• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Растровые карты Garmin, как их сделать и установить в навигатор

Принято, м.б., Сергей что-нибудь сообщит.
 
Вопрос к SergNet. Вы tif-ы конвертите в MAPS2MAPS, очевидно? А, если не секрет, почему не в GM?

1. Не в GM,
а) потому что GM не режет краевые тайлы под границы изображения.
б) потому что GM не имеет настроек subsampling

2. Не в MAPS2MAPS, потому она платная. Но посмотреть на неё хочу. Немного для других целей. Всё руки не доходят.
 
Ну вот! Составили подробнейшие инструкции, консультируете по данной тематике, а сами..))). Правила я знаю, но по поводу ознакомления - 4PNA. Или, в личку. По пункту а) Terrain Export: Specify Bounds as Pixel is Area. Это не годится? У меня английский никакой, но я подумал, что это то. По пункту б) А что это?))

--- Добор поста---

Ну вот! Составили подробнейшие инструкции, консультируете по данной тематике, а сами..))). Правила я знаю, но по поводу ознакомления - 4PNA. Или, в личку. По пункту а) Terrain Export: Specify Bounds as Pixel is Area. Это не годится? У меня английский никакой, но я подумал, что это то. По пункту б) А что это?))
 
Я прочитал, но действительно непонятно, зачем это в статических изображениях? Но этим Сергей пользуется, не я. Вопрос по map2jnx, если не противоречит правилам, можно ссылку на версию, к-рая ест большие объемы(1-1.5г). А та, что есть у меня, виснет и выдает ошибку. Спасибо!
 
Владимир, спасибо! Но это все Вашими стараниями у меня есть. Не работает map2jnx у меня. Не знаю, почему?
 
Не знаю, почему?
Вообще не работает?
Мне пока Сергей подробную инструкцию не прислал, я тоже ни как не мог понять , что к чему. Если надо напишу что да как, или Сергей сам напишет.
Там каждое действие от выбора папки, до букв в названии имеет значение.
 
Александр Геннадьевич, если не затруднит, распиши, пожалуйста. Геолог нынче тупой пошел.)))
 
Александр Геннадьевич, если не затруднит, распиши, пожалуйста
Присоединяюсь к просьбе, у меня тоже с этим трудности.
А с многослойными картами разобрался при помощи ChangeJNX, хотя может быть правильно их по другому называют.
 
Если по вашему многослойка это один файл, то вам нужна jnxmerge.
Если это не так, то и вопроса нет. Есть карты в разных масштабах.

--- Добор поста---

Наверно не всё положено куда надо, до 4 Гб всё обрабатывает.
 
Володь, задумка была: От 5 до 2 км отображается спутниковая картинка, 1,2-800м километровка, 500-300м полкилометра.
 
To Croun По идее, спутник должен быть самый "нижний". Прибор будет тормозить, во-первых. Во-вторых, что это за "спутниковая картинка" с такой дохлой детализацией? Даже на любимую Вологодскую область, к-рая не пользуется популярностью, есть снимки с детализацией до избы. Стало быть, надо выбирать масштаб показа с 200 метров, лучше 120. Впрочем, прибор Ваш - Вам решать.
 
если не затруднит, распиши, пожалуйста.
Да конечно не трудно, только плюсики Сергею ставьте, это его наука.
Цитирую инструкцию:
Вы понимаете, что эта программа управляется командами из батника (жаргон)? Батник, это текстовый файла вида map2jnx.bat (Не уверен что именно так он у Вас называется, уже не помню что посылал, но смысл такой)
Батник открывается для просмотра и редактирования: "правая кнопка/изменить"
Внутри батника строка, или строки команд

map2jnx.exe -q 95 -s 444 karta.tif karta.jnx

Разберем по частям:
map2jnx.exe - вызов программы
-q 95 - степень JPG сжатия, -100 - минимальное сжатие, если ничего не написать, будет по умолчанию среднее качество.
-s 444 - subsampling (качество обработки границ цветовых переходов). В данном случае качество повышенное. Стандартное для JPG 224. Если ничего не писать, это среднее и будет.
karta.tif - имя файла обрабатываемой карты. Внимание, это карта обязательно в формате Geotiff, т.е. с внутренней привязкой в датуме WGS-84 и проекции Lat/Lon. Имя карты только аглицкими буквами!
karta.jnx - имя выходной карты. Только аглицкими буквами!

Нежелательно папку программы укладывать в папку имеющую в пути русские имена и пробелы.
 
Володь, задумка была: От 5 до 2 км отображается спутниковая картинка, 1,2-800м километровка, 500-300м полкилометра.
Что то тут не так. У меня 30-8км пятикилометровка, 5-2км двухкилометровка, 1,2-800м километровка, 500-300м пятисотметровка, 200м двухсотпятидесяти метровка.
Далее можно сделать спутник с 80м.
 
Если это не так, то и вопроса нет.
Володя, естественно что не так. Раз Роман пишет
с многослойными картами разобрался при помощи ChangeJNX,
то понятно что он воспользовался утилитой пакетной обработки вместо того, чтоб сделать это поштучно с каждой картой в JNX Customizer 1.0.24.
Интересно нарекания к этой утилике удалось преодолеть:
Програмка хорошая, но после обработки в ней иногда (алгоритм пока не удалось выяснить)случаются искажение привязки. "Корежит" широту левого верхнего угла и долготу нижнего правого. Причем изменяет градусы с двух знаков на три ( из 55 в 173) и прописывает одинаковое значение в широту одного угла и в долготу другого.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=109441&page=130
 
Александр Геннадьевич, я новыми сутками отпишусь, заступаю с 06. Но на вскидку, делал все так.
 
По идее, спутник должен быть самый "нижний".
Ребята, самостоятельное изготовление карт, это ведь процесс творческий. Я тоже порой использую до масштаба 3-5км спутниковые снимки правда с небольшим (11-13 зумом) и с наложением названий нас.пунктов , рек, озер, и границ районов и областей.
А то что используется в масштабе от 200-120м имеет как правило зум 16-19.
 
Александр Геннадьевич, с утречком! Все по новой скачал. При распаковке ZIP-архива появляется один файл(.exe), при нажатии на него - ошибка. Конец доклада.
 
При распаковке ZIP-архива появляется один файл(.exe)
А что Вы распаковываете?
Скачайте архивную папку у Володи!
Там и инструкция подробная есть и дополнительные нужные файлы!
Вот последний абзац из неё:
Версия 0.2.6 формирует карты в формате JNX 4-й версии.
Для корректной работы требуется библиотека GDAL 1.8.1. Найти ее в скомпилированном виде у меня не получилось. Проще оказалось скачать программу QLandkarte GT v.1.3.2
Программа полезная, позволяет просматривать JNX карты, проверять корректность их создания. Удобно смотреть с какого расстояния карта включается (зависит от установленного масштаба). QLandkarteGT v.1.3.2 работает с JNX картами 4-й версии.
После установки QLandkarteGT v.1.3.2 просто скопируйте файл map2jnx.exe в папку с установленной QLandkarteGT (по умолчанию C:\Program Files\QLandkarteGT). В bat файле на рабочем столе соответственно надо будет прописать строчку:
C:\Progra~1\QLandkarteGT\map2jnx_026 -q 100 "%1" %~d1%~p1%~n1.jnx
Вот это почитайте: http://whiter.brinkster.net/JNX.shtml
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу