• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Растровые карты Garmin, как их сделать и установить в навигатор

SAS.Planet хранит тайлы кеша Bing Maps в формате JPG.
Имеет ли смысл при выборе "Результатирующего фомата" в "Склейке" выбрать форматы без потерь, PNG например?
Ведь исходные файлы все равно уже были с потерями?
Или с другой стороны сохранение в PNG позволяет остановить "разрушение качества" исходных файлов при дальнейшей обработке?

--- Добор поста---

Или может есть вариант скачать их несжатые?
 
Или /// сохранение в PNG позволяет остановить "разрушение качества" исходных файлов при дальнейшей обработке?
Именно так. Но есть и другие причины для выбора формата, не менее важные.
Посмотрите в этой теме мой пост за номером 36. Подумайте. Если останутся непонятки спросите.
 
Пытался сделать сам как подсказал SergNet, не получилось(((((
(
 
руппа №2, форматы с индексированными цветами. Количество цветов от 2 до 256: GIF, 8 битный PNG
они совершенно не годятся, если изображение надо повернуть, деформировать, изменить размер. Количества цветов для интерполяции недостаточно. При повороте, например, прямые линии порвутся на ломанные.

У меня выгруженные с SAS.Planet файлы PNG получаются 8 битными?
 
Нальмис, надо действовать последовательно.
Для начала перенести свой вопрос в правильную тему: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=21021&page=8
первый шаг - прошить русской прошивкой. Ссылку давал. к сожалению я сам плохо помню как этими древними русификаторами пользоваться. Но здесь точно есть люди, которые это знают. Коллективный разум поможет.

У меня выгруженные с SAS.Planet файлы PNG получаются 8 битными?
Что собтвенно скачиваете/сшиваете, с какого ресурса?
 
Bing Maps из SAS.Planet
19 уровень

Проверил. 24 битный RGB. Подозреваю Вы неправильно интерпретируете цифру, что видите в какой-то программе, или программа брешет. Я смотрел в Photoshop 5
 
Господа, Хелп!
Пытаюсь пропатчить прошивку Гаррмин 650Т. На компе стоит Есет 4 версии.
При попытке загрузить Патчер Есет 4 версии (ежедневно обновляется) ругается, что там нашел Модифицированный Win32/AdWare и блокирует загрузку с IP 54.187.17.57:80 При этом вначале Даунлудер загрузчика Патчера пытается "облагородить" мой комп кучей "отличных" программ.
Может там быть вирус реально или Есет дурит?
Нельзя ли уточнить ссылку на Патчер и последнюю версию прошивки для 650Т?
PS Качал 30 версию, ссылку не помню откуда взял...
 
Последнее редактирование:
Чего кричать "Караул, помогите"? Спокойно спросить нельзя?
Пытаюсь пропатчить прошивку Гаррмин 650Т.
Это о каком приборе речь?
О Garmin Montana650T ?
Нельзя ли уточнить ссылку на Патчер и последнюю версию прошивки для 650Т?
Патчер здесь: http://whiter.brinkster.net/Versions.shtml
PS Качал 30 версию, ссылку не помню откуда взял...
Ну так вспомните пожалуйста, т.к. непонятно про что речь.
У Garmin Montana650T последняя прошивка 5.90 Качайте с оф. сайта и патчте на здоровье.На Garmin Montana650 проверено - работает.
 
Ну, вот, пришлось "отлучиться" от темы на ... месяцок, - теперь обратно в Бой!!!
Для тупых можно еще раз ссылку на дальнейшие действия После пропатчивания прошивки?
Может есть инструкция, конкретно для Монтаны 650Т?
---------------------
Итак, Гармин Монтана 650t. Патчер наконец отработал - сделал пропатченный файл.
Смотрю в корень Гармина (и по директориям пошукал), - вообще нет файлов с расширением *.gcd
Т.е., теперь совсем худо: не могу найти родной файл прошивки!
Еще также не понято, надо ли откатывать родную прошивку Гармина до предыдущей версии - 5,70.
Понял так,что если стоит уже 5.90, - тогда откатить!
Но сначала ее бы найти...
 
Смотрю в корень Гармина (и по директориям пошукал), - вообще нет файлов с расширением *.gcd
Это обязательно происходит когда Вы после завершения процесса прошивки ВЫКЛЮЧАЕТЕ (или отсоединяете) прибор.
Этого делать не следует.
Вот мой молитвенник. Я тоже всё время забываю как это делается и постоянно заглядываю в инструкцию, которую мне Романтик написал)).
b430c5c49a9a2a58380cf603dc023f4e.jpg
 
Последнее редактирование:
Огромная Спасибка, Брат, - теперь все встало на свое место!
 
Ну, вот, новая Хворь...
Накачал с Торрента склеенных карт, в том числе 500-метровок, - перекрывают все мои потребности. Но недаром говорится, что бесплатный сыр только в мышеловке.
После конвертации в Глобал Маппер карты ложатся на экран (отображаются) под углом в 45 градусов при правильно работающем компасе. Речь ведем о Монтане 650Т.
По гипотезе ошибка связана с тем, что я не поменял значение СК с Пулково на WGS84 и значение проекции на "Географик", как это описано для квадрата Р, а использовал значения, заложенные по умолчанию. Либо конвертор Глобала глючит. Либо дивайс не справляется с десятком Джинхов, с масимальным размером в 700Мб.
Сейчас на микро-СД лежат карты и по Подмосковью и по Полярному Уралу...
Нельзя ли прислать Тыц, куда смотреть, как Правильно настроить Глобал именно в этой части ( из чего следует, что надобно выставлять именно Эти значения СК и Проекции?), ибо сейчас в колофе полная пустота по этому вопросу.
Ближайший поход по Подмосковью на праздники - надобно к нему успеть все пересобрать Правильно.
А в июле иду в продолжительный водный поход по Приполярному Уралу - это район Лабытнанги - Салехард, квадраты Q-41, Q-42.
Собственно вся возня с дивайсом именно к Этому походу восходит...

Заодно поспрошаю про 500-метровки по реке Киржач, - не хватает двух цветных квадратов с привязками - 050k--n37-006-2 &
050k--n37-007-1
Мар детект выдает только черно-белые...
Спасибо.
==============
Несколько позже...
Ну, вот, проэкспериментровал я опять с чужой склееной картой - 2Км, поменяв значения СК и Проекции на Те, что указывались для квадратов Р. А работаю я сейчас с Подмосковьем, т.е. О-37 и N-37. Та же самая фигня выходит: все названия на карте смещены под 45 градусов.
Я в некотором недоумении: конечно и так можно работать с прибором, но Стоит ли? Хочется Идеалу...
Есть ли у Народа опыт использования Чужих склееных карт с торентов? И так, чтобы все легАло как требуется?
 
Последнее редактирование:
...А в июле иду в продолжительный водный поход по Приполярному Уралу - это район Лабытнанги - Салехард, квадраты Q-41, Q-42.
Приветствую.
Извиняюсь, что встреваю. Прибор у меня другой, но сомнительно, что в нём проблема.
Точного ответа на ваши вопросы не знаю, к сожалению, но и в GM настройки никакие не трогаю, может и не правильно это... Скачал вот на вскидку четыре листа (двухкилометровки) Салехард и рядом с ним, они правда в формате GIF. Перевёл их в GPEG... "запихал" в GM, обрезал автоматом и отправил в JNX.
Результат на фото. Как я понимаю, у вас получается нечто иное, но в то же
время, другие карты отображаются верно?
IMG_2877.jpg
 
Да, у меня по-другому: у меня координатная сетка и все названия идут под углом в 45 град.
Но я экспериментирую с чужими, большого объема, склеенными картами, уже привязанными.
А как Вы привязку сделали для Джипегов? Подошли мар-ы от гифов?
Этот момент, с привязками, разжуйте, плиз.
 
...А как Вы привязку сделали для Джипегов? Подошли мар-ы от гифов?
Этот момент, с привязками, разжуйте, плиз.
Да. Просто открываю файл GIF, в программе XnView. В меню ФАЙЛ/ Сохранить как/ выбираю нужный формат/ сохранить (имя файла автоматом прописывается)... после этого GM видит эти файлы и привязки действуют.
За точность не ручаюсь, но что бы открыть в навигаторе эти карты ввёл координаты Салехарда (из википедии)
и вот открылось... Да, для 2 км карты должна быть достаточной точность.
Попробуйте просто скачать нужные куски карт и самостоятельно подготовить. Там не так много возни...
Правда я обычно не пользуюсь 2 километровками, 500 м хватает, а они привязаны более-менее, тут выше говорили про их точность. Я загружаю обычно нужные куски в GM, и добавляю ещё один который рядом с домом. Потом иду в городе ставлю 2 - 3 точки по выбранным ориентирам, если точность не устраивает, то в GM двигаю просто "на заданную дистанцию" там просто по осям Х и У изображение двигается относительно координат. В GM - центр управления оверлеями / выделяем все которые нужно подвинуть (зажав контрал) клик правой кнопкой, в выпавшем меню - третья строчка сверху - СДВИГ... дальше по окошкам, там всё понятно в общем-то. Дистанции сдвига в метрах вводим.
 
Ну? до методики Такой точности, тем более для Реки на Полярном Урале, ошибка в 100м будет не существенной!!!
Поэтому двигать координаты в ГМ, подождем.
Не понял, для чего конвертируете из гифов - ГМ же жрет напрямую и гифы?

Мне бы разобраться, как из карты любого формата сделать МАП-файл, если его нет! - Читал методику, - что -то так сложно: найти церкви и кладбища и по 9 точкам привязать, - жуть!!! Правда Это была методика перепривязки Старых, скажем, английских карт.
Но с современными все одно непонятно...
 
Ну? до методики Такой точности, тем более для Реки на Полярном Урале, ошибка в 100м будет не существенной!!!
Поэтому двигать координаты в ГМ, подождем...
Просто я так делал, что бы ноги по бурелому не ломать, бывает дорога в 15 - 20 метров в лесу, а не найти. Вот картинка - живой пример, я на дороге, жирная пунктирная линия - это дорога, растр подогнанный озвученным способом, а мелкая пунктирная (внизу) векторная... за кровные денежки такая лажа :cc:
Ну и ещё подогнал метров 10 - 12 наверно по Х и до 10 м по У, не помню точно уже, и вот, результат порадовал.
73df4341c77d.jpg
...Не понял, для чего конвертируете из гифов - ГМ же жрет напрямую и гифы?
Я то же не понял. Даю команду - открыть, а GM файлов не видит... ну фиг с ним, знаю что JPEG видит, в него и перегнал...
Мне бы разобраться, как из карты любого формата сделать МАП-файл, если его нет!
Посмею утверждать, что довольно просто всё, я пробовал лично, просто интересно было, оказалось, что ничего сложного.
Методику точно не помню, по какой делал, или в этой теме (выше) или там же ссылка есть SergNet вроде бы сообщал. Сканирую лист карты или поместившийся участок карты, потом в GM по сетке ставлю точки, ввожу координаты... я пробовал по 4 точкам (по сетке). Честно не помню сейчас подробностей, время уйдёт конечно на всё это...
 
Я то же не понял. Даю команду - открыть, а GM файлов не видит... ну фиг с ним, знаю что JPEG видит, в него и перегнал...

Да там же внизу строка с форматами есть -открываешь ее и глюкаешь на загрузить все растровые изображения, - ОН И ПРОЗРЕЕТ СТРАЗУ!
и КОНВЕРТИРОВАТЬ НЕ НАДА!
 
Сверху Снизу