• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Растровые карты Garmin, как их сделать и установить в навигатор

при включении прибора с закаченной картой Твери, появляется предупреждающий экран "Недействительный файл JNX" ?
Как же не мешает, если не дает сформировать пост! Т.е., что-то короткое он пропускает ...
:agg: Вадик, я говорил про предупреждающий экран на своем навигаторе ))
 
Ну, не дает работать, зараза! Как к Админу стукнуться, никто не подскажет?
Ошибка при выво&#1.jpg
 
Вадик, я говорил про предупреждающий экран на своем навигаторе ))
Кто, про что, а "плешивый" про баню...

--- Добор поста---

Вопрос по Джнх Кастомайзер...
Мне непонятно, почему сразу нельзя вставить в одно окно - 5км - левел1, 2км - левел 2 и так далее, почему у нас всегда левел один, а в окне масштаба, кстати, вместо 5 км вылезает - 3 км, вместо 2км - 1,5 км, - какая-то не поддающаяся логике Хрень!
Поясните, почему всегда Левел - 1ый???
---------------------
Да и еще непонятно с Номером группы в левом верхнем углу!
Правильно я понимаю, что Это - просто порядок работы с картами кокретного Чела? Ну, типа, сначала сделал Подмосковье - группа один, потом сделал Полярный Урал - 2 и так далее, или в Этом Номере кроется Некий сакральный смысл непостижимый "чайником"?
 
Последнее редактирование:
ayno,
Как всегда объясняю по другому чем Владимир :)
Всё это писалось, но ещё раз пишу подробней. Это важно для всех, даже для простых пользователей:
Есть файл JNX. Мы хотим чтоб он показывался в списке карт как карта с определённым именем
Это имя надо прописать внутрь файла карты.
Если есть второй файл JNX и мы хотим чтобы он с первым составлял одну карту. значит ему внутрь надо прописать точно такое же имя.
Но это не всё. Имя - для наших глаз. а навигатор понимает что эти два файла являются одной картой по некоторой другой информации - по номеру группы, синоним "групповой номер", синоним "ID" карты.

Поэтому каждому уникальному имени карты должен соответствовать уникальный ID.
Уникальный в вашем навигаторе только.
Т.е. это дело индивидуальное, каждый пользователь сам должен за этим следить.

Не думаете же вы, что я для понта привожу параметры каждого куска, каждой карты. Мне эти несколько строк надоели хуже горькой редьки. Если используете выложенное, сохраняйте инфу.
А при использовании сравнивайте параметры нового JNX с уже имеющимися. Если будет конфликт, одну из карт не увидите на экране, хотя в списке она будет.

--- Добор поста---

непонятно, почему сразу нельзя вставить в одно окно - 5км - левел1, 2км - левел 2 и так далее, почему у нас всегда левел один, а в окне масштаба, кстати, вместо 5 км вылезает - 3 км, вместо 2км - 1,5 км
Выбрось из головы. Для тебя рано. Это для многослойных карт. Чтобы пользоваться, такую карту создать надо сначала. А для этого надо иметь вескую причину.
Не просто так, цель должна быть осмысленная. Появится цель, тогда думать будешь
 
Источник: ГГЦ 500м/см
Группа: 1
DrawOrder: 25
Имя: ГГЦ 500м
Масштаб отображения 3м-500м
А для последнего куска с 250-метровками, Какие будут буковки, кроме номера группы?
Уж, простите за серость, тупость и т.п.

--- Добор поста---

Это для многослойных карт. Чтобы пользоваться, такую карту создать надо сначала. А для этого надо иметь вескую причину.
Мноргослойность, Это, как в Вашем Полярном, где второй уровень - Спутник? Или там больше уровней?
 
Поясните, почему всегда Левел - 1ый???...........в Этом Номере кроется Некий сакральный смысл непостижимый "чайником"?
Потому что эти куски самый подробный ГГЦ на данную местность.
Мне надоело путаться в собственном навигаторе, тем более следить за порядком в чужих. Просто личный стандарт.
Здесь читаем http://fishboatlive.ru/forum/viewtopic.php?f=76&t=74&start=100 пост117
Ещё можно посмотреть файл https://cloud.mail.ru/public/52a391ed49dc/СистематикаJNXслоёв.rar
 
Ну, не дает работать, зараза! Как к Админу стукнуться, никто не подскажет?
Вот в чем проблема. Миша Романтик подсказал:
..проблема в его тексте "03.jnx"! Движок считает, что это ссылка на сторонний ресурс (на сторонний домен)
 
А вот как привести эти два файла к gmapsupp.img как раз и прошу вас рассказать.
Критических замечаний не будет, просто пока забудте об этом. То из чего вы хотите получить .img можно сделать только MPC - ProductCreator, а до его освоения пройдёт пару лет в одиночку. Пока не научитесь уверенно делать jnx, далее не заглядывайте. Качественно работать в MPC могут единицы, вот если "упасть в ножки" SergNet и "слёзно умолять" написать пособие в его стиле со скринами и пояснениями, тогда бы и мы продвинулись в этом направлении. А пока для вас только GM и jnx.

--- Добор поста---

Мноргослойность, Это, как в Вашем Полярном, где второй уровень - Спутник? Или там больше уровней?

Многослойная карта, это и хорошо и плохо одновременно. Для многослойного jnx есть своя программа jnxmerge. Для начала обозначим факт, что файл jnx не может быть больше 4Гб. Вот и исходите из этого. Если вам хочется чтоб был один контейнер jnx, в который входит одна 5 километровка+одна 2 километровка+четыре 1 километровки+восемь или шестнадцать 500 метровок+тридцать две или шестьдесят четыре 250 метровки, то может и поместитесь в ограничения. Во всех остальных случаях (больших объёмах) делайте однослойки.
 
Вот в чем проблема. Миша Романтик подсказал:
Ну,кто бы подумал!!! Хрень какая-то , слабоватый двигун!
Спасибо, Вить!
Вооружен, - значит защищен!

--- Добор поста---

Для начала обозначим факт, что файл jnx не может быть больше 4Гб. Вот и исходите из этого.
Ок, проще не заморачиваться!
Я правда доберусь до космоснимков и .. тогда держись Гармин энд Джинх!
======================
Sergnet
Сергей, вот я сгенерил три джинха,- 5, 2 и 1км, обозвал их как в примере у ТС,- Volga_NKm, где N- размерность карты/
Я понимаю, что Лучшее - враг Хорошего, но ... хочется!
А, как мне обозвать их в Вашей системе, чтобы они сочленились?
Много хочу?
Т.е., хочу чтобы подробные ГГЦ сочленились с менее подробными, но привычными ГШ.
Есть формула?

--- Добор поста---

kkk2005
В знаменитом посте №82 ТС писал про JnxCustomizer:
"Дальше выставляем номер группы для всех карт одной площади. (у меня это 12)
Задаем единое название для группы. (у меня это Сергиево)
Выставляем галочку Уровень1
Задаем масштаб включения вот так у меня для карты 1см-2км:"
Правильно ли я понял, что номер группы - произвольный, ну, просто номер рассматриваемой группы карт. У меня он например будет - 7. Или в этом номере кроется некая серьмяга? - Извините, не понял, прошу уточнить.
 
Ну, не дает работать, зараза!
И правильно делает!
Дорогой fil Ваш жаргон в данной конференции звучит просто дико. Неужели это трудно понять? В данных темах порой важны каждая буква, каждая точка, каждая корректно выраженная мысль. То, что пишите Вы откровенно заставляет тратить время на понимание Вашего жаргона. Постарайтесь четко, понятно и корректно излагать свои мысли, и поверьте всем будет проще. И Вам в первую очередь.
А то, что движок наш не пропускает Ваши послания, честь ему и хвала!
Кроме того не следует забывать, что офиц. язык форума русский, а всевозможные умышленные "корявицы" и "албанщина" наказуемы.
Правильно ли я понял, что номер группы - произвольный, ну, просто номер рассматриваемой группы карт. У меня он например будет - 7. Или в этом номере кроется некая серьмяга? - Извините, не понял, прошу уточнить.
Просто сами для себя создайте табличку в которой регистрируйте все свои карты.
Вот для примера кусочек моей таблички:
%F2%E0%E1%EB%E8%F7%EA%E0.png
 
А то, что движок наш не пропускает Ваши послания, честь ему и хвала!
Кроме того не следует забывать, что офиц. язык форума русский, а всевозможные умышленные "корявицы" и "албанщина" наказуемы.
Цитата Сообщение от fil38 Посмотреть сообщение
Правильно ли я понял, что номер группы - произвольный, ну, просто номер рассматриваемой группы карт. У меня он например будет - 7. Или в этом номере кроется некая серьмяга? - Извините, не понял, прошу уточнить.
Просто сами для себя создайте табличку в которой регистрируйте все свои карты.
Вот для примера кусочек моей таблички:
То, что Ваш движок не пропускает расширение *.JNX и воспринимает Это, как ссылку на посторонний ресурс, - большая беда не только для меня, но и для Вас. То, что для Вас безразлично, что "начинающий" чайник не может договориться с движком, вернее, с особенностями его работы, - беда для меня, но некоторым образом характеризует Ваше отношение к Форуму.
Вас не устроил мой термин "серьмяга", он Вам не понятен??? - Могу дать ссылку на Дикшенари.
Что еще в моем "сленге Вас не устраивает?
===============
За ответ - Спасибо, все стало понятно!
 
Что еще в моем "сленге Вас не устраивает?
Думал, что Вы всё поймете и воспримите с первого раза.
Поясню ещё раз, более доходчиво.
Пишите пожалуйста, в тематических разделов по существу вопросов темы, без "идиом" и детско-юнешеских фразиологизмов.
А "договориться с форумом" Вам всегда помогу модераторы. Треугольничек около весов видите? Что не так нажмите на на него и напишите сообщение по сути проблемы. Модераторы тут же Вам помогут.
 
Пишите пожалуйста, в тематических разделов по существу вопросов темы, без "идиом" и детско-юнешеских фразиологизмов.
Без "детско-юношеских" фразеологизмов мне писать тяжело,- сие есть мой стиль, основанный на более чем 25 летнем пребывании в стенах МГУ и МПГУ (читай в студенческой тусовке), - сказывается общение со студентами. Но я постараюсь, с учетом Вашего ... отрицательного отношения к молодежному "крякозябству".

--- Добор поста---

Просто сами для себя создайте табличку в которой регистрируйте все свои карты.
Вот для примера кусочек моей таблички:
Так, стал я пристально разглядывать Вашу табличку и ... не понял:Почему у карты 2-километровки ... размерность стоит 12 км?
Размерность - это ведь граничные условия, когда карта подгружается навигатором? Ну, что-то типа "условия запуска"? Как 2-ка может запускать с уровня 12км? Для этого должна быть 10-километровка! Что не так?
Помните, как в Вашем примере: 2-ка запускается уровнем 3км, а Километровка - 1,2км.
Кстати, мне непонятно, почему в Кастомайзере нет четких градаций, соответствующих размерности карты.
 
Почему у карты 2-километровки ... размерность стоит 12 км?
Просто эти карты очень большого размера (по площади). Как Вы видите это лист O-35 ( т.е. лист масштаба 1:1000.000) склеенный из листов масштаба 1:200.000. Я посмотрел у себя на навигаторе и мне оказалось удобным, чтоб эти листы запускались с увеличения 12км. А это же лист склеенный из карт масштаба 1:100.000 у меня запускается с увеличения 2км. Но это же не догма, а руководство к действию. Не понравится, всегда можно быстро поменять масштаб с которого запускается карта.
мне непонятно, почему в Кастомайзере нет четких градаций, соответствующих размерности карты.
Выше у Сергея есть ссылка что и до какого разрешения удобно увеличивать.
Он появится быстрее найдет, где у него это описано.
 
Поддержу Генадьевича, всё это индивидуально, можно и 250 метровку отображать с 30км, только видно ничего не будет, будет сплошное пятно, и куда прокручивать непонятно. Мой выбор, 5 километровка с 30км до 8км, 2 километровка с 5км до 2 км, 1 километровка с 1.2 км до 800 м (ГШ отдельным профилем иногда до упора) , 500 метровка с 500м, если есть 250 метровка с 300м.
 
Поддержу Генадьевича, всё это индивидуально, можно и 250 метровку отображать с 30км
Ок, все стало понятно. Просто я не догадался ... попробовать Большие листы запускать с размера в 30 км. - Попробую.
kkk2005
Спасибо за ответ!
 
Вопрос Знатокам.
Уже писал, что имею склонность к использованию чужих, якобы "кривых" карт. В некоторых случаях их можно и не проверять, - т.е. там, где ошибка в 100 метров не критична. Да, если искать крутой зимой избушку в незнакомой тайге, имея точные координаты, то такая ошибка грозит ... замерзанием на расстоянии 100 метров от цели.
Нашел на трекере, кем-то произведенную Гигантскую работу - склеенную из 500-метровок Всю Московскую область. В восторге, полный шоколад! Но хотелось бы проверить, насколько совпадают узлы.
Итак, первый вопрос: прошу ссылку на описание методики проверки достоверности (ошибочности) выложенной карты. Может не только узлы надобно щщщщупать?
Второй вопрос.
Загрузил картинку в GM, преобразовал в Меркатор ( ВГС84 уже был выставлен изначально), - кррасивая получилась, надписи все Правильные, - загляденье! Ну и озадачил своего 2Ггц-ового энд двухголового Проца пересчитать все геоТиф. Трудился мой Старик 10 часов кряду, но Задачку выполнил, а позже и джинх построил на его основе.
И тут мне пришло в голову посмотреть, а что же получилось. Загружаю Джинх в ГэМэ и ... горе мне, горе, - по всей карте идут надписи, что это " масштаб 500м", причем так плотно, что картой пользоваться невозможно.
Т.е. на Тифе родном никаких надписей нет, шоколад, а на Джинхе откуда-то вылезла такая хрень.
Ниже фрагмент с экрана ГМ.
Фрагмент Мерка&#10.jpg
Дальше еще интереснее...
Ну, думаю, как тот Охотник из анекдота про убитого лося ("Зачем мне Весь Лось, - отрезал ляжку положил на плечо и иду весело по лесу. Вдруг бежит второй лось...), зачем мне ВСЯ МО, - давай облегчим работу навигатору, - взял и отрезал от Всей карты, интересующий меня кусок. Сохранил рабочее пространство и после некоторого перекура приступаю к конвертации моего сегмента в результирующий Джинх. Т.е., в этот момент ни тифа, ни Мапа в директории нет. Труженик мой довольно быстро, всего часа за четыре, выдает на гора Джинх. Загружаю его опять в ГМ и ... тут моему "восторгу" вообще нет границ: экран пустой, но ... по нему исправно идут те же самые надписи, как и с большим, нерезанным файлом!!! При этом Объем Джинха, - вполне уместный, примерно больше половины от Большого Джинха. И, кстати, размер преобразованного из большого Тифа Джинха на 200К меньше изначально выложенного вместе с файлом *.ecw
Ниже фото.
Вопрос: что я сделал не так, в чем ошибся?
Фрагмент Мерка&#10.jpg
 
Ссылку на это чудо картографии можно, чтоб посмотреть.?
 
Вопрос: что я сделал не так, в чем ошибся?
Нажмите на изображение для увеличения Название: Фрагмент Мерка&#10.jpg Просмотров: 1 Размер: 43.9 Кб ID: 213423
Я видимо при таком невнятном объяснении не могу ухватить суть проблемы или её просто нет.
Вот эти "линеечки" просто выключите в настройках, и их на карте не будет.

--- Добор поста---

Ссылку на это чудо картографии можно...?
Думаю, что вот это: http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=129247
Хотя на базе ГГЦ есть и такая: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4391502
 
Не похожа, пишет что 500 метровка клееная. А у вас километровка.
Первый раз вижу массу маштабных линеек.

--- Добор поста---

Трудился мой Старик 10 часов кряду, но Задачку выполнил, а позже и джинх построил на его основе.
Эта фраза наводит на мысль, что пиксель\метр выбран очень грубый. Более менее солидная область как Новгородская, Псковкая обрабатывается непрерывно около недели.
 
Сверху Снизу