• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Растровые карты Garmin, как их сделать и установить в навигатор

Владимир, выслал на почту. А этот секрет Полишинелля можно свободно найти на трекерах. :ab:
 
Последнее редактирование:
При экспорте в jnx, в Global Mapper 15 может ли влиять масштаб открытого изображения на величину выходного файла, или нет. А то у меня ерунда какая-то получается. То размер больше исходников, то меньше. Вобщем ничего не понимаю. :be:
 
В самом GM не конвертирую.
При таких параметрах tif через map2jnx в jnx получается приблизительно 2,5 метра на пиксель.
Всё зависит от параметра метр\пиксель.
 

Вложения

  • Безымянный138.jpg
    Безымянный138.jpg
    197,4 KB · Просмотры: 172
Croun,
Обратите внимание на 3 момента:
1. Георазрешение экспорта GM по умолчанию устанавливает равным георазрешению самого подробного слоя проекта. Если так не понятно, другими словами: пусть проект состоит из многих 2-х километровок, но есть пустое место. затыкаете его километровкой, всего одной. Но георазрешение экспорта от этого уменьшится в два раза, а размер выходного файла без учета эффектов сжатия, увеличится в 4 раза.
2. Есть сжатие, сжатие с потерями, тип сжатия - JPEG. Есть движок регулирующий параметр.
3. Размер файла при JPEG сжатии сильно зависит от разнообразия цветов в исходной картине. Резкое фото пестрого свитера, или белой простыни не в фокусе, могут отличаться по размеру файла в десятки раз при прочих равных.
 
Растровые карты в навигаторах Garmin

Туристические навигаторы Garmin позволяют загружать растровые карты (например, отсканированные карты Генштаба). Формат KMZ поддерживается по умолчанию, но имеет ряд серьезных ограничений. Для использования карт в более продвинутом формате JNX необходимо пропатчить прошивку и перепрошить навигатор.

Краткая видео-инструкция наглядно демонстрирует на сколько легко и быстро можно перепрошить свой навигатор, и загрузить в него растровые карты.

 
Не совсем по теме, но нашел простенькую програмку для катологизации. Довольно удобная. Весит мало и устанавливать не надо. Может кому пригодится.
2016-03-07_125132.jpg
Посмотреть вложение kataloger_setup.rar
 
В map2jnx можно посмотреть на размер тайлов, а в GM есть такая опция? Если сразу конвертировать в jnx. Или какие-то промежуточные действия надо делать?
 
Может кому пригодится.
А что такое ID у растровых карт?

--- Добор поста---

Если сразу конвертировать в jnx.
Вы не пишите в каком состоянии у Вас проект, чтоб написать, что делать дальше.
Вот пошаговая инструкция в теме: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=52590&p=1149836&viewfull=1#post1149836
Вдруг Вам надо будет сделать с этого этапа:
И для дальнейшей работы нажимаем кнопку "Инструменты".
После нажатия кнопки "Инструменты" выбираем в открывшемся окне вкладку "Настройки".
Во вкладке настройки нас интересует только вкладка "Проекция", для создания проекции карты понятной навигатору.
и далее:
Во вкладке "Проекция" делаем последовательно следующее:
1.Меняем проекцию Transverse Mercator на Geographic (Latitude/Londitude)
2. И (PULKOVO1942) на WGS84
3. После внесения этих изменений станет доступна кнопка "Применить". Вот на неё и жмем.
4. Карта исказится, но это нормально. После чего жмем кнопку ОК, чтоб закрыть окно.
 
А что такое ID у растровых карт?
У меня- индекс, под которым в JNXCustomizer обработал, а колонки, столбцы и все остальное на Ваше усмотрение, как душа пожелает можно обозвать. Да и не только карты можно учитывать, а книги, аудио, диски и тд.

Вы не пишите в каком состоянии у Вас проект, чтоб написать, что делать дальше.
К примеру есть скажем 4, 6 листов сшитые с привязкой, с них создано рабочее пространство !!!map_500m/gmw. И при экспорте растров в jnx можно где-нибудь посмотреть какой размер тайлов будет нарезаться, или нет? Программа GM 15.
 
У меня- индекс, под которым в JNXCustomizer обработал, а колонки, столбцы и все остальное на Ваше усмотрение, как душа пожелает можно обозвать
Выше, в теме есть такое фото:
%CA%E0%F1%F2%EE%EC%E0%E9%E7%E5%F0.jpg

И вариант заполнения, как я его вижу:
%CA%E0%F1%F2%EE%EC%E0%E9%E7%E5%F01.jpg

Что же здесь ID?
Все колонки по программе понятны, кроме ID.
Может это просто колонка, которая для растра не нужна?
Или это Product ID, что у Сергея в п.№416?
Теперь Ваш вопрос:

при экспорте растров в jnx можно где-нибудь посмотреть какой размер тайлов будет нарезаться, или нет? Программа GM 15.
Разве ответ Сергея:
Из регулировок только георазрешение да степень сжатия.
С продолжением:
Сергей, я так и делаю, ничего не выставляю. Получается программа сама задает размер тайла?
Дает ответ:
Получается программа сама задает размер тайла?
Конечно. Этож стандарт...
Если вручную, принудительно выставить 256Х256
Зачем? Там и так 256х256
 
Может это просто колонка, которая для растра не нужна?
Или это Product ID, что у Сергея в п.№416?
Александр, в принципе она не нужна, создана для тараканов в моей голове, но если это так принципиально, то вот скрин без этой колонки. Да простят меня модераторы за флуд.:ab:
123.jpg
Александр, если можно то распишите как через кнопку Batch в JNXCustomizer создать многослойную карту, только если можно то поподробнее. Сколько пробовал с разными опциями все ерунда какая-то получается.
 
Александр, если можно то распишите как через кнопку Batch в JNXCustomizer создать многослойную карту, только если можно то поподробнее. Сколько пробовал с разными опциями все ерунда какая-то получается.
Так ни как !
Через эту кнопку можно выявить дефектные карты формата .jnx.
Поиск бракованных JNX/

Иногда после загрузки файлов BirdsEye Навигатор выдаёт ошибку "Неверный фал BirdsEye"
Если прибор пропатчен, то это может быть связано с ошибкой копирования файла. Так часто бывает при зависании карточки памяти/ридера
Выявить неисправный файл их множества поможет JNX Customizer в режиме Batch

Какой из файлов неисправен запустить JNXCustomizer.exe нажать кнопку Batch , выбрать папку на карточке X:\Garmin\BirdsEye
нажать Load dir

Неисправные файлы будут выделены ошибкой (см рисунок).

PS ошибочные фалы карт *.IMG выявляются с помощью GMapTool.exe
file.php
Отсюда: http://www.5dorog.ru/forum/viewtopic.php?p=617
В инструкции по ссылке, как раз и расписано как сделать многослойную карту.
Одинаковые номер группы и название группы, заданные через JNXCustomizer и создают определенную многослойную карту.
Level (уровень) у всех одиночных карт будет одинаковый - 1, а вот масштаб , с которого начинается включение каждой следующей карты в группе задаете сами.
 
Последнее редактирование:
Croun
Что вы подразумеваете под выражением "многослойная карта"? От этого будет решение вопроса.
 
Что вы подразумеваете под выражением "многослойная карта"? От этого будет решение вопроса.
Именно так, присоединяюсь к Владимиру.

распишите как через кнопку Batch в JNXCustomizer создать многослойную карту
Batch, это просто "пакетный режим". И больше ничего.

В map2jnx можно посмотреть на размер тайлов, а в GM есть такая опция? Если сразу конвертировать в jnx.
Я не в курсе. Не конверчу из под GM. Явным образом в GM не вижу где посмотреть. Но готовый JNX можно открыть в том же GM, задать полигоны по границам тайлов и рассмотреть кусок в пределах полигона подробно.
 
послежу
 
Здравствуйте всем! Вопрос к SergNet. Вы tif-ы конвертите в MAPS2MAPS, очевидно? А, если не секрет, почему не в GM?
 
Спасибо, Александр Геннадьевич! Но возник вопрос: а программа "съест" готовую привязку со специфической СК? И почему бы не конвертить сразу в GM, вопрос привычки?
 
И почему бы не конвертить сразу в GM, вопрос привычки?
У меня нет ответа на этот вопрос. Я пока не появилась GM-14 тоже каждый раз мучился с батиком от map2jnx, а как GM научился сам конвертировать, по другом не делаю.
Подозреваю, что есть видимо отличия по качеству, но я не гурман и вполне довольствуюсь картами сделанными в GM.
 
Сверху Снизу