• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нож для правильной разделки рыбы.

Да ладно, не переживай особо то! В целом я понимаю о чем ты говоришь
Нет, я всё -таки достану всех и каждого!
Оказывается, способ вырезания спинных косточек щуки, который я считал исключительно собственным изобретением, у меня украли проклятые буржуины! :ag:
Мало того! Они ещё и весь Интернет завалили роликами с моим способом!

Вот, смотрите о чем я толковал, и в чем пытался показать разницу между разделкой щуки и лосося:
Сам ролик смешной, давайте не будем его обсуждать. А попрошу обратить внимание на участки с 3,25 мин - по 3,39 мин.
Причем, этот извращенец, укравший мой метод, на минуте 3,39 совешает ужасающее кощунство! Он отрезает довольно большой кончик у самого хвоста, где вообще нет ни единой косточки!!

Вот здесь повтор. Даже немного лучше видно с минуты 5,22 до 6,36.


а вот на этом видео, момент вырезания длинной полоски мяса напичканой костями, показан ещё лучше!
Начало ролика вызывает лишь слёзы, но вы не придирайтесь к мужику.
На минуте 4,20 - 5,40 он занят тем процессом о котором я толковал. При разделке щуки (в отличие от сигов и лососей) приходится вырезать из мясистой серединки приличный кусок мяса. И никуда от этого не деться. Поэтому то я и считал, что способ не совсем совершенный.
Самый ТОНКИЙ момент, на который я и хотел обратить внимание можно видеть на минуте 6,20 (выставить в настройках ютуба качество показа равное 720, а то не увидите)
Смотрите на минуте 6,20 какой толстый слой мяса ему приходится вырезать?
Это только у щуки так. У лососей и сигов такого широкого захвата можно не делать.

Вот теперь я вас окончательно достал))) и умолкаю. Потому что опасаюсь, всё равно не донёс того, что хотел сказать))
 
Умелый человек вырежет эти кости так, что не придется пользоваться пинцетом.
Можно, но пинцетом - сподручнее.
Слаб человек... :ag:
IMG_4338[1].jpg
 
А может вот такой подойдёт для разделки рыбы? http://www.klyk.ru/index.php?productID=4582
В данном случае я только о форме клинка говорю, сталь, рукоять, ножны не обсуждаю.
 
А может вот такой подойдёт для разделки рыбы?
В данном случае я только о форме клинка говорю
Да подойдет, конечно.. другое дело - обсудить для какой именно операции разделки, он удобен, а для какой не удобен.
Это уже тонкости, для ленивого обсуждения на форумах))

У меня напарница ни в какую не желает расставаться со старым ножиком "Южный крест", который я ей подарил в земле ковыряться.
Она, вот этим самым клинком, муксуна и почистит, и так мастерски от косточек разделает, что я только глазами хлопаю со своими филейниками)))
IMG_5765.jpg
 
Она, вот этим самым клинком, муксуна и почистит, и так мастерски от косточек разделает, что я только глазами хлопаю со своими филейниками
вот этот постулат сводит на нет все 9 страниц обсуждения, сведя к одному знаменателю - нож, нож, главное хвост руки
 
этот постулат сводит на нет все 9 страниц обсуждения
И ничего и не сводит...))
Просто каждый должен заниматься своим делом. Пока женщина разделывает рыбу, мужики рассуждают о наиболее правильном инструменте для её работы))
 
Пока женщина разделывает рыбу, мужики рассуждают о наиболее правильном инструменте для её работы))
я паочувствовал себя ущербным. вчера напек булок сдобных да хлеб попутно (мы хлеб не покупаем, сам пеку) сегодня я накидал херову тучу котлет в прозапас, сварил кастрюлю борща... блин, а жена поди в это время обсуждала какая кастрюля лучше годится для борща... ну вот как чувствую
 
Пока женщина разделывает рыбу, мужики рассуждают о наиболее правильном инструменте для её работы))

А некоторые мужики, начитавшись рассуждений о правильном инструменте для разделки рыбы, пошли и сделали себе нож для разделки рыбы!:ag: Я уж не знаю насколько он получился правильным, но к рыбе я его в ближайшие дни применю!:ag:
DSCF8733.jpg

Ручку сделал из берёзового капа, а лезвие из старой, отслужившей свой век, ножовки. На всё про всё - час работы.
 
Селянин, рукоять культурно сделана. А железку лучше поменять.
 
Селянин, Мне кажется, что на ней до сих пор заусенцы во все стороны торчат:ag:
 
Val_7, Это оптический обман зрения! Просто лезвие оказалось не таким фотогеничным, как рукоять. Лезвие даже отполировано. Правда, есть серьёзная недоработка, т.к. нигде не могу найти резиновый круг для выведения рисок. Раньше их на заводе было полным-полно, а теперь и завода-то не осталось, практически. По магазинам владимирским походил, поспрашивал у продавцов, а они и не знают что это такое. Поэтому так немного наждачкой пошмурыгал и полирнул. Мне же его не продавать, а для внутреннего использования и такой сгодится. Мне главное, чтобы рыба в реке ловилась, а разделать - не проблема.:ag: Это я больше от душевного порыва нож-то сварганил. Так что железку менять не будем?:ah: Я, вообще, хотел из косы смастырить, но покрутив её в руках и кинув взгляд на бензокосу, решил литовку пока не портить.
 
Селянин, упомянув косу-литовку вы даже не представляете насколько точно попалив тему, которую я исследовал больше года. Наберитесь терпения - в майском номере журнала "Охота" сможете почитать мою статью на эту тему. Гарантирую - будет интересно.
 
в майском номере журнала "Охота" сможете почитать мою статью на эту тему

Боюсь, что смогу прочитать только в электронном виде, т.к. у нас в деревне нет ларька Роспечать, и магазина даже нет, а почта в трёх километрах и с графиком работы - три дня в неделю.
 
Селянин, журнал свои электронные версии в интернет выкладывает. см. их сайт www.ohota-kuzenkov.ru
 
sportdoc, Игорь, это опять сиг???
 
sportdoc, Игорь. Не пытай. Одну пару я уже показал здесь в рубрике "Классические спарки" и в этой рубрике тоже на фоне судака. Больше показывать не могу - обязательства перед журналом. Но могу повторить - будет интересно всем, кто интересуется ножами.
 
Пока женщина разделывает рыбу, мужики рассуждают о наиболее правильном инструменте для её работы))
По второму кругу изобретать велосипед - это сугубо мужской удел:))

Если возвращаться к первому посту, то чем не устраивает проверенная тоннами рыбы рыбочистка? Ведь, перед тем, как ее запускать в общепит, наверное, целый научно-исследовательский институт поработал http://www.mintorgmuseum.ru/vocabulary/651/.
Я и сама такой, доставшейся по наследству, люблю пользоваться.

Сейчас в продаже есть и другой вариант, вот тут он представлен http://www.servisda.com/brendmenu/, здесь и про другие ножи можно посмотреть, все в соответствии с международными поварскими стандартами.
Для нарезки сырой рыбы по форме напоминает лист ивы или ириса

А есть еще приспособа - доска для разделки рыбы с прищепкой http://www.hft.ru/catalog/turizm/tableware/stolovye-pribory/cb03592/
С помощью разметки на доске вы всегда сможете оценить размер своего улова
:))

http://otzovik.com/review_283354.html
даже самая маленькая не выскользнет из этих щипцов

Ну а в "Экспедиции" вообще целый набор предлагается: http://e-xpedition.ru/products/efs_01p.html

И разделка рыбы разная - от рыбы она зависит http://that-cooking.ru/razdelka-ryby-kak-razdelat-rybu-sovety-ot-sajjta-kulinariya/
 
Сверху Снизу