• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Растровые карты Garmin, как их сделать и установить в навигатор

Ну, вот, я сфокал с уже открытой строкой растровых форматов: зАГРУЗИТЬ РАСТ&#10.jpg
 
Ну, вот, я сфокал с уже открытой строкой растровых форматов:
Ну вот, ещё и проще оказывается. Просто я не посмотрел, поторопился, лишних несколько секунд потратил...
Так как дела продвигаются, получается чего или нет?
 
fil38 & pssergey
Тыкаетесь как слепые котята в углы.
Давайте помогу. только четко пишите в чём проблема. "надписи развёрнуты под 45 градусов" понять не могу. Центральный меридиан не тот поставлен? Тогда вопрос где, в привязке. или на выходе GM.
Всё таки для успешной работы. надо хотя бы в общих чертах понимать смысл что делаешь.

По поводу растровых форматах, писал же выше. И не раз.
Сначала все растровые слои (как называют их спецы), или листы, карты, картинки (как называют их дилетанты) перевести в несжатый. полноцветный формат. TIF - не единственный, но оптимальный выбор.
JPG забыть как страшный сон. Это формат для хранения, но не работы !!! GIF- аналогично!!!
 
fil38 & pssergey
Тыкаетесь как слепые котята в углы...
Мне как раз всё понятно и проблем у меня не возникает.

Сначала все растровые слои (как называют их спецы), или листы, карты, картинки (как называют их дилетанты) перевести в несжатый. полноцветный формат. TIF - не единственный, но оптимальный выбор...
А если исходник в формате GIF, какой смысл из него TIF делать?
 
А если исходник в формате GIF, какой смысл из него TIF делать?
А пишите, всё понятно...
Пост 36 прочтите.
Попробую ещё подробней, другими словами.
Причины две.
1. В GIF всего 256 цветов. Может меньше, но не больше. Цвета конкретные. Картинка карты сканирована, значит расположена произвольно относительно правильного положения листа в 6-и градусной зоне Гаусса-Крюгера. Когда откроете картинку в GM, она там развернётся правильно, т.е. будет поворот и местами сожмётся, разожмётся, чтобы уложить кривой изначально скан под точки привязки.
Итак будет поворот и будут сжатия/растяжения. Это будет новая картинка. Новая. значит каждый пиксель будет создан заново. Поймите, пиксели не переместятся, а будут созданы по новой.
Если для создания этой новой картинки будут использованы 256 фиксированных цветов, результат будет один. Если перевести картинку в RGB пространство, доступных для создания новых пикселей цветов будет 16777216 и результат будет другой.
2. GIF сжатый формат. Когда открываете, неважно в какой программе, он разжимается, т.е. становится гораздо больше размером, и весь укладывается в оперативную память. Пока работаете с 1-5 листиками, разница малозаметна. Попробуйте открыть 100 листов GIF-a, или JPG, появятся серьёзные проблемы. Может вообще не открыться, а если откроется, тормоза при прокрутке и прочих действиях будут конкретные.
Работа с GIF и JPG непосредственно, в некотором роде самообман.
Вы думаете раз файл GIF, или JPG маленькие, они и в работе маленькие? Хрен там. Когда открываете JPG, он с точностью до байта равен TIF. Но в отличии от TIF, весь лежит в оперативке, объём которой относительно невелик.

Описанные особенности, профессионалам, да и обычным, тематических юзерам, типа фотолюбителей, известны. Но форматы есть форматы, и неважно для фотоцелей, или для карт. Это основы, их надо знать.
Даже на http://www.gps-forum.ru/cgi-bin на моей памяти раза три всплывал вопрос, почему GM тормозит при работе с JPG, PNG и что делать. И спрашивающие каждый раз удивлялись, почему с TIF все проблемы исчезают.
Если написанное трудно понять, повторяю совет из поста 34: Все картинки, разом, переводим в 24 битный TIF, не задумываясь и не имеем проблем.
 
А пишите, всё понятно...
Спасибо за разъяснения. Но я не про то. Не сомневаюсь, что при работе в GM результаты и ход процесса будут разными. Просто визуально на экране прибора разницы я не замечаю при "перегоне" из GIF в TIF, потому и спросил. Да и в остальном, растры больших объёмов обычно не пользую, ну вот нет необходимости грузить растры всей страны или более, потому торможений при работе ПК то же не замечаю.
Предлагаю не развивать по этому вопросу, т.к. по сути проблема у fil38 не в формате и не о нём была речь.
Выше я показал просто, что в моём случае проблемы озвученной fil38 (надписи под 45 градусов) - нет, это видно на экране моего прибора.
С уважением.
 
Думал, как же можно получить надписи под углом 45 градусов, получил
Безымянный110.jpg
В увеличенном
Безымянный111.jpg
При ошибочном вводе параметров
Безымянный112.jpg
Думается здесь и кроется ошибка
 
vlasto1,
По моему тут сначала надо начинать.
я не поменял значение СК с Пулково на WGS84 и значение проекции на "Географик", как это описано для квадрата Р, а использовал значения, заложенные по умолчанию. Либо конвертор Глобала глючит. Либо дивайс не справляется с десятком Джинхов, с масимальным размером в 700Мб.
Мне бы разобраться, как из карты любого формата сделать МАП-файл, если его нет! - Читал методику, - что -то так сложно: найти церкви и кладбища и по 9 точкам привязать,
то в GM двигаю просто "на заданную дистанцию"
"запихал" в GM, обрезал автоматом

Перечисленное вызывает чувство ужаса.
Зачем я на первых страницах темы кучу букв извёл. Ребята, вы, это, того, кончайте. Топография наука точная, как бухгалтерия. Деньги методом антинаучного тыка не считаете? :ab: Почему к картам такая неуважуха?

Ну хотя бы про сдвиг напишу: эти карты делали профессионалы. Если у вас где-то не совпадает, ищите причину. Совмещая известную точку в навигаторе с точкой на карте, почему думаете - все остальные точки карты уточнились? Это не так. Мало того, подвинув к одной точке, можете ухудшить в другой, причем катастрофически ухудшить. До полной потери хоть какой приемлемой на практике точности. Карты-не снимки. Они вручную делались, многими измерениями и многими людьми. Систематическую ошибку можно убрать только правильным датумом. А случайную лучше не трогать. А то будет ещё хуже.

Остальное не могу комментировать. Не понимаю.
Просто визуально на экране прибора разницы я не замечаю при "перегоне" из GIF в TIF
Её и не должно быть. Смысл в том, что переводя в RGB пространство, мы даем возможность программам использовать любой цвет из 16777216. Иначе могут быть использованы только те 256 цвета, что конкретно есть в этом GIF.
 
...Ну хотя бы про сдвиг напишу: эти карты делали профессионалы. Если у вас где-то не совпадает, ищите причину. Совмещая известную точку в навигаторе с точкой на карте, почему думаете - все остальные точки карты уточнились?
Я не думаю, я это наблюдаю на конкретных участках местности фото на пред идущей странице... То, что это не точно, я говорил выше , в прошлом году.
Меня, как любителя, такая точность вполне устраивает. Где искать причину, почему карты отображаются с недостаточной точностью я не знаю, инструкцый не нашёл, потому и воспользовался сдвигом.
Её и не должно быть. Смысл в том, что переводя в RGB пространство, мы даем возможность программам использовать любой цвет из 16777216. Иначе могут быть использованы только те 256 цвета, что конкретно есть в этом GIF.
Я же сказал, что это понятно... или я не понятно пишу может?
 
или я не понятно пишу может?
Форум открытый. Не только мы на пару читаем, пишем. Уточнил, чтоб совсем понятно было.

По поводу ошибок карты и их правки
Если карта имеет сетку метровых координат, первый шаг - убедиться что программная и нарисованные сетки совпадают. Если не совпадают, сначала надо добиться совпадения. Никаких сдвигов. Делается привязкой за узлы сетки. Это стандартная процедура, GM просто "заточен" для неё.
Если после этого остались ошибки, выходящие за типичные для карты такого типа и масштаба, надо подобрать датум. Для начала хотя бы перебрать те несколько Пулково-42, которые известны из стандартов и прошиты в том же GM.
В любой карте есть случайные ошибки, есть систематические. Неправильный датум вызывает систематическую ошибку, похожую на сдвиг. Отделить случайное от систематического на малых площадях трудно.
Космос неудобен для этих целей.
Удобно для проверки использовать карты OSM. Удаляем грубые слои, удаляем точки и полигоны.. Накладываем OSM на нашу карту и смотрим как совпадают дороги. OSM тоже не идеальна, но когда покрыты большие площади, глаз улавливает систему в расхождении двух карт. Этот систематический сдвиг и убираем подбором правильного датума.
 
...Если после этого остались ошибки, выходящие за типичные для карты такого типа и масштаба, надо подобрать датум. Для начала хотя бы перебрать те несколько Пулково-42, которые известны из стандартов и прошиты в том же GM...
Спасибо.
Попробовал вариант с изменением датума... (Прибор eTrex 30, векторные карты дороги России 6.18)
Для растра использовал листы 500 метровой карты с сайта Карты Всего Мира. После загрузки листов в GM (v15.0) обрезаю автоматом. Потом посмотрел датум: S-42 (РULKOVO-1942). На выбор предлагается 13 шт. S-42. Взгляд невольно останавливается на пункте "S-42 RUSSIA", выделяю в управлении оверлеями все строки, жму применить, сохраняю в JNX. Загружаю в прибор и :cc: ...
понимаю, что этот датум не подходит (позабыл, что "не в России я"...:ag:). Повторяю манёвр, заменив датум на "S-42 ALBANIA"... и, кто бы мог подумать, растр почти идеально вписался в векторную карту. Прогулялся с собакой, поставил несколько точек... В целом не плохо, но скорее всего на данный момент, обе карты показывают не верно (где-то 10 -15 метров) или прибор врёт. Допускаю, что это в пределах погрешности прибора, но не совсем это удобно будет (для меня). Пройдусь потом ещё пару раз, посмотрю, что получится.
п.с. Жаль нет "S-42 GONDURAS" наверно в идеале подошло бы всё...
 
С радостью извещаю Почтенную публику, что с помощью одного Члена Форума мне все же удалось заставить дурундас работать, как положено.
Ошибка сводилась в неправильном задании значений смещения при выборе Проекции.
Я изначально при выводе задавал Проекцию - Географик, и вероятно путался с числами смещения в самом нижнем окне.
После выбора Выводящей Проекции - Меркатор и обнулении всех числовых данных, кроме первого значения, конвертация в JNX прошла успешно и карта отображается наконец Правильно.
Спасибо Всем, ко помогал советами, особенно Власто1 - его идея была поменять Проекцию на Меркатор!

--- Добор поста---

Вопрос по конвертации - Тиф должен быть не сжатый?
По теме...
Разумеется я не читал Первые четыре страницы текста, а перешел сразу к 5-й, где модератором изложена схема. Сори, но времени катастрофически не хватает и колофа уже Такая старая. что с трудом в нее пихается теория. Но я ее запихну, возможно зимой.
Сейчас же прошу ссылку на пост, где подробно разобрано, как проверить привязку. Непонятно даже, Как сохраняется МАП - автоматом, чи нет, после того, как точки подвинул. Но с начала надобно с окнами и кнопками разобраться.
Пока все и так работает, но в тифы я обязательно перкую и постараюсь проверить сетку с привязкой. Просто 12-го уже на воде с проверкой Гармина, пока в Подмосковье.
==============
Может у Кого есть квадрат ГШ или ГГЦ - 1км и 500м - q42-061. Это район устья Соби при впадении в Обь и поселок Катровож.
Кто стесняется, можно в личку.

Если карта имеет сетку метровых координат, первый шаг - убедиться что программная и нарисованные сетки совпадают. Если не совпадают, сначала надо добиться совпадения. Никаких сдвигов. Делается привязкой за узлы сетки. Это стандартная процедура, GM просто "заточен" для неё.
Вот, Эту процедуру ПЕРЕпривязки в фотках, как на странице пять - Есть?
===============
Да, я еще не понял, для чего Модератор выбирает Проекцию Географик - и у меня ничего не работает, а при переходе к Меркатору по Власто, - все пашет.
Для чего переходить на Географик и какие там должны быть Правильные циферки в таком случае? Они отличаются от первоначальных Пулковских?
В Меркаторе я все обнулил, кроме первого значения - и все прокатило!
 
Для растра использовал листы 500 метровой карты с сайта Карты Всего Мира
Какие? Если это ГГЦ, датум вообще не Пулково-42
идея была поменять Проекцию на Меркатор!
Во первых не на Меркатор, а на Поперечный Меркатор (Tranverce Mercator).
Во вторых что менять? Эти карты сделаны в такой проекции. о чём писалось 333 раза. Карта должна быть привязана в тех параметрах, в которых она делалась.
Это вроде несложно понять. К КАМАЗу идёт колесо от камаза. К жигулям от жигулей...
Разумеется я не читал Первые четыре страницы текста, а перешел сразу к 5-й, где модератором изложена схема
kkk2005 согласитесь, я был прав, когда настаивал на вредности инструкций.
Сами по себе инструкции не зло. Но они провоцируют абсолютно неподготовленных людей делать то, что они не могут сделать. Инструкции создают ложное чувство "я всё могу".
У инструкций есть ещё одна гадостная особенность. Они не могут описать все варианты, поэтому, даже частично подготовленный, работая по инструкции, нивелирует, сужает варианты, часто действуя не оптимально.

fil38 Вы абсолютно не понимаете что делаете. Очень трудно вам советовать, потому что когда с нуля - совет, это очередной пункт в инструкции. И не факт, что Вы правильно понимаете пункты этой инструкции.
Смотрите, Вы сталкиваетесь с этим первый раз, а я десятитысячный. И Вы наверно сотый, кому даю совет. Поэтому, поверьте моему опыту: Вам надо разобраться с основами. Это не трудно. Для начала понять что такое датум и что такое проекция. Остальное само прицепится. После этого действия станут осмысленны. Потратив час, всю жизнь не будете иметь проблем.
 
Смотрите, Вы сталкиваетесь с этим первый раз, а я десятитысячный. И Вы наверно сотый, кому даю совет. Поэтому, поверьте моему опыту: Вам надо разобраться с основами. Это не трудно. Для начала понять что такое датум и что такое проекция. Остальное само прицепится. После этого действия станут осмысленны. Потратив час, всю жизнь не будете иметь проблем.
Это для Вас час, - для меня Много времени. Вы знаете, сколько я потратил Уже, чтобы сделать ВСЕ Тупо - ну, пару недель точно.
Мне сейчас не до теории, поверьте, - мне нужен Хелп, как в Армии, по типу "делай Так. А почему делай - ну не могу я по ряду причин Вам Это объяснить. Давайте предположим, что Это такая ментальность.
И напоследок, чтобы совсем "убить": я по образованию инженер-математик и ... очень хорошо Вас понимаю.
Но сейчас нужны только фото и делай Так.
Вы так и не написали, в какой тиф конвертировать - в сжатый можно или не нужно?
Жду Хелп по привязке или сцилку.
 
SergNet, да, карты ГГЦ...
Спасибо, мне уже по всёровну, ибо уже не знаю кому верить...
 
Что б не возникло ложного представления. Мой совет сводился к тому, чтобы в Выходных параметрах Конфигурация поставить для удобства на момент проверки привязки листов проекцию Меркатор, датум Пулково 42 и градусную сетку в 1 минуту (для проверки правильности привязки точки). После проверки, более точной расстановки точек, когда этот этап закончен перевести в Меркатор WGS84, конвертер сам потом сделает в проекции lat\lon, ну или кому как удобней сразу в lat\lon для экономии веса файла.
И я не мог предложить в входных параметрах что то менять, как то Проекцию и датум. Многие в этом и путаются Входные и выходные параметры.
 
fil38,
Насколько понимаю, математики мыслят образами, а не формулами, как думают некоторые недалекие люди :ad:
Пост 32 и подряд несколько моих постов посмотрите. Там старался образно донести.
Добавлю на всякий. В GM есть два места где настраиваются параметры карты. Там где слои, это параметры привязки. У вас может быть 100 слоёв и каждого свои параметры. Каждая карта-слой должна быть привязана в тех параметрах, в которых она создана. Утрированный пример: Израиль. Есть израильская карта в собственном датуме и проекции Меркатор на кусок территории, а дальше такой карты нет и мы пристыковываем к ней лист Советского ГШ. каждую карту-слой привязываем в своих параметрах, т.е. в своих проекции, датуме, типе эллипсоида... А на выходе программы, там где эти карты уже вместе, свои установки параметров. Это параметры выходной карты. Их мы можем установить любыми. Безотносительно какие параметры у слоёв на входе.
В конкретном случае карты для Гармин, на выходе должно быть WGS-84, Lat/Lon. Причиниа проста до безобразия. JNX формат может существовать только в таких параметрах. Тут нет предмета для обсуждения. Это требование формата. точка.

Вы так и не написали, в какой тиф конвертировать - в сжатый можно или не нужно?
Имеется ввиду geotiff из которого будет создан jNX?
Если так, можно сжимать, можно не сжимать. Я не сжимаю, потому что тут же после создания JNX этот файл удаляю. Потому его размеры не волнуют. С несжатыми форматами комп работает быстрей и не создает в неудобных местах копий. Короче, зачем создавать возможные проблемы? Те же временные файлы при некорректном выходе из GM не будут удалены. Если у вас нет привычки следить за компом, можете быстро забить диск С и не замечая этого, мучатся от нехватки свободного места для своп файла.

pssergey
Создайте собственный датум ГГЦ с параметрами:
Крассовский
X=+20
Y=-130
Z=-85
 
Да-да, подтверждаю: акцент Власто делался именно на том,чтобы не путать входные и выходные параметры...
Главное, что после беседы в час .. все работает, ... хотя и по более простому алгоритму, вернее отличающемуся от "делай так" на пятой странице...

--- Добор поста---

SergNet,
В конкретном случае карты для Гармин, на выходе должно быть WGS-84, Lat/Lon. Причиниа проста до безобразия. JNX формат может существовать только в таких параметрах. Тут нет предмета для обсуждения. Это требование формата. точка.

Вы только не обижайтесь на меня: до экспедиции меньше месяца, еще куча дел, а я привык ... получать удовольствие от любой осознано-выполняемой работы. Т.е., на удовольствие уже не остается времени, - откуда требуется "делай так", тупо.
Начал читать Ваши посты, но все время ... съезжаю на конкретные вопросы.
Сейчас главный: есть куча карт, просто имеджей. Как получить *.мар, если Loadmap не находит Этого квадрата или нет нужного разрешения, а Имедж квадрата имеется?
И еще тупее: чем geotiff отличается от обычного корелловского (обычно с этим редактором ковыряюсь) файла *.tif или это одно и тоже?

--- Добор поста---

Господа, так что никто не поможет с километровкой (желательно привязанной) квадрата q42-061.
Задача на этот год ставится так,что хотелось бы от Катровожа пройти на веслах по протокам до Лабытнанги, ... хотя бы часть маршрута.
Можно в личку.
 
Последнее редактирование модератором:

Вложения

  • катравож.JPG
    катравож.JPG
    177,3 KB · Просмотры: 182
Сейчас главный: есть куча карт, просто имеджей. Как получить *.мар
MAP файл - внешний файл привязки стандарта OziExplorer. Надо открыть имидж в OziExplorer и привязать. MAP файл, это простой текстовый файл. Открыл блокнотом - посмотрел как устроен.
С ни меньшим успехом имидж можно привязать непосредственно в GM без всякого MAP файла.
чем geotiff отличается от обычного корелловского (обычно с этим редактором ковыряюсь) файла *.tif или это одно и тоже?
Если устроит простой ответ - в geotiff есть внутреннея привязка. Поэтому редактировать нельзя, привязка исчезнет.
до экспедиции меньше месяца, еще куча дел...
ВЫ рискуете получить не то что надо. От серьёзных проблем - карта привязана неправильно, до несерьёзных, типа: карта плохо читается, потому что цвета блеклые, или мусор на ГШ не вычищен. Хотя не серьезное может стать серьёзным, когда не найдёте на карте что то существенно важное. Даже не для безопасности. а просто для получения большого кайфа от поездки.

PS, а ведь то что Вам надо, у меня может быть готово, или в виде проектов. Обведите векторной линией нужную зону. Дайте мне эту линию, смогу определить.
Линию удобно рисовать на http://kosmosnimki.ru/ Оттуда она скачивается в стандарте MapInfo. Кнопки там с подсказками, разберётесь. Достаточно дать ссылку на страничку с рисованной линией
 
Сверху Снизу