• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Растровые карты Garmin, как их сделать и установить в навигатор

Интересно нарекания к этой утилике удалось преодолеть
Сделал несколько карт, залил в нафигатор, одновременно включены "дороги России" порыскал курсором, нареканий вроде нет, в "живую" пока не пробовал.


воспользовался утилитой пакетной обработки вместо того, чтоб сделать это поштучно с каждой картой в JNX Customizer
Александр Геннадьевич, куда надо ставить галочки и что нажать в Customizer, чтобы карта была видна например с 3км и не видна с 1.2км? Научи пожалуйста! Чтобы было видно, это я знаю.

Далее можно сделать спутник с 80м
Володя, в принципе спутник на таком увеличении мне не нужен, я использую космоснимки скорее как обзорные
 
куда надо ставить галочки и что нажать в Customizer, чтобы карта была видна например с 3км и не видна с 1.2км? Научи пожалуйста! Чтобы было видно, это я знаю.
Так все просто.
Вы соединяете карты в одну группу ( присвоим им один номер группы и одно название)
Тогда, если Вы устанавливаете для Карты-1, Уровень включения - 3км, в для Карты-2 уровень включения-1,2км, то Карта-1 выключится, а карта-2 включится с масштаба 1.2км.
 
Тогда, если Вы устанавливаете для Карты-1, Уровень включения - 3км, в для Карты-2 уровень включения-1,2км, то Карта-1 выключится, а карта-2 включится с масштаба 1.2км.
Я так и делал сначала, но потом незнаю с чего решил что они не выключаются, просто накладывается другая карта и грузят память прибора. Ну и соответственно заработал лишний гемморой на свою голову.
 
необходимо пропатчить прошивку и перепрошить навигатор
о настройках JNX Loader Patcher: Если в верхнем окошке поставить галочку, то в навигаторе, в сведеньях о системе строчка "Patched Version" прописана не будет.
Ставить галочку в нижнем окошке надо если в вашем навигаторе уже установлена последняя версия прошивки, версия пропатченной прошивки должна быть выше текущей версии, для этого перед тем как патчить прошивку необходимо поправить настройки патчера, при этом изменится номер прошивки, но не сама прошивка:
527ad5c81db7.jpg
 
Работа с map2jnx

Александр Геннадьевич, здравствуйте! Что-то не получается с map2jnx. Создал bat-файл, поместил его в папку с QLandkarteGT(вер. 1.7.7), туда же файл Tif. Жму на bat - ноль эмоций. Плохо, что действия не осмысленные, не понимаю, что для чего.
 

Вложения

  • map2jnx.rar
    147 байт · Просмотры: 77
Разумеется, GeoTiff. GM 15.2

--- Добор поста---

Владимир, приветствую! А какой должен быть путь? Я думал, что в QLandKarte лежат все библиотеки, поэтому батник и растр засунул туда.
 
Ну и где у вас находится QLandKarte, разве по такому пути C:\Progra~1\QLandkarteGT?
А не по C:\Program Files (x86)\QLandkarteGT?
Я не пользуюсь QLandKarte и батником.
Предпочитаю FWTools2.4.7 и командную строку.
Выглядит так
"C:\Program Files (x86)\FWTools2.4.7\bin\map2jnx.exe" -p 31 -m 30region_ggc -q 95 -s 444 -c map_made_vlasto1@mail.ru "H\Proekt\R37.tif" "H\Proekt\R37.jnx"
 
:11:Я, мн-э, посмотрю вечером(сейчас на работе). Но непонятно, откуда взялось это Progra~1? Спасибо!
 
Александр Геннадьевич, я посмотрел ролик, аж 2 раза! Действительно, все очень просто за исключением:
1. При установке FWTools247 в папке bin уже находится файл map2jnx(с другой иконкой)до переноса туда такого же файла из пакета программ
2. При нажатии правой кнопкой мыши на перенесенный файл в выпадающем меню нет строчки изменить
А так, все доступно:ac:


Все, виктория! Делал в QLandkarte. Скорректировал bat - все заработало. Большое спасибо Вам и Владимиру. Ну, и, конечно, Сергею.
 
Последнее редактирование:
1. При установке FWTools247 в папке bin уже находится файл map2jnx(с другой иконкой)
У нас, как в известном ролике Акопяна! Внимательно следите за руками! Вот денежка, я её рву на части, а вот получилась простая бумажка!
В папке два файла с таким именем!
Первый - имеет расширение: map2jnx.exe Вот его меняете на выбранную Вами версию 0.2.3, 0.2.5 или 0.2.6. А можете и не менять! Если карта не большая и так всё сработает!
Второй - имеет расширение: map2jnx.bat. Он по положению, выше строчкой, чем первый! Вот его и "курочите" в "Блокноте" и его же и запускаете от имени Администратора!
 
Это точно!:ag:
 
Доброго времени суток!
работаю в лесном хозяйстве, с навигаторами раньше не сталкивался, но сейчас уже приперло так сказать. приобрел gpsmap 64.
Имеются в наличии несколько планов лесонасаждений в формате jpeg от лесоустроителей, они имеют смежные границы. задумка такая что нужно соединить эти планы в одну карту и закачать в навигатор.
П
о лопатив несколько дней интернет, понял что оптимальный вариант в моем случае будет карта в формате jnx. для этого нужно про патчить прошивку. Прошивку пропатчил по инструкции.
Подскажите пожалуйста с чего теперь начать, в какой последовательности, и какие программы лучше использовать ?
нужно ли предварительно в фотошопе обрезать каждый план и клеить все в одну карту? Попробывал не получается, разные планы в разном разрешении, приходится один план сужать крутить...думаю погрешность большая будет.
Можно ли по отдельности привязывать эти планы скидывать как отдельные карты в навигатор а в нем уже чтоб они все сразу отображались как единая карта?
Для привязки имеются координаты точек в натуре на местности(Снятые координаты квартальных столбов на перекрестии квартальных просек).
Один план я уже обрезал в фотошопе по границам, не получилось залить для наглядности((
 
Здравствуйте! Вам можно посочувствовать. Задача не из легких. Для начала Вы должны выяснить у лесоустроителей масштаб этих планов(допускаю, что он разный) и систему координат(СК), в которой планы выполнены. Потом Вам надо узнать в какой СК находятся квартальные столбы(дай Бог, чтобы в той же). Далее, сам я лесные планы не привязывал, но от многих спецов слышал, что чем больше кол-во планшетов, тем больше накапливается невязка при их сшивке. Стало быть, лучше сделать N файлов JNX, но это потом. Когда узнаете те данные, о которых я говорил, зайдите в мой профиль. Там вместо скайпа указана моя почта. Скиньте мне планшет и данные по нему, включая координаты столбов. Я попробую. По теории работы с лесоустроительными планами есть форум Gis-Lab(прямую ссылку кидать не могу). Там, вообще, очень много статей и документов. Еще есть КБ Панорама, на их сайте есть много документации к ПО, и кое-что из ПО у них можно скачать бесплатно. Пока так.
 
nsv-valerijj, количество планшетов главный критерий. Если немного, то не стоит сильно переживать. Первая программа, на которую следует обратить самое пристальное внимание, это Глобал Маппер. Он же привязывает, он же сшивает, он же конвертит в JNX. Ссылка на ГисЛаб по теме ГМ http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=49&t=8981 Там же темка по привязке карт http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=34&t=6254 Да, вот еще полезно почитать, вроде недавно на эту тему общались.. Сообщение от Лешего http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=73164
 
Последнее редактирование:
vasek, приветствую! Боюсь, для GM еще рано. Сначала, СК и точки привязки. Потом, учитывая, что планшеты сделаны, ИМХО, в МСК-52, или даже хуже, в какой-нить сиюминутной СК(это ведь - план, а не карта), надо подобрать параметры датума. Я, когда дождусь материалов, попробую подогнать к снимкам(если найдутся).
 
tikhpetr, привет! ;) думаю, в этом случае, чем раньше, тем лучше... С планшетами, о которых идет речь знаком давно и подмечу, это, хоть и не карта, но "правильная" схема, сделанная на основе космоснимка. Поэтому пропорции соблюдены и она готова для привязки. А если у товарища есть точные координаты квартальных столбов, то никаких трудностей не вижу. Открыть в ГМ и натыкать точек на пересечениях просек. Тут уж работа не "творческая", а больше механическая. Было бы желание и время. Ну, мне так кажется... Да, еще немного не по теме - наверно стоит "новую темку на эту темку", открыть?
 
Последнее редактирование:
К сожалению с лесоустроителями связи нет. Планы все одного масштаба 1:25000(в 1 см 250м), просто в электронном виде они в разных разрешениях поэтому проста так не получается пристыковать((
Один человек подсказал что для нашей местности система координат pulkovo, но не знаю на сколько можно этой информации доверять.
План на почту в каком формате нужен ? в png размер файла 10мб, а в TIF и BMP 100мб.
 
Сверху Снизу