• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нож для правильной разделки рыбы.

я бы покупал сосиски и пангасиуса.
Очень жаль, что в ваших краях не продаётся пангасиус целыми тушками. Я уверен, ты бы по достоинству очценил эту рыбу!
Мощный хребет и отсутствие мелких костей. Крепкая шкура, как у палтуса. А на брюхе здоровенный, размером с кулак, запас жира. Этот жир даже круче самого мяса)). Как нутряное сало у свиньи. Я на нём картошку жарил, представляешь!? Рыбой совсем не пахнет, и очень нежную шкварку дает.
 
ayno, я гдето видел целого пангасиуса. надо попробовать
 
я гдето видел целого пангасиуса. надо попробовать
Его практически нет в продаже уже давно((. Я только в Петрозаводске покупал. В Москве только кастрированное филе продают.. и то не понятно, чьё это филе.. Продавцы, падлы, всю свою фантазию используют - как хочешь, так и назовут.
Но если попадется тебе пангасиус тушкой - бери, не задумываясь.
 
Пинцет всегда в комплекте?? А что за комплект? Он для рыбалки или для домашней филировки сёмги?

Для рыбалки, всегда со мной, под комплектом имел ввиду все,что вожу с собой. На берег когда выхожу, сразу всю рыбу разбираю, чтобы дома грязь не разводить. Из филе щуки тоже остатки косточек пинцетом дергаю, когда филе для фарша снимаю. Вообще, в последнее время из щуки ничего , кроме котлет не делаю.
А семга у нас не водится:).
 
только кастрированное филе продают.. и то не понятно, чьё это филе..
вот я почему и не беру никогда в магазине кроме цкелой, это как в кабаке дорогую водку в графине братиь :)
 
Виктор набери в ютубе Тайга моя заветная.Там в одном из роликов,правда у мороженой ,щуки удаляет эти кости.Да и очень интересный сам способ.
 
Из филе щуки тоже остатки косточек пинцетом дергаю, когда филе для фарша снимаю.
Да.
Я не спорю, что можно пинцетом дергать косточки и из щуки тоже. Но (пусть пока будет ИМХО) это совсем не то аккуратное выдергивание, как из сёмги. Это скорее выковыривание, потому что за каждой косточкой тянется ещё и ломтик мяса, а у лососей только косточка выдергивается. Но пока я не буду спорить на эту тему. Я лучше найду время и нарисую разницу между скелетом щуки и семги, и тогда будет понятнее. Пока же я это лишь в своей голове держу, и самому трудновато объяснять на пальцах.
 
Из филе щуки тоже остатки косточек пинцетом дергаю, когда филе для фарша снимаю. Вообще, в последнее время из щуки ничего , кроме котлет не делаю.
А я только из косаря котлеты делаю, он жирный.
А кости не дергаю, два раз через мясорубку и все.
 
мне бы рыба была а нож найдется
 
набери в ютубе Тайга моя заветная.
Набрал, нашел вот этот ролик. http://www.youtube.com/watch?v=SKjLP2uZJ3w



удаляет эти кости.
Ничего он там не удаляет, кроме ребер и хребта)). Сергей, почитай сообщения внимательнее. Речь идет о косточках мускулатуры СПИНЫ. То есть тех косточках, которые отходят от хребта под углом вверх, и на которых держатся мускулы самой мясистой части рыбы.
А мужик в ролике их просто тупо игнорирует, называя "чистым филе" куски спинки переполненные костями.
 
а как ты удаляешь эти кости

На всякий случай: есть такая приспособа. Трубочка металлическая. На одном конце в стенке трубки прямо от торца сделана прорезь в виде буквы V. Косточка пропускается в эту прорезь, клинится там самостоятельно за счет сужения клина и выдергивается. Принцип гвоздодера. Уж не знаю делают ли их в промышленности ;) Но я видел. Хотя эти кости я не удаляю - их проще уже в готовом блюде выплюнуть, т.б. после термообработки они как правило вылезают наружу. А можно филе снять так, что эти косточки то же на хребте останутся, только процесс гораздо более муторный и долгий.
 
какой я счастливый человек = меня кости не напрягают совершенно
 
Igrok, Антон, спасибо! Но интересно, как это делает Виктор - он, как я понял, что делает без приспособ!
 
Витя, а как ты удаляешь эти кости?
Да в том то и дело, что пока я пользуюсь так сказать "промежуточным" способом. У меня получается. Но всё равно часть мяса набитая костями идёт в отходы, поэтому рекомендовать его или рекламировать не вижу пока особого смысла.

Вроде бы даже я изобрел собственный способ разделки щуки. И при этом получаются филешки вообще без костей. Но цельным куском при этом филешки не отделить. И получается, в результате, два вида филешек - одни полностью лишенные косточек, и другие в виде длинных долек мяса, переполненные мелкими костями))).
Буду продолжать искать более достойный выход, но что-то мне говорит о том, что если даже мастера-финны не придумали безотходного способа удаления спинных косточек из щуки, то я вряд ли придумаю что-нибудь принципиально нового.

Вот здесь я начал описывать этот способ, но до конца не дошел. http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=29851&page=4&p=467272&viewfull=1#post467272

--- Добор поста---

А можно филе снять так, что эти косточки то же на хребте останутся, только процесс гораздо более муторный и долгий.
Можно! Но только не у щуки. Для сигов и лососей - запросто. Причина - в разном строении скелета.
 
Вот здесь я начал описывать этот способ,

Посмотрел - лихо ты ужин "сварганил"!:ag: Только я не понял, как ты получил филе без костей? По фото в твоей вырезке должны были остаться реберные кости, да и в хвостовой части костей полно!
 
Можно! Но только не у щуки.

Виктор! И у щуки и даже у окуня. Мои комрады так делали до того момента как увидели "финский" способ. Филе получается без костей, но внешний вид не такой конечно аккуратный, да и не так эффектно выглядит сам процесс ;). В любом случае этот способ самый хреновый. Проще содрать филеху по фински, а затем при большом желании удалить и эти мелкие поперечные кости. Ну а я как и ты выбрал похоже промежуточный вариант : поплевываю маленько косточки когда верхнюю часть поедаю. Ну а нижнюю прямо вилочкой отщипываю и по прямому назначению. Пацану своему уже из готового блюда вынимаю, а то он с костями не очень щуку жалует, пусть даже с мелкими. Зато судака или налима трескает в любом виде, хоть в сыром ;) и на кости ему пофиг - сидит, ковыряется!
 
Только я не понял, как ты получил филе без костей?
Филе одной пластиной, абсолютно лишенное костей, у меня получилось только лишь из боковой части щуки, которая ниже средней линии. Там собственно и нет и не было никаких костей, акромя рёбер, которые легко срезаются одим куском, как это делает финн в ролике.




По фото в твоей вырезке должны были остаться реберные кости,
Тема очень старая, и те фотки , где показано удаление рёбер , просто пропали (((



да и в хвостовой части костей полно!
А вот тут ты сильно ошибаешься)). Опять же, благодаря особенностям скелета, в щучьем хвостике нет никаких костей кроме хребтовых.
Поэтому то, когда хочешь по быстрому пожарить щуку, обычно используешь только хвост и боковинки. Остальное в баланду собачке идет.

--- Добор поста---

А можно филе снять так, что эти косточки то же на хребте останутся,

Сообщение от ayno
Можно! Но только не у щуки.

Виктор! И у щуки и даже у окуня. Мои комрады так делали

Я боюсь, что не смогу донести до публики, саму суть того, что имею ввиду, говоря о "боковых косточках" щуки. Нужно обязательно рисовать разницу строения скелета. А у меня пока на это нет времени.
Ну неужели никто не обращал внимания на то, как по разному устроены боковые косточки скелетов Сёмги, Щуки и Селёдки??
Без картинки, я сам как собака - понимать понимаю, а сказать не могу))
 
Без картинки, я сам как собака - понимать понимаю, а сказать не могу))

Да ладно, не переживай особо то! В целом я понимаю о чем ты говоришь , лишние уточнения только аппетит испортят, а он в вопросе разделки рыбы самое наиважнейшее!!!! Куда там всяким ножичкам-филейничкам до него!!! Удачи всем!
 
Сверху Снизу