• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Растровые карты Garmin, как их сделать и установить в навигатор

Да,вот она: прямая ссылка не проходит по "правилам" Форума
пост №1774171 на рутракере
а еще соседняя есть раздача с конвертацией этих файлов в ОЗФ3, - на 1, 03 Гб

--- Добор поста---

Эта фраза наводит на мысль, что пиксель\метр выбран очень грубый. Более менее солидная область как Новгородская, Псковкая обрабатывается непрерывно около недели.
Да, нет, я просто выключил птичку, там где "четко квадратные пиксели", - так. как советовал СергНет.
Я говорил про конвертацию ecw to tif. Правда я выгрузил, все что можно, чтобы облегчить ему существование..

Я видимо при таком невнятном объяснении не могу ухватить суть проблемы или её просто нет.
Вот эти "линеечки" просто выключите в настройках, и их на карте не будет.
Через какое окно или правой кнопкой?
Но почему Оно вылезает на Джинхе и не вылезает на Тифе? Настойки то все те же?
 
Эта карта?
 

Вложения

  • Безымянный38.jpg
    Безымянный38.jpg
    146,8 KB · Просмотры: 127
пост №1774171 на рутракере
У меня от этого автора есть аналогичная карта ЛО и с ней нет ни каких проблем.
Я говорил про конвертацию ecw to tif. Правда я выгрузил, все что можно, чтобы облегчить ему существование.
Тут у меня и нет понимания за чем это делается.
За чем надо проводить конвертацию
? Если задача получить JNX файл, чтоб загрузить его в Garmin, так надо просто поменять проекцию и выгрузить из GM сразу нужную карту. Tif для чего Вам потребовался?

--- Добор поста---

Да, Владимир судя по номеру поста эта.
И в GM-14 у меня проблем со шкалой не видно:
%CC%CE-500%EC-1.jpg

Поставил перегонять в JNX пишет что к 22-00 сделает.
 
Последнее редактирование:
Да. она

--- Добор поста---

Тут у меня и нет понимания за чем это делается.
За чем надо проводить конвертацию
Ну, я постоянно работаю с Тифом, - мой обычный формат. Опять же НА исходнике не включена проекция Меркатор, а Власто нам Правильно подсказывал, что она оптимальная. Поэтому конвертнул в тиф, а затем взял от него Джинх. Джинх получился с какими-то линейками, что огорчило.
Может в самом Навигаторе все будет по-другому?
Он ушел в поход, сейчас проверить не могу, только ГМ...
Отсюда и возник вопрос.
Кстати, все окна пересмотрел -отключить линейки не получается, правая кнопка не активна.
Укажите, что Вы имели в виду, какую манипуляцию?

--- Добор поста---

Tif для чего Вам потребовался?
С учетом моего пиетета (привычки при работе в Кореле) к формату, - например, чтобы в будущем загружать в редактор сразу тиф, причем уже в Меркаторе, а не в Транверсе Латитюде ecw, в чем изначально был ecw.
Т.е., чтобы карта была ортогональнавая, а не с искривлениями, пусть небольшими.
Я сравнил Трасверс Меркатор - просто с Меркатором. Первый слегка заваливает карту налево, искривляет.
Последний рулит ... ну, глазами, моими.
Поправьте, если я не прав...
 
Власто нам Правильно подсказывал, что она оптимальная.
Надо научится правильно понимать, что и за чем делается.
Я могу понять, когда Вы сами склеиваете листы карты, чтоб получить некий атлас. И тут у Вас задача сохранить свою работу в наиболее удобном формате. И естественно с учетом того, где склейка будет использоваться.
В этом случае GeoTiff и есть удобный формат. Но мне проще сохранять не формат, а проект, (рабочее пространство) причем до изменения проекции. А карту сохраняю в .ecw и .jnx
 
Всё перегонять поленился взял обрезку по двухкилометровке О37-32
Сделал прямой jnx в GM и tif, время заняло 40 минут.
Сам ecw в Меркаторе
Безымянный42.jpg

Увеличил
Безымянный43.jpg

Параметры в jnx
Безымянный44.jpg

Открытый 103Мб jnx, найдите отличия
Безымянный45.jpg

Параметры в tif
Безымянный46.jpg

Открытый 1,7Гб tif в GM
Безымянный48.jpg

Открытый tif в Фотошопе
Безымянный49.jpg

О точности
Безымянный47.jpg

Всё нормально, претензий нет.
 
Ужас.
Уж извините, не хочу в этом участвовать.
 
Согласен ужас, просто проверка работоспособности.
 
Tif для чего Вам потребовался?
С учетом моего пиетета (привычки при работе в Кореле) к формату, - например, чтобы в будущем загружать в редактор сразу тиф, причем уже в Меркаторе, а не в Транверсе Латитюде ecw, в чем изначально был ecw.
Т.е., чтобы карта была ортогональнавая, а не с искривлениями, пусть небольшими.
Я сравнил Трасверс Меркатор - просто с Меркатором. Первый слегка заваливает карту налево, искривляет.
Последний рулит ... ну, глазами, моими.
Поправьте, если я не прав...

У меня от этого автора есть аналогичная карта ЛО и с ней нет ни каких проблем.
А Вы бы не могли дать ссылку на источник ЛО или выложить ее куда-нибудь? Мы - туристы, а Ленинградка включает в себя и часть Карелии, - пригодится.
Меня бы еще крайне интересовала Новгодская в районе Старой Руссы, - там Дед лежит на госпитальном кладбище, - деревня Щечково. Родился на берегу Оки, а лежит на береги Полы, по пути "из Варяг в греки."

--- Добор поста---

Всё нормально, претензий нет.
Да я не спорю: то, что выложено, вполне читаемо, однако "лучшее враг хорошего".
Просто мне непонятно было откуда эта шкала на экране появилась, в чем я ошибся?
 
А Вы бы не могли дать ссылку на источник ЛО или выложить ее куда-нибудь?
Я же написал что автор тот же. Вам лень самому посмотреть, что автор выложил?
Вот то, что Вы спрашивали: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1777555
а это в ozf3 http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3853405
Вот Ваша карта в формате .jnx:


 
Последнее редактирование:
vlasto1
Я в ужасе, потому что не могу понять, что здесь происходит. Вот этого не понимаю никак. Неужто ты с Геннадичем это понимаете?

Размерность - это ведь граничные условия, когда карта подгружается навигатором? Ну, что-то типа "условия запуска"? Как 2-ка может запускать с уровня 12км?
Кстати, мне непонятно, почему в Кастомайзере нет четких градаций, соответствующих размерности карты
Опять же НА исходнике не включена проекция Меркатор, а Власто нам Правильно подсказывал, что она оптимальная
сравнил Трасверс Меркатор - просто с Меркатором. Первый слегка заваливает карту налево, искривляет.

Напрягся, даю совет
Нашел на трекере, кем-то произведенную Гигантскую работу - склеенную из 500-метровок Всю Московскую область
Карту эту делал Лёша. Давно. Он сделал скрипт к GM, автоматом обрезающий поля по номенклатурной сетке. Скрипт был сделан на Perl, потому сходу распространения не получил, а потом все забыли.
Никакой гигантской работы Лёша естественно не производил. Ручной работы там на несколько секунд, если не считать время потраченное на сам скрипт.
Ничто не мешает проделать эту операцию самому, тоже потратив немного "ручных" секунд. Достаточно Загрузить в GM уже привязанные листы (а их в инете уж 20 лет как есть на эти зоны), обрезать все листы разом CropGM-minimax. Потом вывести из проекта хоть сразу в JNX. хоть ещё куда.
При таком подходе можно порезать карту на разумные куски, просто вкл/выкл нужные листы.
Ведь эта сшивка не то что не прямоугольная, она вообще замысловатой формы. Не видим проблемы?
Ещё, такой подход позволяет проконтролировать привязку по сетке. Других способов проверить на ошибки сканирования и привязки для таких карт нет. Вру. есть конечно, но не для таких больших площадей.
 
Неужто ты с Геннадичем это понимаете?
Спасибо, Сергей!
Мне методика изготовления карт для навигатора благодаря "Веломании", и доведению их до совершенства, благодаря Вашей помощи и советам, более или менее понятна. Думаю, что Владимиру это тоже ясно.
Просто появился на форуме новичок выражающий желание получить самостоятельно нужные знания. Вот и пытаемся помочь ему по мере сил.
Только вот получается как обычно, что у человека каша и ошибочные навыки в голове, а переучивать всегда труднее. И ещё труднее, когда прося помощи и совета, не следуют полученным рекомендациям.
И смущает реально ли что-то освоить в той или иной мене хорошо без элементарных, базовых знаний в геодезии, навигации и картографии.
Я просто по себе сужу на сколько трудно освоить многие современные методы и методики, о которых 40 лет назад и понятия не имели.
И тогда пользование готовыми склейками для меня понятно. Для кого-то это обычная человеческая лень, а для кого-то просто отсутствие знаний сделать что-то подобное, и если точности склейки хватает, почему нет.
У меня к примеру не получается никогда:
Ничто не мешает проделать эту операцию самому, тоже потратив немного "ручных" секунд.
просто потому что после операции:
Достаточно Загрузить в GM уже привязанные листы (а их в инете уж 20 лет как есть на эти зоны),
приходится проверять привязку всех загруженных карт. Не попадалось мне ещё карт с идеальной привязкой.
Но зато косвенно понял, что логика хранить проект и с Ваших слов не лишена смысла.
Потом вывести из проекта хоть сразу в JNX. хоть ещё куда
 
kkk2005
Только вот получается как обычно, что у человека каша и ошибочные навыки в голове, а переучивать всегда труднее
Ну, да. Только я это понял ещё в прошлогодний заход fil38 на форум. Вы не видели, в личке пытался учить. fil38 никаких обид, и ты не обижайся, я прямо скажу что думаю. Мысли и действие fil38 не подчиняются формальной логике. Вроде последовательно двигаемся по логичной цепочке от простого к сложному, и вдруг вопрос такой, что ясно, он не понял в самом начале. И так по кругу.
А это не много, не мало означает, что время потраченное на обучение, моё между прочем время, оторванное от дел, семьи и хобби, потрачено зря.
Поэтому я пас.

По поводу проверки привязки и прочее, надеюсь правильно понял Вашу мысль.
Вы совершаете ошибку в своих рассуждениях, предполагая, что Леща, или ещё кто-то ответственно и грамотно проверял в этой карте привязку. Не было такого вообще.

Давайте чуть подробней. чтоб было понятно до конца.
В инет, на момент создания этой склейки были листы, с привязкой. Они там и сейчас есть. Листы эти сканировали разные люди (группы людей). разные люди привязывали. Некоторые листы насколько помню склеивали в фотошопе. что совсем недопустимо. Леша собрал все листы в одно место, открыл все разом в GM. запустил скрипт, сменил выходную проекцию на Mercator, и нажал - "Экспорт в ECW с Map привязкой". Это всё.

Что у нас в сухом остатке?
А в остатке два факта:
1. привязки разных листов делали разные люди. Как они это делали неизвестно, следов никаких не осталось. Косвенные следы принадлежности к одной группе - одинаковая цветовая гамма сканов.
2. качество привязки по сетке проверить невозможно, потому что карта перепроецирована в Mercator.
 
По поводу проверки привязки и прочее, надеюсь правильно понял Вашу мысль.
Да тут всё просто.
Я если делаю склейки для себя или по чьей-то просьбе следую Вашей инструкции п.83 и 86 данной темы. Вашей старой инструкцией http://www.karelia-life.net/articles/atcl0003/maps_merging.htm
и Вашей рекомендацией по использованию сочетания клавиш Alt+R и Alt+Z.
Касаемо мысли:
Вроде последовательно двигаемся по логичной цепочке от простого к сложному, и вдруг вопрос такой, что ясно, он не понял в самом начале. И так по кругу.
А это не много, не мало означает, что время потраченное на обучение, моё между прочем время, оторванное от дел, семьи и хобби, потрачено зря.
Поэтому я пас.
Я видимо более закален в данном вопросе поэтому не воспринимаю всё так остро. При натаске собак по методике П.Жуковского, мысль о терпении и выдержке натасчика, при развитии навыка у подопечного, проходит красной строкой через всю методику.
Звучит мысль, что если подопечный ошибается, значит предыдущий навык усвоен плохо и надо вернуться на шаг, два, а может быть и сразу на десяток назад и начинать всё сначала. Понятно, что при отсутствии базовых навыков надеяться на какой-то успех просто не приходится. Именно по этой причине очень долго наши российские собаки не могли достигнуть ни каких успехов даже при попытках дрессировки их приглашенными зарубежными инструкторами. Владельцами потребовалось сначала обучить собак элементарным элементам типа выдержи и послушания и только после этого наши собаки стали выступать более или менее достойно.
К сожалению с людьми сложнее, т.к. все мы обидчивы, горды и самолюбивы. А в сочетании с отсутствием основных знаний, помноженных на лень и отсутствие времен и получаются, кажущиеся неразрешимыми проблемы.
 
Владельцами потребовалось сначала обучить собак элементарным элементам типа выдержи и послушания и только после этого наши собаки стали выступать более или менее достойно.
Очень интересно и по моему очень поучительно в самом широком смысле этого слова.
Вот этого то мне и не удалось достичь с подопечным. Он сосредотачивался на короткое время, потом опять дергал поводок в разных направлениях :ab:
Видимо дрессировщик слабоват оказался :ah:
 
Ну, да. Только я это понял ещё в прошлогодний заход fil38 на форум. Вы не видели, в личке пытался учить. fil38 никаких обид, и ты не обижайся, я прямо скажу что думаю. Мысли и действие fil38 не подчиняются формальной логике. Вроде последовательно двигаемся по логичной цепочке от простого к сложному, и вдруг вопрос такой, что ясно, он не понял в самом начале. И так по кругу.
А это не много, не мало означает, что время потраченное на обучение, моё между прочем время, оторванное от дел, семьи и хобби, потрачено зря.
Поэтому я пас.
Да, было дело... Измучил я Сергея.
Оправдания мне нет, разве что скажу, что в прошлом году я потратил примерно 3 меясца на подготовку, сделал свои карты ... и они Глючили, поэтому пришлось воспользоваться Блестящей работой Сергея.
И в голове было пусто и как-то неуютно. В этом году я потратил ... 3 недели и уже более-менее посветлело, хотя ГМ, по-прежнему меня озадачивает.
Я думаю Обида Сергея она субъективно объективная: Академик не смог спуститься дло уровня Перваша или грудничка.
А что разве ВСЕ обязаны быть Классными учителями???
Небольшой офтоп...
Я потратил на свое образование 13 лет, поменял 3 института и формально 5 специальностей, хотя реально учил только две, бросил на пятом курсе МИРЭА (ин. электроники) и закончил Прикладную математику в МЭИ.
Вершиной ученичества был МИРЭА, где я учился на заочном. После МИРЭА вечерний МЭИ был для меня легкой прогулкой, почти смешной по трудозатратам!
Теперь непосредственно по поводу нашего с Сергеем непонимания...
Треья часть ТОЭ - Электродинамика. А мой принцип в отличие от девиц группы, готовящихся к экзамену просто по конспекту,что меня не просто восхищало, а Озадачивало, был прост: стопка книг слева, стопка справа. Не понял что написано в левой книге,- взял правую. И так по любому предмету.
Итак, Электродинамика, крую надобно сдавать по Бессонову. Читаю - ничего не могу понять, - Нет логической связи между Тезой и Следствием. Т.е., в его голове она вероятно есть, а в моей нет! И так меняю с десяток книг, пока не дохожу до Электродинамики Тамма, великого Нобелевского лауреата. Вот, Эта книга сняла все вопросы, ибо материал изложен с Такой ясностью и простотой, когда тебя за ручку ведут от А до Я. Короче, я потом всей группе задачки решал,- это было как семечки лузгать!
Аналогия, думаю ясна: не все могут быть Таммами, во всяком случае для меня индивидуально, о, Чем Грущу....
И пожалуйста без обид, - НИЧЕГО ЛИЧНОГО.
Я ИСКРЕННЕ БЛАГОДАРЕН СЕРГЕЮ ЗА ЕГО ТИТАНИЧЕСКИЙ ТРУД. Я посчитал его письма - их под 60.
Искренне хочется Благодарить в периоде...

--- Добор поста---

Звучит мысль, что если подопечный ошибается, значит предыдущий навык усвоен плохо и надо вернуться на шаг, два, а может быть и сразу на десяток назад и начинать всё сначала. Понятно, что при отсутствии базовых навыков надеяться на какой-то успех просто не приходится.
К сожалению с людьми сложнее, т.к. все мы обидчивы, горды и самолюбивы. А в сочетании с отсутствием основных знаний, помноженных на лень и отсутствие времен и получаются, кажущиеся неразрешимыми проблемы.
К слову сказать Ваш пост написан, как раз для грудничков: просто и ясно. Я в этом году никак не мог дойти до Кастомайзера, - ну чего то в башке не хватало, - потом Вы ответили на мой вопрос, выложили Таблицу, - и цепь замкнуло! Короче в этом году я отдал карты Сергея другим людям, кто совсем не может разбираться (ну, например есть у меня в компании Токарь, далекий от математики и картографии, как и пишущий, но его удаление несколько более дальнее, - все же относительно), а сам склеил три карты (5, 2, и 1-ку) и уже проверил карты в навигаторе, - ВСЕ Работает, что дало некоторую Радость в освоении, хотя понимаю, что я еще в самом начале и по-прежнему нет Теории в голове, - все тыком...
Последнее слово с свое некоторое оправдание: я встречал людей с мозаичной памятью, кто спустя 25 лет после окончания Верхней школы, помнит всю таблицу с интегралами. Я же помню Только То, чем занимался вчера, знаю Только, где лежит Книга, по которой я смогу вспомнить, как берутся интегралы и дифенциалы. Именно этому меня учили в Школе - искать Инфу для решения поставленной задачи, и, Просто Здорово, Когда Есть люди, Кто прошел Этот путь до тебя и имеет желание Отвечать на твои вопросы, вести тебя за ручку к Решению!!! Дай Вам Бог Здоровья!
Начинал три недели назад совсем Пустым, не мог ни одного слова произнести, в голове была только архитектура постов, где я найду, То, что мне надо сегодня, - за три недели начал связывать слова в предложения, что радувает! :)
 
В этом случае GeoTiff и есть удобный формат. Но мне проще сохранять не формат, а проект, (рабочее пространство) причем до изменения проекции. А карту сохраняю в .ecw и .jnx
Да и я сохраняю рабочее пространство, - места занимает мало. Но тифы нужны, в частности, чтобы что-то на бумаге распечатать: да привык я бумажными картами пользоваться, в своем районе навиг то и не нужен, если есть карта.
Кстати, а как надобно в Кастомайзере проиндексировать, скажем 3-4 километровки, чтобы они были все включены, не обрезаны - с полями, с сеткой - и чтобы я видел эту сетку при переходе из квадрата в квадрат. Задача может показаться абсурдной, но мне это нужно ... для чего-то еще не совсем осознанного. Если группу сделать единой, а граничные условия подгрузки изменить? Т.е. вопрос можно упростить до уровня, "Можно ли не склеивать карты соседних квадратов, одной размерности? Как их проиндексировать?"
===========
Но меня все же больше всего сейчас интересует почему ГМ не делает То, что мне нужно, где я ошибаюсь. На фото внизу моя директория с Волгой
Директория с ра&#1.png
Следующее фото - преобразованный в Меркатор Тиф из оригинального ecw:
Фрагмент с Мерк&#1.jpg
На фото с директорией видно что файл Джинх из Меркатора на 200К меньше оригинального! Но самое непостижимое для меня, это то, что если я загружаю Этот новый Джинх он загружается уже не в Меркаторе, а в Географик Латитуд и с этой самой шкалой, непонятно откуда взявшейся, - на тифе все чисто!
Фрагмент Мерка&#10.jpg
Далее еще интереснее. Загружаю и Обрезаю красивый Тиф примерно в два раза. Все в Меркаторе и шикарно:
Обрезанная обл&#10.jpg
Область равно примерно половине исходного размера,- выбрал по максимуму, что мне может быть интересно. Делаю джинх, загружаю, - опять вместо Меркатора - Географик, при этом файл Джинх равен примерно 0,4 от исходника, сделанного из ecw, и отражает только пустое пространство, хотя координаты в нижнем правом углу отображаются!
Ниже два снимка - один показывает только квадраты - как обычно до увеличения, а второй - сразу после увеличения, когда уже должна бы отобразиться карта. Причем крутить увеличение можно сколько угодно - пустой экран неизменно!
Фрагмент Сталь_&#1.png

Фрагмент Сталь_&#1.jpg
Может ГМ глючит? Не понимаю что происходит!
Да, забыл: обрезал большой Тиф не выделением области и затем Кроп до квадрата выделенного, а инструментом "обрезка" из оверлеев, задав координаты. Может здесь ошибся?
Да, и еще мне непонятно, Как можно обрезать, выбирая квадраты? У меня в оверлеях названия квадратов полностью совпадают с названием директории. Т.е., обрезать можно только в слепую.
Поясните, пожалуйста этот момент, Как обрезать по квадратам, где они отображаются? Смотрел в Тифе - там только один файл! Ниже список квадратов из оверлеев!
Список квадрат&#10.jpg
 
Последнее редактирование:
хотя ГМ, по-прежнему меня озадачивает.
fil могу Вас успокоить, это не повод переживать. Я GM то же знают очень и очень плохо. Вроде бы и куча инструкций есть и видеоуроков, а освоить даже 10% данной программы всё ни как не смогу. И всё потому, что львиную долю своего времени, считай уже больше 15-ти лет, пользовался OziExplorer и возможностей этой программы "за глаза и за уши" для моих интересов.
До тех пор пока GM не имел возможности выводить проекты в формате .jnx эта программа меня тоже не интересовала. Вполне хватало возможностей Ozi для подготовки простенького навигатора к маршрутам, а потом (с появлением у меня навигатора поддерживающего растр) Map Merge и map2jnx для изготовления нужных карт для этого навигатора.
Так, что нет повода для переживаний.
Кроме того невозможно выучить такие серьезные программы досконально не пользуясь ими постоянно.
Учитывая, что потребности большинства пользователей ограничены до похода подготовкой нужного картографического материала, а после похода сохранением и просмотром полученных данных, залезать в глубины познания и нет особой необходимости. А для решения описанных задач всё необходимые материалы у нас, да и вообще в интернете давно разжеваны и выложены.
 
Давайте чуть подробней. чтоб было понятно до конца.
В инет, на момент создания этой склейки были листы, с привязкой. Они там и сейчас есть. Листы эти сканировали разные люди (группы людей). разные люди привязывали. Некоторые листы насколько помню склеивали в фотошопе. что совсем недопустимо. Леша собрал все листы в одно место, открыл все разом в GM. запустил скрипт, сменил выходную проекцию на Mercator, и нажал - "Экспорт в ECW с Map привязкой". Это всё.

Что у нас в сухом остатке?
А в остатке два факта:
1. привязки разных листов делали разные люди. Как они это делали неизвестно, следов никаких не осталось. Косвенные следы принадлежности к одной группе - одинаковая цветовая гамма сканов.
2. качество привязки по сетке проверить невозможно, потому что карта перепроецирована в Mercator.
Нет на исходнике с ecw формат Географик Латитуюд, а СК=ВГС84.
В принципе и это не плохо, но хотелось Меркатора...
 
Но тифы нужны, в частности, чтобы что-то на бумаге распечатать: да привык я бумажными картами пользоваться,
Простите, а чем Вам OziExplorer не угодил? Кроме того, если растр у Вас в jpg то его можно печатать вообще без навигационных программ.
в своем районе навиг то и не нужен, если есть карта.
Возможно это и так, только вот мой многолетний опыт упорно убеждает меня в обратном.
Теперь то, на что я ещё способен ответить:
Кстати, а как надобно в Кастомайзере проиндексировать, скажем 3-4 километровки, чтобы они были все включены,
Я сдерживаю удивление на само наличие карт с непонятным масштабом, но если они у Вас есть то отнесите их все в одну группу (К примеру Группа 1; Название 3х+4хкм-овки) и все они будут грузится одновременно.
Дальше просто. Если стоит задача:
не обрезаны - с полями, с сеткой - и чтобы я видел эту сетку при переходе из квадрата в квадрат.
пропустите операцию "обрезки" и будете видеть поля. Только вот не вижу потребности в этом. Пустые поля будут перекрывать нужную информацию на соседних картах. Я как то делал большую склейку с зарамочным, но зарамочное оформление оставлял только у граничных карт. Для этого у таких карт оставлял необрезанным, в зависимости от расположения восточные, западные, северные и (или) южные зарамочное оформление.
"Родная" сетка на растре и так будет видна, она ведь не стирается. А если требуется ещё какая то экзотическая сетка, то у GM есть возможность для нанесения дополнительных сеток (и даже с цифровыми обозначениями)
Ответ на вопрос
"Можно ли не склеивать карты соседних квадратов, одной размерности? Как их проиндексировать?"
очевиден. Да можно.
Но карты всё равно надо обрезать. Это раз, а во вторых есть ограничение по числу файлов jnx , которые может открывать навигатор. Если карты не склеивать, то этот лимит быстро закончится.
А вот дальше:
Но меня все же больше всего сейчас интересует почему ГМ не делает То, что мне нужно,
уже ответить не в моих силах. И всё потому что вводная:
Задача может показаться абсурдной, но мне это нужно
выше моего понимания.
Простите, но подать к столу "кусочек жареной Луны" не в моих силах. Может быть кто-то сможет понять, что Вы пытаетесь сделать и главное для чего.
 
Сверху Снизу