• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Растровые карты Garmin, как их сделать и установить в навигатор

Получается программа сама задает размер тайла?
Конечно. Этож стандарт...
Если вручную, принудительно выставить 256Х256
Зачем? Там и так 256х256
только потом конвертировать в jnx
Это невозможно. По крайней мере ни я ни Володя в данный момент не знаем как перегнать Geotiff тайлы в JNX.
Вообще пара последних сообщений относится не к реальной жизни, а к желанию узнать истинную причину тормозов на подробных масштабах. Хочется сделать заведомо маленькие тайлы, типа 64х64 и посмотреть, тормоза останутся?
В реальной жизни мне лично (Монтана) тормоза не мешают. Ну есть иногда чевойто такое чуть-чуть. Но не мешает.
Лично для меня, вопрос, как говорится "имеет академический характер".
 
Есть такая программа MAPC2MAPCNET конвертирует в jnx, пользовался очень давно, отпала за ненадобностью. Так вот там есть функция задания тайлов, но работает кажется на официальной или качественно вскрытой. Согласен с Сергеем, мне не критично, тормоза в ручной прокрутке, в нормальном режиме даже на авто тормозов нет.
 

Вложения

  • MAPC2MAPCNET2.jpg
    MAPC2MAPCNET2.jpg
    111,6 KB · Просмотры: 162
Это совсем не значит, что вы уложитесь в это. Вдруг вам захочется много, и автоматом станет 512х512, а если захочется очень много будет 1024х1024.
И тут выход только один, резать.
 
Вопрос к знатокам: Программа MMAssist
1.jpg
Все без проблем, а при таком масштабе:
2.jpg 3.jpg
Карты 500-метровки несколько листов видит, на остальные выдает вот это. Что я делаю не правильно?
Исходный лист:
a7fd624b72bc.jpg
 
Croun,
Я не пользовался этой версией программы. И даже никогда её не видел. Но возможно дал бы совет.
Однако Вы не даете информации для совета.
На втором скриншоте вы пытаетесь создать привязку для листов 500м/см. А они есть? На третьем скриншоте ни в одной строке нет ни одной 500 метровки.
Скриншот же самой карты вообще не разобрать.
Стандартная интернет ситуация, какой вопрос - такой ответ.
Не дали информации, нет ответа.
 
Карты 500-метровки несколько листов видит, на остальные выдает вот это. Что я делаю не правильно?
Простите, но где у Вас в списке под окошком с надписью, листы масштаба 1-50.000?

--- Добор поста---

Программа MMAssist
Вообще название программы, которой Вы пользуетесь Map-maker assistant
 
Простите, но где у Вас в списке под окошком с надписью, листы масштаба 1-50.000?
Каждый лист изначально собран из четырех карт.
Левый нижний угол:
b46f89cfdbbe.jpg
Правый нижний угол:
abf4b9b24bf9.jpg
 
Каждый лист изначально собран из четырех карт.
Роман, к сожалению программы не такие "умные" и читать что написано графически на карте не умеют. Вы же будете заставлять программу писать map файл для листа масштаба 1-1000000, хотя его тоже ведь можно собрать из 144 листов м-бы 1-100.000. Программы читают общепринятую номенклатуру карты и по ней пытаются создать map файл.
Ваша программа в чем то может и умнее MMAssist, но не настолько, чтоб прочитать неявную информацию
Основные задачи приложения:

  1. Создание заготовок для привязки карт ГШ СССР (проекция Гаусса-Крюгера, датум - Пулково 1942). Для окончательной привязки достаточно перетащить точки привязки в нужные мечта карты (углы, центр карты, центры сторон - в зависимости от числа точек привязки). В отличии от первой версии поддерживаются и северное и южное полушария.
  2. Обработка списка привязанных карт
Обзор функций приложения:

  1. Привязка
    1. получает список изображений (в том числе рекурсивно), распознает различные варианты именования:
      1. имя картинки - имя квадрата
      2. имя картинки до указанного символа - имя квадрата
      3. имена карт с www.poehali.org
      4. часть имени картинки в которой содержится квадрат указывается регулярным выражением
      5. пытается определить масштаб по имени
      6. определяет размеры bmp, gif, jpg, tiff, png и ozf2 картинок
      7. можно задать размеры картинки
      8. можно задать масштаб в ручную, в этом случае распознается больше вариантов имен, например, римские цифры для 2-х километровок
    2. позволяет вручную задать квадрат и масштаб картинки
    3. может создавать файлы привязки в другом каталоге
  2. Работа со списком карт
  3. получает список карт (в том числе рекурсивно)
  4. операции над списком карт
    1. копирование отмеченных
    2. обновление/установка параметров grid для отмеченных карт
    3. удаление пути из имени файла
    4. обновление углов карты по самым дальним от центра карты точкам привязки
    5. экспорт списка в CSV файл
  5. фильтрация списка карт по:
  6. признаку обработана после автоматического создания привязки или нет
  7. по попаданию карты в track/route/набор waypoints
  8. по регулярному выражению, применнному к имени карты
  9. возможность открыть карты в OziExplorer
  10. подбор листов номенклатуры, на которых расположена указанная точка, показ соседних листов
  11. Инструменты
.
Закрыть
 
Указанная карта имеет номенклатурный номер N-37-002-в, или N-37-002-3 или N-37-002-C и если именно так попадёт в Map-maker assistant, то и привязка будет как положено 500м-1см.
У вас так?
А то что у вас в окошке с ошибкой, то километровки.
 
Последнее редактирование:
Вообще так дела не делаются. Надо было не секретничать, а выложить оригинал имиджа, чтоб нам тут не гадать.
По догадкам это есть 500м/см РККА, сшитые немцами по 4-е листа. Естественно такая сшивка имеет номенклатуоу километровки, вопрос только насколько это действительно номенклатура?
Не интересуюсь старыми картами, только когда просят что-то сделать. Но где то в закоулках подсознания висит, что не всегда в этих советско-фашистских изделиях можно использовать РККА параметры (которые, кстати не те, что поставит MMAssist)
Если так, кроме мелочной проблемы с автоMAP файл, Вас ждёт ещё много интересного...
 
По догадкам это есть 500м/см РККА, сшитые немцами по 4-е листа.
Сергей, Вы совершенно правы, это они и есть и никакого секрета в этом нет. У меня они по одному листу с привязками для озика, погрешность около 50 метров. Вот захотелось сшить это все в одну карту для гармина. Это пока так сказать первый блин, если верить пословице, то должен быть комом :ab:, так что не судите строго новичка в этом деле.


Если так, кроме мелочной проблемы с автоMAP файл, Вас ждёт ещё много интересного
Так ведь без трудностей и жизнь скучна
 
Ничего не понял "У меня они по одному листу с привязками для озика" зачем ещё то делать автоматическую привязку? Сколько листов то? до сотни не так трудно и в ручную привязать в GM.
Почему именно эти, а не SK42?
 
Владимир, листов всего 14 необрезанные и привязывал я их в свое время для озика не сшивая, GM для меня пока новая програмка, также как и Map-maker assistant, и все связанное с JNX. А эти лишь потому, что в планшете по этим картам набиты точки и треки. Вот и хочу все попытаться сделать с нуля, а после это все хозяйство вместе с картами залить в Гармин. Ведь это реально?
Ну а потом уже можно и с большим количеством карт работать, когда рука уже будет боле-менее набита. Тогда я думаю и мои глупые вопросы отпадут.
 
14 листов, это сущий пустяк.
Что подразумевается под планшетом? Гаджет или лист карты?
Если лично привязывали листы для Ozi, так и грузите оптом все имиджи или их .map в GM и режьте в ручную по координатам каждый лист, на лист 5 сек.
У вас карты 1928 года, я уточнял, а почему не нормальные 1970 - 80 годов? В Инете в общем они есть в 500 метровках
 
Croun, да, сшить такое очень быстро. Но меня смущает привязка.
РККА это СК-32, а не СК-42
Почитайте здесь примерно в середине текста:
http://www.hllab.dp.ua/Store/texts/gps/datums.htm

СК-32 будет, если немцы не изменили систему координат под себя. А если изменили, как раз СК-42 будет ближе. Без аргументов, интуиция :)

В любом случае. я бы наложил сверху современный хорошо привязанный карт материал и попытался выловить систематический сдвиг. Если будет, убрать его тонкой подборкой датума.
И только потом сшивать.
 
Что подразумевается под планшетом?
Владимир, у меня планшет- гаджет, причем гаджет жены и она сильно ругается когда я забираю его без разрешения, а с разрешением не дает.

У вас карты 1928 года, я уточнял, а почему не нормальные 1970 - 80 годов
Для меня вот они как раз и есть нормальные, а еще Шуберт, Менде. Есть у меня хобби такое по полям-лесам побродить, старые деревеньки поискать.:ah:

СК-32 будет, если немцы не изменили систему координат под себя
Сергей, на картах написано Гаусс-Крюгер, но кто знает... Кстати недавно скачал пару утилиток, но они для озика:
OziDelPath - удаление путей к картам в файлах привязки OziExplorer. Реально работает, сам проверял, а вот со второй не сталкивался, все ручками.
Зачастую, совершенно правильно привязанная карта, оказывается сдвинутой относительно местности на несколько десятков или сотен метров. Особенно это касается зарубежных исторических карт, построенных в других, часто уже неизвестных, системах координат. Проще всего поместить в папку с программой файл с любым содержимым (можно пустой) и именем movemapcal_dat. При этом в меню программы появится инструмент для сдвига калибровки карты - Map - Move Map Calibration. Проблема в том, что при этом координаты привязки не изменяются, а двигаются точки привязки. Один раз сдвинутую карту, вернуть обратно невозможно. Придется ее заново перекалибровывать. Очень часто несколько соседних карт имеют одинаковый сдвиг (у них одна и та же система координат - датум), и было бы удобно подправить их одинаково. Программа InvMol, позволяет рассчитать для карты "пользовательский датум", который можно добавить в OziExplorer, прописав его в файле datums_dat. Процесс это, если и не сложный, но далеко не совсем понятный тем, кто просто пользуется навигатором и не лезет в дебри геодезии и картографии. Программа OziMapShif просто исправляет координаты привязки указанной карты, добавляя ко всем координатам или вычитая из них заданную величину, проще говоря сдвигает всю карту на указанное количество угловых секунд. Точки привязки карты, при этом, остаются на месте. Смещение можно ввести вручную или рассчитать по точкам. Для этого, для одного и того же объекта местности нужно создать в OziExplorer две точки: одну снятую на местности или отмеченную на заведомо точной карте, вторую отмеченную на карте, которую необходимо уточнить. Программе нужно просто указать курсором эти две точки и она рассчитает требуемое смещение. Программа не умеет сдвигать карты привязанные по километровой сетке, но она может перепривязать любые карты по четырем угловым точкам в градусах. После этого все функции программы становятся доступны. В качестве дополнительной функции, программа умеет менять привязку Pulkovo 1942 на WGS84. Можно поменять любой другой датум на WGS84, если у вас установлена библиотека OziAPI_dll и запущена программа OziExplorer. Кроме того, программа может передать в OziExplorer координаты всех точек привязки в виде Waypoint. Эта функция очень полезна, если карта привязывается по реальным объектам с местности, GoogleEarth или с другой карты. Если точка сильно смещена относительно объекта, то объект явно выбран неправильно.
Закрыть
1.png
 
Как всё сложно осваивайте GM, привязка там вообще с чистого листа без map файла 2 минуты, и точность сразу возрастёт, можно в GM подгрузить космоснимок, и в режиме полупрозрачности, или с контрольной точкой в перекрёстке дорог, рек подвигать карту точно по снимку.
Хотите сделаю вам проект, а дальше будите мучать сами.
 
Таких листов у меня нет, и скорее всего искать не буду. Если это не ваш личный секрет, высылайте мне на почту vlasto1@mail.ru только сами имиджи, лучше оптом в архиве. Не распространение гарантирую.
 
Сверху Снизу