• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Растровые карты Garmin, как их сделать и установить в навигатор

Надо самому привязать карту (вернее изображение карты) и куча вопросов отпадет. Взять карту с зарамочным, удалить файлик МАП. , загрузить изображение в ГМ или ОЗИ и сделать привязку. Принцип станет понятен..
А Где описание того, как Это сделать? Какой пост в какой теме?
Т.е., если я правильно понял, то ГМ без МАПа не сможет загрузить Jpeg o Gif?
Где тоя попадал уже на тему по проверке узлов, но ... в прошлом году было, увы все улетело...

--- Добор поста---

вектор (жарг.) - векторные карты Garmin.
Ну, тогда можно спать спокойно: это "на ту осень"...
 
Т.е., если я правильно понял, то ГМ без МАПа не сможет загрузить Jpeg o Gif?
Ну почему не сможет, загрузит имидж (картинку) предложит сделать геопривязку. Сделаете, всё будет храниться в файле проекта !!!map.gmw без .map
 
Последнее редактирование:
Вова,Караул не слушается она меня, Зараза,- простри свою волшебную длань, отложи на минутку чипсы.
Итак, с обрезанными файлами по-прежнему ничего не получается, - отображается Одно Молоко!
Уже три раза переделал - не пойму, чАво ей не хватает.
По порядку.
Из большого файла МО меняю все на Меркатор. Сохраняю пространство. Загружаю пространство и обрезаю его дважды (из изначального файла с Меркатором), - делаю файл побольше и поменьше.
Дальше делаю Геотиф с мапом. Загружаю полученный тиф и прошу сделать Джинх. Загружаю итоговый Джинх, - сначало поле с квадратами, квадраты ростут, как только должна отобразиться карта - Молоко.
Ниже фотки
1) настройки Большого файла
Настройки Боль&#10.jpg
2) настройки Обрезанный-1
Настройки обре&#10.jpg
3) Настройки обрезанный-2
Настройки обре&#10.jpg
4) Шапка Большого Мапа
msk-050k-map.png
5) Мап Обрезка-1
Stal_Ilejkino-map.png
6) Мап Обрезка-2
Сталь-Илейкино-&#1.png
Думал Мапы не подгружаются или глючат.Отредактировал, убрав все длинные пути, оставив только Имя файла ( ну должна система тащить из той же директории; случалось, что именно длинные пути глючат) и заменив в одном случае русские букв и сократив имя файла. - Все одно не помогает.
Чувствую, что туплю, где-то рядом, а найти не могу.
ХеЕЕЕЕЕлп!
---------------------
И с этой линейкой на Большом Джинхе Всей области тоже не понятно.
Правда я на панели, при выборе опций, включал птичку "Сохранить масштаб, сетку и что-тотам еще", - может Это дало такой странный эффект?
===============
Други, мне интересно ВСЕ мнения, "Присоединяйтесь" © Тот самый Мюнхгаузен_1979
Эх, хорошее было время! Молод весел, беззаботен, ... только бабы достали..
 
Владимир, посоветуй ему, как то ты его понимаешь... Я не могу, меня тошнит.

Используемый принцип выделки шкурки JNX мне настолько не нравится, что советовать не хочется.
Русифицированный GM добавляет слюны. Какое в Ж "пространство" Проект это, что по русски, что по английски - ПРОЕКТ. Не страшно с таким русификатором работать?
А эта фраза
Загружаю пространство и обрезаю его дважды (из изначального файла с Меркатором)
рождает в голове вопросов в 5 раз больше, чем сама фраза.
 
рождает в голове вопросов в 5 раз больше, чем сама фраза.
Ну, мы давно ужотко уперлись, в Вашу тошноту, как следствие Непонимания Академиком Школяра, - это не новость!
Проблема интерфейса ОООчень сложной системы с очень простой, с малым объемом ОЗУ. Т.е., 64 битный Проц не смог "договориться" с 8 битным, медленным.
=============
Офтоп.
Первый мой 100 герцовый Пентюх, стоявший на родной Интелловской маме, произведенной в Ирландии, пришел ко мне в дом в 1996 году и отработал до 2008 года, когда ему на смену пришел мой Двухголовый и на два порядка более быстрый. Причем пока я собирал эту вторую машину столкнулся с фактом того, что НЕ НА ВСЕ КИТАЙСКИЕ МАМЫ РОДНЫЕ МАЙКРОСОФТОВСИКЕ ПРОГРАММЫ ВСТАЮТ ПРЯМО. Т.е. Ось просто не вставала у меня на первую машину, так что пришлось вернуться к Интелу, а изначально я закладывался на его конкурента, более дешевого.
Т.е., машину собрал в два захода.
Теперь к чему клоню.
Так, вот, мой первый медленный Пентюх, на родном Интелле, ПОЕДААЛ ВСЕ ЗАРАЗ И ВЛЕТ, начиная с МС-Дос и кончая Вин2К. На двушке ползал медленно, Но Работал, причем без нареканий!!! Ве драйвера вставали сразу и кривизны не было никогда! Эта была просто Тестовая машина!
Это мое замечание на предмет медленных мозгов и структуры подачи материала...
конец офтопу.
==============
Мне даже как-то стыдно сказать, "А Вы спросите, - как смогу объясню".
Что там не ясно в моем посте мне непонятно.
Может кто-нибудь еще не понял, Кому Надо понять объясню еще раз, но вероятно также.
Режу файл Тиф, уже "перекалиброванный" в Меркатор, причем не последовательно, а каждый раз из Целого, дабы насчет МАпа не промахнуться.
Режу инструментом "обрезка" из оверлеев. Вижу в настройках, что все окей.
Запускаю конвертацию в Тиф и Мап.
Загружаю обрезанный Тиф вместе с мапом - конвертирую в Джинх.
Загружаю готовый Джинх, получаю сначала Поле сининких квадратиков, - масштабирую, как только должна показаться карта на очередном шаге - вылезает молоко. Причем ориентация по карте есть, координаты "ползают", но по "молоку", - карта куда-то улетает!
==============
Я ваще не понимаю, причем здесь русифицированный "криво" ГМ??? У меня в директориях все расширения по-английски и Проджект (*.prj) и все остальное. Причем вообще Кривой Перевод?
Вы, что считаете,что вместе с графической оболочкой (отображением на экране) и логика работы поменялась?
==============
Ладно, препирательства заканчиваю, ибо не хочется смотреть на продукты жизнедеятельности Вашего организма в переработанном виде!

ЗЫ, Ох уж, эти мне Академики, - такие ранимые, незащищенные...
==============
Вопрос к не академикам
Ночью получил, наконец, Большой Джинх в Меркаторе и без линеек. Откуда они брались не понял, ибо делал все также, за исключением включения "птицы" на "сохранить старую разметку и сетку".
Но, вот,что удивительно: Тиф в Меркаторе, а Джинх загружается в Географик Латитюд и карта вся такая растянутая, как лягушка. Она конечно легко и возвращается обратно к нужному виду.
Но непонятно, Почему загружается именно в Этом Географике. Причем Это я замечал и раньше.
Почему-то "любит" ГМ этот Географик, загружает Джинх только в нем!
==============
Итак, кроме производства МАПа, собственными руками, осталось понять, Как резать карту до нужного квадрата.
В смысле, уйти от "молока", ибо я считаю, что перегружать ЦП навигатора лишним объемом инфы Абсолютно не нужно и кроме лишнего времени на обработку и ответ Это ничего не дает. Более того, мне кажется логичным резать так мелко, как только возможно, т.е. - на один поход. Вот, я нарезал Даже второй файл и запихнул туда ВСЕ восточное Подмосковье. А хожу я чаще всего в двух-трех местах, ну в Четырех - три леса и одна река. Вот, и надо эти 4 квадрата исполнить, а соседние просто подключать по надобности, подключая, например, - весь Восток МО, если ты вывалился, каким-то образом из своего привычного квадрата!
Это мое видение, - пусть "старшие товариСчи" меня поправят...
Т.е., у меня внутри Навигатора будут наверное лежать 20 регионов, но работать всегда будет Только один - Нужный!
 
Доброй ночи, fil38! Для того чтобы понять логику работы с программой GM, я думаю, Вам надо начать с самого начала. Т.е. скачать 3-4 листа необрезанных карт, привязать их, обрезать поля, сшить, изменить проекцию систему координат, вырезать нужный участок и т.д. У Владимира vlasto1, это всё очень подробно описано. Делать всё надо с чувством, толком, расстановкой, очень аккуратно и последовательно, малейшая невнимательность и карта улетает фиг знает куда.
GM работает, как мне кажется, с имиджем с внутренней геопривязкой, а файл *.map выдаёт в параллель для использования выходного имиджа в других программах (Ozi....) и обрезках *.map лучше не трогать.
Сергей SergNet, извините если что то не так. Топографию учил на военке в 72 г. по курсу тактических ракет и плюс Ваши лекции.
 
Для того чтобы понять логику работы с программой GM, я думаю, Вам надо начать с самого начала. Т.е. скачать 3-4 листа необрезанных карт, привязать их, обрезать поля, сшить, изменить проекцию систему координат, вырезать нужный участок и т.д. У Владимира vlasto1, это всё очень подробно описано. Делать всё надо с чувством, толком, расстановкой, очень аккуратно и последовательно, малейшая невнимательность и карта улетает фиг знает куда.
Евгений Борисович, Спасибо за ответ.
Но дело в том, что я Не прочитав Всего того, что надо бы прочитать - реально осилил один пост нашего ТС, - методом тыка уже прошел ВСЕ стадии, о которых Вы пишете. И с Большим файлом уже проблем нет, а вот с обрезанными пока Жо. Не пойму, где ошибаюсь...
 
Непонятны два момента:
1) почему вывод Только в Географик Латитуд? Большой, не резанный файл, я выводил в Меркаторе и все сработало...
2) Почему на 19 рисунке Вы работаете с Восточной границей, тогда как для второго полигона это - западная граница? Мы же описываем вновь созданный полигон, а не предыдущий!
 
1. Потому что JNX существует только в проекции Lat/Lon, WGS-84. Сколько можно о таких простых вещах писать :)
Но и в GM, и в map2jnx, встроена защита от дурака. Пришлось встроить, потому что дураков тьма-тьмущая. Короче - программы сами меняют проекцию на Lat/Lon, но как они это делают, неизвестно. Любая операция по трансформированию растра есть интерполяция. Это термин, нет проблем узнать что означает. Интерполяция может по разным законам протекать,
Я предпочитаю интерполяцию контролировать, сам устанавливая варианты.
Идя по "чайник дороге", вы отдаёте выбор программисту, который ничего не знает и не может знать о свойствах вашего имиджа.
2. Границы.txt есть границы первого куска, а все остальные открытые окна относятся ко второму куску.

Показанное на картинках есть вариант. Можно и по другому делать. Думайте. И советую работать на языке оригинала. Иначе становитесь заложником слишком самонадеянных программистов, занимавшихся переводом.
 
И советую работать на языке оригинала. Иначе становитесь заложником слишком самонадеянных программистов, занимавшихся переводом.
Ок, спасибо за совет!
 
Неужели закончили :)
Здравствуйте. У меня хотелка попроще.
SergNet, недавно Вы мне дали карту области под ози, я в дальнейшем сделал с нее jnx, хоть и убого, но не в этом дело. Где то-когда то читал про нанесение рельефа на карту с помощью глобал мапа, подробно и пошагово. Сейчас захотелось поробовать нанести на карту, да вот не найти ссылки, может кто видел? Спасибо.
 
emaxx, что конкретно хотите сделать? Изолинии на ГШ и ГГЦ "честнее", чем данные SRTM и Aster DEM. Редко встречаются задачи, чтобы последние принесли пользу.
 
Сергей, хочу на ГГЦ. Но это больше прихоть, чем нужда :), и так всё устраивает. Помню, что давно где то читал, а где не помню. (здесь помню, а здесь нет (с))
 
Максим,
Я ничего не понял.
Прозрачная векторная карта изолиний?
Псевдо 3D, когда неровности земли как бы тенями выделяются?
 
emaxx,
Такое?

На скриншоте вроде вся инфа есть как сделать. Если непонятно, переспроси.
По моему это баловство. Быстро надоедает, по опыту через некоторое время все возвращаются к нормальному виду карты.
 
Сверху Снизу