• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Растровые карты Garmin, как их сделать и установить в навигатор

Долго читал и пробовал с всякими глобал мапперами разобраться.... в итоге сделал так. Скачал последнюю сас-планету там выбрал карту Генштаб-250м. Выделил нужную область и экспортировал ее в jnx-файл. при этом в открывшемся окне была возможность выбрать несколько слоев. Получившийся файл скипировал на флэшку в навигатор с пропадченной прошивкой. Карту видит. По имевшимся трэкам карта на них легла более менее правильно. Вопрос: а если я хочу такого же масштаба еще спутниковую сделать это отдельный jnx ? Или можно как-то сделать все водном jnx и чтоб переклюбчаться между топографической и спутниковой можно было без смены карты ?
 
Последнее редактирование:
Или можно как-то сделать все водном jmx и чтоб переклюбчаться между топографической и спутниковой можно было без смены карты ?
Раз занялись таким делом, будьте аккуратней в буквах. Не JMX, а JNX
Карты должны быть отдельные, а точнее группы карт должны быть отдельные. Сборка в группы - программа JNXCustomizer. Читать пост 40 в этой теме.
На всякий: собирая карту через SASPlanet вы здорово проигрываете сразу в двух местах
- качество ощутимо ниже
- размер файла ощутимо больше

Причём размер больше, именно из-за того что мусора на картинке больше, один дефект тянет за собой второй.
 
Один маленький. но умный вещь скажу:
Когда конвертируете geotiff в JNX с помощью map2jnx, следите за размером тайлов.
Я к стыду своему только недавно обратил внимание, а мог бы заранее догадаться :ac:
Делал большие площадки космоса, случайно заметил - размер тайла 1024х1024!!!

map2jnx, когда количество тайлов в файле превышает допустимое, сама начинает увеличивать их размер от стандартного 256х256. Сначала до 512х512, потом до 1024х1024.
Естественно такая карта будет тормозить в навигаторе.
Границы определяются пиксельными размерами имиджа конечно. Но мне лень искать эти границы, По простому, если у вас Geotiff больше 6 ГБ, контролируйте размер тайлов.
 
SergNet
При выводе геотифа их GM правильно выставлять 24 битный цвет или 8 бит ? Компрессия "по умолчанию" или "без компрессии"?
При исходниках ГГЦ ?
 
При выводе геотифа их GM правильно выставлять 24 битный цвет или 8 бит ?
Если коротко - 24бит. Если надо подробно, скажите расскажу почему.
Компрессия "по умолчанию" или "без компрессии"?
В техническом плане ответ зависит от программы, которая будет работать с этим изображением дальше. Если поддерживает компрессию - можно с компрессией.
В "религиозном" плане - не использую компрессию. Потому что такой растр всегда промежуточное звено. Зачем напрягать комп дополнительными компрессиями/декомпрессиями? Да, не сжатый файл больше размером, но это временно, решил задачу - файл Geotiff удалил.
 
И еще подскажите по параметрам -q и -s в Map2Jnx.
Можно просто "коротко" рекомендуемые вами значения.
 
Чтобы глаз вообще не замечал JPG искажений map2jnx.exe -q 95 -s 444
Если память экономим, снижаем. Разумный следующий шаг - перейти на стандартную обработку границ и чуть увеличить сжатие: map2jnx.exe -q 90
и т.д.
 
"перейти на стандартную обработку границ" какая обработка имеется в виду?
 
нужна помощь уже делал сам несколько карт, пару месяцев назад все получилось.Сейчас такая проблема дохожу до этого места и карта исчезает с экрана в программе, в чем ошибка не пойму попробывал уже раз 15 то же самое.
Здесь мы последовательно выбираем "глазок" "Вручную по границам Шир/Дол., за тем нажимаем кнопку "Задать границы", после чего откроется окно "Настройка границ борта".
В этом окне мы и вставляем нужные нам границы карт.
Хочу обратить внимание, что секунды в этом окне выставляются как доли минут, не ошибитесь, иначе обрежете неправильно!
Вы спросите можно ли сделать это в Автоматическом режиме? Можно, но ошибки неизбежны!
Вот я выставил нужные нам значения:
 
Последнее редактирование:
Сейчас такая проблема дохожу до этого места и карта исчезает с экрана в программе, в чем ошибка не пойму попробывал уже раз 15 то же самое.
Скорее всего Вы "режете" саму карту, вот она и исчезает.
Если она сохраняется в окне "Центра управления оверлеев" то, карта никуда не делась. Лучше конечно увидеть скриншоты с цифрами.
 
выкладываю скрины, этоуглы карты Screenshot_1.pngScreenshot_2.pngScreenshot_3.pngScreenshot_4.png
далее все как по инструкции, открываем файл map,карта появляется на экране программы, потом нажимаю обрезка, выставляю координаты.Screenshot_5.jpg
жму кнопку применить и карта исчезает, хотя в окне управления оверлеями она естьScreenshot_6.png
что не правильно делаю? или это глюк программы, пробовал дальше делать все по этапам как в инструкции, сохраняю карту в указанную директорию, и не нахожу её там?
 
что не правильно делаю?
Вы не правильно указываете значения и программа здесь ни причем, она то делает всё правильно.
Я даже большим шрифтом выделил вот эту фразу:
Хочу обратить внимание, что секунды в этом окне выставляются как доли минут, не ошибитесь, иначе обрежете неправильно!
а Вы её игнорируете!
59град 30 мин надо выставлять как 59,5
59град 20мин надо выставлять как 59,3333333333....
34град 15мин надо выставлять как 34,25
 
спасибо, вроде пошло.
 
Ваша ошибка в установке точки между градусами, минутами, секундами.
Вводите цифры градусов, пробел, цифры минут, пробел, цифры секунд, и не надо ничего пересчитывать
 
Ваша ошибка в установке точки между градусами, минутами, секундами.
Владимир, простите, а Ваша в том, что Вы даете совет в том, в чем сами не полностью разобрались!
В программе Global Mapper нет предлагаемого Вами варианта написания данных.
 
Вы сначала попробуйте, потом утвердите, в GM есть такая возможность, по крайней мере в 14 и 15 . А карты я делаю давно
 
Вы сначала попробуйте,
С Вашей стороны было бы большой любезностью рассказать, как это сделать.
Тема то сделана для обмена опытом, чтоб те кто её читают могли то же научится самостоятельно делать карты для навигаторов.
И вопрос о Global Mapper15.
Вы пользуетесь англоязычной версией или у Вас есть более качественный перевод чем этот: http://4pna.com/showthread.php?t=12706&highlight=Global+Mapper
 
Хорошо.
Левый верхний
Безымянный44.jpg
Правый верхний
Безымянный45.jpg
Правый нижний
Безымянный46.jpg
Левый нижний
Безымянный47.jpg
Выставляем координаты обрезки
Безымянный48.jpg
Обрезанные углы, проверяем
Безымянный49.jpgБезымянный50.jpgБезымянный51.jpgБезымянный52.jpg

Без всякого пересчёта.
Насчёт GM пока я пользуюсь 14 русифицированным, 15 есть откуда брал русификацию не помню, точно не с 4pna

Как то так получается.
Хотел ссылочку дать на подробное изготовление, не даёт увы.
 
Последнее редактирование:
Как то так получается.
Владимир нужны пояснения.
Ваш вариант:
attachment.php


вариант Влада:
attachment.php

Отличие, как я понимаю в отсутствии точек после значений градусов, после чего программа понимает, что это не доли, а секунды.
Где в настройках это выставляется?
 
Сверху Снизу