• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Растровые карты Garmin, как их сделать и установить в навигатор

Спасибо, действительно баловство :), я ожидал большего.
 
На скриншоте вроде вся инфа есть как сделать. Если непонятно, переспроси.
По моему это баловство. Быстро надоедает, по опыту через некоторое время все возвращаются к нормальному виду карты.

Можно я переспрошу ;)

Можно сделать поярче результат, а то сильно темный получается.
 
Можно сделать поярче результат
Без проблем. Там же на моём скриншоте видна закладка Color/Contrast Adjustment, дерзайте.
В случае затруднений, возможно будет правильней заранее подготовить имидж карты в стороннем редакторе.
Но хочу обратить внимание, надо вдумчиво этим пользоваться, с учётом реальных возможностей http://gis-lab.info/qa/srtm.html
И, кстати, нельзя забывать, что высота не по грунту, а по верху растительности! Этот момент не есть недостаток, наоборот в некоторых задачах он может быть достоинством. Главное об этом помнить.
 
действительно баловство , я ожидал большего.
А по моему не баловство. Просто неправильно сделано.
когда неровности земли как бы тенями выделяются?
Я с программкой не знаком, но если все сделано правильно, то подчёркивание тенями рельефа должно сильно облегчить восприятие ландшафта местности.

а на скриншоте какая-то ерунда получилась.. тени то к солнцу, то от солнца.. как будто в небе несколько светил.
bd4cb7b76fcf160d058d9a17381d766e.jpg

вот если бы сделать так, что бы источник света строго сверху был.. (ИМХО)
 
а на скриншоте какая-то ерунда получилась.. тени то к солнцу, то от солнца.. как будто в небе несколько светил
Всё правильно на картинке. Тени, как от реального солнца, не создадут нужный эффект.
Вам нужна картинка с тенями похожими на реальное освещение, или тени зрительно подчеркивающие рельеф? Подумайте, это не одно и тоже.
Кстати, я это место выбрал не зря. Оно мне хорошо знакомо. И моё внутреннее восприятие берегов этого озера весьма совпадает с полученным псевдо 3D.
Баловство здесь в том, что сетка высот имеет размер ячейки порядка 100 метров. Даже для вездехода, не говоря уж про авто, или пешком, это очень грубо. Те детали рельефа, которые влияют на выбор пути что танка, что пешком, имеют меньшие размеры. Такие детали можно увидеть только на хороших топо картах в виде специально нанесенных символов.
За это старый ГШ до сих пор востребован в местности, где проблема актуальна.
 
Вам нужна картинка с тенями похожими на реальное освещение, или тени зрительно подчеркивающие рельеф? Подумайте, это не одно и тоже.
Я как раз думал об этом, и понял о чем речь. Не зная, как оформить эту мысль словами, я написал
вот если бы сделать так, что бы источник света строго сверху был..
Или в этих случаях используется другой принцип освещения?

Кстати, я это место выбрал не зря. Оно мне хорошо знакомо. ...
Баловство здесь в том, что сетка высот имеет размер ячейки порядка 100 метров.
Угу )) там южнее станция ЖД строится, если верить Викимапии.

А что такое "ячейка в сетке высот"? И как это соотносится с горизонталями? Они ведь на данной карте проведены через каждые 5 метров?
 
ayno,
Смотри мой скриншот - левый верхний угол.
Там видно что открыто в программе.
Шесть верхних строк, это высотные данные SRTM. Эти данные на эту местность имеют разрешение 3 секунды, что примерно соответствует 100м. Именно из этих данных берется информация о высоте. Шаг данных (пиксель) 100м.
Программа наносит на седьмой слой, т.е. слой растровой карты тени, придающие картинке растровой карте "как бы объёмность".
И ещё раз, сами данные высоты берутся не из этого ГШ, а из SRTM.
Ссылку на описание SRTM давал на предыдущей странице.
 
Добрый день всем! стал обладателем 62s. прошил без проблем. В меню "О системе" пишет, что патченая версия 6,3. Попробовал создать карты Jnx в сас планета, скинул их в навигатор (в папку BirdsEye на приборе), но навигатор ее не видит. в чем может быть причина?

Ложная тревога!! - Просто надо было получше смотреть в список карт))))

Кстати вопрос - можно удалять карты которые шли с навигатором (написано, что демо какие-то)?
 
Последнее редактирование:
Вопрос конечно не "ктстати", а явно не в той теме.
По существу вопроса, да, можно удалить не только демо-карты, но и карту мира, чтоб они лишнее место не занимали.
 
Демо лучше удалить, во первых сомневаюсь что будете в тех местах, во вторых не будут путаться ID карт. Если дороги можно просто скинуть на комп.
А карту мира лучше оставить, в прокрутке пригодится.
 
Подскажите, как лучше сделать карту? Допустим ГГЦ -1 слой с максимальным увеличением, либо несколько слоев?
 
Подскажите, как лучше сделать карту?
Если я правильно понимаю Ваш вопрос, то не могу понять как можно сделать карту ГГЦ состоящую из нескольких слоев. Разве что из SASPlanet выкачать одну и туже карту с разным зумом. Только смысла я в этом особого не вижу. Для закаченной на SASPlanet карты ГГЦ масштаба 1:50000 (других там пока не видел) имеет смысл использовать максимальный зум 15. Качать карту в разных увеличениях нет смысла, это же увеличение Вы и на навигаторе получаете.
Многослойную карту имеет смысл делать если Вы грузите на навигатор разные карты. К примеру в качестве обзорной карту Генштаба в масштабе 1см-5км или 1см-10км, потом открывается более детальная для целей ориентирования на транспортном средстве в масштабе 1см-1км. (или 1см-2км), а для пеших маршрутов грузите карту в масштабе 1см-250 или 500м. При необходимости сюда же дополняете космоснимками.
Путей для создания такой карты два. Первый через SASPlanet если там есть все нужные карты, второй через GM создаете отдельные карты в каждом масштабе, а дальше при помощи JNX Customizer 1.0.24 создаете единую группу и выставляете в этой программе какую карту и с какого увеличения включать.
 
При необходимости сюда же дополняете космоснимками
речь об отдельном слое? А если сделать 2 карты и включать их одновременно, что бы одна на другую накладывались?
Первоначально сделал карты (ГГЦ) только с помощью SASPlanet , но результат не впечатлил - плохо видно на навигаторе. Второй раз создал в SASPlanet файл джпег с привязкой, немного его отредактировал, и прогнал через GM и JNX Customizer 1.0.24, результат вроде устроил, но только сделал один слой z16. Сейчас надо с космоснимками разобраться - Джпег файл того же участка получается очень большой. Напрашивается решение - разбить файл на несколько в SASPlanet, отредактировать, а сшивать в GM или где?
И еще вопрос - совершенно запутался в ID и названии карты, разъясните. ID - номер местности, для которой делаются карты. Имеем 2 карты этой местности (ГГЦ и космо). в
JNX Customizer 1.0.24 ставим ID=1 для обоих карт, а как быть с названиями? Присваивать обоим картам одно название или разные?
 
Jt1711,
Непонятно излагаешь:
Допустим ГГЦ -1 слой с максимальным увеличением
Что за максимальное увеличение? Все листы ГГЦ, независимо от масштаба и прочего имеют абсолютно конкретный размер 4096х4096 пикселей.
 
А если сделать 2 карты и включать их одновременно, что бы одна на другую накладывались?
Это не реально!
Растровую карту можно смотретьв текущий момент при конкретном увеличении на навигаторе только одну. Наложить на неё можно только векторную карту.
Первоначально сделал карты (ГГЦ) только с помощью SASPlanet , но результат не впечатлил - плохо видно на навигаторе.
Странно это. При зуме z15 отличная карта получается.
Сейчас надо с космоснимками разобраться - Джпег файл того же участка получается очень большой. Напрашивается решение - разбить файл на несколько в SASPlanet, отредактировать, а сшивать в GM или где?
Если действительно нужен такой большой объем космоснимков, хотя по жизни, опыт показывает, что на самом деле нужны отдельные небольшие участки, то выкачивайте отдельными фрагментами. В JNX Customizer объединяйте их в одну группу (номер группы и название группы у всех этих снимков должны быть одинаковыми!)и с включением с одного уровня.
 
Jt1711,
Лучше выбрать правильное направление в начале пути, потом будет тяжелее свернуть.

В SasPlanet есть материал, который есть только в ней (вернее сказать - можно скачать только через неё) и есть материал, который можно скачать в других местах, в некотором исходном виде.
Слово "исходный" использую в относительном смысле. Исходный для кеша SasPlanet. Т.е. для SasPlanet взяли эти "исходные", переработали , чтоб их можно скачивать через SasPlanet.
Так вот, настоятельно советую, если взялись за дело серьезно, использовать только "исходные". А в SasPlanet скачивать только то, что другим способом не взять.
На то есть много причин, но боюсь, если начну подробно объяснять, не поймёте. Если сказать коротко: качество привязки и зрелищность самой картинки будут существенно выше, если действовать, как советую.
По поводу привязки могу назвать некоторые цифры, что помню.
Ресурс ГШ 250м южнее Москвы имел погрешность привязки 40 метров.
Ресурс ГШ 500м юго-запад Свердловской погрешность привязки 30 метров.
К сожаления "зрелищность" цифрами не описать, так поверьте.

Почти весь ГГЦ можно скачать в "исходном" виде. С ГШ чуть похуже, но на 95% аналогично.
 
Сергей, а можно ссылки на "исходники"
 
Сверху Снизу