• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нож для правильной разделки рыбы.

Krispin Geliard,
И в эти магазины звонил тоже. Нет в наличии. "Оставьте Ваш телефон, мы вам сообщим, когда появятся". Звонят до сих пор, уже месяца два.(
 
BAMS, ну слушай, вариант - поискать знакомых, афелированых к хирургическим и процедурным, часто идет на списание, там требования по выше чем на кухне, и то что не годится для медицины, прослужит еще сто лет на кухне.

--- Добор поста---

у меня их десяток было как раз отдали в клинике. пораздавал рыбакам и прочим, остались одни
 
Где же ее взять то ...
Забавно, конечно. Ножи самодельные мастерим десятками)))!! А воткнуть в деревяшку 3-4 иглы типа "Цыганки" нам лениво:ag:

--- Добор поста---

Обзвонил все магазины "Медтехника" в Москве. Именно таких нет.
На митинском радиорынке надо будет глянуть.
 
ayno, к деревяшке на рыбном инструменте народ предвзято относится, я так понял. но вот на фото Бигги инструмент с отверстием, я так понимаю шоб туда перст свой воткнуть для пущщей надежности
 
А ты попробуй. И сразу все поймешь.

Дядь Саша! Да точил уже. И ничего. За неимением гербовой как говорится. Даже гвоздем приходилось пользоваться. А все из за лени с собой второй девайс острый таскать. ;) У меня нож в общей сумке со снарягой лежит, а эта зубочистка опасна для здоровья костюма ;).

Я покупал лет 5 назад. Сейчас не знаю.

Это я неправильно написал. В прошлом году были (когда я нож покупал) . Точка. А дефицит это уже вопрос о твоей пятилетней проблеме ;) Сейчас ни за что не поверю что не продаются.

В принципе я без нее приспособился. Мне филеха в целом виде редко нужна. Все равно потом на порцайки разрезаю. Поэтому когда рыбы много то не парюсь. Делаю рез примерно от середины тушки сначала в одну сторону, а потом, ухватившись половчее за освободившуюся большую часть шкурки - в другую. А когда одна-две рыбины то можно и потерпеть ;) Второй нож для удержания то же годится более менее. Только не очень острый. Прижимаешь лезвием шкурку к деревяшечке - держит.
 
Слушайте, ну вилок-то разных сейчас полно в магазинах продаётся. Думаю можно подобрать какую-нибудь покрепче. В советское время были из плохо ржавеющей нержавейки вилки с тяжёлой литой рукоятью. Они бы наверное хорошо подошли.
 
Они бы наверное хорошо подошли.

Да тут похоже два момента наблюдаются. Для разделки рыб нужна с острыми и тонкими кончиками, что бы протыкала шкурку и прикалывала к доске. Ну и расстояние между крайними зубцами д.б. больше чем у стандартной вилки раза в два, иначе шкурка загибается. Наверное поэтому д. Саша и хочет с четырьмя гвоздями заместо трех!
 
Слушайте, ну вилок-то разных сейчас полно в магазинах продаётся.
Вилок то разных много, но хочется то профессиональный струмент иметь типа такого


Вот у человека вилка правильная, с одной стороны три жала, с другой три.
 
Теперь я точно знаю, что ни филейный нож, ни эта вилочка мне не нужны.
Возможно там, где щуки море и она бесплатная, можно отрезать голову, жаберные плавники, срезать шкуру, вырезать ребра и ВСЕ в мусорный мешок.
Из 3-х кг щуки на жарку осталось не более 1кг.
Понравилось, как он резал порционные куски - вдоль мелких косточек, не удваивая количество костей, если резать поперек.
 
Нож у него шо та бритва
 
Забавно, конечно. Ножи самодельные мастерим десятками)))!! А воткнуть в деревяшку 3-4 иглы типа "Цыганки" нам лениво
Да, ты прав Витя! Вот уж действительно, нож то подольше и посложнее малость делать, а такую вилку изладить не в пример проще и быстрее, да и ручку можно на любой вкус, размер и форму сварганить. С материалами для ручки сейчас тоже не проблема...
 
А воткнуть в деревяшку 3-4 иглы типа "Цыганки" нам лениво

--- Добор поста---
А мы в детстве бывало стырим в школьной столовой алюминевые вилки,выпрямиш их молотком или чего уж там камнем,слегка заточиш зубцы,на палку закрепиш...и айда налимов,миногу,бычков и другую мелочь из под каменюг выковыривать и колоть.))
 
Теперь я точно знаю, что ни филейный нож, ни эта вилочка мне не нужны.
Мне кажется, что ты прав наполовину, Андрей. Всё зависит от того набора рыбы который обычно разделываешь.
Мне, например, приходится разделывать в основном:
окунь
плотва
подлещики
щука
сиговые
лососи

Из этого набора филейник мне нужен лишь для трёх последник видов рыб - щука, сиги, лосось.
Для разделки окуней и прочей чёрной рыбы, как это делает финн, нужно быть мастером.


Вилка? Ну, как бы я не сетовал по поводу отсутствия у меня вилки , это скорее уже капризы, а не жизненная необходимость. Обхожусь пока собственными ногтями)) прижимая кожу к столу пальцами. Неудобно, но терпимо. Тем более, что при разделке сигов я частенько оставляю кожу на филешках. Мне жалко её выбрасывать.

--- Добор поста---

Понравилось, как он резал порционные куски - вдоль мелких косточек, не удваивая количество костей, если резать поперек.
Жалко только, что даже этот мастер-финн, не нашел такого способа разделки щуки, при котором вильчатые косточки удаляются полностью из филе.
У щуки, в отличие от сигов и лососей, немного своеобразный скелет. И всеми мне известными способами нельзя добиться полного удаления косточек из мускулатуры спины ((.

Вроде бы даже я изобрел собственный способ разделки щуки. И при этом получаются филешки вообще без костей. Но цельным куском при этом филешки не отделить. И получается, в результате, два вида филешек - одни полностью лишенные косточек, и другие в виде длинных долек мяса, переполненные мелкими костями))).
 
не подскажите где такой вилочкой разжились?

Такие вилки с разным количеством иголок всегда в наличии в Лаппеенранте в магазине Motonet, стоят 4-6 евро. Там же весь ассортимент Swibo, буквально в субботу там в очередной раз отоваривался.

Жалко только, что даже этот мастер-финн, не нашел такого способа разделки щуки, при котором вильчатые косточки удаляются полностью из филе.
У щуки, в отличие от сигов и лососей, немного своеобразный скелет. И всеми мне известными способами нельзя добиться полного удаления косточек из мускулатуры спины ((.

Вот поэтому мне и показалось странным, что никто не упомянул такой интсрумен, как пинцет. У меня всегда с собой в комплекте с филейником и той самой вилкой, обычный маленький, которым женщины брови выщипывают :)
 
Последнее редактирование:
И при этом получаются филешки вообще без костей.
Вот, например, продают семечки подсолнуха уже очищенные. Но в засидке пощелкать неочищенными приятнее.
Так и со щукой. Не хочу я иметь рафинированное филе в кляре, словно кто-то токсичного пангасиуса подсунул. Я хочу участвовать.
 
Одно дело, когда ты веришь, что ешь чистое филе, а там попалась косточка. Такое случается. Другое, когда ты САМ участвуешь.
Если бы я не получал удовольствие от еды, я бы покупал сосиски и пангасиуса. А также селедку, в которой химически удалены кости.
Каждому свое.
 
никто не упомянул такой интсрумен, как пинцет. У меня всегда с собой в комплекте с филейником и той самой вилкой, обычный маленький, которым женщины брови выщипывают
Пинцет всегда в комплекте?? А что за комплект? Он для рыбалки или для домашней филировки сёмги? :ad:
Дело в том, что пинцетом выдёргивать рассеченые косточки, можно только из филе сёмги. (хотя я и считаю это извращением. Умелый человек вырежет эти кости так, что не придется пользоваться пинцетом. См. тему "Девушка и нож" у нас на форуме).

А щука, благодаря своему устройству скелета, вообще никак с пинцетом не связана. Не получится пинцетом удалить вильчатые косточки в спинных мышцах, вот в чем заковыка то!



например, продают семечки подсолнуха уже очищенные. Но в засидке пощелкать неочищенными приятнее.

Не хочу я иметь рафинированное филе в кляре

Вот здесь я тебя могу полностью поддержать! Почему-то чищенные семечки имеют гораздо худший вкус, чем не чищенные.
Тоже самое и с покупным кальмаром - очищенный от шкурки, он теряет половину своего аромата!
И про филе рыбы, продаваемое без кожи, я тоже соглашусь безоговорочно - ФИГНЯ!

Более того! Порционные кусочки филе, лишенные кожи, даже жарятся по другому. Но это отдельный разговор, он слишком долгий и скорее относится к кулинарии).

Тем не менее, Андрей, когда щука попадается попутно с ловлей ценной рыбы, и её действительно ОЧЕНЬ много, так что приходится её оставлять песцам, я БЕЗО ВСЯКОГО СОМНЕНИЯ предпочитаю снять филе со шкуры. Просто что бы не мучиться с чисткой присохшей чешуи. Вот для таких случаев филейный нож - просто незаменим.

Согласись, что чистить засохшую чешую с этой рыбы гораздо сложнее, чем снять мясо изнутри шкуры.
IMG_0095.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу