• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Растровые карты Garmin, как их сделать и установить в навигатор

О чём и писал.
Безымянный167.jpg

В навигаторе Имя группы для ID 10
Файлы по имени группы.
Безымянный168.jpg

Сменил имя группы на ID 99
Имя файлов остались по прежнему ID 10
Безымянный169.jpg
 
Всем доброго времени суток, требуется Ваша помощь. В наличии имеются карты ГШ километровки формат GIF с качественной привязкой. Нужно сшить для гармина. Сам вопрос: можно ли сшить в существующем формате без потери качества через CropGM-minimax, или желательно перегнать в TIF, если перегонять, то можно ли просто исправить в MAP-файле формат, или надо перепривязывать.
2015-12-16_200450.jpg
Второе, как лучше сшивать квадрат из километровок 4х3, 6х6, или оставить не разбивая, например N-37?
Забыл сказать: карты от озика, в связи с покупкой гармина планшет стал не актуален.
 
требуется Ваша помощь.
Базовая статья Сергея: http://www.karelia-life.net/articles/atcl0003/maps_merging.htm
Видеоролики об этом:
http://www.youtube.com/watch?v=LP71FNwS3JQ&index=25&list=PL-kXel3ckja4FA-Y9NRj-d7-Xr1Px3K3e
http://www.youtube.com/watch?v=qCsUeiPj5M0&index=29&list=PL-kXel3ckja4FA-Y9NRj-d7-Xr1Px3K3e
можно ли сшить в существующем формате без потери качества через CropGM-minimax,
Можно, только не через естественно CropGM-minimax!
CropGM-minimax это программа для групповой обрезки. Сшивать либо через GM либо через родную программу Garmin.
можно ли просто исправить в MAP-файле формат
Вот это делать нельзя! Если переформатирует то дальше через MMAssist новые map файлы, дальше проверка привязки, а потом сшивка.
в связи с покупкой гармина планшет стал не актуален.
Вопрос спорный.
Я свои мысли об этом высказал здесь: http://www.youtube.com/watch?v=84y1J_AGbeQ&index=23&list=PL-kXel3ckja4FA-Y9NRj-d7-Xr1Px3K3e
 
Можно, только не через естественно CropGM-minimax!
Немного неточно высказал свою мысль. Открыть несколько карт в GM, сохранить рабочее пространство и обрезать, т.к. у меня листы карт не обрезаны. А что посоветуете по поводу разбивки целого квадрата или не разбивать? я имею ввиду как лучше чтобы гармин не тормозил, ведь километровок в квадрате 144 штуки.
 
Геннадьевич, это как "Сшивать через родную программу Garmin", может всё же Map Merge Utility for OziExplorer?


Croun
Файл jnx не может быть больше 4ГБ, вот и действовать надо исходя из этого.
Кто кроме вас знает какое разрешение метр\пиксель вы решили использовать? Угадать не возможно.
CropGM-minimax режет нормально, но фраза "формат GIF с качественной привязкой" ломает всё, нет качественной привязки, не существует. Чтоб прояснить это откройте в GM привязку, и посмотрите на увеличенном масштабе где у вас стоят точки.
Самый надёжный вариант, сразу после загрузки всех листов нужного квадрата, сменить входную проекцию на 6 градусную зону Гауса-Крюгера (в Ozi ТрансМеркатор), затем точно расставить точки куда надо в каждом листе и тут же каждый резать в ручную предварительно записав координаты (если память подводит).Вот тогда сшивка будет нормальной. Не полагайтесь на дядю, что он привязал точно, потому как есть минимум 3 варианта, точка снаружи рамки, центр рамки, внутри рамки.
Ну и о формате, gif конечно убог, лучше jpg, в идеале нормальный tif (есть напрочь убитые), так что надо искать, а потом творить.
 
это как "Сшивать через родную программу Garmin",
Прошу прощения, не подумал, что будут трудности с названием программы. Я имел ввиду, что сшивать надо через программу Ozi Map Merge. Вообще я же ссылку на видео по данной программе специально для этого добавил.
Немного неточно высказал свою мысль. ... А что посоветуете по поводу разбивки целого квадрата или не разбивать?
Володя дал ответ:
Файл jnx не может быть больше 4ГБ, вот и действовать надо исходя из этого.
я имею ввиду как лучше чтобы гармин не тормозил, ведь километровок в квадрате 144 штуки.
Garmin сам по себе выпускает приборы со слабенькими процессорами. Ожидать от него особого быстродействия не приходится.
На самом деле 144 карты м-ба 1-100.000 это не много. У меня есть карты из 250 и 500-метровок и на большие регионы, и они работают. Подтормаживают естественно, если надо сдвинуть изображение на экране, но для пеших и автомобильных перемещений проблем нет.
 
... Открыть несколько карт в GM, сохранить рабочее пространство и обрезать, т.к. у меня листы карт не обрезаны. А что посоветуете по поводу разбивки целого квадрата или не разбивать? я имею ввиду как лучше чтобы гармин не тормозил, ведь километровок в квадрате 144 штуки.
Приветствую.
Если я правильно вопрос понял, то делаю именно так...
загружаю в GM по частям, деление на части произвольное, а потом на месте открываю нужный JNX что бы всю область например не загружать.
 
Всё не так. всё по другому... :ab:

По формату имиджа
Формат должен быть такой, чтобы:
- не забивать оперативку
- не создавать временных файлов
- иметь достаточное количество цветов для интерполяции
Поэтому надо этот GIF не в TIF перегнать, а в 24 битный TIF RGB!

По поводу увидит ли GM привязку, если сменить формат имиджа.
Это зависит от какое имя имеет карта (не имидж, а именно карта, вторая строка) в MAP файле. Если имя записано с расширением, типа O-36-120.gif, то GM привязку не подхватит. Если записано так: O-36-120, то GM привязку подхватит.
Ещё: чтобы CropGM-minimax правильно интерпретировал координаты обрезки, точки привязки должны стоять определённым образом. Это не всегда так. потому, если обрежет неправильно, надо после сохранения проекта создать MAP файлы с 4-я угловыми точками привязки заново с помощью MMAssist.exe.

По поводу тормозов.
Чтобы понимать откуда тормоза, надо перестать мыслить объемами файлов. Все программы и в частности видеоподсистемы навигаторов работают с распакованным изображением. Связь размера распакованного и запакованного в какой то формат конечно есть, но очень неоднозначная.
Размер распакованного изображения определяется А пикселей х Б пикселей х количество цветов.
JNX тайловый формат. Т.е. изображение как бы порезано на куски - тайлы.
Размер тайла может быть 256х256 или 512х512 или 1024х1024 пикселей. а самих тайлов в едином файл-куске JNX может быть не больше 50 000.
Видеоподсистема работает с целыми тайлами.
Представьте, что стык 4-х тайлов находится в центре экрана. Это значит, что даже при самом подробном масштабе, когда весь экран, (например Etrex-20) всего 176x220=39720 пикселей, прибор обрабатывает 4 тайла, т.е. 256х256х4= 262144 пикселя.
Если увеличить размер тайла в два раза, количество обрабатываемых пикселей возрастёт в 4 раза.
Это первая причина тормозов. Признак таких тормозов - они одинаково проявляются на разных масштабах в области больших увеличений. Причем при прокрутке карты можно заметить что карта то быстро двигается, то медленней. это потому что карта останавливаясь случайным образом, выводит на экран 4, или 2, или один тайл.
Способ борьбы с такими тормозами только один. Надо делать тайлы минимально возможного размера. Но при этом мы снижаем допустимый размер единого файл-куска. Ещё раз, не больше 50 000 тайлов в одном куске карты!

Второй тип тормозов проявляется на грубых масштабах. Причина совсем проста, на определённом масштабе, связанным с георазрешением карты в метрах/пиксель, на экран попадает больше 4-х тайлов!
Эти тормоза сильные и резко растут при малейшем изменении масштаба в грубую сторону.
Способ борьбы - правильно ограничивать верхний уровень отображения карты. Не завышать без нужды георазрешение, Не использовать 500 метровку в непригодных для её чтения масштабах, а если надо видеть дальше, нужна быстрая прокрутка карты, добавлять слои из карт более грубых масштабов.

загружаю в GM по частям, деление на части произвольное,
Не надо частями. Загружаем все. Если хотим нарезать в куски, при выводе надо указать на какое количество кусков нарезать

а потом на месте открываю нужный JNX что бы всю область например не загружать.
Нет смысла. Если непонятно почему, ещё раз читаем что выше написано.
 
Последнее редактирование:
Не надо частями. Загружаем все. Если хотим нарезать в куски, при выводе надо указать на какое количество кусков нарезать
А мне не надо всё. Потому и гружу только нужное.

Нет смысла. Если непонятно почему, ещё раз читаем что выше написано.
Не вижу смысла ещё раз читать то, что написано не понятным языком.
 
А мне не надо всё. Потому и гружу только нужное.
Зачем тогда спрашивали?
написано не понятным языком.
Не может быть чтобы всё было не понятно. Где? с какого момента тупик? Скажите.
Попытаюсь доходчивей написать.
 
Про тормоза другими словами.

Смотрим картинку:

На картинке реальная JNX карта. Это 500м/см ГГЦ чуток западнее Великого Новгорода.
По границам тайлов проведены красные линии.
Черные рамки - границы экрана Montana 600 при разных масштабах.
Обратите внимание:
Для масштаба 200 (и любых с меньшей цифрой) как не двигай карту относительно экрана навигатора, больше 4 тайлов на экран не попадёт.
Для масштаба 500 на экран может попасть 6-8 тайлов
Для масштаба 800 на экран может попасть до 20 тайлов.

Ешё раз, даже если на экран попал уголок тайла всего в один пиксель, тайл обрабатывается процессором навигатора целиком.

Поэтому: на масштабе 800м объём растра в обработке в 20/4=5 раз больше чем на масштабе 200.
А на масштабах 200м - 3м в худшем случае в обработке 4 тайла, т.е. объём в обработке одинаков.

Для любопытных, пример не балдежный
Это не просто картинка, в ней сохранены все пиксельные размеры. Можете сохранить картинку в комп, увеличить и подсчитать все важные пиксели.
Экран Монтаны 272х480 пикселей
Шкала масштаба Монтаны 46 пикселей.
Разрешение карты 8,4565 м/пиксель.
Размер тайла карты 256х256 пикселей.

Сделано только одно допущение, на картинке проекция Меркатор, а в реале картинка выводится на экран в проекции Equirectanguliar. но при таких площадях разница будет меньше процента.
Погрешность "от какого пикселя шкалы считать" больше будет.
 
Чтобы не осталось непоняток по поводу тормозов, пытаюсь дать конкретную формулу подсчета масштаба, на котором надо ограничить показ карты.
Ищите ошибки.

Задача неоднозначная, т.к.неизвестно сколько тайлов может обрабатывать конкретный навигатор без заметных тормозов. Известно только, что это по разному. Например Etrex начинает тормозить раньше Montana, а GPSmap-64 где то посередине между ними.
Поэтому попытаюсь вычислить масштаб возможного появления тормозов, так сказать теоретическую границу, а потом сравню полученное с реально наблюдаемым..

При пропорциях сторон экрана меньше 2, условие "не больше 4 тайла" выполняется, если георазмер экрана по малой стороне меньше георазмера тайла.
Георазмер, это размер по матушке-Земле в метрах

Формула равенства георазмера малый стороны экрана георазмеру тайла 256х256:
Масштаб навигатора (метры) х малая сторона экрана (пикс.) / линейка масштаба (пикс.) = георазмер тайла карты = размер стороны тайла (пиксели) х георазрешение карты (м/пиксель).

Отсюда масштаб навигатора при котором на экран может попасть больше 4-х тайлов 256х256 (КритичнМасшт ):
КритичнМасшт (м) = 256 (пикс) х георазрешение карты (м/пикс) х линейка масштаба (пикс.) / малая сторона экрана (пикс.)


В конкретных цифрах, из предыдущего примера

для Montana
КритичнМасшт = 256 х 8,4565 х 46 / 272 = 366м

для Etrex-20
КритичнМасшт = 256 х 8,4565 х 46 / 176 = 566м

В реальности такая карта на Монтане начинает тормозить где то на масштабе 1,2км, а в Etrex-20 тормозит уже при 500м. Такие разные у них мозги.
Поэтому формулу надо дополнить техническим коэффициентом модели (Км)
КритичнМасшт = Км х 256 (пикс) х георазрешение карты (м/пикс) х линейка масштаба (пикс.) / малая сторона экрана (пикс.)

Для Монтана Км примерно 3
Для Etrex-20 Км примерно 1

Получится для Монтана при тайле 256х256

КритичнМасшт = 3 х 256 х 8,4565 х 46 / 272 = 1100м

Проверяю расчет для карты сильно отличной по разрешению. Космоснимок слоя 19, разрешение 0,6м/пикс.
КритичнМасшт = 3 х 256 х 0,6 х 46 / 272 = 78м

Цифра совпадает с практическими наблюдениями.

Теперь про размер тайлов.
Совет простой, не надо использовать тайлы больше 256х256 размером никогда.
Программы конвертеры автоматически увеличивают размер тайлов, если размер карты больше 50000 тайлов = 3276800000 пикселей.
Следите что там у вас получается при конвертировании:
8009255.png


Т.к. TIF и Geotiff несжатые форматы, можно дать ориентировку по максимальному размеру файла в обработке чтоб размеры тайлов не стали больше 256х256
Приведенная картинка конвертера относится к файлу размером 3,87 гБ.
Значит максимальный размер Geotiff для тайла 256х256 примерно: 50000 х 3,87 / 21376 = 9 гБ

По этой цифре, хоть и с бОльшим допущением, можно проверить надо ли резать входной массив при выводе в Geotiif
Но верно будет только при условии, что исходники у Вас в TIF RGB 24, их георазрешение одинаково (если не одинаково, самый подробный слой повысит георазрешение остальных), при смене проекции не создаете дополнительные пиксели (убрана галка "всегда квадратные пиксели").
 
Зачем тогда спрашивали?
Приветствую.
Спрашивал не я, я только ответил, как делаю сам.
Непонятно объяснено (для меня например)
...Представьте, что стык 4-х тайлов находится в центре экрана. Это значит, что даже при самом подробном масштабе, когда весь экран, (например Etrex-20) всего 176x220=39720 пикселей, прибор обрабатывает 4 тайла, т.е. 256х256х4= 262144 пикселя.
Если увеличить размер тайла в два раза, количество обрабатываемых пикселей возрастёт в 4 раза.
Это первая причина тормозов
Вот, в том и дело, что это можно себе представить но при этом трудно понять в чём причина тормозов. Ну увеличилось кол-во пикселей в 4 раза и что? Мне, как обывателю, откуда знать сколько пикселей нормально, а сколько много?
Т.е. на сколько я понимаю на настоящий момент, ничего сложного вроде бы нет, но как подготовить JNX файл что бы он 100% работал без тормозов я не знаю... нет- нет, а тормознёт другой раз.
 
Вот, в том и дело, что это можно себе представить но при этом трудно понять в чём причина тормозов. Ну увеличилось кол-во пикселей в 4 раза и что? Мне, как обывателю, откуда знать сколько пикселей нормально, а сколько много?
Чем меньше информации обрабатывает процессор, тем быстрее он её обрабатывает. Это элементарно Ватсон.
Не надо увеличивать это количество без причинно. Это главный пункт.
Может на этом пункте сделать остановку и пожевать его до победного конца?

Чтоб случайно не перейти границу, подчеркну где граница обсуждения за которую не пойдём.
Не будем обсуждать ситуацию когда количество тайлов растёт в квадратичной зависимости от цифры масштаба. Мы на малых цифрах масштаба, у нас на экране может быть 1, 2, 4 тайла. Причём совершенно случайным образом.
Эти тайлы есть запакованная в JPG растровая картинка. Она распаковывается в оперативную память и обрабатывается процессором.
Чтоб быстро, во первых оперативной памяти должно хватать для загрузки 4-х тайлов разом, во вторых процессор должен быть быстрым и связь процессора с памятью тоже должна быть быстрой.
Это бла-бла-бла общего компьютерного порядка. Оно как то там сделано, влиять мы не можем.

На что можем влиять:
1. Размер тайла. Кстати, раньше в голову не приходило, а можно ли сделать тайл меньше 256х256, может кто пробовал?
2. Георазрешение карты. Поглядывайте в GM на выходное георазрешение. Я попадал в ситуацию, когда основная масса сшиваемых листов от поехали.орг в разрешении типа 200 dpi, а пара листов от коллекционеров с разрешением 600dpi, а это не много, не мало 3-х кратное увеличение георазрешения и 9-и кратное увеличение объёма сшивки! А про эти два листа я забыл и как последний дурак пялюсь на результат не совпадающий с ожиданием.
3. Не надо бездействием увеличивать разрешение карты при смене проекции. Действуйте - снимите галку с "всегда квадратные пиксели".
5. Флеш карта должна быть быстрой. И не просто быстрой, а быстрой на чтении блоков размера тайла ( 5-30kB). Флеш не должна быть фрагментирована.

Не знаю что ещё...
Если всё предусмотрено и проверено, а тормоза остались, значит не судьба. Либо навигатор дрянь, либо наши мозги :ac:
 
Влезу :), подскажите по пунктам, какие кнопки нажимать для разбития карты на тайлы при экспорте в jnx, в глобал мапс. Или там всё автоматизированно? СПАСИБО.
 
Там кнопок то почти нет.
Имя и ID всяко надо какие то дать. Это как бы и не регулировки.
Из регулировок только георазрешение да степень сжатия.
 
Последнее редактирование:
Сергей, почему не тут?
 

Вложения

  • Безымянный194.jpg
    Безымянный194.jpg
    121,9 KB · Просмотры: 168
Владимир, ты про произвольное регулирование размера тайла?
А как мы потом эти Geotiff кусочки соберем в JNX?
 
Да, это не совсем то.
 
Там кнопок то почти нет.
Сергей, я так и делаю, ничего не выставляю. Получается программа сама задает размер тайла? Если вручную, принудительно выставить 256Х256, то только как показал Владимир? только потом конвертировать в jnx
 
Сверху Снизу