• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Растровые карты Garmin, как их сделать и установить в навигатор

Господа, Хелп!
В прошлом году почти раскусил Науку производства джинхов, хотя воспользовался в последний момент работой Профи,- моя как-то странно вела себя на стыках квадратов.
Прошел год в гоове пусто, как на дне высохшего колодца. Нет, конечно сейчас иду быстрее. но ... столкнулся с простейшей задачей и не могу ее раскусить, прошу помощи.
Итак...
Нашел готовые склееные километровки по интересующему меня району, но они в "любимом" формате *.ecw. Загрузил карту в GM, пытаюсь конвертировать - нЫчего не получается, где-то ошибаюсь.
Нельзя ли рассказать, как работать с эти форматом.
Прибор - Монтана 650Т
Регион - Верховья Волги, от Стержа до Ржева (лучше бы до Твери).
Кажется, написал все, что хотел.
Всем ответившим - спасибо!
 
fil38, Я бы попробовал через СасПланету загрузить. В ней есть хорошие километровки и даже 500 метровки этой местности.
b9ddbb2f404fdb59ce308d7773b9bf99.jpg
 
Ок, посмотрю.
Однако с форматом все же надо бы разобраться...
 
но они в "любимом" формате *.ecw
Этот формат надо преобразовать в тифф + мап. Потом в глобал маппер можно сделать jnx. Если сразу преобразовать в САС планет в jnx, мне лично качество не нравится, как показывает в приборе. Но скачать нужный квадрат для дальнейшей обработки, лучше программы не найти.
 
Экзамен в американском колледже
Препод: как измерить высоту небоскрёба с помощью барометра?
Студент:
я знаю несколько способов
1. Привязать к барометру верёвку. Опустить с крыши. Вытянуть, померить верёвку.
2. Бросить барометр с крыши, засечь время до падения, по известной формуле подсчитать высоту.
3. В солнечный день измерить тени барометра и небоскреба, подсчитать высоту небоскреба из пропорции.
..........
Но лучший способ - подойти на ресепшен, и сказать: смотрите какой у меня красивый барометр. Если скажите высоту небоскрёба, я вам его подарю.


ECW формат с потерями. И ещё неизвестно из чего он сделан, как он сделан, кем и с какими ошибками.
В этой теме выше написано как сделать из исходников. Написано много и довольно подробно. Заново писать о чём? Задайте конкретный вопрос, получите конкретный ответ.
Но лучший способ :ab: покажите любой (shp, kmz, kml, plt,,,) векторной линией зону интереса. С высокой вероятностью получите готовое.
 
Нашел готовые склееные километровки по интересующему меня району, но они в "любимом" формате *.ecw. Загрузил карту в GM, пытаюсь конвертировать - нЫчего не получается, где-то ошибаюсь.
Нельзя ли рассказать, как работать с эти форматом.
Так Вам надо в самой GM просто сохранить карты в формате .jnx для этого предварительно поменяв проекцию на понятную навигатору.
Для этого читаем здесь: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=52590&p=1149836&viewfull=1#post1149836 с вот этих слов:
И для дальнейшей работы нажимаем кнопку "Инструменты".
После нажатия кнопки "Инструменты" выбираем в открывшемся окне вкладку "Настройки".
Во вкладке настройки нас интересует только вкладка "Проекция", для создания проекции карты понятной навигатору.
 
Этот формат надо преобразовать в тифф + мап
Как преобразовать в тиф понятно, а как получить из графического файла МАП?

--- Добор поста---

Так Вам надо в самой GM просто сохранить карты в формате .jnx для этого предварительно поменяв проекцию на понятную навигатору.
Для этого читаем здесь: http://piterhunt.ru/scripts/forum/sh...=1#post1149836 с вот этих слов:
Спасибо за ответ, но...
Ваш пост - №266, а ссылка на каккой-то номер поста непонятный. Если же просто глюкать по ссылке. то он выкидывает в начало Вашей большой темы, по которой я сейчас добрался только до середины. Просмотрел страницу до конца,- нет такого автора! Какой номер поста этого kkk2005? а проще, какую проекцию надобно поставить в GM, чтобы он правильно конвертировал *.ecw to *.jnx ?
ECW формат с потерями. И ещё неизвестно из чего он сделан, как он сделан, кем и с какими ошибками.
В этой теме выше написано как сделать из исходников. Написано много и довольно подробно. Заново писать о чём? Задайте конкретный вопрос, получите конкретный ответ.
Да, возможно этот файл с ошибками. Но двигаясь по реке я не думаю, что он уведет меня на километры от цели!
Я в прошлом году уже воспользовался Вашей работой, - за что низкий поклон Еще Раз, - но всю жизнь нельзя Вас иметь под рукой, - надобно самому разбираться.
В этом смысле кривые, но готовые карты, лежащие на торренте, для таких чайников, как ай эм - находка.
Надобно их только переделать, адаптировать. Вот, если бы я ходил по тайге, там, думаю, точность в +_ 10 метров была бы критична!
Если время до 1 апреля позволит я и сам склею необходимые квадраты. Сегодня их всего семь.
Но сначала мне бы хотелось освоить производство "кривых" карт и Быстро!
 
Как преобразовать в тиф понятно, а как получить из графического файла МАП?
А галку поставить на map при преобразовании в geotif не пробовали?

а проще, какую проекцию надобно поставить в GM, чтобы он правильно конвертировал *.ecw to *.jnx ?
Чисто для jnx, проекция Geographic (Latitude\Longitude) датум WGS84, но лучше выводите в Mercator WGS84, потом можете использовать карту не только для конвертации, а где угодно.
 
А галку поставить на map при преобразовании в geotif не пробовали?
Привет, Власто!
Да забыл я что конвертация тоже GM делает, у меня в башке обычный Корел торчит!
Спасибо за подсказку!
 
Ваш пост - №266, а ссылка на каккой-то номер поста непонятный. Если же просто глюкать по ссылке. то он выкидывает в начало Вашей большой темы, по которой я сейчас добрался только до середины. Просмотрел страницу до конца,- нет такого автора!
"Мертвого уговорите!", хотя я проверил, ссылка рабочая. Разговор о п.№82, и автор его я.
От туда:
Во вкладке "Проекция" делаем последовательно следующее:
1.Меняем проекцию Transverse Mercator на Geographic (Latitude/Londitude)
2. И (PULKOVO1942) на WGS84
3. После внесения этих изменений станет доступна кнопка "Применить". Вот на неё и жмем.
 
Последнее редактирование модератором:
Мертвого уговорите!", хотя я проверил, ссылка рабочая. Разговор о п.№82, и автор его я.
От туда:
Я же "чайник", - без этого нельзя!
Теперь все стало ясно, Спасибо!
PS - У меня по ссылке вылетает начало Вашей Темы - может Firefox глючит ...
За ссылку - Спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:
fil38
Забирай последний кусок до Твери:
https://cloud.mail.ru/public/34ic2LSLW72C/O36_250_S.jnx
Он из 250м/см, потому велик по объёму
Все параметры как у предыдущих, иначе стыковаться с ними не будет.
По другому: несмотря на разницу в масштабах, этот кусок и предыдущие составляют единую JNX карту.
 
Спасибо, SergNet. Если сам не воспользуюсь - мне все же ооочень хочется свою работу сделать, - есть приятель, крый только-только приобрел Навиг, - ему будет в самый раз!

--- Добор поста---

Ошибка, Вам запрещено вставлять ссылки на сторонние ресурсы. Вставка ссылок и картинок разрешена только с доменов: piterhunt.ru, youtube.com, forum.guns.ru.

Что означает сие сообщение? Никаких ссылок в вопросе нет, кроме имени ТС
Глючит зараза...

--- Добор поста---

Чисто для jnx, проекция Geographic (Latitude\Longitude) датум WGS84, но лучше выводите в Mercator WGS84, потом можете использовать карту не только для конвертации, а где угодно.
А, "где угодно", - это где? Не просекаю разницы в деталях вывода...
=========
Ничего не понимаю: набираю текст в текстовом редакторе, - вставляю и полное непонимание со стороны сайта, - отказ с нелепой формулировкой о "посторонних ресурсах"
 
Последнее редактирование:
Спасибо, SergNet. Если сам не воспользуюсь...
То с удовольствием воспользуются другие!:ag:
У меня по этому поводу сразу вопрос.

SergNet, Сергей, почему при включении прибора с закаченной картой Твери, появляется предупреждающий экран "Недействительный файл JNX" ?
При этом мой навигатор пропатчен, закаченную 500 метровку Твери показывает исправно, и кучу других jnx изображений тоже показывает исправно.

Этот предупреждающий экран , хоть и не имеет значения, но здорово мешает.

--- Добор поста---

И ещё вопрос.
Когда я создаю растровые карты в СасПланете, они у меня всей кучей сохраняются в виде одного набора карт. И я не могу отключить какую нибудь одну карту - могу включать или отключать только все разом.
А вот карты, которые которые создаешь ты, располагаются не в одной общей куче, а отдельными наборами со своими именами, и их удобно отключать или включать по своему разумению и по необходимости.

Вопрос такой: Отчего это зависит, и как мне разделить самостоятельно созданные .jnx файлы по разным наборам?


149c116ece67cc99556d6eb5d0bd212a.jpg
e91faf7b132a7fd10269236a1d47063c.jpg
 
Всё зависит от того какой ID вы присвоете группе карт в программе JNX Customizer.
После этого можно включать - выключать хоть группой, хоть по одиночке.
 

Вложения

  • Безымянный35.jpg
    Безымянный35.jpg
    70,5 KB · Просмотры: 175
А, "где угодно", - это где? Не просекаю разницы в деталях вывода...

Где угодно, это и значит где угодно. Если tif+map выведите в Geographic (Latitude\Longitude) датум WGS84, получите вот такое изображение Безымянный36.jpg

А выведите в Mercator, получите такое изображение Безымянный37.jpg
А такой имидж+привязку, можно использовать в любых картпрограммах, вывести на печать, смотреть на компе, редактировать в графических редакторах, дорисовывать свои данные, и тд и тп.
 
Всё зависит от того какой ID вы присвоете группе карт в программе JNX Customizer.
Опа.. Спасибо!
А я этой программой и не пользовался ни разу. Только знаю как в СасПланете делать, а оказывается есть специальная программка.
 
Этот предупреждающий экран , хоть и не имеет значения, но здорово мешает
Как же не мешает, если не дает сформировать пост! Т.е., что-то короткое он пропускает, а пост на 10 предложений режет 100%! Ну, во всяком случае так было сегодняшней ночью!
Да, при этом я начал не с копирования из редактора, а просто дал цитату и набрал клавишами в окне, и ... получите!
Уже потом пришлось лезть в редактор! А результат тот же! Какой-то Глюк редактирования, причем непонятно откуда сыпется! Первый сайт на котором я с таким столкнулся. Кстати, в прошлом году такого не было ни разу,- это какая-то последняя редактура верстки сайта. Надобно жаловаться Админу...
 
Ошибка при наборе поста-невозможность вывода

Ну, вот типичный пример: только что редактор пропустил короткий спич, а при следующем наборе - причем на клавишах, внутри родного редактора, - режет, не дает вывода. Картинка ниже.
Ошибка при выво&#1.jpg
 
Сверху Снизу