования породы? Кто против такого подхода?
 
Ген, опять полумеры. Я считаю, что уж если и делать обязательные тесты(испытания, экзамены), то по тем критериям отбора, которые ввели оригинаторы, в противном случае опять получится, что "хорошо, но не очень".
Согласен, Денис, с тобой полностью, поэтому и написал "для начала", а как у немцев или по правилам FCI - то "в идеале"...
только до внесения изменений в плем. положения, необходимо утвердить правила проведения КОМПЛЕКСНЫХ испытаний, на основании чего и будет осуществляться допуск собак!
Денис, международные комплексные правила уже были утверждены на ассамблее FCI в Мехико в 2001г. (если не ошибаюсь). Повторного утверждения не требуется, а перевод Мацокин уже сделал (не помню) или сделает, если с ним договориться, как он сделал перевод правил ФТ для утверждения перевода (а не правил) в РКФ. Но и без перевода - проводились же ФТ под эгидой РКФ в нашей стране по правилам FCI несколько лет подряд заботами Кассиса, даже без утверждённого перевода на русский и ничего страшного.
Если с РКФ, то вопреки РОРС, и наоборот! А так хотелось, чтобы вместе! Может чуть позже?
Это точно. Если РОРС в итоге "перейдёт на рельсы" мировой системы РКФ-FCI, то это будет достижение века в охот. собаководстве.
 
А есть где-нибудь в электронном виде, для общего доступа переводы? Если кто знает, дайте ссылку в тему!
Есть Денис, на сайте НКП "Немецкий курцхаар" в отличном и качественном переводе. Спасибо Барисенко, хоть что-то полезное сделал.

--- Добор поста---

Повторного утверждения не требуется, а перевод Мацокин уже сделал (не помню) или сделает, если с ним договориться, как он сделал перевод правил ФТ
Гена ты же с Мвцокином ни ни.А?
 
Ген, я нарочно не стал писать о состязаниях, а именно о тестах, испытаниях и экзаменах.
Принципиальной разницы нет, там, по-моему, на любых плем. мероприятиях рейтинг определяется в зависимости от количества набранных баллов и степеней дипломов.
Тебе пример: щен с дисквалифицирующим признаком - куда его девать? Я считаю, что его надо отдать охотнику, чтобы он с ним спокойно прошел тесты и охотился. В племя, конечно, пустить он такую собаку не сможет, а на охоту - пожалуйста! Чем не гуманный способ племенного регулирования породы? Кто против такого подхода?
Не знаю, как в Германии обстоит с допуском к охоте таких.
 
а просить хочешь

Т.е., ты пока ещё не определилась и точно не знаешь, что будешь делать?
Помоему написало очень четко, не передергивай Гена.

Если бы ты вступила, то всё бы непременно наладилось бы в НКП с твоей неоценимой помощью, даже Кассис бы начал вещать Российским курцхааристам правдиво про судьбу ФТ в нашей стране, например, я в этом не сомневаюсь....
Все шутить изволишь?

Я. Под лежачий камень вода не течет(с), а если кто поможет, буду благодарен.
Интересно денис а от чьего имени исходить будут эти нововведения? Интересен алгоритм действий.
 
Есть Денис, на сайте НКП "Немецкий курцхаар" в отличном и качественном переводе.
А комплексные правила FCI - там есть? Мацокин, ведь точно делал, припоминаю.
Гена ты же с Мвцокином ни ни.А?
Я то - да, но зато ты, ведь нормально, как и прежде? Впрочем, за деньги он согласится всё равно...
 
Мне Мацокин давал помоему этот перевод( если найду пришлю), но на сайте НКП что-то есть по правилам FCI, может даже и комплекс.
Но по правилам FCI поле то по ФТ:ai:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу