• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Растровые карты Garmin, как их сделать и установить в навигатор

Есть вопрос. Решил космоснимки залить в нафигаторы. Попытался пропатчить прошивки на 62s и 550t согласно инструкции, присланной Витей ayno. Несколько раз все по инструкции попунктно сделал - ничего не получается. Никакие танцы с бубнами не помогли. Позвонил по скайпу Вите. Он проконтролировал по включенному моему экрану все действия - я делал все верно с его слов. Скинул он мне файл уже пропатченый для 550 - я его закачал в нафигатор. И опять ничего не получилось. И так мы с Витей несколько брали бубен и устраивали танцы но ничего не помогло. Может кто подскажет где собака могла порыться?
Еще дополню. Витя по этой же инструкции не один раз пропатчивал нафиагаторы.
 
Последнее редактирование:
https://cloud.mail.ru/public/c240920f8d26/Коллекция прошивок навигаторов
Коллекция прошивок навигаторов
Читать Прошивка навигатора в скринах
Не прошивается скорее всего потому, что берёте версию прошивки которой навигатор уже прошит, откатитесь на предыдущую официальную, потом на последнюю патченую. Удачи.
 
Допустим Орегон 550t, Настройки - О приборе, смотрим версию прошивки, допустим 6.60.
Берём Oregonx50_WebUpdater__640 официальную, и всё как Прошивка навигатора в скринах
Затем берём Oregonx50_WebUpdater__660 патченую и всё как Прошивка навигатора в скринах
 
vlasto1, Владимир, теперь все сделал по твоей инструкции как мне кажется один в один. Во всяком случае все понятно было. При чем даже два раза откатился назад и дважды ставил новую версию. Один раз копированием из скаченных по твоей ссылке. Дргой раз через патчер. Но слово Patched перед названием версии не появляется. А это обязательно? Витя мне сказал что
Так вот в названии прошивки должно быть обязательно написано слово Patched Например "Patched version 4.70"
 
Ну мудрёного тут ничего нет. Сами вы знаете что патчили, другим этого знать не обязательно, тем более официалам.
Ну настройки тут
 

Вложения

  • Безымянный38.jpg
    Безымянный38.jpg
    191,4 KB · Просмотры: 212
Но слово Patched перед названием версии не появляется. А это обязательно?
Хм, Андрюш... может быть дело в этой галочке?
fb5ddf67eaf0ce05b23baabaa2144c5d.jpg


Но с другой стороны, если ОБА твои прибора, все равно не воспринимают файлы .jnx то это говорит только о том, что прошивка так и не пропатчилась.
 
Хм, Андрюш... может быть дело в этой галочке?
Не, Витя, галочки тут ни при чем.
vlasto1
, ayno, Спасибо мужики :ab: После неоднократных танцев с бубнами и чуть измененными рекомендованными действиями на обоих нафигаторах патченые прошивки встали и показываются в окне "о системе" со словом Patched. Теперь буду осваивать SASPlanet, в смысле как сделать карту-космоснимок необходимого района чтобы она еще и навигаторе работала. Надеюсь, там попроще будет :ag:
 
Все, разобрался в SASPlanet чутка. Космосники заработали в нафигаторе.

Вопрос. Покурив тему не нашел или возможно пропустил информацию как отредактировать (осветлить, изменить контраст, цвет) формат jnx к примеру в ФотоШопе или другой программе?
 
Чисто jnx ни как. Всё это надо проделывать до того, то есть, шопить и расцвечивать до конвертации в jnx, пока всё находится в tif, jpg или png.
Можно помучиться и в Сас Планет, порасцвечивать. На вопрос как, даю ссылку https://cloud.mail.ru/public/5e2f98ba91b5/%D1%81%D0%B0%D1%811.doc вот так. Для меня это муторно, поэтому не пользую. Не забываем вернуть настройки на место после закачки нужного.
А в качестве совета, качайте по координатам, по номенклатуре 2 километровок или 1 километровок, сшивайте в tif с привязкой map, идите в Шоп, вытворяйте что хотите. После обработки перегоняйте в jnx.
 
vlasto1, спасибо, буду думать как. :ab: Потому как все что до фразы "идите в Шоп" :ap: пока темный лес. В ФотоШопе я действительно могу натворить не мало :ag:

--- Добор поста---

Можно помучиться и в Сас Планет, порасцвечивать.
Так там все просто оказалось и пока достаточно. Во всяком случае для моих задач и участков. Спасибо :ab:
 
Покурив тему не нашел или возможно пропустил информацию как отредактировать (осветлить, изменить контраст, цвет) формат jnx к примеру
В САСПланете, начиная с версии 140505, поддерживается фишка программной корректировки цвета. То есть, на выходе будет снимок той цветности и контрасности, какую установили в программе. Во всяком случае так заявлено. Параметры- Настройки- Внешний вид... Ну и конечно в ФШопе не стоит менять попиксельный размер карты которая уже привязана;) но это наверно и без меня все знают.
 
vasek, спасибо :ab: Володя выше уже подсказал как можно поиграться с настройками в SAS. В итоге вот что может получиться. Картинка слева настройки по умолчанию, справа после индивидуальной настройки. Разница очень большая когда смотришь на карту маленького дисплея нафигатора.

Тест2.jpg
 
Добрый всем день! Есть навигатор Garmin 62s. Ищу пропатченую прошивку на него, но есть только на 62, 62sc, 62stc. В 62 по моему нет альтиметра и компаса (непомню), а в 62sc и stc есть фотокамера, По моему ни та ни другая прошивки мне не подходят. Или я не прав. Посоветуйте какую поставить.
 
vasek, спасибо Володя выше уже подсказал как можно поиграться с настройками в SAS. В итоге вот что может получиться. Картинка слева настройки по умолчанию, справа после индивидуальной настройки. Разница очень большая когда смотришь на карту маленького дисплея нафигатора.

Действительно спутниковые снимки можно и нужно редактировать.
Но встроенные средства SAS.Планета подходят только для небольшого участка местности снятого одним и тем же спутником в одно и тоже время.
Например снимок на интересующий меня участок местности, состоит их 4 (!) разных снимков :ag:
Спутниковый сн&#10.jpg
Попытка их одновременно обработки средствами SAS.Планета не даст хорошего результата.
Тут работа для полноценного графического редактора, например Фотошопа.
 
Для корректировки спутниковых снимков аппарата GeoEye (например Bing Maps), хороший результат дает коррекция контраста средствами Фотошопа: Image -> Adjustments -> Levels-> Options -> Enhance Per Channel Constrast

Вот здесь немного информации
http://stkorn.livejournal.com/319930.html

Коррекция контраста применима для спутниковых снимков, но для работы с растровыми изображениями лучше использовать "цветозамену". По этому вопросу я в свое время создавал тему на зеленом форуме, там много хороших мыслей.
 
Slowesno, Несмотря на то, что навигаторами Garmin пользуюсь много лет только не так давно решил освоить растровые карты. :ab:
Например снимок на интересующий меня участок местности, состоит их 4 (!) разных снимков
К примеру, можно экспортировать из SAS четыре карты (разделив их по времени съемки) каждой из которых сделать индивидуальные настройки по цвету. Но возможности встроенного редактора SAS очень куцы по сравнению с возможностями PhotoShop. Хотя и там все равно придется селектировать области и работать с ними отдельно. Собственно вопрос. А как запихнуть получаемый на выходе из SAS файл в формате jnx в PhotoShop и потом конвертануть его обратно без каких-либо глюков и последствий?

--- Добор поста---

Вот здесь немного информации
http://stkorn.livejournal.com/319930.html
Полезная ссылка для тех, кто осваивает PhotoShop. Есть только одно замечание.
хороший результат дает коррекция контраста средствами Фотошопа: Image -> Adjustments -> Levels-> Options -> Enhance Per Channel Constrast
Перед тем как выполнить эту операцию или перед тем как осветлять изображение конвертаните файл из RGB в Lab. В этом формате сложнее убить информацию в светлых областях. Во всяком случае в последствии проще их насытить цветом если береборщили. Только потом не забыть обратно перевести в RGB.
 
А как запихнуть получаемый на выходе из SAS файл в формате jnx в PhotoShop и потом конвертануть его обратно без каких-либо глюков и последствий?
??????
Естественно надо работать с форматом без потерь и естественно не сжатым. Что мешает вывести из SasPl в BMP?
По поводу как обрабатывать.
Космоснимок не портрет и не пейзаж. Не фотка в общем.
Работа начинается с выбора цели. Что для нас главное на снимке, вот главный вопрос. Может тропинки, а может разделение хвойных деревьев от не хвойных, а может цвет болота.
Какой может быть автомат, если снимки разные и цели разные?
Может для выделения тропинок надо все крыши соседнего дачного поселка в белое пятно превратить. Если надо, значит надо. На кой нам эти крыши? Мы картину на стену делаем. или решаем утилитарную навигационную задачу?
Снимки в RGB, в поканальных гистограммах есть вся нужная инфа. Потыкали в непонятные места пипеткой, и в Curves сжимаем/разжимаем нужные участки ДД поканально.
По моему это правильно, потому что такая правка делает свое дело можно сказать впрямую.
 
Естественно надо работать с форматом без потерь и естественно не сжатым.
Я не про визуальные потери. Тут понятно что каждый под себя настроит картинку. Я имел ввиду как сохранить в нем информацию о геопривязке
Что мешает вывести из SasPl в BMP?
Ничего не мешает. Только как его обратно конвертануть в jnx из PhotoShop без потери геопривязки. Возможно я что-то не понимаю, так как не давно осваиваю растровые карты для Garmin, но вроде только этот формат работает корректно к примеру для навигаторов 62s или 550t.
 
Сверху Снизу