• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Растровые карты Garmin, как их сделать и установить в навигатор

не могу установить патченную прошивку на навигатор etrex 20, не найти в папке garmin файла GUPDATE.GCD
Так а за чем её там искать, если её там и быть не должно.
Вы сами кладете патченую прошивку в папку Garmin и включаете навигатор.
Открываем прошивку ... любым архиватором (правая кнопка мыши - открыть с помощью WinRAR, либо 7-zip) и выдергиваем из архива куда нибудь, напр. на рабочий стол, файл GUPDATE.GCD, на который и применяем распакованный патч FirmwarePatcher.exe.
В итоге получаем рядышком два файла GUPDATE_Patched.GCD и GUPDATE.GCD. Второй удаляем, а первый переименовываем именем удаленного.

На навигаторе в папку Garmin кладем пропатченный GUPDATE.GCD. Включаем навигатор. Идет обновление прошивки. Ждем немного и в результате получаем снятие ограничения для демонстративного файла под сервис BirdEye. Вот на место этого файла мы и кладем картинки растра (карты генштаб).
 
скачал патченную прошивку отсюдаhttp://mirgarmin.com.ua/content/834.html установил в папку garmin, и все заработало теперь буду разбираться с установкой карт.
 
скачал патченную прошивку отсюда
Я не уверен, что там последняя прошивка. Для Орегона 450 указана 6.20, а уже с оф. сайта грузится 6.30.
Подключите свой навигатор к ББ. Запустите программу WebUpdater (она грузится с официального сайта) и проверьте какая прошивка сейчас последняя. Если та, что в таблице, всё хорошо, если Вам предложат обновится -обновляйтесь.
Дальше, не отключая навигатор от ББ, из папки Garmin выдергиваете новую прошивку она названа GUPDATE.GCD, пропатчивайте и дальше как в сообщении №4
 
пытаюсь сам сделать карты,объясните чайнику откуда берем эти координаты
Здесь мы последовательно выбираем "глазок" "Вручную по границам Шир/Дол., за тем нажимаем кнопку "Задать границы", после чего откроется окно "Настройка границ борта".
В этом окне мы и вставляем нужные нам границы карт.
Хочу обратить внимание, что секунды в этом окне выставляются как доли минут, не ошибитесь, иначе обрежете неправильно!
Вы спросите можно ли сделать это в Автоматическом режиме? Можно, но ошибки неизбежны!
 
объясните чайнику откуда берем эти координаты
Из зарамочного оформления карты:
углы.jpg
 
Все Global Mapper вылечил, сделал пару карт, на навигаторе между карт с запада на восток остается небольшая белая полоса, из за чего так получилось?
 
из за чего так получилось?
Карты неаккуратно привязаны. С поста 86 и далее очень детальные посты Сергея, как сделать суперточную привязку. Если осилите, проблем быть не должно.
Я, правда, не смог осилить, терпения не хватило. Привязку проверяю, по старинке в OziExplorer, но при максимальном увеличении, полоски белые если и появляются, то совсем крошечные, я ими пренебрегаю.
 
после установки патченной прошивки не могу подружить навигатор с Ozi explorer, озик последней версии.Хотел загрузить в навигатор трек,нажимаю загрузить пишет трек загружен, но в навигаторе он не появлятся, тоже самое с точками.Навигатор подключен в режиме garmin, в чем причина до этого вроде все работало.
 
Навигатор подключен в режиме garmin, в чем причина до этого вроде все работало.
Уж точно не в прошивке!
Проверьте должно быть Интерфейс- Garmin Spаnner
Опять же трек можно выгрузить из навигатора, а грузить обратно? Может разговор о маршруте или об отредактированном треке?
"На худой конец" просто возьмите сохраненный трек (если настройки сохранения не меняли, он в папке Data) и положите в соответствующую папку на навигаторе.
 
нажимаю загрузить пишет трек загружен, но в навигаторе он не появлятся
Скорей всего либо не туда грузите, либо не там ищите. Трек в современных Гарминах может существовать в 3-х ипостасях.
и положите в соответствующую папку на навигаторе
Не прокатит, если сохранять трек в OZI формате. PLT и GPX не одно и тоже.
В меню "сохранить" надо использовать Export to GPX file. В меню "загрузить" соответственно - импорт.

PS. патч прошивки точно не при чём.
 
Здравствуйте.
По ссылке, карты всего мира (пост 82) не могу скачать карты, выдаёт ошибку:
Fatal error: Call to method MapHelper::SlashesFilename() in /home/koppon/.... on line 649
Это у меня глюк какой-то или на том сайте, не подскажете?
 
Спасибо.
А карты скачиваются? Это окно у меня открывается. Проблема появляется после ввода букв и нажатия "скачать".
 
Спасибо.
Значит там что-то... подождём.
 
Склейка карт ГГЦ в Global Mapper

По материалам http://veslo.ru

Скачиваем нужные листы отсюда: http://loadmap.net/ru

Берем Global Mapper и скрипт, который будет ниже. В скрипте правим пути. Их там два - исходный каталог с привязками и каталог, куда будут сохранены измененные файлы. Дальше в Global Mapper: File->Run script, загружаем файл скрипта и выполняем. В результате имеем в нужном каталоге сконверченные и обрезанные файлы формата GeoTIFF (плюс к ним набор .tfw и prj).
В принципе, если кто использует GeoTIFF, то это все.
В озике: File->Import Map-> All DRG maps on CD or in a folder. Дальше выбирается каталог, куда сложили GEOTIFF-ы и куда нужно свалить map-ы. Потом озик спросит про проекцию, надо поставить WGS84. После жмать ОК. На этом всё.

Скрипт для Global Mapper. Исправленный текст сохранить в файл с расширением .gms, например в script.gms

Код:
GLOBAL_MAPPER_SCRIPT VERSION=1.00 
UNLOAD_ALL 


DEFINE_PROJ PROJ_NAME="GEO_WGS84" 
Projection GEOGRAPHIC 
Datum WGS84 
Zunits NO 
Units DD 
Xshift 0.000000 
Yshift 0.000000 
Parameters 
0 0 0.000 

END_DEFINE_PROJ 

DEFINE_VAR NAME="SOURCE_DIR" VALUE="M:\Pub\map\L-53\050k\" 
DEFINE_VAR NAME="DEST_DIR" VALUE="M:\Pub\map\L-53\050k\RePRJ\" 



DIR_LOOP_START DIRECTORY="%SOURCE_DIR%" FILENAME_MASKS="*.GMW" RECURSE_DIR=NO 

EMBED_SCRIPT FILENAME="%FNAME_W_DIR%" 

LOAD_PROJECTION PROJ_NAME="GEO_WGS84" 

EXPORT_RASTER FILENAME="%DEST_DIR%%FNAME_WO_EXT%.TIF" TYPE=GEOTIFF FORCE_SQUARE_PIXELS=NO COMPRESSION=LZW GEN_WORLD_FILE=YES GEN_PRJ_FILE=YES 


UNLOAD_ALL 

DIR_LOOP_END

Руководство по скриптовому языку есть тут (англ):
http://globalmapper.com/helpv12/ScriptReference.html
 
Приветствую.
За ссылки и рекомендации спасибо. Не подскажите, что даёт этот скрипт? Если конечно это можно в двух словах объяснить. Просто хочется понять, для чего это.
Карту я себе сделал в GM... загрузил, обрезал автоматом, сохранил в jnx. Прошёлся, поставил несколько точек, потом "подвинул" карту, как можно точнее, во вкладке "сдвиг"... Понимаю, что решение не верное, просто, как подогнанное под ответ, но на деле оказалось достаточно точно.
 
Сверху Снизу