• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нож для правильной разделки рыбы.

я такие видел здесь но они мне доверия не внушили.А сейчас по ссылке глянул а там угол заточки 35 градусов.И сразу решил что глина.
 
Konger, с подростками не дискутирую. Еще обрызгают второпях.
 
Konger, Привет "подросток" !:ag: Что ты вообще можешь понимать в мытье ножиков??? :ag:
 
Konger, Ариан, ты счастливчик - у тебя ещё вся жизнь впереди!:agg:
 
Что за мода пошла,как тема о ножах так обезательно склока....

А шут его разберет кто изготовил. Но ценник мне кажется вполне реалистичным.
Спасибо Антон,что не оставили мой вопрос без внимания...

Victoru, Виктор тоже благодар...так и вышло,решил всёж финика взять,а они закончились...долго вола я за подробности тянул.Вот пришлось такого китаица купить. Дома опробывал на кусмане сёмги,был приятно удивлён.Но это я человек не искушонный,не знаю в сравнении с другими моделями. Но если сравнивать чистку тогоже хариуса или налима моим старым охот.ножом и этим новым филейником...то небо и земля,а как тогда фирма шкерит страшно и подумать ))
 
Что ты вообще можешь понимать в мытье ножиков???
Виктор :) Ваще ничего не понимаю, у меня их моет посудомоечная машина, поэтому стараюсь покупать такие, которые можно туда совать без зазрения совести.
Красивый же нож с ручкой из хорошего дерева как засунуть в машину? Да и впитывает дерево рыбий запах, а я его застарелый вариант не того :) Не люблю.
Тут от лосятины то отмывал свою финку кизлярскую с ручкой из полимера, и то пришлось старой зубной щеткой орудовать долго, чтобы из всех щелочек жир, кровь и прочее вычистить, а лосятина куда как менее пахучее мясо чем рыба :) Поэтому для рыбки только хорошо моющийся пластик на рукоятке :) И моровский промышленный филейник как раз золотая середина :)
 
Последнее редактирование:
а как тогда фирма шкерит страшно и подумать ))

Ничего страшного то нет. Нож в моем понимании вообще то дело расходное. Хотя я встречал любителей один раз нож затупить, а это неизбежно, затем один раз поправить/заточить и положить на полку. Иначе клинок стачивается ;) Так что говорить? И что Вы имеете ввиду под фирмой? Стоимость? Например тот же Венгер Свибо из знаменитого финского ролика стОит от 600 до 2000 руб. примерно, там вариантов 20 наверное есть. А именно та модель которую герой ролика использует стОит 1250 р. В общем для тех кто в поиске могу посоветовать и с этой марки и серии начать. Но мне понадобился нож для работы "по месту", т.е. непосредственно на водоеме. Отсюда и ножны появились как необходимость и точилка лишней то же ни фига не показалась. Доволен, рыбу домой привожу уже подготовленную под сковороду, ну или под другой способ приготовления. Если раньше для меня разделка рыбы после удачной охоты была несколько неприятным занятием, то теперь не оставляет такого впечатления. 23 кг управился за часок-полтора, разделив все на филехи, суповые/заливные наборы с головами и хребтами, ну и немного отходов в виде шкур и внутренностей ;)
 
у меня их моет посудомоечная машина, поэтому стараюсь покупать такие, которые можно туда совать без зазрения совести.

Вот кстати в вопросе отмывания ножей согласен. В том же Rapala клинок в рукоять засажен так, что образовалась щель. Туда ессно забивалась всякая фигня и неприятно пахло со временем. Залил суперклеем и забыл. Красив не нож, а процесс с его использованием. И то только со стороны ;) Рабочий нож как минимум должен быть простым в использовании, если еще при этом он и эстетическое удовольствие доставляет красотой рукояти или там формой клинка - то еще лучше!
 
Други. Для домашнего филейника рекомендую длину клинка брать 18-20 см. На походном Рапала 16 иногда чувствуется нехватка этих пары саньимов при разделке тушек от трех кило. И еще рекомендую сразу взять короткий филейник с очень узким клинком для обвалуи мяса с костей любых трофеев. ИМХО ну а после юзанья этих двух ножичков все становится понятно и без советчиков ))
 
С рыбой приходится работать много. И вся она разная. Нежный сиг, крепкий судак, большой лещ, огромный сом, обычная щука, жерех и пр.
У каждой рыбы своя текстура мсява, свой способ готовки и, соответственно, свой способ разделки. Плотву вялить, язя слабосолить, угря коптить, щуку, окунь жарить, сазана запекать. А вот сига и судака... варить.
Понятно, что каждый решит вопрос с этими рыбами по-своему. Но я пришел к этому.

Итак...
Хотел типа фоты, видео и т.д. Но про что? Любой, имеющий полторы руки, сам справится со свежей рыбой.
И я просто про инструмент, который мне необходим для того, чтобы привезенный улов попал по назначению.

0_b5d8b_8e573a8e_XL.jpg


1. Лаури финский. Куплен клиночек, смастерили ножик. Очень удобно, безопасно и быстро вскрыть для потрошения
любую рыбу - от меленькой до большой.
Если нет специальной "терки" для чешуи, то можно обратной стороной "шипами" поработать.
2. Овощной сантоку. Очень тонко спущен, очень острый и очень тоненький. Нежную рыбу порционно нарезать, избегая крупных и твердых костей.
3. Бывший пчак, который за 25 лет немного обточился. Все то же самое, только на грубой и толстой рыбе с костями.
4. Ножницы. Очень нужный инструмент. Обрезать плавники, особенно у окуня и судака, чтобы потом при чистке не иметь кучу царапин.
В принципе я начинаю чистку с того, что обрезаю плавники у всех рыб - вкусного и полезного там мало. В наборы для ухи оставляю часть плавников при тушке.
5. Терка. Не только окунь. Щука, прочие рыбы с относительно мелкой чешуей.

Все это на базе. Такой набор будешь брать с собой на природу только если у тебя планируется улов от 100кг и выше.
Не помню, когда такое было.
*прим.
Что такое филе и филейник - понятия не имею. Знаю, что сегодня то тут, то там употребляется это слово. И по телеку показывают, как богатые зажравшиеся западные ублюдки снимают филе с рыбы и выбрасывают остальное.
У меня принцип разделки другой. Рос в бедности, стараюсь все от рыбы и зверя использовать.
Короче, не до филеев нам однако.
**прим.
Очень люблю у БОЛЬШОГО сома срезать брюшину, где нет костей совсем и заморозить отдельно для быстрой жарки с перцем.
 
богатые зажравшиеся западные ублюдки снимают филе с рыбы и выбрасывают остальное.
У меня принцип разделки другой. Рос в бедности, стараюсь все от рыбы и зверя использовать.
Короче, не до филеев нам однако.
э нет! я вот тоже филе с рыбы снимаю частенько. но головы-хребты не выбрасываю. всё в дело идёт(на заливное, к примеру)
 
Неманский, вроде все логично. А на западных не оглядывайся.
 
Неманский,

Андрей, твой набор правильный.:yelclap:

Но насчет филе снять - это процесс хороший. Филе на жарку или на уху в конечной фазе.

Но для этого еще вилочка нужна кожу удерживать.

0_9e3c7_8cb8ccc0_XL.jpg


Ножницы обязательно нужно иметь. Ой как выручают и ускоряют. Раньше я тоже пользовался хирургическими, но есть лучше и удобнее - и хребты перекусывают, и остры как бритва.

0_9e3c6_9cd282e8_XL.jpg


Ну а без чистилки вообще никуда. Только я люблю без ручки.

0_9e3c5_7b5a51b3_XL.jpg


С такой много рыбы почистить - рука не устает. Впрочем смыл в них одинаков.
 
и то пришлось старой зубной щеткой орудовать долго
немного хоз мыла разведи в кипятке и охлади и этими соплями обмаж рукояти на ночь, с утра все застарелое смоется
 
Сверху Снизу