• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Растровые карты Garmin, как их сделать и установить в навигатор

Сергей Вы правы Patched Versions 2.70.Не из-за лени я так всё описал , а из-за того что не владею английским в совершенстве и память не к чёрту. Я не предполагал, что напишу то ,что написал , по этому не записывал и не запоминал всё дословно - извините!А пост Александра Геннадьевича с обвинением что я лентяй меня задел , но по правилам я не стал отвечать в той же форме. Не было у меня в школе информатики может по этому и не дружу с компом. Радиоспортом в детстве занимался, даже позывной свой был и схемки всякие паял видео и аудео аппаратуру чинил , а вот с компом полный ноль.Короче читал я всё но вопросы остались.
Александру Геннадьевичу всё равно спасибо за ответ.

--- Добор поста---

Если получится загрузить космоснимок в мою астру то друг с которым я охочусь отдаст свою астру прошивыть мне . Вот тогда то я и напишу всё в деталях .
 
Пошаговая инструкция изготовления растровых карт для навигаторов.

Господа, у кого имеется положительный опыт загрузки растровых карт в гармин? подскажите что-нибудь дельное.
С момента опубликования первой наиболее полной и подробной инструкции о самостоятельном изготовлении растровых карт формата JNX прошло почти два года. За это время вышла новая. 14-тая версия программы Global Mapper. С её появлением самостоятельное изготовление карт, для тех кто сумел включить компьютер самостоятельно, а так же сумел найти не только наш форум, но и данную тему, дело это достаточно простое и доступное.
Чтоб помочь в этом деле решил написать небольшую инструкцию с картинками, что и как делать.
И так на старте Вы счастливый обладатель навигатора, поддерживающего растровые карты.
1. Преодолев свой страх, покрываясь холодным потом, Вы решились самостоятельно пропатчить прошивку своего навигатора, как это подробно расписано в данной теме выше. (И потом ещё несколько раз по теме).
Ваш навигатор после всех манипуляций с ним, сделанных, как это было написано "на свой страх и риск, с осознанием всей ответственности за происходящее" нормально включился, нормально работает, и в Настройки=> О программе (Система или как то так) вы читаете заветное=> Patched Versions N.N0 (где N.N номер вашей прошивки). Значит прибор "дошел до нужной кондиции" и готов работать с растровыми картами.
2.Для полного счастья Вам надо сразу же озаботится приобретением флеш-карты достаточного размера. Если не хотите чувствовать, как огородником на 6-ти сотках, а мечтаете стать крупным латифундистом, советую сразу же покупать флешку размером от 16ГБ и крайне желательно при покупке выбирать флешку 10 класса.
После того, как Вы вставили флеш-карту в навигатор и Ваш компьютер увидел её, проверьте её форматирование. Флешка должна быть отформатирована в FAT16 или лучше FAT32, при ином форматировании в приборе она работать не будет. Дальше не забудьте последовательно создать на флеш-карте папки Garmin / BirdEye, куда Вы и будет складывать готовые карты.
3.Теперь преступим к следующему этапу.
Для начала надо найти нужные нам графические изображения топокарт. Если при большом усердии Вам и удастся найти "глобус Украины" или карту Мцинского уезда считайте, что вам повезло. Свое везение может проверить здесь: Графические карты скачать бесплатно
Но в большей части, к примеру карту окрестностей д.Сергиево, Медвежегорского района Карелии Вам найти не удастся. (Именно на примере этого района я и буду показывать как и что делать.) Но на охоту мы собрались именно туда, и именно на эту территорию нам нужна максимально подробная карта.
И что же делать, спросите Вы? Всё просто ищем нужные нам топографические карты Генерального штаба, нужных нам масштабов.
Искать мы их будем с помощью вот этой ссылки: http://gis4all.org/google-earth/nomenclature-of-topographic-maps/
Нажав на неё мы видим вот такую картинку:
%CF%EE%E8%F1%EA_%EA%E0%F0%F2%FB-1.jpg

Прочитав первый абзац нажимаем на ссылку и видим:
%CF%EE%E8%F1%EA_%EA%E0%F0%F2%FB-2.jpg

У кого не стоит программа Google Earth жмем на ссылку для установки программы, у кого она стоит жмем на ссылку по активации сервиса и видим:
%CF%EE%E8%F1%EA_%EA%E0%F0%F2%FB-3.jpg

Выбираем вариант открыть и увидим:
%CF%EE%E8%F1%EA_%EA%E0%F0%F2%FB-4.jpg

Дальше крутим земной шар на нужное нам место и меняем масштаб, чтоб найти нужную нам территорию.
В итоге видим вот такую картинку:
%CF%EE%E8%F1%EA_%EA%E0%F0%F2%FB-5.jpg

На которой указаны номенклатуры нужных нам карт разного масштаба.
Светлое пятно под стрелкой и есть наша д.Сергиево.
Теперь мы озадачены, а что же нужно из появившегося списка? Мы видим:
1 : 1000000 P-37
1 : 500000 P-37-1
1 : 200000 P-37-07
1 : 100000 P-37-037
1 : 50000 P-37-037-1
1 : 25000 P-37-037-1-3

Естественно возникают справедливые вопросы: "А что такое появилось и что такое нужные нам карты...". Ответ прост. Это карты со стандартной, общепринятой номенклатурой.
Уверен, что у многих рождается очередной вопрос: "А что такое стандартная , общепринятая номенклатура?"
Маленький ликбез на эту тему.
4.Номенклатура карт (на картошке).
Кого интересует этот вопрос подробно читаем тут: Военная топография. Номенклатура топографических карт.
На уроках географии всех Вас учили, что есть такие условные линии, которые называются меридианы и параллели. Кто забыл, что это такое, можно наверное не вспоминать, это не особо важно.
Надо только знать, что для начала весь земной шар разбили через каждые 6град. параллелями от экватора вверх и вниз к полюсам и проиндексировали их буквами латинского алфавита (от А до V), а меридианами земной шар разбили через каждые 4град. и пронумеровали цифрами арабского алфавита (от 1 до 60) за нулевой принят Гринвичский меридиан
Таким образом получаются листы карты масштаба в 1см -10км.
В нашем случае это то, что указано в первой строчке:
1:1.000.000 ни что иное, как в 1см-1000000см или 10км (кто сомневается может пересчитать) и название этой карты P-37
Дальше если мы берем лист масштаба 1см-10км и режем его пополам вдоль и поперек то получим естественно 4-ре карты и это буду карты масштаба 1см-5км. (или 1-500000, как в таблице). Эти карты обозначаются заглавными буквами русского алфавита А,Б,В,Г. В цифровом варианте часть вместо букв используют цифры от 1 до 4.
Вот так:
img002.gif

В нашем случае это будет карта с номенклатурой P-37-А, (P-37-1) но это масштаб нам не интересен и мы двинемся дальше.
Если поделить лист масштаба 1см-10км не пополам вдоль и пополам поперек, а на шесть частей по вертикали и шесть частей по горизонтали, то мы получаем сетку в 36 квадратов. Квадраты эти нумеруются цифрами римского алфавита от I до XXXVI.
Вот так:
%C1%EB%E0%ED%EA%EE%E2%EA%E0_%EC1-200_000.jpg

И как результат мы получаем карты масштаба 1см-2км (1-200.000)
В выпавшем списке это карта с названием P-37-7 (хотя правильнее было бы писать P-37-VII)
Так , с одной нужной нам картой картой понятно.
Но нам нужны и более детальные карты.
Для этого лист масштаба 1см-10км делят уже не на шесть частей по вертикали и шесть частей по горизонтали, а на 12 частей по горизонту и на 12 частей по вертикали, и то мы получаем сетку в 12 на 12 квадратов, и всего естественно будет144 квадрата. Квадраты эти нумеруются цифрами арабскими цифрами от 1 до 144.
Вот так:
%C1%EB%E0%ED%EA%EE%E2%EA%E0_2-%D5__%EC1-100_000.jpg

В выпавшем списке это карта с названием P-37-37
Надеюсь и со второй нужной нам картой, где в 1см будет 1км, понятно.
Если кому-то захочется использовать более детальные карты надо просто запомнить, что если карту масштаба 1см-1км, поделить, как это мы делали раньше (с картами м-ба 1см-5км) пополам вдоль вдоль и поперек, то мы получим карты масштаба 1см-500м. И точно так же эти карты, как в случае с картами м-ба 1см-5км называются заглавными буквами русского алфавита.
В выпавшем списке это карта P-37-37-1, где букву А так же заменили на цифру 1.
Я специально выбрал место на самом углу листа карты, чтоб пояснить, как выбрать карты с соседнего листа.
Пока мы установили, что нам нужны листы
1. 1см-2км P-37-VII (P-37-7)
2. 1см-1км P-37-37
Для того, чтоб карта открывалась в навигаторе корректно, карты должны покрывать одну и ту же территорию.
Значит в дополнение к карте P-37-37 придется скачать ещё три карты и это будут карты P-37-25,26 и карта P-37-38.
Почему посмотрите картинку соответствия вверху, или вот эту:
%C1%EB%E0%ED%EA%EE%E2%EA%E0_2%EA%EC%2B1%EA%EC.jpg

Понятно что в пешем маршруте на север, юг, восток. выбранных нами карт достаточно, а вот если нас занесет на запад, то нам потребутся карты к западу от листа P-37? и это понятно будут карты листа P-36.
Следовательно нам надо скачать ещё карты:
1. P-36-XII (P-36-12)
2. P-36-35,36,47,48.
Теперь разобрашись, что нам надо, начнем скачивание.
И скачивать мы будем вот здесь: Карты всего мира
Как и в случае с выбором нужных нам карт первоначально открывается вот такая картинка:
%C2%FB%E1%EE%F0.jpg


Для наиболее умных и сметливых, можно попробовать обойтись без шага 1.
Дальше начинаем двигать ЛКМкарту до нужного нам местаи + и -увеличиваем размер карты.В итоге получаем вот такую картинку:
%C2%FB%E1%EE%F0-2.jpg

Предполагаю, что кого-то может поставить в тупик получаемый результат.
Мы видим на месте выбранного нами квадрата Р-37-7, карту с надписью 200k--p37-07_08.
Не надо впадать в отчаяние.Вы выбрали правильную карту, но у неё ещё один вариант цифрового, компьютерного написания.
В данном случае 200k-и есть обозначение масштаба 1см- 2км (чтоб потом не повторятся укажу, что для м-ба 1см-1км обозначение будет 100k), а буквы p37-07_08 и есть нужный нам квадрат Р-37-7 и в добавок к нему ещё и квадрат 8.
Здесь оговорка. С листа Р и выше, квадраты всегда спаренные. Почему? Считайте для экономии места? И больше не спрашивайте, скачивайте два, лишние потом отрежем.
После нажатия на ссылку откроется такое окно:
%C2%FB%E1%EE%F0_-3.jpg

Если всё сделано правильно, то следующее окно будет таким:
%C2%FB%E1%EE%F0_-4.jpg

и теперь встанет вопрос куда сохранять?
Если посмотреть внимательно, то станет понятно что карта (это обычный графический файл, который можно смотреть в любом просмоторщике изображений) имеет ещё и файл привязки с координатами для программы OziExplorer.
И это первая программа, которую я советую Вам поставить, если её у Вас нет.
Программа простая, дружелюбная, руссифицированная и созданная именно для работы с растровыми картами.
Важно, чтоб версия программы была OziExplorer 3.95.5n именно эта версия програмы уверенно работает с современными навигаторами поддерживающими растровые изображения.
Скачать её можно и здесь. OziExplorer 3.95.5n
Советую Вам при установке программы поменять путь установки с заложенного по умолчанию диск С, на диск С/ Program Files(x86) на (Win7) или С/ Program Files на (WinXP).
После установки программы OziExplorer, будет создана папка по пути С=> Program Files(x86)=> OziExplorer=> Maps,
вот в эту папку Maps и сохраняйте нужные вам карты.
Эти карты (что по указанной ссылке) очень хорошо привязаны. Можно не проверять (кто доверяет) и сразу приступит к делу. Кто хочет проверить, запускает OziExplorer и проверяет привязку. Как это сделать написано много где. К примеру тут: Привязка карт в OZI и тут Ozi Explorer: Привязка карт в Ozi Explorer и т.д.
Таким образом скачиваем все выбранные нами карты.
В итоге у нас будет, (для д.Сергиево, кто позабыл,) две карты масштаба 1см-2км.
Это карты 200k--p37-07_08 и 200k--p36-11_12.
и четыре карты м-ба 1см-1км
Это карты 100k--p37-25_26, 100k--p37-37_38, 100k--p36-35_36, 100k--p36-47_48
Теперь нам потребуется программа Global Mapper14 её можно скачать здесь Global Mapper 14
Ставим её и запускаем.
После запуска видим вот такое окно:
%C3%EB%EE%E1%E0%EB_%CC%E0%EF%EF%E5%F0-1.jpg

Жмем на кнопку и видим следующее:
%C3%EB%EE%E1%E0%EB_%CC%E0%EF%EF%E5%F0-2.jpg

Мы добрались до нужной нам папки с картами. (В рекомендуемом случае папки С=> Program Files(x86)=> OziExplorer=> Maps) но пока мы карт не видим, а они там есть. Надо нажать на кнопку выбора форматов и выбрать растровый формат карт. Вот так:
%C3%EB%EE%E1%E0%EB_%CC%E0%EF%EF%E5%F0-3.jpg

После нажатия на данную кнопку карты становятся видимыми.
Чтоб увидеть карту в программе Global Mapper надо выбирать файл карты с расширением map. И тогда мы видим такую картинку:
%C3%EB%EE%E1%E0%EB_%CC%E0%EF%EF%E5%F0-4.jpg

Где мы нажимаем кнопку "рука " вместо кнопки "лупа", а за тем нажимаем на кнопку с синим телевизором.
И увидим вот такое окно:
%C3%EB%EE%E1%E0%EB_%CC%E0%EF%EF%E5%F0-5.jpg

В котором указана наша первая карта, а внизу есть кнопка "Настройка" на которую и надо нажать.
После нажатия на кнопку "Настройка" открывается вот такое окно:
%C3%EB%EE%E1%E0%EB_%CC%E0%EF%EF%E5%F0-6.jpg

Где нас интересует вкладка "Обрезка", т.к. надо прежде всего обрезать зарамочное оформление карты, а так же убрать лишний лист карты.
После нажатия кнопки "Обрезка" мы увидим такое окно:
%C3%EB%EE%E1%E0%EB_%CC%E0%EF%EF%E5%F0-7.jpg

Здесь мы последовательно выбираем "глазок" "Вручную по границам Шир/Дол., за тем нажимаем кнопку "Задать границы", после чего откроется окно "Настройка границ борта".
В этом окне мы и вставляем нужные нам границы карт.
Хочу обратить внимание, что секунды в этом окне выставляются как доли минут, не ошибитесь, иначе обрежете неправильно!
Вы спросите можно ли сделать это в Автоматическом режиме? Можно, но ошибки неизбежны!
Вот я выставил нужные нам значения:
%C3%EB%EE%E1%E0%EB_%CC%E0%EF%EF%E5%F0-8.jpg


Причем карта с востока обрезана с 38град до 37 град, чтоб удалить лишний 8-ой лист.
После нажатия на кнопку ОК, станет доступной кнопка "Применить". Жмем её и карта обрезается по краям, и обрезается лишний лист.
теперь жмем на кнопку ОК чтоб закрыть окно:
%C3%EB%EE%E1%E0%EB_%CC%E0%EF%EF%E5%F0-9.jpg

Тепрь начинаем работу со вторуй картой масштаба 1см-2км.
Для этого нажимаем на кнопу "Открыть" и в папке выбираем нужную карту:
%C3%EB%EE%E1%E0%EB_%CC%E0%EF%EF%E5%F0-10.jpg

Вотона появилась в списке и на поле программы:
%C3%EB%EE%E1%E0%EB_%CC%E0%EF%EF%E5%F011.jpg

Для того, чтоб начать работать со второй картой активируем её нажав рядом с ней два раз ЛКМ.
Точно так же обрезаем на второй карте всё лишнее.
Если у вас всё сделано правильно то мы получаем две объединенных в одну карты:
%C3%EB%EE%E1%E0%EB_%CC%E0%EF%EF%E5%F013.jpg

И для дальнейшей работы нажимаем кнопку "Инструменты".
После нажатия кнопки "Инструменты" выбираем в открывшемся окне вкладку "Настройки".
Во вкладке настройки нас интересует только вкладка "Проекция", для создания проекции карты понятной навигатору.
%C3%EB%EE%E1%E0%EB_%CC%E0%EF%EF%E5%F014.jpg

Во вкладке "Проекция" делаем последовательно следующее:
1.Меняем проекцию Transverse Mercator на Geographic (Latitude/Londitude)
2. И (PULKOVO1942) на WGS84
3. После внесения этих изменений станет доступна кнопка "Применить". Вот на неё и жмем.
4. Карта исказится, но это нормально. После чего жмем кнопку ОК, чтоб закрыть окно.
Вот такая карта получилась у меня:
%C3%EB%EE%E1%E0%EB_%CC%E0%EF%EF%E5%F015.jpg

Теперь нам надо создать из неё JNX файл. Для это нажимаем на кнопку "Файл".
Дальше в открывшейся вкладке выбираем Экспорт=> Экспорт растра=> И формат Garmin ЛЬЯ.ОТЧ
Вот так:
%C3%EB%EE%E1%E0%EB_%CC%E0%EF%EF%E5%F016.jpg

В первой из открывшихся вкладок устанавливаем "глазок" "Расширенный (JNX)"
%C3%EB%EE%E1%E0%EB_%CC%E0%EF%EF%E5%F017.jpg

И задаем название нашей карте.
У меня это Сергиево-2км.
Выполняем рекомендацию специалиста:
6. Рекомендую убирать галочку "всегда квадратные пиксели". Вы существенно уменьшите размер файла готовой карты при том же качестве.
Я об этой тонкости просто не знал.
Дальше переходим на вкладку "Экспрот границ"
где выбираем "глазок" нужной нам систему координат Geographic (Latitude/Londitude)
%C3%EB%EE%E1%E0%EB_%CC%E0%EF%EF%E5%F018.jpg

В соответсвущих окнах выставляем нужные нам границы и нажимаем последовательно кнопик "Применить" и "ОК"
Компьютер на неколько секунд задумается а потом предложиь сохранить где-то готовый файл.:
%C3%EB%EE%E1%E0%EB_%CC%E0%EF%EF%E5%F019.jpg

Я называю её Сергиево-2км и естественно "Сохранить".
Начнется процесс сохранения:
%C3%EB%EE%E1%E0%EB_%CC%E0%EF%EF%E5%F020.jpg

Если он у Вас будет долгий в окне будет написано когда он закончится.
Точно таким же образом изготваливаем карту м-ба 1см-1км. из приготовленных листов.
Конечный результат это два файла с именами. (у меня Сергиево-1км, и Сергиево-2км).
Последнее, что нам осталось сделать, это приготовить карты таким образом, чтоб они открывались в навигаторе последовательно.
Для этой цели нам потребуется ещё одна маленькая програмка сназванием: JNXCustomize. Найти её не сложно, она в свободном доступе.
Утанавливаем и запускаем программку. Открывается вот такое окно:
%CA%E0%F1%F2%EE%EC%E0%E9%E7%E5%F0.jpg

Для того, чтоб начать работу с нашей картой нажимаем кнопку Load JNX и указываем наш первый готовый файл:
%CA%E0%F1%F2%EE%EC%E0%E9%E7%E5%F01.jpg

Дальше выставляем номер группы для всех карт одной площади. (у меня это 12)
Задаем единое название для группы. (у меня это Сергиево)
Выставляем галочку Уровень1
Задаем масштаб включения вот так у меня для карты 1см-2км:
%CA%E0%F1%F2%EE%EC%E0%E9%E7%E5%F02.jpg

а вот так у меня для карты 1см-1км:
%CA%E0%F1%F2%EE%EC%E0%E9%E7%E5%F03.jpg

После чего нажимаем кнопку Save JNX.
Появится такое окно:
%CA%E0%F1%F2%EE%EC%E0%E9%E7%E5%F04.jpg

Нажимаем на нем нет.
Все работа по созданию карт закончена. В папке у нас сейчас четыре карты.
Сергиево-1км
Сергиево-1км_new
Сергиево-2км
Сергиево-2км_new
Карты с индексом Сергиево-1км_new и Сергиево-2км_new помещаем на флешку в папку Garmin => BirdEye.
Переименновывам для краткости в Сергиево-1км, Сергиево-2км.
Отсоединяем навигатор от компьюера и проверяем что получилось.
При выборе Настройки => Выбрать карту в списке видим группу с названием Сергиево и в ней две карты.
Кому индересно, как сюда же добавить космоснимок расскажу позже.
 
Последнее редактирование модератором:
Несколько замечаний, важных и не очень:
1. Карты по указанной ссылке не привязаны "очень хорошо". причем эти дефекты разные. Вплоть до того, что есть листы не соответствующие своему номенклатурному номеру. Например: O-38-132-B-c из ГГЦ. Поэтому проверять и проверять.
2. Все сомнения по привязке карт с километровой сеткой, решаются наложением программной километровой сетки в GM. При этом проекция на выходе должна быть такая же как у карты, а датумы входа и выхода должны быть одинаковы.
Сомнения по привязке ГГЦ решаются просмотром положения точек привязки. Реально в раздаче полно листов ГГЦ со сдвигом точек привязки на 4-8 пикселей. Что соответствует сдвигу до 50 метров. для листов 500м/см.
3. Встроенный в GM датум S-42(PULKOVO-1942) Не может быть использован для точной привязки. Ожидаемый средний сдвиг привязки при его использовании до 30 метров.
4. Мы меняем проекцию, значит изображение вращается и соответственно интерполируется. Качество нового изображения будет выше, если поставить в свойствах слоя "Бикубическая интерполяция". При этом изображение станет немного более "ватным".
5. GM (по крайней мере доступных версий 14.хх) создает тайлы только стандартного размера. Поэтому, если мы не заказываем обрезку на выходе, у нас получаются пустые поля. Если заказываем обрезку, то GM дотягивает границу обрезки до ближайшей границы тайла.
Простыми словами:
Не заказываем обрезку, имеем по краям карты поля цветом фона. Заказываем обрезку, полей нет, но обрезка не там где заказали.
http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/for...eral&Number=138692&page=0&view=collapsed&sb=5 Последние посты.
6. Рекомендую убирать галочку "всегда квадратные пиксели". Вы существенно уменьшите размер файла готовой карты при том же качестве. За счет сэкономленных мегабайт можно поднять качество JPG сжатия. К сожалению в GM нет (или я не нашёл) выбора subsampling.

Из-за наличия претензий по п.п. 5; ,6 я GM для конвертации в JNX пока не использую.
 
Несколько замечаний, важных и не очень:
Сергей огромное спасибо за замечания. Многое из того, что написано выше, я освоил именно благодаря Вашим наставлениям, особенно в части создания слоистых карт. Моих мозгов, как Вы помните, на это просто не хватило.
По самим замечаниям.
1. Карты по указанной ссылке не привязаны "очень хорошо".
Я скачал по предоставленной Вами ссылке порядка сотни карт, практически 90% проверил в Ози, но пока не встретил карт с ошибочной привязкой.
Последние карты просто перестал проверять исходя из того, что при склейке в GM ошибка привязки сразу видна.
Чаще ошибался я сам, привязывая имевшиеся у меня файлы карты в OziExplorer.
Вот программа MMAssist действительно при автоматической привязке карт дает колоссальные ошибки и без правки с ними не обойтись.
Чтоб выполнить следующее замечание:
2. Все сомнения по привязке карт с километровой сеткой, решаются наложением программной километровой сетки в GM.
Вам придется писать отдельную инструкцию.
Для меня эта программа трудная пока, и т.к. для бытовых нужд OziExplorer вполне хватает, не особого желания лезть в её дебри. Да и хорошего наставления по данной программе я пока не нашел.
Из-за наличия претензий по п.п. 5; ,6 я GM для конвертации в JNX пока не использую.
Это существенно, видимо, при очень высоких требованиях к получаемому результату.
Я и наставление это написал только потому, что процесс самостоятельного изготовления карт по указанной в первом абзаце поста 108 инструкции, требует просто существенно значительно больше времени и последовательного использование ещё нескольких программ. Такие тонкости для рядового владельца навигатора слишком сложны.
 
Установка космоснимков в навигаторы поддерживающие растр.

Для затравки немного оффтопа.
Есть такой старый анекдот, где житель республики Саха пытается выяснить у жителя европейской части России каков же вкус апельсина. И следует такой диалог:
-Он вкусный, как вяленое мясо?
-Нет..., вкуснее...
-Такой вкусный, как печенка?
-Нет..., вкуснее...
-Неужели такой вкусный, как свежая кровь?
-Да нет же, ещё вкуснее.

Точно так же происходит сейчас и с космоснимками. Много написано нужны они на навигаторах или нет. Помогают они в навигаторах для ориентирования или нет и т.д.
Вот по этой причине, я и хочу рассказать, как можно "запихать" в навигатор, поддерживающий растровые карты, космоснимки, чтоб самому проверить их полезность.
Для того, кто уже закачал себе в навигатор растровые карты путем таким же как написано выше, или любым другим, дело это не будет сложным.
И так по порядку.
Можно не усложнять себе жизнь и заплатить 1239 руб за годовую подписку к сервису BirdsEye. Тут всё просто, качаешь себе снимки в навигатор, сколько надо. Как это работает на самом деле просто не знаю. Возможно кто-то из форумчан имеет такой опыт и напишет об этом детально. Врать и придумывать на эту тему не буду. А что за снимки предоставляют по этой программе мы ещё увидим.
Но, как это понятно, куда то заплатить, это "не наш метод". Мы готовы "помучатся", но лишь бы на халяву. Вот и будем "мучатся вместе".
Для примера я покажу как загрузить в навигатор космоснимок территории окрестностей д.Сергиево Медвежегорского района Карелии.
Напоминаю, что мы уже скачали к себе на компьютер, обработали и успешно загрузили в навигатор следующие карты:
(для д.Сергиево, кто позабыл,) две карты масштаба 1см-2км.
Это карты 200k--p37-07_08 и 200k--p36-11_12.
и четыре карты м-ба 1см-1км
Это карты 100k--p37-25_26, 100k--p37-37_38, 100k--p36-35_36, 100k--p36-47_48
Теперь наша задача сделать космоснимок на данную территорию, загрузить его в навигатор и сделать так, чтоб он открывался в определенном диапазоне масштабов.
Для начала нам потребуется установить программу SAS.Планета
Об этой программе написано очень много. Есть даже отдельный сайт где всё подробно изложено: SASGIS - Веб-картография и навигация
Вот описания как этой программой пользоваться: SASGIS - Веб-картография и навигация » SAS.Планета общие_сведения_о_программе [SAS.Wiki]
Саму программу можно скачать по этой ссылке: SASGIS.ru • Просмотр темы - F.A.Q./ЧаВо по программе SAS.Planet...
Хочу обратить внимание, что рекомендуется скачивать так называемую ночную сборку. Я несколько раз пробовал скачать ночную сборку версии SASPlanet_121010, но у самого это почему то не получилось. Официальная сборка скачивалась и запускалась нормально, а ночная "ни в какую".
Спасибо Сергею (SergNet), он скачал и прислал мне нужную ночную сборку. Чем она отличается от официальной, лично я так и не понял, мозгов не хватает. Да я особо и не искал различий, работает и "слава Богу".
Для нас важно, что программа "поставляется" в готовом виде. Разархивировал архив и пользуйся на здоровье.
Я правда перед этим внимательно прочитал тему об этой программе у на на форуме.
Как результат внес в настройки все рекомендуемые изменения и установки. После этого сделал то же самое с рекомендациями с профильного сайта. Скачивал материалы для наполнения различных папок, создавал сами папки, которых не было в программе и т.д.
В итоге получилась программа, которая приобрела множество возможностей, но нас в данном случае интересует возможность смотреть и скачивать спутниковые снимки.
Если в первоначальной версии таких источников было всего три, то после дополнительных установок их стало 16.
Жалко, что проект нашего FTP "накрылся медным тазом", с ним исчезла возможность положить туда готовую программу для свободного доступа. Тем не менее, кому будет интересно пишите, вышлю почтой.

И так, ближе к делу.
Запускам программу и будем искать нужное нам место.
Но для начала небольшие настройки самой программы для удобства.
Лично мне хотелось иметь как можно больше свободного места для отображения снимка. Для этого я
1. Включил кнопку "Вид" и отключил в ней все ненужные мне панели:
%C2%E8%E4.jpg

Остались только Главная, Масштаб, Источники. Они нужны для работы
2. Перетащил все оставленные вкладки так, чтоб они расположились в одну линию по горизонту, а слева осталась только шкала масштабирования.
Следующее, что надо сделать, это включить разграфку показывающую расположение карт Генштаба:
%C2%E8%E4-2.jpg

Я для удобства выбрал разграфку в 1см-1км.
Следующее, что надо сделать, это выставить ползунком слева зум примерно 8-9, что обозревать большие площади, и в Источниках выбрать наиболее темное изображение для контраста сетки разграфки. Это просто удобно для быстроты поиска.
Как результат мы очень быстро находим нужные нам квадраты карты:
%D1%C0%D1-2.jpg


Перетягиваем нужные нам квадраты карты в центр рабочего пространства.
Теперь нам надо четко задать интересующие нас границы снимков.
Для этого нажимаем на кнопку "Операции с выделенной областью", хотя область то мы только собираемся выделить, и именно для этого нажимаем в открывшемся окне кнопку "По координатам"
%CC%E0%F1%F8%F2%E0%E1.jpg

После нажатия на эту кнопку откроется окно:
%CA%EE%EE%F0%E4%E8%ED%E0%F2%FB-1.jpg

Куда и надо занести нужные нам координаты.
Возможно кто-то начнет впадать в отчаяние, а где же их взять то? Координаты эти.
Всё просто. Карты у нас уже скачены в виде графических файлов и файлов привязки, и лежат эти файлы в папке: С=> Program Files(x86)=> OziExplorer=> Maps (для Win7) или С=> Program Files=> OziExplorer=> Maps (для WinXP)
Вот туда мы и направимся. Найдем нужные нам карты, точнее графические файлы с их изображением и посмотрим координаты там.
Для начала смотрим левый верхний угол карт.
Тут маленькая ремарка. Можно скачать сразу всю площадь интересующую нас, но опыт показал, что этого лучше не делать, слишком долго идет скачивание и слишком сильно падает качество. Поэтому мы скачаем себе два снимка. Один снимок для четырех листов м-ба 1см-1км расположенных на листе P-36, и второй снимок для четырех листов м-ба 1см-1км расположенных на листе P-37
Вот мы добрались до нужной нам папки, и открыли в них первую карту (я открывал ACD Systems):
%CA%EE%EE%F0%E4%E8%ED%E0%F2%FB-2.jpg

Это координаты левого нижнего угла карты P-36-35
а это уже правый нижний угол для второго снимка карты P-37-38:
%CA%EE%EE%F0%E4%E8%ED%E0%F2%FB-3.jpg

Теперь в окне "Выделение по координатам" программы SASPlane выставляем найденные нами координаты:
Это у нас для первого снимка:
%CA%EE%EE%F0%E4%E8%ED%E0%F2%FB-4.jpg

После нажатия на кнопку"Применить" произойдут следующие метаморфозы:
-Выбранный нами квадрат приобретет черный контур
-Откроется окно, для того чтоб мы могли сохранить выбранное нами изображение:

%C2%FB%E2%EE%E4-1.jpg

Теперь начнем смотреть и искать что же нам сохранить.
1. Начинаем увеличивать ползунком слева масштаб изображения. Что-то "путнее" начинает проглядываться с зума 12
%C7%F3%EC_12.jpg

и последнее четкое изображение на малонаселенных участках есть на зуме 14
%E7%F3%EC_14.jpg

Дальше увеличивать нет смысла, идет обычное цифровое увеличение и выползают пиксели (пример зум 16):
%C7%F3%EC_16.jpg

Так что будем работать пока с зумом 14.
Теперь наша задача выбрать наиболее удачные и информативные снимки местности.
Для этого мы вспоминаем, что у нас есть кнопка "Источники":
%C8%F1%F2%EE%F7%ED%E8%EA%E8.jpg

И во вкладках есть 16 различных спутников:
%C8%F1%F2%EE%F7%ED%E8%EA%E8-2.jpg

Последовательно начинаем перебирать спутники. Вот как выглядят снимки одной и той же территории с разных спутников. Выше были спутники Яндекса.
Это со спутника Нокии:
%D1%EF%F3%F2%ED%E8%EA_%CD%EE%EA%E8%E0.jpg

Это со спутника Космоснимки (уж очень он похож на снимки Яндекса, не правда ли?)
%D1%EF%F3%F2%ED%E8%EA_%CA%EE%F1%EC%EE%F1%ED%E8%EC%EA%E8.jpg

Это спутник Big-maps:
%D1%EF%F3%F2%ED%E8%EA_Big_maps.jpg

и наконец снимки Big Maps - BirdsEye N
%D1%EF%F3%F3%F2%ED%E8%EA_BirdsEyeN.jpg

Вот это, как я понимаю и есть те самые снимки, которые мы можем скачивать, заплатив 1239 руб.
Хочется обратить внимание что зум на этих снимках 13, а не 14, так изображение при зуме 14 просто в квадратиках!
Не такого получается, если я прав с источником снимков, высокого разрешения снимки нам готовы предоставить за деньги.
Все остальные спутники смотрите сами и выбирайте, что Вам больше всего понравится. На отдельных участках есть очень информативные снимки и даже с зумом 18!
Но я для примера скачаю именно снимки Big Maps - BirdsEye N.
Прежде всего вспомним, что у нас было открыто окно для сохранения. Я его на момент показа снимков с различных спутников просто сдвинул в сторону.
Теперь пришло время к нему вернутся.
Для самых ленивых дальнейшие действия будут следующими.
Программа оказывается позволяет сразу получить снимки формата JNX. Последовательность действий следующая:
%CA%EE%EF%E8%F0%EE%E2%E0%ED%E8%E5_%E2_JNX.jpg

1.Нажимаем кнопку "Экспорт"
2. Выбираем в окне выбора форматов экспорта формат JNX.
3. Указываем место, где будем сохранять снимок (можно закидывать его и сразу в навигатор)
3а. Выбрав место сохранения присваиваем снимку название.
4. Вам надо решить надо ли накладывать на снимок какое либо дополнительное изображение.
Что это такое будет понятно если рядом с кнопкой "Источники" нажать на кнопочку " Выбор слоев накладываемых поверх карты". И самому посмотреть, что наложится сверху. Вариантов там море, но для малонаселенных территорий все откровенная дрянь, мне хватает того, что дополнительно открывается с карты "Дороги России в.5.29."
5. В окошке масштаб выбираем выбранный нами масштаб. У нас это 13 и в окошке "Шкала" выставляем значение, с которого будет в навигаторе открываться снимок.
6. Теперь надо нажать кнопку "Начать" и подождать пока готовый снимок загрузится в навигатор или на компьютер.
Я советую в этот момент сделать маленькую паузу и неторопливо передвигать по экрану и просматривать всю выбранную площадь. Надо просто проверить, чтоб всё изображения загрузилось полностью, в противном случае могут загрузиться серые квадраты или расплывчатые пиксели.
Проверили? Теперь жмем на кнопку и получаем карту. Если вы сохраняли снимок на компьютере, можно загружать его в навигатор, но лучше проверить установки в программе JNXCustomize. Что надо проверить, напишу чуть ниже.

Но это не мой путь. Он слишком легкий. Нам же надо помучится ещё.
Мучения мои не от того, что я страдаю мазохизмом. Просто я очень уважаю программу OziExplorer, предназначенную для работы с растровыми картами. Но эта программа не работает с форматом JNX. По этой причине я выбираю чуть более длинный путь, и первоначально буду сохранять снимки в виде графических файлов с привязкой, а потом сделаю из них в программе Global Mapper файлы для навигатора.
Кроме того, сохранение файла в графическом варианте позволяет произвести с ними определенные манипуляции, о которых писалось ранее. Можно изменить яркость изображения, его контрастность, и т.п., что изменит условия восприятия космоизображения на навигаторе.
В результате в OziExplorer я могу видеть такое:
%CE%E7%E8.jpg

И планировать маршруты и прочую работу делать можно теперь пользуясь и космоснимка в том числе.
Чтоб такое получить надо:
1.Выбрать вкладку "Склеить" и нам откроется такое окно:
%CA%EE%EF%E8%F0%EE%E2%E0%ED%E8%E5_%E2_PNG.jpg

2.Теперь нам надо выбрать графический формат сохранения изображения. Какой выбрать?
Да любой, наверное. Я по своей косности выбираю PNG. Почему его? Да просто как то давно прочитал, что цвета в нем наиболее удобные для OziExplorer. Чем удобные? Не знаю, что там с палитрой, количеством оттенков и чем то ещё связано. Поэтому я и выбираю PNG. Но можно любой, даже ECW.
3. Теперь выбираем место для сохранения файла и даем ему какое-нибудь имя.
4. Выставляем вид спутника, такой же как в окне "Источники". Если кто-то хочет наложить на снимок какое нибудь изображение, в соответсвующем окне указывает откуда и что накладывать. Я этого не делаю.
5. В окне "Масштаб" выставляем проверенный нами зум. Нет смысла ставить зум больше чем тот, что вы проверили на экране. Качается дольше, а качество не повышается.
6. Не забываем, выставив галочку, и указывать, что нам нужен и map файл!
7. Точно так же как и раньше проверяем, чтоб изображение загрузилось полностью и нажимаем клавишу "Начать"
Как результат мы получаем два файла космоснимка. Один графический, второй файл привязки.
Дальше делаем из них файл формата JNX в программе Global Mapper14, как я писал раньше.
То же самое повторяем со вторым снимком листа Р-37.
Выставляем координаты и дальше повторяем всю процедуру заново:


%CA%EE%EE%F0%E4%E8%ED%E0%F2%FB-5.jpg

После того как у нас готовы оба космоснимка, надо прогнать их через программу JNXCustomize.
Запускаем её. Находим нужные нам файлы:
%CA%E0%F1%F2%EE%EC%E0%E9%E7%E5%F05.jpg

и выставляем значения:
%CA%E0%F1%F2%EE%EC%E0%E9%E7%E5%F06.jpg

Номер группы и её название, как вы помните мы присвоили раньше.
Повторяем манипуляцию для второго снимка.
Теперь готовыйе файлы с припиской _new можно класть в навигатор и там удалить из названия приписку _new.
Всё работа закончена!
Теперь при просмотре территорий около д.Сергиево, при увеличении 12км будет включатся космснимок, и по мере увеличения масштаба, детальность просмотра будет расти. И так до увеличения в 3 км, когда включится карта в 1км-2км.
А при достижении увеличения в 1,2км включится карта 1см -1км.
 
Последнее редактирование:
Пояснения в картинках:







 
Показываю как выглядит сшивка из карт ГГЦ, если не править точки привязки.
Ниже зона O-38, сшита из нескольких тысяч листов в основном 250м/см.

Видимая вода - Горьковское водохранилище. Естественно ничего не заметим, пока не увеличим


Пропущенная, не подвинутая на место точка привязки. Одна из нескольких тысяч. Чтобы переделать, 3 секунды на исправление и 5 суток работы компа по новой :ag:
 
Пояснения в картинках:
Сергей прости, но картинок без детальных пояснений как и что делать для моего уровня явно недостаточно. Напиши, пожалуйста, пояснения.
Три часа "тыкал" GM, но до последних картинок, как у тебя, я так и не добрался.
 
Александр, с какого места непонятно?
 
Пишу по шагам. Что сделелал.
1.Запустил Global Mapper14
2. Загрузил карту.
3. Открыл окно управления оверлеями.
4. Нажал на кнопку "Инструменты"=> "Настройки"=> "Общий"
Вот Ваше окно:
%CE%EA%ED%EE_%CE%E1%F9%E8%E5-1.jpg

Вот мое:
%CE%EA%ED%EE_%CE%E1%F9%E8%E5-2.jpg

Вот что стало с картами:
%CA%E0%F0%F2%E0.jpg

дальше сколько не шарился. Не сумел включить окно как у Вас на фото где написано "Вход в меню привязки"
 
Вопросов всего два, ответы простые, обойдёмся без картинок.
1. Почему не так лежит сетка на правой карте?
Потому что она из другой зоны. В данном случае левый лист находится в зоне 30-36 гр. с ц. меридианом 33гр. Он был открыт первым, поэтому выходная проекция, зона и ц.меридиан на выходе такие же и для него привязка корректна. А для второго зона привязки и зона отображения разные!!!
Короче, когда привязываете карты в Transverse Mecator, он же Гаусс-Крюгер, работайте только с одной зоной. Потом отдельно привязывайте во второй (третьей и т.д.) зонах. И только когда привяжете, объединяйте.
Строго говоря, листы из разных зон объединять вообще нельзя. Но нам можно, потому что мы преобразуем конечный результат в Lat/Lon, а там нет зон по смыслу.

2. Чтобы попасть в меню привязки ( и многое другое), надо нажать на слой (карту) правой кнопкой.

PS. Так как у Вас километровки. шаг сетки должен быть 2000м
Нет ошибся, это 2 километровка, значит 4000м
 
Последнее редактирование:
Нет ошибся, это 2 километровка, значит 4000м
Тогда продолжим.
-Отключит лист P-37
-Сменил установку с 1000 на 4000.
В результате получил такую картину:
%CD%E5%F2%EE%F7%ED%EE%F1%F2%FC_.jpg

-Ещё почти полчаса потребовалось чтобы понять что фраза:
2. Чтобы попасть в меню привязки ( и многое другое), надо нажать на слой (карту) правой кнопкой.
означает, что стрелку курсора надо навести на синюю полоску активированной карты в окне "Цент управления оверлеями"
вот тогда да окно открылось:
%D1%EB%EE%E9.jpg

После нажатия на верхнюю строчку попал в такое окно:
%D1%EB%EE%E9-2.jpg

И как тут что двигать?
 
И как тут что двигать?
Здесь выше давал ссылку. Повторяю: Сшивка фрагментов карты в GlobalMapper (by S. Novikov)
Это моя статья, старая, не совсем о том, но принцип привязки по сетке описан принципиально правильно.
Если лень долго читать, готовы схватить на ходу, то...
Задача состоит в том, чтобы связать узлы нарисованной на карте и программной сеток.
Самый простой СОВРЕМЕННЫЙ способ:
1. Находим то место где сетки расходятся.
В среднем окне находится растр. Зажимаем Ctrl и тыкаем в узел сетки растра. Картинка в правом окне фиксируется на том же месте с тем же увеличением, что в среднем.
2. Зажимаем Shift и тыкаем в правом окне в узел программной сетки, соответствующий узлу растровой сетки. Точно тыкать не надо. Мы зажали Shift, поэтому достаточно ткнуть куда надо ближе, чем куда не надо :ab: Точка прилипнет к узлу.

И так мы связали узел программной сетки с узлом нарисованной, осталось подтвердить эту операцию.

3. Жмём "Добавить точку" / "Enter". У нас появилась новая точка привязки.

Делать быстрей чем рассказывать. При грамотном расположении точек, "несвязка" сеток убирается быстро.
Ещё раз повторяю, то что писал далеко выше: Сетки должны совпадать! Насколько? Да ровно настолько, какая погрешность вас лично устраивает.
Это просто - зазор между сетками есть погрешность. Нет проблем померить. В GM для этого инструмент линейка есть.

Для понимания смысла работы: в левом окне просто картинка, в среднем не просто картинка, а картинка в пиксельных координатах. А в правом окне та-же картинка (в общем случае не обязательно та-же), но она в геокоординатах!!!
Это самое важное. Понимание написанного в этой паре строк, основа пути к успеху.
 
Последнее редактирование:
А я делаю немного не так. Пример описан более подробно вот здесь (Українські Карпати ::: МАТЕРІАЛИ / Схеми, карти і т.п. / JNX для....) Тоесть выкачиваю район допустим 13,14,15,16,17,18 зумах (до 100 метров) потом mobat2jnx собираю в 1 файл и далее играюсь с jnxscale отображением слоев масштабов так как немного не четкие получаются , присваиваю fid и в прибор.
 
alexkosh,
Сборка карт в SASPlanet проста. Но получается плохо по качеству. По многим причинам, в одной фразе не перечислить.
Космоснимки лучше обрабатываются, но всё равно, альтернативные способы дают существенно лучший результат.
Разработчики SasPlanet идут в неверном направлении ИМХО.
Так часто бывает. Не одна хорошая программа погибла, пытаясь расширить область своего применения.
Возможность не задумываясь создавать карты, провоцирует вал посредственных изделий. Через некоторое время 99% будут уверены что другого в этой жизни вообще не существует.
Так постепенно мир упрощается, окружающие вещи становятся одинаковые, серенькие.
И все ворчат - "как было раньше..." :ag:

Для меня SasPlanet только инструмент выкачивающий один, изначальный слой космоснимка. Тот слой, из которого созданы все остальные.
Выкачиваю, сшиваю и закрываю SasPlanet. Остальное, включая создание нужных слоёв, делаю в специально заточенных программах, работающие очень хорошо.
 
Помогите сделать карту

Или я отупел после инсульта или чего то не пойму есть 2 листа карт ГШ может кто поможет карту сделать для астры 220 и 320 да забыл сказать номера N-36-044 и N-36-056 а то год не охотил и вот решил весной походить, а без нави опасаюсь вдруг блудану да и могу ТОПО 6.11 кому нибудь скинуть и соответственно эти листы и N-36-045
 
Последнее редактирование:
спасибо начал изучать
 
не могу установить патченную прошивку на навигатор etrex 20, не найти в папке garmin файла GUPDATE.GCD внутрення память навигатора выглядит так425254934.jpg425254973.jpg
 
Сверху Снизу