• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Растровые карты Garmin, как их сделать и установить в навигатор

Господа, так что никто не поможет с километровкой (желательно привязанной) квадрата q42-061.
Если так "нужно" поставьте двухкилометровку, а на детализацию космоснимки. Не заблудитесь.
 
поставьте двухкилометровку, а на детализацию космоснимки.

хотелось бы от Катровожа пройти на веслах по протокам до Лабытнанги,

А в Катровож как попадать будешь? По Соби?
Вообще, я бы на твоём месте шёл по космоснимку. Уж больно детально на нём всё рассматривается, начиная от отдельных куртин ивняка и заканчивая точной формой проток и озерков. На карте всё же сильно генерализуется всё и формы сглажены. А космоснимок иной раз и привязывать не надо - по форме загогулин всё видно, и даже степень прозрачности воды и отмели видны.
Вот сравни сам:
Но карта конечно тоже желательна, куда же без неё. Давай адрес, я тебе скину карту с . map привязанным
7c94305fdd29175ad2d00180fdab0290.jpg



432d49b6358bd1dd21cc5cbead038ffe.jpg



fedd276d06727af88be206bc2c329f68.jpg
 
ayno,
А в Катровож как попадать будешь? По Соби?
Вообще, я бы на твоём месте шёл по космоснимку
Да, по Соби. Выгружаемся За Полярным кругом на станции Собь. Потом волок по Харараматолоу до слияния Большой Харры и Малой, потом Вниз, где около Катровожа мои спутники берут моторку и в Лабытнанги, а у меня появилась безумная иДея на веслах пройти первую протоку, выйти в Большую Обь (она может и Малая будет - точно не помню, но Тот кто нас вез в 10 году Это Широкое место, километров в пять шириной, Обью назвал) по ней дойти до последней протоки, выводящей на Лабытнанги и там уже ловить мотор.
---------------
Я с космоснимками пока "не в зуб ногой", - оставил на То время (вот, бы дожить до него), когда все сделаю в обычных картах, а уж, потом займусь детализацией. Такой был план, но времени остается все меньше...
План мой, кажется, Гиблый, поскольку, насколько помню по 10 году, ВСЕ берега заросли камышом и стоянок просто фЫзически нет! Тут, конечно космоснимок мог бы помочь, но тогда его надобно вставлять в последний момент, типа на момент приплытия??? Стартуем 10 июля.
Сижу ковыряюсь, пытаюсь понять, как детализировать привязку к сетке, вернее узлы к сетке...
-----------------
Мне бы отчетик Того, кто прошел Этот кусок - от Катровожа до Лабытнанги на веслах, - типа, Лоцию такую.
Но вполне возможно, что к тому времени, когда я спущусь к Катровожу, Река меня настолько ухайдакает, что махать веслами дальше уже не будет никаких сил и желания.
Опять же регион не простой. На Харе я один оставался на 8 дней, за которые мимо меня вверх прошли 6 чек, а спустились 9.
Здесь ситуация другая: народу много, судоходства хватает, криминальность региона непонятна.
Т.е., уравнение с несколькими неизвестными.
Однако карточку приготовлю обязательно, - пусть впрок лежит.
----------------
Кстати, нотация для тупых, таких, как пишущий: Километровка Q42-061, таки лежит на ГГЦ и даже с Мапом, просто просить надобно по умному, - ДВА КВАДРАТА ЧЕРЕЗ ЗАПЯТУЮ, а поисковик, оказывается, не обладает абстракцией, позволяющей Ему понять, что меня устроят Два квадрата, если прошу один.
Такая лабуда, а сколько сил потрачено впустую!
Однако ползем...
Помните в "Маугли" - там Балу, когда они отбивают Маугли у Бандерлогов, переваливается через последнюю стену, еле-еле, ползет просто, выбившись из сил, однако кричит Багире: "Багира я бегу".
У меня похоже...
 
...Кстати, нотация для тупых, таких, как пишущий: Километровка Q42-061, таки лежит на ГГЦ и даже с Мапом, просто просить надобно по умному, - ДВА КВАДРАТА ЧЕРЕЗ ЗАПЯТУЮ, а поисковик, оказывается, не обладает абстракцией, позволяющей Ему понять, что меня устроят Два квадрата, если прошу один.
Приветствую.
Ну да, указанный лист лежит на loadmap, в разделе ГГЦ, я признаться не понял сразу просто в чём проблема и подумал, что вы ищите другое... лист обозначен как Q42-061,062. Я обычно визуально ищу, двигаю карту в нужный квадрат, а там уже видно чего есть...
 
PS, а ведь то что Вам надо, у меня может быть готово, или в виде проектов. Обведите векторной линией нужную зону. Дайте мне эту линию, смогу определить.
Линию удобно рисовать на портале Космоснимки. Оттуда она скачивается в стандарте MapInfo. Кнопки там с подсказками, разберётесь. Достаточно дать ссылку на страничку с рисованной линией
Спасибо Огромное за предложение!
Да, карту Мастера иметь, хотя бы для проверки, что и Как ты делаешь, было бы весьма!
Особенно интересно сочетание карты с космоснимками труднопроходимых мест, таких как пороги на Харе и протоки, по которым можно дойти до Лабытнанги. Да, основное беспокойство сейчас - наличие мест для стоянки на протоках. Хотя там и по Оби большой кусок получается. Помню, что везли нас в общей сложности с час или больше, при этом по самой Оби мы шли не долго. А у меня кусок довольно большой вышел.
Ссылку на карту вышлю в личку.
Еще раз Спасибо за предложение помощи.
 
План мой, кажется, Гиблый
Тоже хотел на это обратить внимание.
Не советую. Путь от Катровожа к Лабыткам сложен для одиночного гребца, особенно при ветре и плохой погоде. Будешь там болтаться, как "цветок в проруби".. И самое главное там совершенно ничего интересного. Лучше уж на Хараматалоу подольше задержаться и побегать по округе пёхом.
 
Ребят, а чего это у меня в Отправленных мои письма не сохраняются??? Может чего включить надобно дополнительно?
Может они вообще не уходят?
--------------
Отправил письма Виктору ayno и Сергею sergnet ...
 
Мне бы отчетик Того, кто прошел Этот кусок - от Катровожа до Лабытнанги на веслах
А на Весло.ру не искал? Вот еще ссылочка, там пацаны местные как за хлебом в магазин ходят... Может найдешь что то полезное.. http://www.drahelas.ru/archive/index.php?t-48033.html Я не конкретно об этой странице, а форум в общем.

--- Добор поста---

Будешь там болтаться, как "цветок в проруби"
Хотел бы обратить внимание на фрагменты этих карт, показано, что протока не сплошная, а выходит на берег Оби и снова удаляется. То место где выходит, обозначено песком, очень может быть, что в малую воду там прохода нет. Хотя дополнительное приключение, видимо, не помеха. Но как представлю, что там болотина... бррр. Посчитал, там 50 км по протокам, не смертельно..
Болото самое то будет, чтоб больше не хотелось. Частенько сижу, планирую над картой, снимком, картины такие в бестолковке рисуются, аж тараканы шевелятся. Как на месте побываю, все, больше тудой не хочу.
 
Последнее редактирование:
Но как представлю, что там болотина... бррр.
Там не болотина в нашем понимании. Там так называемый "сор". Залитые водой заливные луга с кучей проток и кустарников ивняка. Встать на стоянку негде. Если на открытое место выйдешь, тебя ветром понесет, понесет, прижмет к кустам и будет пару суток без перерыва шмякать об илистое мелководье.. укачаешься до чёртиков)).


То место где выходит, обозначено песком
Это не песок... это гавнилин. Глинянная и заиленная отмель, где даже из лодки не выйдешь.
 
Болото самое то будет, чтоб больше не хотелось. Частенько сижу, планирую над картой, снимком, картины такие в бестолковке рисуются, аж тараканы шевелятся. Как на месте побываю, все, больше тудой не хочу.
Сегодня в своем Клубе тусовался со Старейшиной, - он вскользь мне и говорит: "Странные там берега: с виду - земля. как земля, а наступишь и она под ногой начинает вибрировать". Дел было много - не успел распросить про какой кусок и в каком году была речь. По описанию - типичное болото, причем коварное...
Дело пахнет "керосином"...
PS За Форум этот Спасибо, но я сегодня его уже нашел ... только они подтверждения не шлют, чаи гоняют вероятно...

--- Добор поста---

Это не песок... это гавнилин. Глинянная и заиленная отмель, где даже из лодки не выйдешь.
Ну, вот, вероятно, про Этот "гавнилин" Старейшина и говорил.
А Вы в каком году Это пробовали "на вкус"?
Кстати, Всем бы так: Мужику под 80, а он в позапрошлом году на Кате по Соби, в этом году - в Карелию, - каждый год на воде!!!
 
Кто нибудь может кинуться патченной прошивкой для ПРОСТО гармин62, без букв. Поновее (5.30 , 5.40 , 5.60), а то не знаю номера установленной еще...
 
Последнее редактирование:
vlasto1, Спасибо! Качаю... а они патченные? для растра имею ввиду..
 
Какие значения параметров -q -s утилиты map2jnx вы использует для спутниковых снимков? Я сейчас выставляю по максимому, но по моему это избыточно?
 
Ставлю эти параметры -q 95 -s 444 , на качестве не экономлю.
Пардон, поспешил, эти параметры ставлю на ГГЦ.
 
vlasto1,сейчас использую аналогичные вашим и для ГГЦ и для спутника, но по моему тяжело навигатору с ними работать, да и размер сильно возрастает.
 
Slowesno, Если Вас устроит простой совет: ставьте настройки по умолчанию, т.е. не вставляйте параметры сжатия и обработки границ в батник map2jnx
 
Возможна ли следующая технология:
Бесплатное скачивание интересующего района с достаточным увеличением с Wikimapia, OpenCycle (OpenStreetMap).
Google Earth. С последующей закачкой их в Garmin.
Мне лишь ответили что карты там смешанные. Используется растровая подложка и векторные данные. (хотя мне кажется что на OpenCycle карты скорее векторные)
Но от этого зависит технология загрузки. Как загружать такие карты в eTrex 30 ?
 
Бесплатное скачивание интересующего района с достаточным увеличением с Wikimapia, OpenCycle (OpenStreetMap).
Google Earth. С последующей закачкой их в Garmin.
Из перечисленного скачивал только с Google Earth. Но там формат карт .kmz. Про две другие не скажу.
По жизни просто на порядок удобнее пользоваться возможностями программы SASPlanet и то, в части скачивания космоснимков. А карты лучше делать самому, как описано выше в теме.
Как загружать такие карты в eTrex 30 ?
Векторные карты кладутся по пути Устройство (или флешка) => Garmin
Растровые карты кладутся по пути Устройство (или флешка) => Garmin =>BirdsEye
для работы с растровыми картами не забудьте прошивку пропатчить.
 
Сверху Снизу