• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Растровые карты Garmin, как их сделать и установить в навигатор

Скачал нужный софт и все получилось с первого раза
Ну и славненько.
Довольно хорошая короткая статья, в стиле "я делал так". Статей таких много можно найти. Самое известное обсуждение находится на Веломании, но неподготовленным туда лучше не ходить, не сможете выудить капли меда из бочки дёгтя.

Дьявол, как всегда, в деталях :ab: А каждый специалист подобен флюсу, полнота его одностороння (Козьма Прутков)

Такие статьи не что иное, как личное впечатление авторов от прочтения корневого источника информации (в русском инете):
http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/for...ral&Number=119413&page=29&view=collapsed&sb=5
http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/for...eral&Number=131498&page=4&view=collapsed&sb=5

Невозможно знать и понимать всё. В любом практичном совете присутствует личностный аспект. В этом недостаток статей "делай так"

Покритикую что кажется неправильным.

- Если хочется посмотреть JNX на большом экране. используйте BaseCamp. QLandkarte - такие тормоза, даже флегматики ломают клавиатуры.
- Не надо искать Jnxscale и другие подобные утилиты. Все необходимые свойства JNX можно настроить программой " в одном флаконе", JNX Cuctomizer
- Промежуточное сохранение снимка из SASPlanet в ECW неверно по трём причинам.
Первая проста: свежие версии SASPlanet умеют сразу сохранять скаченное в JNX.
Второе, ECW формат с потерями. Зачем дополнительно уродовать картинку, если этого можно не делать?
В третьих (выше уже писал), в большинстве случаев, космоснимок "как есть" вам реально не будет полезен.
Дома, скверы и дворовые проезды вы различите, а лесные дороги, тип леса, переходы через болота вряд ли. Здесь вроде охотники собрались?
Если нужное видно на мониторе, не значит что будет видно в навигаторе. Там другие экраны и другие условия по внешней освещенности. Маленький экран усугубляет ситуацию.
Чтоб увидеть нужное, снимок надо обработать на предмет выделения нужного. ECW формат не редактируемый (по крайней мере в распространенных редакторах)
Здесь немного тёрли: http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/for...ral&Number=135115&page=13&view=collapsed&sb=5

-
q -s - параметры JPEG, я их не трогал т.к. экономить место пока было не надо
Совершенно напрасно не трогал. Первый степень сжатия, второй subsampling, именно они самым непосредственным образом определяют качество картинки в навигаторе.

-
Совпадение сеток - это прямо не "некая", а настоящая гарантия
Ничего подобного! Это необходимое, но недостаточное условие. Выше специально акцентировал. Датум должен быть определён!!!
Все Пулково, прошитые в GM, слишком неточны для Европейской части России. Если вас устраивает погрешность 30-50 метров, можете забить, иначе читаем здесь: http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/for...r=132344&page=0&view=collapsed&mode=flat&sb=5
и здесь: http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/for...ral&Number=133134&page=23&view=collapsed&sb=5
Спасибо alvic за внимательность и настойчивость!

-
Ставим пимпу Automatically Crop Collar
Не выйдет. Об этом тоже писал. GM обрезает по сетке в которой привязана карта. Будут беленькие поля, потому что непрямоугольная карта будет обрезана по прямоугольнику.
Здесь обсуждение: http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/for...ral&Number=131400&page=32&view=collapsed&sb=5

-
Экспорт в GeoTiff практически аналогичен предыдущему случаю, с той поправкой, что для топографических карт имеет смысл экспортировать 8-битное изображение.
Нет такого смысла. Похоже автор свойств форматов не знает. JNX 24 битный формат. Преобразовать 24 битн. формат в 8 битн., чтобы потом обратно в 24 битн, -бессмыслица.

-
1.2 гигапиксельный файл сохраняется у меня несколько минут)
Где то так. Но важно знать, что время нелинейно зависит от размера обрабатываемого проекта. В данный момент у меня дома выводится в GeoTiff зона 500м P-38. Проект небольшой. Всего 288 листов, 13гб несжатого растра. За 8 часов выполнено 50 процентов. Это на стареньком однопроцессорном Атлоне с гигабайтом оперативки. Мой второй комп с 4-х ядерным Интелом и 16гб оперативки сделал бы такую работу наверно за час, но точно не меньше.
Как то предложил своему быстрому компу сшить в ECW снимок 19 уровня всего то 80х70 километров. Он запросил 5 суток :ai:
GM плохо использует современные возможности - 64 разрядная операционка, многоядерность...
Быстрее всего он работает на одноядерных процессорах с высокой тактовой частотой.
 
Последнее редактирование:
Прекрасная новость (для кого то уже нет). На оф.сайте появился Глобал Маппер 14 версии. Много нового (да, много...) ,радует особенно одна - поддержка формата JNX. Можно конвертить в него и из него. Встречал моменты, когда качество картинки надо поправить и теперь разобрать, поправить растр и снова собрать будет без проблем. Оговорюсь- если я все понял правильно.
Ссылка для скачивания: Global Mapper - Download
 
Последнее редактирование модератором:
Очень интересно посмотреть как работает с JNX программа сотворенная профессионалами.
По поводу
Встречал моменты, когда качество картинки надо поправить и теперь разобрать, поправить растр и снова собрать будет без проблем
Только от очень большой нужды. Не устаю повторять: пересохранение форматов такого типа (JNX, JPG, ECW, JP2) ведет к ухудшению качества принципиально.
Оригинал:
1.png - изображения на бесплатном фотохостинге ulHosting.RU
Первое сохранение
2.png - изображения на бесплатном фотохостинге ulHosting.RU
Восьмое сохранение
3.png - изображения на бесплатном фотохостинге ulHosting.RU
 
Добрый Всем вечер!
Спасибо SergNet (Сергею) за эту тему, помогла разложить кое-что по полочкам, и ещё прошу прощения, если задаю вопросы не совсем в теме. Я использую не Гармин, а программу МапНав с растровыми картами и телефон Нокия С6-01. Для сборки карты Ивано-Франковской области в масштабе 1:100000 привязал скачанные листы в GM в проекции Lat/Lon (град. мин.) и СК Пулково-42. Затем ввёл координаты углов и центра карты, преобразовал в Меркатор и WGS-84, как требует программа, обрезал поля по градусной сетке и сохранил в GeoTiff. Сшил все 20 листов в один и посмотрел, что получилось. Листы совместились без заметных просветов, линии сетки тоже совпали достаточно точно, хотя линии километровой сетки на крайних западных листах сходятся под некоторым углом, а вот дороги, реки и т.д. смещены на пару мм. Сие может быть и моей ошибкой и не точностью самих карт. Но ничего для телефона сойдёт. И тут захотелось улучшить результат по методу Сергея Новикова. Однако при этом возникли некоторые вопросы. Ивано-Франковская область расположена в двух зонах - 4 и 5, и в 3-х квадратах - М-34, М-35, L-35. Подскажите, как правильно привязать по километровой сетке листы соседних зон. Засечки на рамке карты от сетки соседней зоны не очень-то помогают, ведь самой сетки и её узлов на бумаге (и скане) нет. И ещё по обрезке полей. GM обрезает по привязанной сетке. Если привязать в градусной сетке, то всё просто-оцифровка расположена на краях карты. А если привязать километровую сетку, край карты не оцифрован, расстояние от ближайшей оцифрованной километровой линии не известно. Как задать границу обрезки?
 
прошу прощения, если задаю вопросы не совсем в теме. Я использую не Гармин, а программу МапНав с растровыми картами
По смыслу подготовки карт, в теме.

Одно место в вашем посте, смущает. Вот это:
привязал скачанные листы в GM в проекции Lat/Lon (град. мин.) и СК Пулково-42
- Точно Lat/Lon? Это не описка?
- СК Пулково-42 - имеется ввиду один из прошитых в GM?
Пока с этим не разберемся, нельзя ехать дальше.
 
Вечер добрый SergNet (Сергей)!
Да так. При привязке карты нажимаю клавишу "Выбор проекции", всплывает окно "Select Control Point...", выбираем - Проекция: Geografic (Latitude/Longitude), СК: S-42 (PULKOVO1942). Ввод координат углов и центра карты в формате градусы минуты секунды в порядке Долгота затем Широта. Т.о. получается, что использую СК Пулково-42 зашитый в GM.
Спасибо. До свидания
 
При привязке карты нажимаю клавишу "Выбор проекции", всплывает окно "Select Control Point...", выбираем - Проекция: Geografic (Latitude/Longitude)
Это неправильно, совсем неправильно.

Правильно так
Проекция привязки: Гаусс-Крюгер 6 градусная зона
Датум привязки: эллипсоид Крассовского, Сдвиг X=20: Y=-128: Z=-80.
Приведенные цифры ориентировочные (для вашей местности), но даже как есть, они дадут результат заведомо лучше, чем встроенный в GM PULKOVO1942
 
Последнее редактирование:
Вечер добрый SergNet (Сергей)!
Пробовал привязку карт (на 4-х листах) всяко разно: только в градусной сетке; только в метровой; сначала в метровой сетке, а затем в градусной; потом наоборот. Напробовался до того, что программа в телефоне перестала записывать треки и двигать карту, думаю это не связано с экспериментами с привязкой карт. Просто где-то нажал не то.
Точность совпадения линий сетки и элементов карты конечно выше при привязке по метровой сетке, но вопрос с обрезкой остался. Наилучший вариант получился при таком порядке: привязка в градусах, обрезка вручную по границам Шир/Долг, привязка по метровой сетке и изменение проекции на Меркатор и WGS84. Карты получились красивые, но не сшиваются в общий лист - между отдельными листами остаётся просвет светло-розового цвета; а вертикальные линии сетки соседних зон стыкуются под углом в сближения меридианов с каждой стороны. Получается, что листы карт соседних зон размещаются в отдельных файлах?
Свой датум (по Вашим цифрам сдвига) не пока создавал (создать просто, а как удалить?). Метки ложатся на карту по разному: где точно, где и уходят метров на 100. Надо ещё пробовать и пробовать.
Туман, туман.........
Спасибо. До свидания.
 
Евгений Борис,
Взял Ваш список листов. Выкинул L-35-002, потому что он не комплектен к прямоугольной зоне. Добавил несколько листов в M-34, M-35 до прямоугольника. 5х5 листов в двух зонах. Привязал каждую зону отдельно и обрезал поля. Получил два проекта в родных проекции и датуме. Объединил два проекта в один, поставив на выходе WGS-84, Mercator. Проверил привязку, наложив сверх OSM карту.
По сетке не привязывал.
Датум не подбирал, т.к. для этих карт нет особого смысла.

Весь проект лежит здесь: http://files.mail.ru/PYX5ME
Думаю в виде проекта будет интересней и познавательней, чем в виде готовой карты.
Чтобы получить GeoTiff карту для Mobile Map Creator, достаточно открыть общий проект и нажать "экспорт GeoTiff".

 
Последнее редактирование модератором:
Добрый вечер SergNet!
Скачал Ваш проект, большое спасибо. Выбрал папки М-34 и М-35, объединил оба проекта в один, перевёл в WGS-84, Mercator и загрузил в МапНавЭдитор. Всё получилось нормально, правда, в телефон не загрузил, т.к. снёс программу из-за моих ошибок - не туда тыкал пальцы.
Внимательно рассмотрев Ваш проект, отметил, что километровая сетка листов М-34 и М-35 стыкуются под углом, видно сказывается угол сближения меридианов и по другому не выйдет. А вот самому научиться правильно обрезать листы карт, чтобы не было просветов пока не получается.
Спасибо.
До свидания!
 
отметил, что километровая сетка листов М-34 и М-35 стыкуются под углом
Так и должно быть, они же из разных зон! Мало того, километровая сетка искажена, просто на таком малом участке Вы этого не замечаете. В проекции Меркатора у карты, строго говоря, нет масштаба. Он разный в широтном направлении. поэтому километровая сетка не может быть равномерной в принципе.
А вот самому научиться правильно обрезать листы карт, чтобы не было просветов пока не получается
В проекте видно где и как они обрезаны.
 
Добрый вечер Всем!
Большое спасибо Всем, кто помог разобраться с GM. Внимательно просмотрел проект SergNet, подумал, потыкал пальцами в клавиши и нашёл свою ошибку. Все работы с листами карт надо проводить в одном рабочем пространстве, а я же после обработки каждого листа карты выгружал карту не сохраняя рабочее пространство. В результате новый лист карты обрабатывался в новом пространстве и в результате листы получали разворот относительно друг друга. Думал облегчить работу компа, а получилось как всегда. Таким образом привязку всех листов карты надо проводить в одном рабочем пространстве, сохраняя его при каждом перерыве в работе. Только после привязки всех листов надо сохранить весь проект и производить конвертацию в другой датум. Листы стыкуются без зазоров и разворотов.
Спасибо и до свидания.
 
Опыт показывает, что "положить файлы в папку (директорию) ФЛЕШ:\garmin\BirdsEye" не всем понятно.
Возможно эти картинки помогут. Вид Windows XP. В других операционках - по аналогии/







 
подскажите где и как поставить патченную прошивку на Астро 320
И за чем её искать то? Сделайте всё сами.
Печка от которой пляшут: Формат растровых карт JNX
Как делать написано много раз у нас и в этой теме: JNX карты для Garmin. Что-то типа FAQ
Судя по этой таблице: Версии прошивок, поддерживаемые патчером Вы можете спокойно пропатчить версию 2.80
Для этого качаете патчер от сюда Download FirmwarePatcher213.zip from Sendspace.com - send big files...
Прошивку качаете с оф. сайта, патчите и запихиваете обратно как написано в FAQ.
Раз у Вас стоит 2.80 и это последняя версия проверенная под патчер, Вм надо скачать более раннюю прошивку, откатится назад и ставит пропатченую 2.8.
 
А как сделать откат.?
Можно не делать. Там в патчере кнопочка есть +/- нажав в ту, или другую сторону на шаг, можно обмануть навигатор. и он прошьется прошивкой того же номера. Другой вопрос, надо ли 2.80?
Были на неё нарекания по поводу пропадания треков. Может народу показалось, обсуждение мутноватое. но тем не менее:
Garmin Astro • Просмотр темы - Растровые карты для навигаторов...
с сообщения от 08 ноя 2012, 20:55
 
Сергей, я уже читал тот форум но так и не понял как сделать откат . С компом на "ВЫ" . Из-за своей идеи закачать космоснимок весь на нервах. На работе работать надо , а дома жена с дочкой отвлекают, + страх, что нафигатор испорчу :ai:. Не могли бы Вы сделать подробную инструкцию "типа жми туда жми сюда" по любому, не только мне пригодится!
 
Не могли бы Вы сделать подробную инструкцию "типа жми туда жми сюда" по любому, не только мне пригодится!

Вот специально по Вашему прибору: Garmin Astro • Просмотр темы - Растровые карты для навигаторов...
И небольшие "терки" по нему Garmin Astro • Просмотр темы - Как загрузить в "Астру - 320"...
Вот ещё детали: 5 Дорог.ру • Просмотр темы - Создание Custom Maps для Орегон
Немного нового о Garmin Custom Map и Birds Eye как пользоваться
Цитирую здесь, то что Вам самому полезно прочить:
Первоисточник JNX карты для Garmin. Что-то типа FAQ
Делай раз:
Скачиваем патчер отсюда: Download FirmwarePatcher213.zip from Sendspace.com - send big files...
Если Вы решите патчить прошивку 2.8, а раз она у Вас стоит, значит сомнениями Сергея можно пренебречь, если нет качаете 2.7.
Если шаг "раз" вызывает трудности, то пропускаем его и начинаем сразу с шага "два", скачивая уже пропатченную прошивку.
Делай два:
Скачиваете отсюда пропатченную прошивку 2.7 или 2.8 Garmin Astro • Просмотр темы - Патченые прошивки для Astro320
Делай три:
Теперь собственно патч прошивки:
- Если* файл пропатченной прошивки будет иметь имя GUPDATE_Patched.GCD, ее надо переименовать в GUPDATE.GCD
- кладете GUPDATE.GCD в прибор (в папку \Garmin)
- выключаете прибор
- включаете прибор, он начинает обновлять прошивку.
- заходите в прибор и убеждаетесь, что версия прошивки обновилась (в меню Настройки, последняя версия патчера даже показывает, что в прибор установлена патченная прошивка).
ВСЕ, самое страшное позади.
*-слово добавлено мною
JNX карты для Garmin. Что-то типа FAQ
 
Последнее редактирование:
bekas-12,
Astro немного не моя тема, боюсь писать инструкции о том что сам не пробовал. Могу написать только то, что точно знаю:
Прошивка "назад" по действиям ничем не отличается от прошивки "вперед".
ВНИМАНИЕ! КРОМЕ:
- Могут слететь индивидуальные настройки
- Может по другому работать русификатор
- Могут как то пострадать накопленные треки и точки

Могут, не значит обязательно так будет. Могут, потому что в более свежей прошивке внесены какие-то возможности, которых не было в старой, потому прибор на старой прошивке, ничего не зная о будущих новшествах, может неправильно себя вести.

Как уберечься от возможных неприятностей:
В первую очередь скопировать на комп папку GPX, т.е. сохранить свои точки и треки.
Настройки сохранить в профиль и тоже сохранить. Хотя я бы честно не заморачивался. Не так трудно их просмотреть и поправить если чего не нравится. Это вообще полезно иногда делать, чтоб мозговой сустав не ржавел :ag:
С русификатором тоже не страшно. И поправить самому можно, а можно у кого нибудь попросить старый. Хотя 99,9% с русификатором проблем не будет.

Поэтому, сохраните папку GPX, здесь Garmin Astro • Просмотр темы - Патченые прошивки для Astro320 возьмите уже патченую 2.70
И прошейте прибор.
Как прошивать в ста местах написано. И в этой теме неоднократно. Пост№45 например.
Там только есть одна неточность. Заметил, когда прошил десяток разных навигаторов на разных компах.
Вот это место неверно
5. Включаем навигатор (если выдергивали, он сам включится), видим процесс обновления программного обеспечения. Потом навигатор сам включиться как навигатор.
На самом деле на разных компах и с разными навигаторами, "включится/не включится сам" при выдергивании, или отключении через "безопасное отключение" по разному происходит. Поэтому, как бы вы не делали, выдернули, или программно выдернули, подождите для надёги 2-3 минуты. Если за это время не включился самостоятельно, включите кнопкой.

--- Добор поста---

Из-за своей идеи закачать космоснимок весь на нервах
Нервничать не надо.
Если не будет получатся со снимком, опишите зону, пришлю гарантировано правильный снимок, чтоб щадя нервы, быстро убедится в работоспособности навигатора.
 
Спасибо , Сергей- успокоили! Сейчас прошил свою астру . Может кому пригодится : делал так - скачал прошивку 2.7 нажал "распаковать в папку" и указал папку "garmin", затем "безопасное извлечение",выдернул шнур. Нафигатор предложил мне остаться вкл. или выкл. , выбрал "ВЫКЛ". подождал 3 мин. , но он не включился. Сам включил нафигатор.Он мне написал что то по английски типа " обнаружена новая версия прошивки " и предложил поставить типа "yes" или "no" выбрал yes . пошла загрузка. потом выбрал язык и добавил собаку, всё. Проверил версию -2.7 . Сергею ещё раз спасибо.
 
Проверил версию -2.7
Вообще то она должна быть Patched Versions 2.70.

Знаете из-за чего теряется больше всего времени в объяснениях и помощи?
Из-за непоняток вызванных леностью вопрошающих.
Надо описывать что видишь БУКВАЛЬНО!
Если написано аглицкими, будьте добры не поленится и написать аглицкими, не пропуская ничего.
Спрашивающий не может знать заранее насколько важна конкретная буква, символ, даже запятая для того кто помогает.
Знаю много людей, которые устали от пофигизма людей задающих вопросы и перестали помогать.

Извините, вырвалось. Но если бы Вы знали сколько времени моей конечной жизни потеряно из-за лености людей которым я ничего не должен :ag:
 
Сверху Снизу